Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#2093459

solder написал :
А до этого как было? Тот же натяг. С натягом хуже чем петля МП

Вот-вот. Я когда врезаюсь в трубу(демонтирую сгон), трубопровод всегда перстает быть соосным, т.е. кран (или вентиль) постоянно находились в напряжении. Если добавить сюда скачки давления, гидроудары, то вывод напрашивается такой: лучше петля из МП, чем прямая сталь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мирный написал :
поэтому зацикливаться на Бугатти не стоит.

Конечно не стоит. "Мерседес" с вечно непроворачиваемыми ручками вряд ли кому нужен. Более чем на опелёк они не тянут

Вы,уважаемый,путаете гарантийный срок,со сроком службы. Холодильники тоже каждый год ни кто не меняет,а гарантия на большинство из них год,а срок службы 15. Прежде чем язвить,надо как минимум "курить тему".

В мелких фирмах часто закупают китайское гумно на комплектуху-гарантия всего год .Всегда стоит проверять что вам ставят а не надеяться на бумажки.

речь шла что желательно проверять что поставит монтажник и какого качества.Краны ВООБЩЕ не входят в комплект.Сам не курю и вам не советую.

solder написал :
А до этого как было? Тот же натяг. С натягом хуже чем петля МП, но оба варианта плохо.
А на втором счетчике, там нету соосности но тоже сделали с петлей. Там то зачем?
Ещё уголки зачем-то поставили...

Натяжение сгона допускается-длинной резьбе и чугунным муфтам это пофиг.Американки на счетчиках будут течь.Уголки нужны чтобы счетчик не уперся в трубу (помоему видно хорошо).Я пишу не из головы а из практики.Кстати закупка Бугатти-150 руб по мелкоптовой-250 руб примерно.Никак на Мерс не тянет.хотя сам пользуюсь GIF профф.

Winta написал :
Возникли 2 задачки:
1) заменить вентили на шаровые краны,
2) установить водосчетчики.

Не понял в чем проблема? Перед установкой счетчиков вызовите слесаря из ДЭЗа чтобы он проверил и заменил прокладки на вентилях. Это делается в Москве бесплатно. Затем вызываете установщика из фирмы которая в Вашем районе устанавливает счетчики и проводит их обслуживание (узнаете в ДЭЗе) в моем случае это ООО"Мультисистема". Просите установщика поставить после вентиля перед счетчиком шаровой кран. После установки счетчиков получаете весь пакет документов и несете их с копиями в ДЭЗ для регистрации. У меня установка 3-х счетчиков заняла по времени 2 часа + 30 минут поход в ДЭЗ и ни какой нервотрепки при регистрации (что бывает при установке самому) . Затраты на установку счетчиков и шаровых кранов окупились менее чем за 3 месяца. Тем более что кроме счетчиков для установки требуются уголки, гайки-американки, трубы и т.д. и все эти детали входят в стоимость счетчика и его установки(в мае 2008г. было 2500рублей за счетчик)

Мирный написал :
...поэтому зацикливаться на Бугатти не стоит.

Посоветуйте, пожалуйста, еще какие-то марки. (Тут упомянули Giacomini.)

А насчет мира сантехников, я вот думаю, что пусть будет Бугатти, раз уж они с ним работать привыкли. Может, это сыграет свою роль. Я не гонюсь за марками и брендами, просто хотелось, бы, чтобы все было сразу нормально установлено. Делать это будет сантехник ДЕЗа, поэтому его тоже нужно брать в расчет.

viktor48 написал :
... Просите установщика поставить после вентиля перед счетчиком шаровой кран...

Скажите, а почему вы не поставили шаровой кран вместо вентиля?
В чем смысл наличия сразу 2-х запорных устройств?

Winta написал :
Скажите, а почему вы не поставили шаровой кран вместо вентиля?
В чем смысл наличия сразу 2-х запорных устройств?

Устанавливает счетчики другой слесарь от фирмы который не имеет доступа к подвалу для перекрытия стояка, Платить слесарю из ДЭЗа лишние деньги не хотелось, а также лишняя страховка даже если что с шаровым краном случится можно будет вентиль перекрыть + возможность непредвиденной замены шарового крана в необозримом будущем.

очередной спор ни о чем..мужики,все взрослые люди и знают что такое затоп.и если заказчику говорить о бугатти а он орет"ты че,дорого",разворачиваешься и с богом до хаты.или по слезной просьбе ставишь дешевый.самый паскудный кран года три служит,паче вход не дергают по 10 раз на дню.год-нормальный гарантийный срок на работу,сильно вумных отправляю в пто горхозяйства,там гарантия 4МЕСяЦА...и все почти довольны.

