Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142089

Может ли кто помочь консультацией?На даче начинаю строительство забора по фасаду.Бетонная лента дл.30 м.,кирпичные столбы и доска между ними.Вопрос такой.Можно ли использовать арматуру фундамента,как заземление?Не хочется лишних раскопок.Спасибо!

Спрошу по другому.Если допустим арматурой воспользоваться нельзя,то достаточно ли будет глубины траншеи(1,4м),для заземления?Если сварить плеть из арматуры и уложить её на дно?

2вва Да кто же вам заочно скажет? Если соответствует нормативам - можно, не соотвеиствует - нельзя. Скорее всего не соответствует, тк вероятно лежит выше уровня промерзания, а лед плохо электричество проводит. Кто вам мешает в дно траншеи забить ту же арматуру и сварить.

Спасибо!Даже странно,как я сам не догадался?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2вва

А вы что, для забора заземление делаете?
Контур заземления делается вокруг защищаемого объекта...
Глубина залегания контура должна быть таковой, чтобы ни засуха, ни заморозки не снижали сопротивление разтекания тока на землю этого заземлителя.
Сечение заземлителей оговорено в нормативной литературе и кабы что для этих целей не используется... Если, конечно, вы хотите получить надежную защиту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч

Только не арматуру забивать - тонкая она, а углы... Ну либо арматуру, очень часто.

Вокруг всего дома?Это правда?Озадачили,если честно...Заземление конечно не для забора,а для сети.

вва написал :
Вокруг всего дома?

У Вас дома нет трансформаторной подстанции?
Тогда и контур вокруг дома без надобности...

Можно и арматуру - но вряд ли у Вас будет под рукой диаметром 16мм. А горизонтально в фундаменте можно и 10мм пустить.

Вы повторное заземление делаете или для TT?

Подстанции нет конечно.Как и заземления никакого нет.Купил домушку деревянную.Чё-то пытаюсь теперь сделать.А ТТ-это што,я ведь не знаю?
Арматура же любая есть в магазине.

вва

По арматурине под каждый столб и арматурой до молниеотвода, да и сам молниеотвод ей же - всё равно сварка доступна будет. А от молниеотвода сталью внутрь дома - хоть до самого щитка. Уж тридцать-то ом всяко получите.

Ага!Ага,понимаю!Тогда ещё вопрос,если можно?У меня кровля-металл.Можно ли и её завязать сюда же?Т.е.опустить стальную полосу.

вва

Кровлю - непосредственно к трассе молниеотвода, которая будет проходить над ней.
Или молниеотвод будет на отдельном столбе?

Я хотел молниеприёмник отдельностоящим сделать,как на АЗС.Но-вопрос,как правильно?
Смешно,что в любом деле (у меня),спрашиваешь у всех,как правильно,никто не знает.А когда сделаешь все кричат,что не так надо было

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да вбейте пару арматурин метра по два длиной на рассотянии метр друг от друга, соедините их куском третьей на сварку и приварите болт. Желательно недалеко от дома, чтобы тащить ближе. Провод заземления на болт под гайку с гровером и в дом. Для дачи хватит за глаза и за уши, не ТП 110 Кв заземляете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2вва

Вокруг дома - это конечно же ли лишка, но чем ближе к потенциальным местам аварий будет сделан контур заземления, тем лучше. Это для уменьшения разности потенциалов.

вва

Отдельно - идеальный вариант, просто дороже.
Тогда кровлю к СУП здания, а заземление от молниеотвода в дом можно и медью выполнить (с переходом со стали на медь в коробке на столбе), а можно и сталью. Это уже как Вам удобнее/приятнее/дешевле.

dmvt1 написал :
пару арматурин

Не факт, что 30 ом получится.

dmvt1 написал :
Провод заземления на болт под гайку с гровером

И землёй засыпать?

2dmvt1
Всё так просто?Чё я тогда парюсь?

dmc написал :
ближе к потенциальным местам аварий

Всего-то 220 вольт - десяток-другой метров малосущественно. Да и дом деревянный.

вва написал :
Всё так просто?

В месте соединения стали и меди в земле или на открытом воздухе неизбежно начнётся коррозия - и будут Вам сотни ом.
Для ТТ хватит, скорее всего.

Но у Вас-же всё равно молниеотвод отдельный.

Ну,о коррозии я знаю.А что есть ТТ?А то и так плаваю,хоть начну может понимать што?

вва

Это система, которую Вы получаете, если не делаете повторного заземления нуля.
Земля и рабочий ноль нигде не соединяются.
При пробое изоляции уже пожар начинается - а защитные автоматы равнодушно взирают на это зрелище, потому как ток КЗ маловат.
Поэтому применение УЗО в этой системе обязательно.

2ВТБ!
А вабще-то лучше,если ноль заземлён?

вва написал :
А то и так плаваю,хоть начну может понимать што?

Для этого надо не только форум читать....

2BV
Надоже?А мужики-то и не знали.Только как всё объять?

вва написал :
Только как всё объять?

Начиная с малого..... ПУЭ, например

2BV
Можно ещё попробовать в МЭИ поступить.Возможно даже заземление устрою,прежде чем закончу.

2вва Ну тогда успехов вам.... пользуйтесь непроверенными сведениями...
В конце концов - это форум, и здесь никто не несет ответственности за свои слова и имеет право ошибаться - а вам эта ошибка будет дорого стоить...

bv написал :
ошибка будет дорого стоить

Если речь об отдельностоящем молниеотводе - цена ошибки будет выражаться только в денежных единицах.