Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2096010

Уже много лет владею лобзиком DW, со скобой, главный недостаток - небыстрозажимной замок пилки. Для меня это важно, часто работаю 2...3 разными пилками, постоянно их меняя.
Подумывал купить что-то поновее, но особенно нужно не было. Но в связи с началом эры столярных работы купил пылесос. И тут вскрылся ещё один недостаток моего лобзика: он плохо удаляет опилки из зоны реза даже с пылесосом. Не исключено, что какой-то сдув в нём есть и он препятствует работе пылеотвода. В общем, с пылесосом совсем чахло получается, хоть щиток и надвинут, но опилки скапливаются прям на линии реза, да и в комнате пыльнее становится...
Итак, посоветуйте лобзик на основании личного опыта использования с пылеотсосом), главные критерии:

  1. быстрозажимной замок пилки
  2. хорошие пылеотсос
  3. регулировка оборотов
  4. возможность отключать маятник
  5. грибок, хочу попробовать, сравнить.

А старый лобзик поедет на дачу, там опилки пусть сыплются на землю...

Возможные варианты:







могут, конечно, быть и другие варианты!

GST 135 Bosch "скоба" - с пылеотводом там не важно. Во первых сама трубочка пылеотвода хлипкая и может под тяжестью шланга от пылесоса вывалится из мест крепления.
Во вторых даже если и не вываливается то процентов 40-50 опилок сваливается на пол и при включенном пылеотводе.
У лобзиков вообще по моему у всех неважно с пылеотводом. Может у Фестула получше

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 middleman спасибо за отзыв. Принцип крепления (да и сам пылеотвод) у гриба и скобы 135-х одинаковы, наверное.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У 331 (он анологичен по конструкции с 333) с пылеотводом тоже неважно - слишком сильно дует сдув опилок, который не выключается полностью даже на опущеном флажке регулеровки воздушного потока.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
GST 135 Bosch "скоба" - с пылеотводом там не важно

GST75 - пылеотвод - жалкая щель - забивается, так что лучше смотреть с трубой потолще

middleman написал :
Во вторых даже если и не вываливается то процентов 40-50 опилок сваливается на пол и при включенном пылеотводе.

попробовал на вышеуказанном попилить без пылесоса - опилки ппц как сдувом по квартире разносит, так что эксперимент больше не повторится Пусть лучше на пол аккуратно падают, как уже сказано.

middleman написал :
У лобзиков вообще по моему у всех неважно с пылеотводом.

И мне тоже так кажется...
Дома Makita 4329. По ощущениям, лишь около 70% попадает в пылик. Но в любом случае с ним намного лучше.

да у всех лобзиков проблема с пылеудалением, полностью чисто не будет
преимущество может быть в конструкции отвода опилок, у одних накладная трубка, у других канал встроен в подошву или корпус
яб трион взял, но...(не цена)

Как Вам модель Metabo STE 135 Plus (и серия STEB с обычной ручкой)? Я не знаю, насколько хорошо удаляются опилки, а в остальном мне в работе понравилась. Немного еë дома пользую.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 кухонщик а-га, попались! У Вас, я помню, Макита 4340CT, так? Тоже не особо сосёт опилки? Мне даже, уже не так важно, чтобы чисто сосало, главное, чтобы хоть с линии реза удалялись опилки. У моего DW ничего не видно вообще, просто горка перед пилкой образуется. Ну куда это годится?
2 Serpiph можно и её рассмотреть, но нужно изучить, как там опилки разлетаются или не очень?

так это была ловушка
макита у меня и сейчас до сих пор, жива, здорова. пилит и пилит.
со штатной трубкой пылеудаления не пилил ни разу, она диаметром со свисток
иногда пилю, держа перед лобзиком шланг пылесоса, правда не удобно
а так опилки раздувает вполне приемлемо, на 10-15см. ислючение-при резании толстого массива пилкой с агрессивным зубом, тогда сдувает только 2-3см перед пилкой
вот на трион смотрю, но там нет подсветки (так привык уже), на подошве накладка пластиковая не быстросъёмная, и маленькая кнопка (на скобе), под один палец...
лобзик со скобой обычно короче лобзика-грибка, манёвренность в углах важное свойство

Serpiph написал :
Как Вам модель Metabo STE 135 Plus (и серия STEB с обычной ручкой)? Я не знаю, насколько хорошо удаляются опилки, а в остальном мне в работе понравилась. Немного еë дома пользую.

Steb - быстрозажимная пилка, есть и грибок и скоба. Вопрос, почему steb продают периодически по акции дешевле, чем Ste? Акции на Ste не видел ни разу пока ещё.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
У моего DW ничего не видно вообще, просто горка перед пилкой образуется. Ну куда это годится?