Winta написал :
Скажите, а почему вы не поставили шаровой кран вместо вентиля?
В чем смысл наличия сразу 2-х запорных устройств?

Winta написал :
Но при этом слесарь сказал, что установит краны в рамках обычного вызова, если я ему их поручу поставить, но это будет, типа, "индивидуальная модификация". Оплата "черная".

Обычно В Мскве-1500 без стоимости кранов или оффиц -в кассу за отключение стояков.

viktor48 написал :
Перед установкой счетчиков вызовите слесаря из ДЭЗа чтобы он проверил и заменил прокладки на вентилях. Это делается в Москве бесплатно. Затем вызываете установщика из фирмы которая в Вашем районе устанавливает счетчики и проводит их обслуживание (узнаете в ДЭЗе) в моем случае это ООО"Мультисистема". Просите установщика поставить после вентиля перед счетчиком шаровой кран.

Насчет бесплатно не уверен но совет дельный.Кстати работал в ООО"Мультисистема" -комплектуха очень неочень.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Winta написал :
Посоветуйте, пожалуйста, еще какие-то марки. (Тут упомянули Giacomini.)
А насчет мира сантехников, я вот думаю, что пусть будет Бугатти, раз уж они с ним работать привыкли. Может, это сыграет свою роль.

Ну сказал Вам сантехник "Бугатти", берите "Бугатти". Кстати почитайте вот здесь:

У меня дома стоят уже лет 5-6 Валтек. И фитинги ихние и труба МП. Важнее правильно выбрать продавца, чем Бренд.

Ну дашь на пиво если захочешь но не 1500 за отключение стояка как вы говорите. А комплектующие уже 2,5 года стоят и без проблем и еще 20 простоят и не один счетчик переживут. Тем более что счетчики надо периодически на поверку сдавать. А поставили счетчики хорошо в том месте где я и просил для удобного снятия показаний

Мирный написал :
Ну и что что заужает. При давлении в 4-5 кг. разницы МП от ПП не почувствуете (в квартирной разводке).

В спросили у хозяйки какое у неё давление?

Мирный написал :
Это Ваше умозаключение или ссылка на ГОСТы и СНиПы? Тогда ссылка в студию.

Это здравый смысл.
Например никто не запрещает сделать разводку воды на гибких подводках, и я такую делал временную - десяток подводок ушло. Но делать такое постоянно...

Kamsar написал :
Американки на счетчиках будут течь.

Жили на съемной квартире, счетчики были привинчены к стене, к отводу счетчик был подключен коротенькой гибкой подводкой.
Американкам на подводке классно, нет напряжения, зато если моешся в ванной и кто-то открывает воду на кухне или стиралка включается, то контрастный душ обеспечен.
По мне пусть лучше текут американки, чем я или мои родные получат ожёг.

Winta написал :
Посоветуйте, пожалуйста, еще какие-то марки. (Тут упомянули Giacomini.)

Вам еще назвали бологовские, есть ещё например FAR. С какой целью ищите? Если все равно:

Winta написал :
А насчет мира сантехников, я вот думаю, что пусть будет Бугатти, раз уж они с ним работать привыкли. Может, это сыграет свою роль. Я не гонюсь за марками и брендами, просто хотелось, бы, чтобы все было сразу нормально установлено. Делать это будет сантехник ДЕЗа, поэтому его тоже нужно брать в расчет.

Если у Вас такое почтение к сантехнику из ДЕЗа, тогда непонятно зачем тут что-то спрашивать. Джамшутские технологии могут прокатить, а могут не прокатить, тогда вините только себя - прорвет ли соединение, или вода из крана будет плохо течь.

Winta написал :
Сегодня в ДЕЗе мне категорично отказали в установке шаровых кранов.

А чем вообще объясняется такая нелюбовь ДЭЗов к шаровым? Есть какие-то официальные запреты? Или шаровые действительно менее надёжны, чем вентили? Я тоже хочу поставить шаровые, так как имеющиеся вентили туго вращаются, подтекают и не перекрывают полностью воду.

Kamsar написал :
Пломбируют фильтр +счетчик

То есть косой фильтр нужно покупать только тот, у которого на крышке есть ухо для пломбировки?

Gofroshlang написал :
А чем вообще объясняется такая нелюбовь ДЭЗов к шаровым? Есть какие-то официальные запреты? Или шаровые действительно менее надёжны, чем вентили? Я тоже хочу поставить шаровые, так как имеющиеся вентили туго вращаются, подтекают и не перекрывают полностью воду.

Я тоже сейчас разбираю этот вопрос. Пока я знаю следующее.

