Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2095881

Повесили светильник с дросселем и лампой ДРЛ на столб. Электрик хвалился, как он голыми руками брал два провода внизу, перед тем как поставить выключатель и замыкал цепь. Получается, он разорвал ноль, а не фазу? Что в данном случае безопаснее - разрывать фазу или ноль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mitin написал :
Что в данном случае безопаснее - разрывать фазу или ноль?

Фазу - лампы чаще меняют, чем выключатели.

2mitin ПУЭ-7 п.6.6.28. (Но комент.)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mitin написал :
безопаснее - разрывать фазу или ноль?

Надо фазу подсоеденять на выключатель

Електриг конечно "молодец", опытный ... наверное старой закалки ... раньше и не задумывались, что рвать )

services написал :
... раньше и не задумывались, что рвать )

С чего это взяли? Всегда так было.
Хотя ... был один элег. - рвал прЫнциально нуль, видите ли "искрений" будет/было меньше

Очень много встречается, где именно ноль на выкл. вот с чего, причём это не ошибка реконструкции щита в подъезде )

services написал :
Очень много встречается, где именно ноль на выкл. вот с чего, причём это не ошибка реконструкции щита в подъезде )

Можть там мой знакомый элег. поработал?

services написал :
Очень много встречается, где именно ноль на выкл. вот с чего, причём это не ошибка реконструкции щита в подъезде )

......скорей всего из-за использования ПВ одноцветного,кто там смотреть будет:фаза "белый" или "белый" ноль...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

mitin написал :
Электрик хвалился, как он голыми руками брал два провода внизу, перед тем как поставить выключатель и замыкал цепь.

Посоветуйте ему замыкать цепь зубами - будет меньше падение напряжения,и больше КПД.

subwoof написал :
....скорей всего из-за использования ПВ

Да причем тут расцветка, да, раньше повсеместно применяли АППВ (а не ПВ) , и ни че, фазу от нуля и без расцветки различали.

wol написал :
Сообщение от mitin
Электрик хвалился, как он голыми руками брал два провода внизу, перед тем как поставить выключатель и замыкал цепь.
Посоветуйте ему замыкать цепь зубами - будет меньше падение напряжения,и больше КПД.

И такое есть, знаю лично нескольких, один "зил" останавливал (глушил) в расстопырку расставив пальцы на свечи.

надо просто знать в какое время суток такие фокусы можно показывать. Фонарый провод включается под напряжение с ТП токо когда стемнеет. не думаю, что вам электрик ночью фонарь подключал.. Потому и удивил вас - взявшись за нуль, и за обесточеный фонарый провод

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

типа светло слишком ? выключатель ставили чтоб светильник в глаза ночью не светил ???

я одному буржую тоже ставил. Он ему видите ли в окно ночью светит. А он еще и управлять им хотел из хаты, да и таким образом, чтобы можно его было включать тогда, когда фонарка еще ( или уже ) не светит. От своей сети . блин, соорудил ему конструктор на ПМЛах, чтоб ввода переключать, а фонарный провод ему аж в прихожую затянул. Пусть сам с инспекцией разбирается. Зато хоть вспомнил как на когтях по столбам лазить.. ))

4eh написал :
Фонарый провод включается под напряжение с ТП токо когда стемнеет.

Дима 122 написал :
выключатель ставили чтоб светильник в глаза ночью не светил ???

Дима, вас (не знаю как вас назвать) "сделал"!!!

всмысле ?

Фонарь вешали в деревне, там нет централизованного освещения. просто подключились к лэп 380 В и все.

Однозначно рвать нужно фазу

mitin написал :
там нет централизованного освещения

суровые монтеры у вас тада..

я стараюсь через такие аппараты как : кнопка звонка на воротах, выключатель на столбе и др. пускать "0" т.к. идеально герметичных выключателей не бывает, особенно по прошествии времени, а в сырую погоду сами понимаете что внутри корпуса ,то и снаружи т.е. либо "фаза" либо "0". Выбирать Вам!

Sерый написал :
а в сырую погоду сами понимаете что внутри корпуса

Вода, приходящий ноль и возврат фазы (выключатель в положении выкл).

Bladiclab написал :
Вода, приходящий ноль и возврат фазы (выключатель в положении выкл).

И? снова меггер?

haramamburu написал :
И? снова меггер?

Если визуально видно, что вода в выключателе, и Вы считаете этого не достаточно, то не запрещается и промегерить.

да причем вода в выключателе и меггер ? Впрочем не надо, достаточно

Sерый написал :
я стараюсь через такие аппараты как : кнопка звонка на воротах, выключатель на столбе и др. пускать "0" т.к. идеально герметичных выключателей не бывает, особенно по прошествии времени, а в сырую погоду сами понимаете что внутри корпуса ,то и снаружи т.е. либо "фаза" либо "0". Выбирать Вам!

толку с вашего нуля на разрыв,- если фаза приходит на ваш выключатель со стороны нагрузки, через нее самую.. Тут шо в лоб ,шо по-лбу..

для проверки- воткните лампочку одним концом в фазу розетки, а за свободный конец возмитесь рукой - стоя на земле.. Это и есть ваш ноль на разрыв в выключателе..

Весело тут )