Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2095926

Ложу плитку в ванной на пол,пол с уклоном в 3см.Хочу пол выровнять плиткой,клей Юнис-21.Вопрос:На что лучше ложить? На чистый клей?или 1часть цемента+4песка+2клея.Слой 3см.

Лучше сначала выровнять пол, т.к., Вы новичок в этом деле, иначе бы такие вопросы не задавали, а новичку без опыта на такой слой плитку нормально не положить, да и с опытом, ИМХО, это извращение. Выравнивайте пол (можно недорогой цементной наливайкой по маякам) и кладите плитку нормально, под гребёнку.

*abс* Не хотел-бы поднимать уровень пола.Надо было отбивать старую плитку 50на50мм.
На слой придётся класть только с левой стороны до середины,с правой под гребёнку.
И всё-же на что класть на слой?Про выравнивание мне надо было раньше думать.
Старая плитка уже покрыта гидроизоляцией.

варианты самые различные. Если есть под рукой остатки гипрока (зеленого) можно сделать пирог из гипрока на необходимую толщину. То есть если 3 см значит два слоя гипрока на тонкий раствор (ротбант, клей для плитки, фугенфюллер и пр.) либо один слой на толстый раствор, в этом случае только ротбант или перлфикс. Сверху плитку. Перед плиткой гипрок обязательно пройти влагоизолятором (лучше) или хотя бы любой латексной грунтовкой.

Вместо гипрока можно исполльзовать и другие материалы: гипсоволокно, строительные плиты wedi или do it и многое другое. Только не деревяшки.

Ваша самодеятельность времени не сэкономит. А качество чтобы добиться, усложнит работу. Современная наливайка уже на следующий день даёт возможность работать с плиткой. Делов то — сначала выровнять! Гидроизолировали, ну что ж — хорошо.

abс, зодчий, justis1 Спасибо за советы.
Решил сделать наливайкой,только не по маякам и налить до пол ванны,так можно?

Можно. Покупая, выбирайте наливайку, которую можно пользовать по толщине ваших слоёв. Чтобы не заливать пять раз по пять миллиметров. И учтите, что с наливайкой работать чтоб, нужен некоторый навык (или как минимум - шустрость). Лучше на пару или хорошо подготовившись, чтобы начать и довести дело до конца без перерывов. Метаться не надо, но и зевать не стоит.
P.S. Все отверстия в полу по уровень заливания должны быть заделаны. Чтобы раствор не оказался на голове соседа снизу.

justis1 написал :
Можно. Покупая, выбирайте наливайку, которую можно пользовать по толщине ваших слоёв.

Игольчатый валик нужен?Хочу ввертеть с левой стороны пару шурупов под уровень и по ним наливать.

Не критично и без него сделать, но им удобнее выгонять воздушные пузырьки из смеси. У вас ванная небольшая, заливать, как понял, планируете не всю площадь; наверное, можно и рукой дотянуться, например, зубчатым шпателем. Но валиком цивильнее. Впрочем, под плитку это маловажно. Вам же важнее только выровнять с достаточной точностью. Хотя, чем ровнее будет сделано, тем удобнее будет потом и клеить плитку. Важно также не перелить лишнего выше уровня, как часто бывает у неопытных. Видел вчера одну такую работу…

И хорошо бы ёмкость для раствора наливайки не менее 30 литров иметь. Или две. Или большего размера. В последнем случае тщательно хорошим миксером на надёжной дрели не очень мешкая перемешивать.

Alex-12540 написал :
Решил сделать наливайкой,только не по маякам и налить до пол ванны,так можно?

Сделайте по маякам штукатурным 6 мм! 6мм погоды Вам не сделают, а жизнь себе облегчите значительно! Берите наливайку от 0 до 30 мм или, от 10 мм до 30 мм, ну как то так. Если в тонком слое наливайку лить не хотите, то ограничьте пространство, где она может растекаться, тем же плиточным клеем сделайте "плотину" и там где тонко (пол ванны, как я понимаю) выровняёте тем же плиточным клеем, но ПО МАЯКАМ. Без маяков ровно сделать ОЧЕНЬ сложно, а без опыта, практически невозможно. Самонивелируемость наливаек, это миф, бугры получатся вплоть до сантиметра. И следующей темой Вы будете спрашивать, как положить плитку на слой с перепадом основания в сантиметр... Не усложняйте себе жизнь, делайте по маякам.

Валик игольчатый, если по маякам делать, нафиг не нужен.

Alex-12540 написал :
На что лучше ложить?

Ложить можно на все. А плитку лучше класть.

justis1 написал :
И хорошо бы ёмкость для раствора наливайки не менее 30 литров иметь. Или две. Или большего размера. В последнем случае тщательно хорошим миксером на надёжной дрели не очень мешкая перемешивать.

Вёдра есть.Замешивать сразу 2 ведра?

*abс* написал :
Сделайте по маякам штукатурным 6 мм!

