Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#2095573

Господа, давайте в терминологии для начала определимся!
Счетчик - это та хреновина что считает, грубо.
Водомер - счетчик в обвязке (для бытовых целей водомерный узел представляет из себя кран шаровой + фильтр + сам счетчик). Туда же могут добавляться обратный клапан, второй кран на выходе, дополнительные струевыпрямительные участки - в зависимости от трбований Водоканала или УК.

Из темы в тему бытует разночтение понятия водомер, хотя про водомеры все однозначно написано в альбомах ЦИРВ, там специально есть раздел с определениями (данные альбомы действуют для СПб)

Не сочтите за саморекламу, но вот здесь выложены альбомы ЦИРВ 02А и 03А, последний как раз для квартир:

Мирный написал :
Установивший себе счетчики человек с руками может добиться пломбировки, думаю, только через суд. Они ведь тоже устанавливают счетчики и конкуренты им не нужны. У Вас, думаю, ситуация аналогичная.
Знаю, так как сам устанавливаю счетчики.

В Лен. области можно поставить самому без проблем.

Runc написал :
С лета этого года согласно постановлению правительства отделочные, электромонтажные, а также сантехнические работы были исключены из списка работ, требующих наличие допуска СРО.

Согласен с вышесказанным , это внутренние , а не НАРУЖНЫЕ работы

см. Разъяснительное письмо Министерства регионального развития РФ от 15 июня 2010 г. N 24099-РП/08

к приказу Министерства регионального развития РФ №624

полный текст с таблицами здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Runc Где это можно прочитать,когда вступило в силу? На поклейку обоев,и так лицензия не нужна была никогда,и то только при ремонте вторичного фонда.

Мирный написал :
Для его монтажа допуск СРО необходим.

С лета этого года согласно постановлению правительства отделочные, электромонтажные, а также сантехнические работы были исключены из списка работ, требующих наличие допуска СРО.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Мирный написал :
Установки водосчетчиков там вообще нет. Есть установка узла учета. Но узел учета- это не квартирные водосчетчики.

2Suever
Немного не так выразился. Не узел учета, а водомерный узел. Для его монтажа допуск СРО необходим.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мирный написал :
Для подсказки: кроме водомеров и грязевиков там еще что-то должно быть.

Что именно? Сам водовод,или счетчик импульсов (вычислитель)?

Мирный написал :
наберите в яндексе "что такое узел учета"

Набрал, попавшееся что вылезло...

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Suever написал :
Что же это тогда? Если они производят учет потреблённой воды,за который производится расчёт,т.е являются коммерческими узлами учёта.

Прежде чем так безапелляционно заявлять, наберите в яндексе "что такое узел учета". Для подсказки: кроме водомеров и грязевиков там еще что-то должно быть.

Alexey L написал :
МО г. Балашиха, счетчики ставил сам, вызывал только на пломбировку, никаких схем, лицензий от установщика не требуют

А в Москве обязательно требуют при регистрации в ДЭЗе - паспорта счетчиков, акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учета, акт приема сдачи работ. А также составляется с фирмой обслуживающей в районе счетчики договор на техническое обслуживание приборов учета расхода воды и потом каждый месяц платишь за это по 21,47 руб. за каждый счетчик (автоматом включается в счет за квартплату).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мирный написал :
Установки водосчетчиков там вообще нет. Есть установка узла учета.

Это одно и тоже.

Мирный написал :
Но узел учета- это не квартирные водосчетчики.

Что же это тогда? Если они производят учет потреблённой воды,за который производится расчёт,т.е являются коммерческими узлами учёта.

МО г. Балашиха, счетчики ставил сам, вызывал только на пломбировку, никаких схем, лицензий от установщика не требуют.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Закон что дышло, куда повернул туда и вышло.
В каждой избушке свои игрушки.

