Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2093164

Кто сможет помочь составить схему подключения к дизель - генератору мощностью 50 - 100 кВт двух независимых распределительных щитов мощностью 20 и 30 кВт(3 фазы). Применение контакторов и магнитных пускателей нежелательно. Необходима схема с применением рубильников или автоматических выключателей. Наличие "хозяина" - ответственного лица за такое подключение-гарантируется заказчиком. Т.е. авария при переключениях, как обещают, не должна волновать.
И второе: через поисковик не сумел найти - нужно ли заземлять дизель-генератор. На имеющемся (Китай) заводской болт заземления не обнаруживается, а в документации раздела "Подключение" со схемой нет. Ранее для менее мощных генераторов такие схемы были.

на ввод в щиты необходимо установить перекидные рубильники. и удобно и исключаеться одновременное включение.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Все молчат - так как ну очень просто это делается. Да и с контакторами было бы удобнее.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Как то так:

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Или вот так

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

А вообще то, на подключение ДГУ требуется проект, со всеми из него вытекающими расчетами, заземлениями, лабораториями и пр...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Заземление вынь да положь. Даже если на ДГУ нет "мозгов". Курим ПУЭ и ПТЭЭП. А уж если есть "мозги" - значит, железно есть конденсаторы с фазы на корпус в фильтре помех.
ОБЯЗАТЕЛЬНО четырёхполюсный рубильник (или контактор). Нейтраль нагрузки должна быть подключена или к нейтрали генератора, или к нейтрали сети. А вот нейтраль генератора с нейтралью сети НЕ ДОЛЖНА соединяться.

Baho написал :
А вообще то, на подключение ДГУ требуется проект, со всеми из него вытекающими расчетами, заземлениями, лабораториями и пр...

Именно так. Если не хотите , чтобы однажды (а то и в момент включения) всё это смачно крякнуло...

Одинец написал :
А вот нейтраль генератора с нейтралью сети НЕ ДОЛЖНА соединяться.

И на ТП и на ДЭС- ноль глухо заземлен... Почему нельзя их соединять? Может речь о каком-то частном случае?

jjb написал :

Не все так просто, как кажется.Ну, нет на генераторе ЗАВОДСКОГО БОЛТА ИЛИ МЕСТА ЗАЗЕМЛЕНИЯ. А чтобы не было скучно, друзья - китайцы в том, что должно быть станиной (рамой), разместили топливный бак. При попытке прикрепить к станине саморезом скобку получил струю солярки - пришлось срочно загужевать отверстие. Поэтому и возник вопрос о необходимости заземления. Не думаю, что я умнее 1.5 МИЛЛИАРДА китайцев, поэтому пытаюсь понять это. Может, они исходят из соображений, что генератор не имеет потенциала относительно земли? Не думаю, что болт заземления отсутствует из-за склероза исполнителя? В общем, может быть, кто-то знает что-то нормативное по этому поводу?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
И на ТП и на ДЭС- ноль глухо заземлен...

DREARY написал :
Не все так просто, как кажется.Ну, нет на генераторе ЗАВОДСКОГО БОЛТА ИЛИ МЕСТА ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Если в ВРУ здания есть СОБСТВЕННЫЙ заземлитель, ПРЯМО НА ГЕНЕРАТОРЕ (а не парой щитов спустя) нейтраль проводником соответствующего сечения присоединена к тому же заземлителю (ПУЭ 1.7.100), генератор стационарный - то почему бы и нет?
Но в свете вышеперечисленного (цитаты)...

DREARY написал :
Не все так просто, как кажется.Ну, нет на генераторе ЗАВОДСКОГО БОЛТА ИЛИ МЕСТА ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

Скорее, Вы его просто не нашли... Не встречал я таких "ген". У подавляющего большинства генераторов есть зажим для заземления корпуса. Но оно не всегда требуется.

ПУЭ-7 написал :
1.7.84. Защита при помощи двойной или усиленной изоляции может быть обеспечена применением электрооборудования класса II или заключением электрооборудования, имеющего только основную изоляцию токоведущих частей, в изолирующую оболочку.
Проводящие части оборудования с двойной изоляцией не должны быть присоединены к защитному проводнику и к системе уравнивания потенциалов.

Одинец написал :
нейтраль проводником соответствующего сечения присоединена к тому же заземлителю (ПУЭ 1.7.100), генератор стационарный - то почему бы и нет?

Хм-м... А так:

ПУЭ-7 написал :
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

Впрочем, несколько путает ситуацию:

ПУЭ-7 написал :
1.7.157. Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.
Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN-S или TN-C-S. Объединение функций нулевого защитного проводника РЕ и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.

Но, этот пункт в целом относится к передвижным электроустановкам.

DREARY написал :
Кто сможет помочь составить схему подключения к дизель - генератору мощностью 50 - 100 кВт двух независимых распределительных щитов мощностью 20 и 30 кВт(3 фазы).

АВ и кабель к каждому из них, что рисовать-то?

