Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2096621

Уважаемые мастера, не могу определиться со столешницей в ванную для настольной раковины. Поисковик выдаёт натуральный и искусственный камень,стекло и прочие недешёвые варианты. Для размеров 1550 на 600мм фирмы выдают цены от 500 евро. Я конечно понимаю, как это практично и красиво, но нужно ещё и бюджетно. Нашла вариант столешнцы из бетона с плиткой. Дайте, пожалуйста, в этом направлении инфу:материалы, последовательность, подводные камни, и.т.д. Буду уговаривать мастера на подвиги. Заранее благодарна.

Занимаюсь плотно изготовлением столешниц из плитки около 11 лет.
Применяю различные основания. Клей для плитки- только двухкомпонентный эпоксидный. Затирка- тоже только двухкомпонетная.
Подробно могу ответить на вопросы, заданные в почту: remont1000@yandex.ru
Олег.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Вот дизайн проект моей ванной и его реализация

Спасибо, очень наглядные фото, принцип понятен. Я примерно так и предполагала. А сколько должна быть толщина столешницы при моих размерах 155 на 65 см? Всё таки вес будет приличный. Раковина будет накладная, отверстие в столешнице маленькое только под трубы. И какая толщина арматуры?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Натали написал :

Первое - а зачем вам отверстия в столешнице под трубы, обычно в раковине уже есть отверстие под краны с подводкой воды.
Второе- толщину столешницы лучше залить исходя из размеров плитки или увязать с иными подобными инсталяциями в ванной (типа полочки или что еще)
Третье- арамуру можно использовать практически любую, я так вообзе брал пруток то ли 6-ку то ли 8-ку.
Четвертое- размеры моей столешницы вышли 195 / 65 (почти как ваши) при этом толщина заливки 15 см, плюс выравнивающая стяжка снизу и сверху плюс клей и толщина плитки в итоге см 18 .
Ой чуть не забыл, для жестксти я канечно же у длинной стены и с переднего края уложил стальные 50-е уголки, и уже в них укладывал армирование.

MankoPavel написал :
и его реализация

У вас конструкция, конечно, монументальная... Я вот никак не придумаю, как бы сделать попроще/полегче. Чтобы столешница была мебелью, а не частью здания. ???

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

"Монументальности" конструкции я и добивался ( в общем как и во всем строительстве дома) а вообще для визуализации все это делается значительно проще из профилей и влагостойкого ГКЛ, в дальнейшем обкалдывается плиткой. Но если вам вдруг захочется присесть или поплясать на этой столешнице, то гарантии что устоит гипсокартонная конструкция - никто не даст.

Правильно, "монументальность" - это не лишнее. Глубина встраиваемой фаянсовой мойки для ванной как раз расщитана на "толстые" столешницы.
Я-б посоветовал в таких отливках применять напряжённый цемент (ЦПС смесь "Гидро-S")
Для столешниц из профиля и ГКЛ - опоры для жесткости займут много места+ сам ГКЛ -неподходящий материал.

Для "мебельных" кухонных столешниц из плитки толщиной 4-5 см (стандарты под установку торцевых элементов, моек и варочных панелей) можно применить влагостойкий ЛДСП.
Эпоксидный клей+ эпоксидная затирка.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
ЛДСП

Это та, которая сверху декоративным пластиком покрыта (из которой мебель собирают)? Плитка к такой поверхности приклеивается?

MankoPavel написал :
присесть или поплясать на этой столешнице

Не, так далеко мои желания пока не заходят. :-)

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

bvn-2005 написал :
Это та, которая сверху декоративным пластиком покрыта (из которой мебель собирают)? Плитка к такой поверхности приклеивается?

На эпоксидку все что угодно приклеится !!!

А как рассчитать минимальную толщину столешницы? Мне тоже хочется сделать её частью мебели, я не здания. Если будет толщина 6-8 см, плюс выравнивание, плюс толщина плитки, итого 10-12 см, не мало?

А как рассчитать минимальную толщину столешницы?

Напишите марку бетона для отливки или какая смесь в Эстонии? )
Если Вы делаете отливку из бетона- то толщина отливки зависит от расстояния между опорами и цемента, из которого делается отливка.
Продаётся глинозёмистый цемент отдельно- из него можно приготовить бетон для литья армированной столешницы толщиной 6-8см, длиной 1,5 метра, но с центральной опорой.
Или применять напряжённый бетон (расширяющийся цемент).