1) ДЕЗ по-наглому путает следы. Мне на повышенных тонах прораб объяснила, что есть документ от 15 октября(?) 2010, согласно которому они не могут поставить шаровые краны вне аварии, отключении воды и еще чего-то там. Этот разговор состоялся, потому что диспетчеру я открытым текстом сказала, что хочу вызвать слесаря-сантехника на замену вентилей на шаровые.

2) Тогда я сказала, что мне нужно починить вентили. Слесарь-сантехник (не джамшут), который пришел на вызов, посмеялся и сказал, что он шаровые краны преспокойно установит в рамках обычного вызова за соответствующую оплату. Шаровые краны они устанавливают так уже лет 10. Также он сказал, что установка шаровых по-сути считается индивидуальной модификацией, которую по-хорошему нужно согласовывать с БТИ, но никто не ходит и ничего не согласовывает.

Я сама пытаюсь сейчас понять, как можно 10 лет так работать?

Gofroshlang написал :
То есть косой фильтр нужно покупать только тот, у которого на крышке есть ухо для пломбировки?

Всё зависит от лояльности ДЭЗа или ТСЖ...

Странно как то все. Три месяца назад звоню в управляющую компанию с просьбой заменить входные краны с перекрытием воды. Нивапрос.400 руб за перекрытие воды+по 250 руб за кран. Это если ставить шаровые. Если просто заменить головы(кран-букса вроде это зовется)-то вообще бесплатно. Возражений против замены на шаровые не было никаких.
Пришел сантехник,тоже не джамшут. Куски труб от смесака до кранов вырезал,заменив кусками МП. Мотивировал это тем,что латунь в кранах сейчас не совсем латунь,и если подвесить кран жестко-то от вираций в трубах резьбовая часть может попросту лопнуть.Металлопластик хоть немного,но играть будет и перелома не допустит. Я повелся,докупил фиттинги и кусок мп трубы. Закручивал на лен+герметик.

antonio написал :
Пришел сантехник,тоже не джамшут.

То что он не джамшут, не означает что он не владеет джамшутскими технологиями

antonio написал :
Я повелся,докупил фиттинги и кусок мп трубы.

Фитинги с разрезным кольцом?
Если и ставить МП, то только с фитингами под пресс, чтобы потом не пришлось их подтягивать.

Gofroshlang написал :
То есть косой фильтр нужно покупать только тот, у которого на крышке есть ухо для пломбировки?

Фильтр должен идти в комплекте при установке.Обязательная пломбировка-требование в Мскве.У нас не пломбируются.У вас не знаю.

solder написал :
Фитинги с разрезным кольцом?
Если и ставить МП, то только с фитингами под пресс, чтобы потом не пришлось их подтягивать.

solder написал :
По мне пусть лучше текут американки, чем я или мои родные получат ожёг.

Вам вроде плевать на протечки.Компрессионные фитинги стоят уже 10 лет на отопление-не китай и без подтяжки.

antonio написал :
Я повелся,докупил фиттинги и кусок мп трубы. Закручивал на лен+герметик.

Если покупали в ближайшем хозмаге или базаре -то беда.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

solder написал :
Если и ставить МП, то только с фитингами под пресс, чтобы потом не пришлось их подтягивать.

Вы часто слышали здесь или по жизни, что кто-то подтягивал гайки на МП фитингах по причине подтекания? На самолетах может это и надо делать, а вот в квартире- сомнительно. У меня лет пять в санузле стоят и те и другие фитинги. К обжимным фитингам замечаний никаких, а опрессованные через неделю потекли (на ГВС). Да, согласен, может проблема была в губках (обернул фольгой и обжал еще раз). Преимущество пресса только в стоимости.

Мирный написал :
Вы часто слышали здесь или по жизни, что кто-то подтягивал гайки на МП фитингах по причине подтекания?

Человек начитался рекомендаций а с практикой слабовато.Обжимные фитинги не подделка и нормально смонтированные стоят годами без протяжек только труба деревянная становится.

Мирный написал :
К обжимным фитингам замечаний никаких, а опрессованные через неделю потекли (на ГВС).

Проблема что часто ставят трубу от 1 системы фитинги от 2 а клещи -какие доступны.Таких работ насмотрелся-фитинги крутятся на трубе как на ...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Мирный написал :
Вы часто слышали здесь или по жизни, что кто-то подтягивал гайки на МП фитингах по причине подтекания? На самолетах может это и надо делать, а вот в квартире- сомнительно. У меня лет пять в санузле стоят и те и другие фитинги.

По весне, на отоплении весьма часто (Во всяких гос структурах, где неизвестно кто и неизвестно чем делал)