330е дуют, будь здоров.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
дуют, будь здоров

ну слишком сильно тоже не надо. По всей комнате-то

mixator написал :
Steb - быстрозажимная пилка

насколько я понял номенклатуру Метабо, бустрозажимной замок обозначается словом Plus.
2 кухонщик ясно, спасибо, можно рассматривать Макитку

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs каково принципиальное преимущество (кроме мощи) 333 над 343? Противовесы, кажется?
Он же тяжелее и дороже 343-го.

n-p-n написал :
словом Plus

Вы правы - ошибся. Но вот почему вроде бы более "продвинутая" модель с быстрым зажимом пилки дешевле? В чём подвох? Тоже присматриваю лобз на будущее

Где ув.helmutivan?Он бы посоветовал.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я 343й только на прилавке видел.333й то же, у меня 331, по аналогии. Рез перпендикулярныйсделано пилкой Bosch t101b)
Вибраций не чувствую, редуктор не нагревался никогда.... Вещь.

2Gold_eggs У Вас на 1-ом фото рез наклонный?Линейка угольника как-то в деревяшку утоплена.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Фотография неудачная (немного сбоку) все резы перпендикулярные. Фотографировал давно.

2svetliy1963 ...дык я здесь. .А сказать что???Ну ув.npn делает упор на "пылеудаляемость" при работе с пыликом,а я и не знаю как ОНО Помню хвалили новую дырку в платформе карвекса . Мой лобз без пылика не оставляет на линии реза ни одной микронной пылинки,но зато и дует так,что разбрасывает всё вплоть до потолка.. . ДВ 343 я тоже видел и тскал только в магазе,мне понравился.А так про Милку свою уже всё сказал... сейчас хочется или её же самую старшую,или Хилти 850 Вт. Ну ещё могу сказать что своим лобзиком удаётся отпилить от торца сороковки "щепочку" в 2мм. и также очень ровно штабель таких досок за раз... ну и завитушки радиусом совсем мелких аж до 4-5-ти мм. ..фото этих "безобразий" могу отослать прямо в ящик ув. npn. сюда опять не получается

2helmutivan А Ваша Милка, какой модели AEG родственник?

Feelgood!

2svetliy1963 .. а что у Вас в 16-ом посте??? Смарт не все файлы показывает,а там вроде что-то есть?

2Ves ...думаю какому-то старшему.... прямого совпадения у неё в Аег-х нету... она чуток изменена по электронике и немного дизайну... и ттх

helmutivan написал :
...думаю какому-то старшему....

Ясно. А в 16м посте это.

Feelgood!

mixator написал :
Steb - быстрозажимная пилка, есть и грибок и скоба. Вопрос, почему steb продают периодически по акции дешевле, чем Ste? Акции на Ste не видел ни разу пока ещё.

Plus (как уже сказали) с быстрозажимной пилкой. "B" на конце - это D-образная рукоятка, без "B" с грибком. Видел акции обоих вариантов. У меня как раз с STE 135 Plus - считаю очень удобным хват одной рукой за грибок, чтобы рука шла вдоль корпуса. Как будто рукой пилю. Распускал лист гипсокартона на куски и немного делал под себя домашнюю мебель - приспосабливал к кухне. Считаю, что мне было бы труднее работать серией STEB. Что же до серии Plus... Сейчас пошарил по магазинам, серия Plus дороже обычной серии.

..вот,вроде получилось вставить плохенькие картинки того "безобразия",что перечислял выше

n-p-n написал :
хорошие пылеотсос


+

helmutivan написал :
хвалили новую дырку в платформе карвекса

n-p-n написал :
грибок, хочу попробовать, сравнить

Вот и сравните. Понравится я думаю
В данном случае хорошо то, что точек сбора пыли не одна, а две (или три, с боков + сзади?).
На самом деле если хочется улучшить пылеудаление, то можно добавить ещё один пылеотвод к штатному. Подвести как-нибудь сбоку или сбоку-спереди, а сзади свести вместе со штатным к одному центральному патрубку.
Но в общем и целом мне и штатных "флейт" хватает, иногда креплю патрубок спереди (если рез позволяет и очень надо). Я бы ещё снизу заготовки какой-нибудь пылеуловитель ставил.

Homemaster написал :
В данном случае хорошо то, что точек сбора пыли не одна, а две (или три, с боков + сзади?).

знаю что закидают тапками....
У Спарки 85 платформа сделана также.
два отверстия сбоку перед пилкой и отвод через подошву

Интересно. На некоторых моделях вокруг пилки есть защитный прозрачный кожух. Мешает ли он отсосу или нет? Теоретически воздуху приходится заходить между доской кожухом и помогать очистке места пиления. А на самом деле?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serpiph написал :
Интересно. На некоторых моделях вокруг пилки есть защитный прозрачный кожух. Мешает ли он отсосу или нет? Теоретически воздуху приходится заходить между доской кожухом и помогать очистке места пиления. А на самом деле?

к примеру в инструкции к Бош 75 так и написано, что "предназначен только для использования с пылесосом"