Вот и я не встречал раньше не только генераторов, но любого эл.оборудования без указания мест заземления. И не надо говорить, что в Китае все возможно - на гос. заводах так не бывает. Поэтому-то я и задал свой наивный вопрос. И "что рисовать-то?" - тоже не ответ. В обоих помещениях, как водится эл. питание от подстанции (нейтраль глухо заземлена). Тогда по логике надо и "ноль" генератора глухо заземлить? А также заземлить корпус установки? Или глухое заземление происходит при присоединении нулевых жил кабелей от распред.щитов и от генератора? Честное слово, чем больше читаю по этой теме, тем более запутываюсь. Конечно, абсолютно прав Baho насчет обязательного проекта на установку с ДГУ, но в наших краях - "краях не пуганных электриков" - о таком можно только мечтать. Станции СТО строятся и вводятся в строй без всяких проектов. Подозреваю, что даже заправочные станции то же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DREARY написал :
В обоих помещениях, как водится эл. питание от подстанции (нейтраль глухо заземлена). Тогда по логике надо и "ноль" генератора глухо заземлить? А также заземлить корпус установки?

Вы не мешайте в одну кучу питание установки от сети с питанием от генератора и всё встанет на свои места. При питании от генератора ноль и фаза ( эти понятия относительны ) должны быть изолированы от РЕ, который подключается к корпусу генератора. Не забывайте, что переключение обычно производится перекидным рубильником, исключающим попадание в сеть чего-либо с генератора. Считайте просто, что вы переходите временно с системы TN на систему IТ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Когда генератор однофазный - всё именно так. И никак иначе! Когда гена трёхфазная и возимая, на разьёмах - то же самое. Но когда гена стационарная и присоединена жёстко, и РЕ своё, и нейтраль сети повторно заземлена на вводе, и запитывается не одна серверная в здании, а всё здание, и потенциалы уравнены - то можно обойтись трёхполюсными переключателями (или АВР) и вышеупомянутым 1.7.100

DREARY написал :
Поэтому-то я и задал свой наивный вопрос.

И получили обобщенный ответ.

DREARY написал :
В обоих помещениях, как водится эл. питание от подстанции (нейтраль глухо заземлена).

Не везде оно "водится", стационарное питание...
Помещения в одном здании? Раздельные вводы от ВЛ (одной?) или разные КЛ от ТП (одной?), ДЭС стационарная , какая система заземления (общая для обоих помещений?) ?

DREARY написал :
Подозреваю, что даже заправочные станции то же.

Это ещё и взрывоопасные помещения по ВСН 332-74 ? Или же попадающие под действие ГОСТ Р 50669-94 ?
Да, и какие нормативы действуют в Вашем государстве (РФ, СССР)?

Василь Иваныч - рация на лампах, или на транзисторах? - На бронепоезде, Петька! (с) анекдот.

ПPOPAБ написал :

На первое замечание - что я хотел узнать, я не получил. Может, слишком коряво задал вопрос. Хотя написал, по моему мнения коротко и ясно "Кто может нарисовать схему...". А взамен получил ряд вопросов и анекдотов. По - моему, лишь Baho попытался конкретно и ясно ответить на вопрос. Вроде, нашел принтер в формате А3, завтра отпечатаю схемы и попробую разобраться. Спасибо.
Лень искать, но где-то в нормативах рекомендована система заземления TN-C-S. Так? Поэтому я и выбрал выражение " как водится". Прошу прощения, если это не так. Пишу конкретно" В интересующем меня случае на подстанции, с которой оба помещения записатаны отдельными КЛ, нейтраль трансформатора глухо заземлена. Ввода выполнены 4 жильными кабелями с монтажом для каждого помещения собственного контура заземления с подключением каждого из двух ГРЩ к собственному контуру.
Насчет взрывоопасных помещений - не мой в принципе вопрос. Хотя СТО, как я понимаю, тоже не самые безопасные помещения
А на счет что у нас действует нормативное? Почитайте внимательно, откуда я, вспомните 24.03 05 года и более близкое 7. 04. 10. и далее июнь того же 10. А Вы про такую мелочь, как нормативы на электромонтаж...Даже не смешно. Кстати, если очень хотите, могу прислать в личку ДВД-диск про 07.04.10 - может, отпадет ряд вопросов. Однозначно понятно, что с проектных чертежей, высланных Baho, завтра я сумею понять, что надо делать. Всем большое спасибо за помощь.

DREARY написал :
По - моему, лишь Baho попытался конкретно и ясно ответить на вопрос.

Схема АВР, Вам была нужна ?

DREARY написал :
В интересующем меня случае на подстанции, с которой оба помещения записатаны отдельными КЛ, нейтраль трансформатора глухо заземлена. Ввода выполнены 4 жильными кабелями с монтажом для каждого помещения собственного контура заземления с подключением каждого из двух ГРЩ к собственному контуру.

Два четырех полюсных перекидных рубильника и трехфазное УЗО возле/внутри каждого щита и никаких пускателей не нужно будет.

DREARY написал :
Почитайте внимательно, откуда я, вспомните 24.03 05 года и более близкое 7. 04. 10. и далее июнь того же 10. А Вы про такую мелочь, как нормативы на электромонтаж...

Прочел, и поэтому переспросил о нормативной базе. Здесь (на этом форуме) не обсуждаются политические вопросы и общественные беспорядки, которые не имеют никакого отношения к устройству электроустановок.

Спасибо всем. Сегодня распечатал схемы питающих сетей 0,4 кВ офисного здания с использованием стационарной ДЭС, любезно присланные Bhao. Именно то, что мне надо было: и для себя кое в чем получил новые знания и заказчикам с их капризами можно хоть что-то показать. Еще раз спасибо.

Спасибо всем. Сегодня распечатал любезно присланные Bhao схему питающей сети 0,4 кВ офисного здания. Именно то, что мне надо было: и для себя получил кое-что новое и есть что показать заказчикам в ответ на их капризы. Еще раз спасибо всем.