Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178
#2094223

Всем привет.

1. Во дворе два частных дома - один по-больше(5 жилых комнат) второй меньше(3 комнаты). Подключены через один счетчик(в доме №1). К второму дому, от счетчика, идет кабель медь, сечение 2*2,5 , 20 метров. Достаточно ли этого кабеля(Медь 2*2,5) - или нужен большего сечения?

2. Как и какое выбрать УЗО чтобы сразу на два дома + гараж + сельхоз постройки...

Заранее благодарю!

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

  1. Обычно медный кабель сечением 2,5 кв.мм. защищают автоматическим выключателем на 16А, таким образом мощность, выделяемая на второй дом, составляет 3,5 КВт. Если этого недостаточно, то надо менять кабель.
  2. Всё таки правильнее, как минимум, поставить 2 УЗО - для каждого дома своё. Лучше выбирать электро-механическое УЗО известных фирм (ABB, Legrand, Schneider Electric и др.) на ток утечки 30mA номиналом не меньше номинала защищающего автоматического выключателя, стоящего перед УЗО. Тип УЗО я бы выбрал "А".

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Sajum спасибо!

  1. Перед домом, стоит 16А автомат. В доме используется Сплит(Летом. 1,5Кв), Холодильник, Телевизор, Пылесос, Стиралка, Кухонные комбайны, микроволновка и т.д. Если я правильно понимаю - то 3,5КВт - для этого хватит? P.S. Автомат за 3 месяца ниразу не выбивало.
  2. ОК, электро-механическое УЗО, фирм ABB/Legrand/Schneider Electric, типа "А". Если на втором доме автомат 16А, то какое УЗО нужно на него ставить?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Diablo GT написал :
Автомат за 3 месяца ниразу не выбивало.

Diablo GT написал :
Если я правильно понимаю - то 3,5КВт - для этого хватит?

Тут трудно скзать. Время покажет (тем более, может быть у Вас разрешенная мощность и есть такая?)

Diablo GT написал :
Если на втором доме автомат 16А, то какое УЗО нужно на него ставить?

Рекомендуют ставить УЗО номиналом на ступень выше, то есть от 20А.
У Legrand УЗО класса "А" на ток утечки 30mA есть только на токи от 25А, например или . На 25А стоит 1860руб. На 40А стоит 1990руб.
ИМХО, лучше взять УЗО на 40А (оно стОит чуть дороже 25 амперного) на тот случай, если 16А на дом в будущем будет недостаточно - поменяете только автомат и кабель.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Sajum ясно, спасибо!

Тут трудно сказать. Время покажет (тем более, может быть у Вас разрешенная мощность и есть такая?)

ОК, буду наблюдать. Но в любом случае проводке/дому ничего не грозит - в случае чего автомат 16А сделает свое дело, правильно я понимаю?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Да, конечно

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Еще такой вопрос:

В доме 1, у счетчика стоят 3 пробки-автомата(пробки с кнопками) - на какие их заменить автоматы(номинал, кол-во, и пр.)?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Пробки лучше поменять на нормальные автоматические выключатели в щиток на дин-рейку, а вот номинал, количество и пр - дистанцинно я ответить не могу. Необходимо хотя бы какую-то схему того, что сейчас у Вас.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Sajum ясно, спс.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Посоветуйте плиз по сечению кабеля:

Какого сечения брать кабель(медь) для подвода питания к второму дому и гаражу. Чтобы хватило с запасом на:

  • Дом(Сплит(Летом. 1,5Кв), Холодильник, Телевизор, Пылесос, Стиралка, Кухонные комбайны, микроволновка и т.д.)
  • Гараж(Болгарка, дрель, станки, и пр.пр).
    ???
    P.S. Естественно перед домом и гаражом будут автоматы.
    P.S.S. Необходимая длина кабеля 20 метров.

Заранее благодарю!

Чтобы всё работало без перебоев во втором доме берите кабель 3х6 (NYM, ВВГ), ставьте щиток с автоматами. На кухню можно завести два питания 3х2,5 (если не будет супермощной электроплиты - скажем от 5 квт) от щитка. На гараж от щитка можно кинуть 3х4 (на случай подключения самопального сварочного аппарата 220в). По комнатам киньте разное питание на освещение 3х1,5, на розетки 3х2,5. Узо на розетки в ванной, кухне, где есть вода и кафель. Это при условии, что первый дом, от которого запитывается второй домик, должен иметь хороший ввод, скажем не менее 3х6.
В Вашем случае ввод во второй домик 2х2,5 пока работет по причине отсутствия полной нагрузки, УЗО поставить тут невозможно (нет земляного провода, земли вообще, либо во вторм домике сделать заземляющий контур). При полной нагрузке проводка Ваша скорей сгорит, либо автомат-ограничитель будет всё время выбивать. В таких случаях на стене на видном месте вывешивается график включения всех потребителей электроэнергии в Вашем домике, чтобы включать всё по очереди (телек вечером, микроволновку утром, кондиционер летом - значит летом в гараже нельзя включать болгарку и т.д)...
PS. На крайний случай протяните кабель 3х4, тоже будет работать, но без запаса прочности. Дадут добро на большую мощность - значит поставите автомат поболее 16А. Посмотрите, не опломбирован ли автомат 16А на первом доме. Если он опломбирован, то это ограничитель мощности на весь первый+второй домики. Тут придётся расчитывать Ваши потребности, либо покупать дополнительную мощность.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

кэт спасибо!

берите кабель 3х6 (NYM, ВВГ), ставьте щиток с автоматами

А зачем 3*6? Заземления нет, везде 2*хх кабель... Или обязательно 3*6?

На крайний случай протяните кабель 3х4, тоже будет работать, но без запаса прочности.

Я готов поставить 3(2)*6, если этого 100% хватит на дом№2 и на гараж - с запасом.

P.S. Cамопальный сварочный аппарат тоже имеется Подключается он правда не через гараж, а к розетке которая подлючена отдельно Т.е. в кабелю от дома№1 подключены: До№2, Гараж, Розетка для сварочного аппарата, Колодец(Насос 450Вт).

Кабель 3х6 позволит Вам использовать 7Квт. мощности. Это хватит для домика №2 (он у Вас, думаю площадью не 200кв.м.) и гаража. Опять же, какой ввод в дом №1. Сварочник, когда включается, не тушит свет? Земля нужна по-любому, это защита. УЗО без земли не работает. УЗО ставить на каждый домик своё. Sajum Вам пояснил.

Diablo GT написал :
На крайний случай протяните кабель 3х4, тоже будет работать, но без запаса прочности.

Это на случай, если дом №1 имеет слабый ввод.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

кэт написал :
УЗО без земли не работает

как это?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

кэт написал :
УЗО без земли не работает

Враньё

УЗО крайне желательно хоть при наличии заземления, хоть при его отсутствии.
Просто использование заземления и трехпроводной электрической сети в доме дает дополнительную защиту, при которой, грубо говоря, УЗО сработает от неисправного прибора еще до того как вы к нему прикоснетесь.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем спасибо! Т.е. даже если воpьму 2*6 - этого хватит на дом№2 и гараж.
P.S. Главное чтобы х*6 101% было достаточно, с запасом
P.S.S. На Доме №1 ввод нормальный.