Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#2092713

Задача: визуально разделить комнату на две части.
Угловая однокомнатная квартира, хочу сделать в комнате две зоны:рабочая и "спальня". Соответствующим образом уже поклеены обои. Но уже очень давно ломаю голову из чего сделать эту перегородку.
Перегородка должна достаточно оперативно "сворачиваться" (задвигаться, убираться).

Варианты, которые уже рассмотрел:
1) Стеллаж, шкаф и т.п. - не вариант, т.к. 1.не хочу скрадывать площадь квартиры, она и так не большая, 2.невозможно оперативно убирать такую перегородку
2) Всевозможные конструкции из ПВХ - не вариант, т.к. 1.дорого, 2.невозможно оперативно убирать такую перегородку

Смотрел по магазинам разнообразные жалюзи и прочие фигни, которые можно было бы свесить с потолка. Этот вариант вполне неплох, но проблема в том, что все эти жалюзи короткие! Максимальная длина 2,20 помоему. А хочется 2,60, от потолка до пола. Плюс вряд ли найду эти жалюзи достаточной длины (3,05 метра - ширина комнаты).
Остается вариант гардины или что-то типа того: от стены до стены железная труба, на ней занавеска. Но этот вариант как-то коробит, если честно.

Может поделитесь идеями?

Вот так попробуйте -
Если что найдете для себя - дайте знать, на каком варианте остановились. Что - то близкое здесь- www.mydomishko.ru/funkcionalnoe-zonirovanie-odnokomnatnoj-kvartiry/ Забавное название адреса второй ссылки - мой домишко))

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо за ссылки, посмотрю конечно
Но (быстро глянул сейчас) там в основном идут теоретические рассуждения на тему, мол, зонирование - это хорошо, зонирование можно делать светом, перегородками, цветом и т.д. Ну и всякие умилительные картинки с комнатами площадью в 1 га, которые делится на 10 зон с помощью разных штуковин, стоимостью тысяч по 50 каждая... Мило, но у меня все чуть скромнее

А мой вопрос - он все-таки прикладной (с теорией я уже определился). Есть комната сечением 3,07*2,6, это сечение надо чем-то завесить. При условии, что раз в неделю это что-то можно было бы убирать за пару минут.

Посмотрите рулонные шторы. Правда, не знаю, как там с ограничением по высоте (всегда была уверена, что и жалюзи можно заказать от пола до потолка), но в одной из телепередач делали перегородку именно из неё. Причём штора была с моторчиком и убиралась с помощью пульта. Использую простые шторы, без моторчика , и нахожу их очень удобными и практичными. Насчёт эстетики - вопрос вкуса.
Кстати, насчёт жалюзи. Если существуют ограничения по высоте, то в принципе что страшного в том, что они будут не до пола? Всё самое главное они всё равно прикроют И перегородка, не доходящая до пола, создаст ощущение большего простора в каждой из зон.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Лида написал :
рулонные шторы

Вобщем идея неплохая, спасибо! Только вот есть у меня опасения, что не смогу найти нужного размера ни штор ни жалюзей. Ну, точнее, сам-то материал наверное не проблема, а вот механизмы для их сворачиваня, опускания, задвигания и т.п. - все они наверняка стандартных размеров... Ну, попробую поищу.

Лида написал :
в принципе что страшного в том, что они будут не до пола? Всё самое главное они всё равно прикроют

А вот это как раз совершенно не подходит. Задача - сделать из одной комнаты фактически две. А если это будет что-то такое мотаться не до пола - нужного эффекта не получится

Самострой написал :
Только вот есть у меня опасения, что не смогу найти нужного размера ни штор ни жалюзей. Ну, точнее, сам-то материал наверное не проблема, а вот механизмы для их сворачиваня, опускания, задвигания и т.п. - все они наверняка стандартных размеров...

В смысле? Вы же их заказывать будете, а не покупать готовыми. Любой размер за Ваши деньги

А вообще непонятно, где Вы нашли ограничения по высоте для жалюзи. Посмотрела на той фирме, где я заказывала рулонные шторы, инструкции по замеру, так на рулонные шторы действительно есть ограничения. А на жалюзи - никаких. Вот ограничения на РШ на той фирме:

  • Standart (максимальтая габаритная ширина шторы 3.5 м при высоте до 3 м);

  • Elegance - рулонная штора с карнизом (максимальная габаритная ширина шторы 2.5 м при высоте до 3 м для отдельных категорий тканей);

  • Semiauto - рулонная штора с пружинным механизмом и карнизом (максимальная габаритная ширина шторы 3 м при высоте до 3 м);

  • Universal (максимальная габаритная ширина шторы 2 м при высоте до 2.5 м). Может поставляться с цветной фурнитурой.

Поищите в других местах - похоже, Вы обращались не к тем производителям.

Самострой написал :
Задача - сделать из одной комнаты фактически две. А если это будет что-то такое мотаться не до пола - нужного эффекта не получится

А если мотаться до пола? Перегородка будет колыхаться при любом передвижении по комнате, от сквозняка и т. д. Монолитной стены из шторы любого вида всё равно не получить. Хотя по стилю действительно короткая штора не всегда подойдёт.