Сделаю.Купил три мешка основита надеюсь хватит.
Грунтовать перед "наливайкой" надеюсь не надо?Пол покрыт гидроизоляцией.

Alex-12540 написал :
Сделаю.Купил три мешка основита надеюсь хватит.

Ээээ... он как бы гипсовый, для сухих помещений...

Alex-12540 написал :
Грунтовать перед "наливайкой" надеюсь не надо?Пол покрыт гидроизоляцией.

Нет.

*abс* написал :
Ээээ... он как бы гипсовый, для сухих помещений...

Стены у меня тоже гипсовые "ротбанд" гидроизолирую,или всё-же критично?

Alex-12540 написал :
или всё-же критично?

Я даже не знаю...

Alex-12540 написал :
Стены у меня тоже гипсовые "ротбанд" гидроизолирую

У меня тоже, притом в душевой, где вода по стенам льётся

*abс* написал :
Я даже не знаю...

Гидроизоляция+плитка+затирка наверное всё норм...

Alex-12540 написал :
Гидроизоляция+плитка+затирка наверное всё норм...

Наверно

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Выдерживать заданный уклон плиткой довольно сложная задача. Намного проще сначала сделать хорошую ровную стяжку с заданным уклоном, а затем укладывать плитку на клей.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Блин.. Извиняюсь, не так понял фразу "пол с уклоном 3 см". Думал такой надо сделать.

Alex-12540 написал :
Вёдра есть.Замешивать сразу 2 ведра?

Дело не в количестве вёдер, а в правильной дозировке воды при затворении смеси. Это удобно делать в пластиковом ведре, например из-под краски для потолков и проч., ёмкостью 30 литров. Для спорой работы надо приготовить столько банок отмеренной воды, сколько запланировано сделать замесов. Либо помощник должен будет набирать воду, пока вы работаете с раствором в ванной. То есть на 3 ваших мешка вам нужно заранее подготовить три наполненных водой ёмкости по 6,5 литров (в среднем)! Смысл всего этого - чтобы уже налитая смесь не начала затвердевать раньше, чем вы успеете приготовить следующий замес. Тогда-то и появляются у неопытных наплывы и бугры.
Вёдра? Ну, если вы сумеете разделить ровно по 7 кг из 20-килограммого мешка… Да ещё и рассчитать воду, что-то около 2 с небольшим литров? Очень неудобный способ для такой работы, где и так зевать не стоит. Хотя бы одно, но на 30 литров нужно ведро. Минимум — 20-литровое, куда по пол-мешка в темпе насыпать в 3 литра воды и в темпе же размешивать. Насыпать-то нужно равно как муку — чтобы не было комков, — сразу размешивая.

justis1 написал :
бы одно, но на 30 литров нужно ведро

Не удобно - для наливайки (впрочем как и для Родбанда и для ЦПС) хорошо корыто 90 литров, и затворять сразу по 3 мешка, ну минимум по 2... Если по одному мешку, то 40 литровое корыто можно, но наливайку по одному крайне не удобно.

Корыто должно быть больше, раза в 2, чем объём смеси, иначе будет выплёскиваться при размешивании миксером.

Купить корыто не проблема, хоть в том же Леруа, стоит рублей 500-600.

*abс* написал :
Не удобно - для наливайки

мы используем вёдра из-под Шитрока, работаем вдвоём, в основном... Мне удобно и в вёдрах. Заливал как-то один 10 квадратов - так сначала развёл в трёх вёдрах смесь, а потом выливал поочерёдно. Нормально получилось

*abс* написал :
хорошо корыто 90 литров,

а если корыто покупать - то лучше круглое, у нас есть прямоугольное - неудобно в нём размешивать, в углах остаётся непромес...

всё в голове (с)

koris написал :
у нас есть прямоугольное - неудобно в нём размешивать, в углах остаётся непромес...

У меня из углов жена кельмой выгребает

Человек не говорил, что делает общий ремонт. В его планах некоторые работы в ванной. Отсюда навряд ли, что он готов тратить приличные суммы на инструментарий при условии разовых работ. Простые вёдра, по 10 л., надеется использовать. А напрасно.

*abс* написал :
из углов жена кельмой выгребает

у меня жены на объекте нет, приходится самому из углов выгребать а круглое было - вообще красота была бы

justis1 написал :
Простые вёдра, по 10 л., надеется использовать.

очень неудобно...

всё в голове (с)

koris написал :
а круглое было - вообще красота была бы

Так что мешает купить? Вы же РАБОТАЙТЕ на объектах! Инструмент, это самое главное, на нём экономить нельзя!

koris написал :
очень неудобно...

А мне не понравилось лить из большого корыта Во! На фотке. Пол Москвы обделали снабдили наливными полами

mihamaster написал :
Во! На фотке. Пол Москвы обделали снабдили наливными полами

Ну так это тока для профи... Где любителям то брать такие вёдра? Нам тока корыта на 90 литров из Леруа доступны....

mihamaster написал :
Во! На фотке

так там же не 10-литровые вёдра

всё в голове (с)