итого 10-12 см, не мало?

  • нормально, по размеру целиковой торцевой плитки или мозаики

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
итого 10-12 см, не мало?

  • нормально, по размеру целиковой торцевой плитки или мозаики

А не будет ли проблем с установкой сантехники (раковина, смеситель) при такой толщине?

Алакс написал :
стандарты под установку торцевых элементов

Что вы используете в качестве торцевых/кромочных элементов? Ничего не могу подобрать...

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

bvn-2005 написал :
Что вы используете в качестве торцевых/кромочных элементов? Ничего не могу подобрать...

В качестве защиты торцевых плиток от неизбежных сколов можно подобрать что нибудь из этого

Чесна говоря подобный эллемент я использовал в качестве разделителя на вертикальной стене, но уже в кухонной зоне. А учитывая что это в идеале это должна быть латунь с покрытием никелем и полировкой, то ИМХО будет гармонировать с арматурой ванной комнаты (краны, хром.полочки....)

Такого много, и пластиковые профили и металл. Я немного про другое (см. картинку).

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

В моем случае сделали вообще без заморочек: резка торцов под углом 45 градусов и всё.
При аккуратном обращении проблем не должно быть. (ИМХО)

MankoPavel написал :
резка торцов под углом 45 градусов

Хочется по возможности избежать острых кромок.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

В нашем городе есть один из немногих магазинов, продающих дорогую испанскую плитку, так вот там я встречал лишь одну единственную коллекцию в которой производитель предлагал чертовски аккуратный торцевой уголок полностью подходящий (по размерам и цветовому рисунку) из той же керамики что и данная коллекция. Причем это была глянцевая плитка, а для плиток под старину (так сказать состаренных с трещинками и сколами) по моему такого рода уголков для столешниц - пруд пруди, и подобрать не составит особого труда.

Проблем с установкой раковины на столешницу малой толщины быть не должно, раковина в форме ладьи, устанавливается на столешницу как кружка, поэтому не вижу никакой надобности в толщине.

Натали написал :
не вижу никакой надобности в толщине

простите, не понял...

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Я так полагаю что полагаю что предыдущий оратор имел ввиду настольную раковину ,которая крепится сверху столешницы , например как на фото, а не встройку.

Понятно. Чуть выше, спрашивая про толщину, я имел в виду то, что у раковины снизу есть сифон и подводка воды к смесителю. При малой толщине столешницы проблем нет, а при большой?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

bvn-2005 Если потерпите до понедельника то я за выходные сфотографирую этот узел подводки и вам выложу.
На самом деле это решается подбором сифона, они есть разные по по подключению.

MankoPavel написал :
сфотографирую этот узел подводки и вам выложу

Буду весьма признателен!

Да, раковина именно такого типа, поэтому нужно небольшое отверстие для труб и всё.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Как и обещал выкладываю фото своей столешницы и узла подключения сифона и воды.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Ну вот и заглохла тема (

Всем ответившим спасибо, столешница уже готова, изготовили из аквапанели , ну на каркасе, конечно. Мастер ещё не обложил плиткой, поэтому выложить ещё не могу.

bvn-2005 написал :
Я вот никак не придумаю, как бы сделать попроще/полегче. Чтобы столешница была мебелью, а не частью здания. ???

Дешево, влагостоко и сердито - пластиковый широкий подоконник (можно например под дерево) на каркасе из прямоугольного профиля, опоры - хромированные ноги для столов (если в пол), или отрезки хромированных труб - если упирать в стену под 45 град.

столешница уже готова, изготовили из аквапанели

Можно подробности про аквапанель?

Дешево, влагостоко и сердито - пластиковый широкий подоконник (можно например под дерево) на каркасе из

  • для врезки мойки в такую столешницу ширина её должна составлять 60-70 см. (стандарт)
    К тому-же- пластиковый подоконник- пустотелый, края вокруг отверстия под мойку могут прогнуться, столешница потеряет жёсткость.
    имхо- непойдёт.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Про аквапанель погуглите, она недавно в продаже. Состоит из облегченного бетона армированного сеткой стекловолокном или чем то в этом роде. Толщина и принцип работы с ней как с гипсокартоном, но цена больше в 5 раз. Размеры 2400*1200*12.5 .Сделали каркас, обшили, просверлили отверстия под трубы. Воды теперь не боюсь.

