Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2093645

Какие деревья посадить вдоль участка в условиях высокого стояния грунтовых вод? Выбираю между липой, рябиной, березой и кленом

У меня водичка стоит высоко сами по себе растут Березы, Осинки, немного Дубков. Специально сажать надо весьма осмотрительно ибо это тень и мусор в виде урожая листвы.

Самому мне очень нравятся липы, но, по моим наблюдениям, они предпочитают умеренно увлажненные земли. А рядом у меня сами по себе растут березы, ольха и ивы. От берез действительно очень много мусора, особенно от сережек - замучаешься машину пылесосить

Карликовые тополя. Они влагу впитывают лучше всех.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ива ломкая.

У меня задняя часть участка в низине.
Я калину посадил в виде живой изгороди.
Плодоносит каждый год и защищает от негодяев.

Калина от негодяев это как? Не крыжовник ведь.

sanya1965 написал :
У меня задняя часть участка в низине.
Я калину посадил в виде живой изгороди.
Плодоносит каждый год и защищает от негодяев.

вы ничего не путаете? калина это дерево а не куст, может ежевика, малина?

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

У меня калина в виде куста, меньше соседней черноплодки.
И лет ей не меньше 15-ти.

странно, а ягоды красные с резким запахом?

посмотрел в гугле, действительно есть и куст и дерево, просто у нас кустом она не растет, только деревья

У меня калина - 2 шт дерево 5-6 м, брал на ВДНХ 15-17 лет. Страдает от тли, прыскаем при цветении.

Регистрация: 11.05.2014 Запорожье Сообщений: 5

Лучше всего переносит влагу ива, она не то что ее переносит она ее любит. Садить легко, ветку в палец два толщиной срежьте весной, оборвите или срежьте мелкие побеги но оставьте почки на главной. Выкопайте ямку во влажном месте сантиметров 30, желательно чтоб место было очень влажным или же почти залитым водой, садите. Через несколько недель веточка пустит корни, а почки распустятся и пойдут в рост.

+1 про иву. Действительно, легко приживается, хорошо растёт, можно обрезать и формировать крону.

Калина тоже растёт неплохо.

Тополь в тени и у воды - прозябает...

Краснотальник и прочие вербо-образные тоже буквально в канавах селятся, воду любят. Но не так декоративны, как ивы (что ломкая, что серебристая, не говоря уже о плакучей).