Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2096050

Всем добрый день.
Вопрос немного некорректный, поскольку мало информации. Имеется загородный дом, электрики делали разводку, стоит электрощит, на каждую комнату отдельный розеточный автомат, перед ними стоит общий ((я так понял УЗО - никогда его раньше не видел, но по размерам немного шире обычного автомата)). Времени на осмотр не было.
Ситуация такая: на втором этаже в любую розетку включаю потребитель, выбивает УЗО (или что там стоит - может общий розеточный автомат?). На первом этаже всё нормально. К розеточной линии дома подключён котёл CTC 950. Уехали на неделю, после возвращения - УЗО выключен, котёл выключен, заряд бесперебойника котла на нуле.
Я понимаю что вопрос пока "пойди туда, не знаю куда, найди то не знаю что", но всё-таки, может кто-нибудь напишет свои соображения?
Через неделю всё узнаю точно, тему продолжу.
Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

B-Flat написал :
на втором этаже в любую розетку включаю потребитель, выбивает УЗО

Перепутан рабочий и защитный нулевые провода.

Сами можете не найти ( а можете и найти ), в любой розетке на 2-ом этаже, можно погрупно ( если есть такая возможность )...

services написал :
в любой розетке на 2-ом этаже, можно погрупно

это как ? Обьясните человеку, что надо поочередно открутить все нулевые защитные проводники от клемной колодки щитка , и отсоединяяя каждый прововод проверять - перестало ли вышибать. То же самое телодвижение надо совершить в поисках рабочего нуля. Потому совестные электромонтеры подписывают все нулевые и защитные проводники на клемниках, одевая на них кембрик с названием фидера

я бы взял за ухо монтера, который там напортачил, и заставил исправлять

4eh написал :
я бы взял за ухо монтера, который там напортачил, и заставил исправлять

ещё не известна причина!
Может банально,плинтус вкрутили )

4eh написал :
Потому совестные электромонтеры подписывают все нулевые и защитные проводники на клемниках, одевая на них кембрик с названием фидера

В извесных щитах нормальных производителей, ещё там есть циферки, наверно не зря...)

стопудов не зря

По нормальному надо звать тех, кто делал, как говорится им виднее... пусть ищут, чей косяк...

Спасибо всем, всё ясно! Как объясняла жена, (дом её) - "электрики были немного странные". Буду приводить их к порядку. Спасибо ещё раз!