Вот так кратко можно сказать о регистрации счётчиков.

viktor48 написал :
Поставить то можно но потом набегаетесь в Москве с регистрацией счетчиков в ДЭЗе.

Я думаю никому не удалось такую установку зарегистрировать.У всех ДЕЗов есть своя установка или рекомендованная фирма и терять кормушку не хотят.

Димм написал :
Хочу в своей Московской квартире установить водосчётчики.

Поставить то можно но потом набегаетесь в Москве с регистрацией счетчиков в ДЭЗе.
Об этой проблеме уже многие писали ранее на форуме.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Kamsar написал :
а какой федеральный закон этот вопрос регулирует?С нового года старые лицензии не действуют-только свид СРО.Тоже столкнулся с отказом в постановке на учет-навязывают свою

Я понимаю это так: вместо строительных лицензий ввели допуск СРО (саморегулируемых организаций). В нем перечислены коды работ, к которым допущена та или иная стр. организация. Установки водосчетчиков там вообще нет. Есть установка узла учета. Но узел учета- это не квартирные водосчетчики. Поэтому региональные нормативные документы стали приводиться в соответствие с федеральным законом о СРО. На эту тему я рассуждал здесь:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мирный написал :
Вы постоянно устанавливаете счетчики или это была разовая работа? Как я понял, в Вашем регионе не требуют никаких документов? Или это только сейчас так???

Постоянно я их не ставлю.Можно сказать что разовая.Все проделывается именно так как я уже написал.

Kamsar написал :
Тоже столкнулся с отказом в постановке на учет-навязывают свою.

Вот именно- что навязывают.

Мирный написал :
Вы постоянно устанавливаете счетчики или это была разовая работа? Как я понял, в Вашем регионе не требуют никаких документов? Или это только сейчас так???

Документы требуют везде-это гарантия работы и снятие ответственности с ТСЖ за обслуживание.Просто кто постоянно сам ставит счетчики имеет несколько комплектов этих доков.

а какой федеральный закон этот вопрос регулирует?С нового года старые лицензии не действуют-только свид СРО.Тоже столкнулся с отказом в постановке на учет-навязывают свою.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ribakow.fthj написал :
...На днях знакомому ставил 4счетчика...

Вы постоянно устанавливаете счетчики или это была разовая работа? Как я понял, в Вашем регионе не требуют никаких документов? Или это только сейчас так???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мирный написал :
Я в теме

И я.Только живу не в столицах.На днях знакомому ставил 4счетчика(2-на хол. и 2на гор)Хозяин -он же знакомый,сходил в местный водоканал-заплатил около 200р и все(да- еще назначили день когда придут опломбировать).Когда все сделали(в назначеный день) -позвонили сказали что все готово.Из водоканала пришли опломбировали- и все дела.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Димм написал :
Подскажите, кто в теме.

Я в теме. В Питере с 1997 г. для установки водосчетчиков с последующим пломбированием надо было представить

  1. Схему подключения
  2. Акт выполненных работ
  3. Лицензию установившего юр.лица.
    В 2007 г. из этого списка лицензия исчезла.
    В апреле этого года постановлением Матвиенко убираются и первых два пункта. Т.о. юридически, водосчетчики может поставить у себя каждый, кто имеет руки. Но по факту, управляющие компании, типа Жилкомсервисы, все еще требуют вышеперечисленные документы и без них не производят пломбировку. Установивший себе счетчики человек с руками может добиться пломбировки, думаю, только через суд. Они ведь тоже устанавливают счетчики и конкуренты им не нужны. У Вас, думаю, ситуация аналогичная.
    Знаю, так как сам устанавливаю счетчики.

Хочу в своей Московской квартире установить водосчётчики. Возник вопрос: с одной стороны 77ПП пункт 4.7 не разрешает мне самому это сделать, а с другой(согласно Порядку
установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов, префектурами административных округов
(утв. Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы
)) пункт 2.4 это разрешено. Подскажите, кто в теме.