Натали написал :
Мастер ещё не обложил плиткой, поэтому выложить ещё не могу.

А нельзя ли всеже сфотографировать? Очень хочется увидеть именно конструкцию...

Алакс написал :
пустотелый, края вокруг отверстия под мойку могут прогнуться, столешница потеряет жёсткость.

Написал же - "на каркасе"....

Алакс написал :
Можно подробности про аквапанель?

например
а можно из таких

Весь мозг уже вывихнул с этой столешницей. Набросал схематично, может кто подскажет решение... Акриловая ванна не доходит до стены на 100 мм. раковина должна быть на месте куба древесного цвета. Как все это увязать в единое целое, чтобы было функционально и эстетично...?

2bvn-2005 Неширокая вертикальная перегородка между ванной и раковиной (под потолок), можно с проёмами-полочками, решила бы вопрос с дизайном.
2BV

Написал же - "на каркасе"....

  • пустотелый профиль пласт.подоконника замнется или прогнётся по контуру тяжёлой мойки. или каркас повторяет овал-круг встраиваемой мойки?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
Неширокая вертикальная перегородка между ванной и раковиной

Я правильно понял идею?

Да, идея именно такова). и справа от перегородки, над полочкой, (между ванной и стенкой) можно добавить пару-тройку полочек для шампуней. например, заказать из оргстекла. перегородка будет служить опорой.
Ширина перегородки должна быть такова, чтобы можно было вытащить ванну (думаю, если 25-30 см, то ванную можно будет вытащить, развернув)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Изготовил недавно тонкую столешницу -4см в ванную, покрытую стеклянной мозаикой - смальтой.
По ссылке "Мои работы" можно посмотреть.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

MankoPavel написал :
Ну вот и заглохла тема (

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сделать консольную бетонную столешницу в ванной?? или без опор никуда..?!?

sevlast написал :
как сделать консольную бетонную столешницу в ванной??

Только сейчас закончил монтаж консольной столешницы (в угол) под раковину ROCA - белая чаша 42 см диаметром. К ней добавлен смеситель высокий на столешницу Hansgrohe с зоной комфорта 20 см и донным клапаном. Столешница сделана из дубовой ступеньки 40 мм толщиной. Покрыта эпоксидным грунтом с запеканием и 7-ю слоями лака Helo 40 (от Teknos) со шлифовкой и полировкой. Хромированный сифон из латуни завершил композицию.
Получилось весьма кошерно. Дубовая столешница гармонирует с дубовой же полочкой над инсталляцией под унитаз.

Завершил свою первую работу со столешницей. Сделана из листов ГКЛВ в два слоя. Облицована мозаикой двух цветов. Особо дорогих материалов не применялось - можно сказать супер эконом вариант) Насчет надежности, садиться не пробовал, руками расшатать не получается)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Andrho, красиво, аккуратно, стильно!
А гипсокартон перед облицовкой чем покрывали? Интересно, как столешница поведет себя в эксплуатации. Расскажите, пожалуйста, через несколько месяцев.

Спасибо!

Вадим М написал :
А гипсокартон перед облицовкой чем покрывали?

Клеем для плитки Mapei Adesilex P9. В два слоя, т.к. гибкий уголок довольно толстый и выступает за плоскость. На этот же клей укладывал мозаику. Им же затерты швы на не рабочих поверхностях. После нового года нанесу силиконовую пропитку.
Хорошо, отпишусь. Ванну делал у друга, поэтому можно будет понаблюдать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Andrho написал :
...Им же затерты швы на не рабочих поверхностях. После нового года нанесу силиконовую пропитку...

А, может быть, эпоксидной затиркой лучше затереть?

Эпоксидной, наверняка, было бы лучше. Но у меня нет пока опыта работы с ней. Когда-нибудь попробую и ей.

Регистрация: 23.03.2014 Краснодар Сообщений: 1

MankoPavel написал :
Ой чуть не забыл, для жестксти я канечно же у длинной стены и с переднего края уложил стальные 50-е уголки, и уже в них укладывал армирование.

т.е. поверх стального уголка укладывали арматуру? И как глубоко нужно загонять арматуру в стену? Ее забивать нужно или просто в отверстия вставить?