Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2569419

Sha, у меня в квартире что то похожее. Местные электрики не хотели протягтвать новый ввод по старому кабель-каналу, нехотя начали пртягивать. Не буду дальше описывать ситуацию. Все завершилось протяжкой силового кабеля через щит слаботочки в кабель-канале для слаботочки. Я согласился на такой вариант, но потом возникли проблемы - силовой кабель в квартире нужно трижды изгибать и делать дополнительные штробы, как результат - остается всего 30 см кабеля торчащего из полукруглого отверстия под потолком.

Начал разбираться - кабель-канал для силового ввода чист от мусора и имеет приличный диаметр, в него залазит пластиковый короб сечением 16х16, легко влазит на всю длину - 2м. Но, в районе этажного щитка он пересекается с вертикальным кабель каналом. В вертикальном кабель-канале транзитом проходят 3 провода фазы и нейтраль, кабель для освещения. Внутри этажного щитка в этот вертикальный кабель-канал входят кабели, который идут в квартиры.

Проблема заключается в том, что я не могу попасть из горизонтального кабель-канала в вертикальный, который тоже чист от мусора и имеет достаточно большой диаметр.

Судя по описанию щитков - средняя часть щитка для силы, верхняя часть щитка для слаботочки у нас похожие системы разводки кабелей по квартирам. Более того. Кабель-канал для слаботочки идет строго горизонтально, а кабель-канал для силового кабеля идет (из полукруглого отверстия под потолклм в квартире) под наклоном. Т. к. в квартире вход в кабель-канал силового кабеля выше по высоте, чем вход в кабель-канал слаботочки, а в этажном щитке все наоборот, то вполне возможно, что они пересекаются.

Можно подробнее про заводскую технологическую нишу?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Sha написал :

Это вам повезло. В моей практике намного чаще не протянуть из-за способностей строителей. И как правило точных чертежей и схем нет, как проходят трасы, а оп потолку в подъезде я их еще не встречал )

gugulaki написал :
Лучше по потолку
Мы ж в россии

Не только поэтому. Например, в моем доме каналы в стенах проходят по кратчайшему пути от заводских ниш в стенах к сквозным полукруглым местам под потолком, которые заменяют собой распаечные коробки.

Кстати, у меня электрики тоже не хотели искать старые распаечные коробки под тем же предлогом. Сам я их нашел без труда, все, кроме одной, оказались чистыми и я перетянул все освещение и вводный кабель максимально использовав старые каналы, насколько это отвечало новой схеме проводки.

П.С. как раз вспомнил: в моей хрущевке 1 этажный щит на 2 квартиры, на каждую квартиру отходит канал для вводного кабеля из средней секции щита и канал для слаботочки из верхней секции. В моем конкретном случае оба канала пересекались. Я нашел коробки под потолком, куда они приходили, определил точку пересечения, расковырял стену... и в этом месте оказалась заводская технологическая ниша! Так что я свой вводный кабель пустил до этой ниши по каналу из средней секции, а дальше затянул в старый канал для слаботочки. Кабель вышел из коробки над дверью в прихожей, а не в туалете, как было до этого.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

НиколаКо написал :

Лучше по потолку
Мы ж в россии

Всем большое спасибо! Кабель в наличии просто ВВГ 3*6. Прокладывать буду значит в металлорукаве. Местным электрикам отдам только установку АВ перед счетчиком, счетчика и подключение к нему.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если кабель типа ВВГнг-LS то можно и открыто, металлорукав защитит механически кабель от "даунов" но как показывает практика от них достаточео под потолком или по потолку в ПВХ гофре

Марсик написал :
Оптимально - гофротруба, но ежели хочется изысков...

Изысков не хочется- хочется правильно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

НиколаКо написал :
Как всетаки оптимальнее- металлорукав или металлический лоток?

Оптимально - гофротруба, но ежели хочется изысков...

Регистрация: 23.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 32

Помоему и 4мм2 сечения на ввод хватит

Про штробление в курсе- читаю форум давно и многому научился!
Значит можно протянуть в металлорукаве или металлическом лотке под потолком, но по стене - в том месте проводов точно нет.
Как всетаки оптимальнее- металлорукав или металлический лоток?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

НиколаКо написал :
Ж/б панель - это панель над входом в соседскую квартиру- но если можно в металлорукаве то смогу поняться подпотолок к плите перекрытия.

Назвав это стеной, Вы бы избежали лишних вопросов. Ведите по потолку - там точно в кабель не попадете.

НиколаКо написал :
Сообщение от НиколаКо
заменить ввод в квартиру в панельной хрущевке.

Про запрет горизонтального штрабления в панельке, надо полагать, в курсе?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Идите по потолку, т.к. в данном случае меньше вероятность попасть в существующие провода

Марсик написал :
если под ж/б панелью понимается плита перекрытия.

Ж/б панель - это панель над входом в соседскую квартиру- но если можно в металлорукаве то смогу поняться подпотолок к плите перекрытия.

Марсик написал :
Дом кирпичный или панелька?

НиколаКо написал :
заменить ввод в квартиру в панельной хрущевке.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

НиколаКо написал :
Соответственно остается вариант провести по ж/б панели над соседской квартирой до моей двери, пройти железную дверь и в штробе завести во внутриквартирный щиток. Вопрос- как правильно пройти по ж/б плите: в стальной трубе или можно в металлорукаве (какой диаметр на 6 мм2?)-тогда можно поднять прямо до потолка, а потом спуститься в квартиру

Мыслите правильно, если под ж/б панелью понимается плита перекрытия. Достаточно будет использовать ВВГнг или NYM 3х6 мм2 в гофротрубе. Дом кирпичный или панелька?

Уважаемые Гуру проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: В связи с установкой нового счетчика решил заменить ввод в квартиру в панельной хрущевке. Старый ввод аллюминий 2,5 мм2 д первой распаечной коробки под потолком. Хочу провести медь 6 мм2 до внутриквартирного щитка (задел на будущую реконструкцию всей проводки) от которого пойдет линия на старую внутриквартирную проводку (к сожалению поменять все на данный момент возможности нет), линия на кухню и стиралку (новая 2,5 мм2 меди). Протянуть вводной провод в канале вместо старого вряд-ли удасться - ЖКО-шные электрики не берутся - там все замазано со стороны подъездного щитка раствором и в одном канале идет также старый провод в другую квартиру. Соответственно остается вариант провести по ж/б панели над соседской квартирой до моей двери, пройти железную дверь и в штробе завести во внутриквартирный щиток. Вопрос- как правильно пройти по ж/б плите: в стальной трубе или можно в металлорукаве (какой диаметр на 6 мм2?)-тогда можно поднять прямо до потолка, а потом спуститься в квартиру.
Извините за большой вопрос - хотел подробнее описать ситуацию.
Благодарю!