Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661633

Нет, у меня были белого цвета, точнее кремового. После покраски на заводе диски завернули в бумагу и они слиплись местами. Поэтому, когда я их стал отдирать друг от друга и от бумаги, вид они имели очень непрезентабельный - с потеками краски, проплешинами голого металла и лохмотами бумаги. Меня это не сильно расстроило, главное есть настоящая тракторная резина. А диски я очистил и покрасил в серебристый цвет, под цвет колес будущего прицепа. Ранее я тоже не сталкивался с такими проблемами - делал как написано выше:

Бело написал :
диск + резина + диск + болты и накачать

.. и все получалось нормально.
Диски не имели искажений геометрии, внешне все нормально, кроме окраски. Как говорится, ничто не предвещало беды...

Как только получил диски с колёсами сразу их собрал, с грузами. Проблема есть, но только технологического плана. Я и до этого перебирал колёса с такими дисками и знал, что резина на диск сама не сядет, но о том чтобы подточить - даже и не думал, хотя практика есть, точил мерсовскии ремни для Невы Резина действительно очень не охотно садиться на диск, я предварительно хорошо её осадил с помощью молотка и деревянного бруска, потом накачал и всё. Небольшой зазор - да и фиг с ним, конструкция диска такая.
Смущает цвет ваших дисков, мои красные. В штате идут красные, а у вас нет - может действительно они накосячили?!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Эти диски хороши, что разборные. А аналогов практически нет.

Ну а я на АГРОвские диски поставил КАМА 421 вроде она и позиционируется как АГРОвская, собирал как написал -

Бело написал :
диск + резина + диск + болты и накачать

  • 2года стоит все нормально

Спасибо. Меня больше всего беспокоило то, что покрышка не садилась на диск и пришлось её резать. Не по человечески это как-то, что ли. Все таки 21 век на улице. Китайцы уже в космос летают, а я покрышку ножом...
Уплотнительную резинку я заложил из двух соображений:
1-создать большую площадь прижима покрышки к диску,
2-герметизации этого зазора от попадания воды.
Внутрь дисков при сборке заложил немного герметика, чтобы вода не попадала в зазор между дисками и те не ржавели. У меня уже был такой печальный опыт. При разборке диска герметик трудностей не создаёт, я проверял.
Уже после секасы с колесами от Агроса, меня посещала идея с Москвичевскими колесами. У отца ИЖ-комби, до сих пор бегает. Я примерял диски Угры на ступицы Москвича. Придется немного подтачивать посадочные отверстия болтов, но это мелочи жизни.
Я больше всего купился на развитые грунтозацепы КАМЫ-421 6L-12.
Колеса лежат в сарае. Давление 2 кг. Пробовал хоть немного провернуть-никакого эффекта. Ну понятно, я же не создам такого усилия, как 7 лошадей. Но все равно, стало спокойнее на душе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

УГРАвод написал :
С колесами Агроса у меня вышла проблема кстати.

У меня на АГРО изначально так же резина сидит на дисках (как на фото со спичкой), Я то же обращал на это внимание. Диск был расчитан на какую то другую резину видимо.
Больше 1,2-1,3 Атм не качаю, за 4 сезона не провернуло
Может вас это чуть успокоит.
Хотя последние годы я ушел практически от этой резины, Москвичевская на 13 интереснее оказалась.

Пока работал во дворе. Одна из версий, которая родилась еще осенью, почему получилось так. Как правило, мотоблоки "Агрос" идут в комплекте на собранных колесах, поэтому там проблем нет. Колеса собирают на заводе. Пользователь же не лазит в эти колеса - ездят и ладно. Видимо на заводе был брак, колеса собрать не смогли, так же как и я, и отправили валяться некондицию на склад. А тут заказ пришел - собрали в кучу, комплект есть и ладно. Расчет на то, что человек за две тысячи километров вряд ли станет связываться с ними. А я вдобавок упустил время - от покупки до сборки прошло пол-года, да еще и перекрасил эти проклятущие диски.
Как то так...

УГРАвод написал :
Зазора быть не должно.

Ну это само собой. А вот остальное...

На авто принцип прилегания боковины резины к диску тот же. Зазора быть не должно. После того, как сточил несколько миллиметров резину, она все равно не одевалась до конца на диск. Даже если смачивал обильно мыльной пеной. Давление доводил в камере до 3,5 кг. Держится хорошо. Только в работе можно проверить. Даже если и угробил резину, то её конечно жаль. Резина-то не причем скорее всего. Видимо диски делались перед или после Нового Года.
Я этой проблемой озадачил кучу рукастого народа. Решение было выстрадано коллективом. Я исполнил это решение. А как выполнил покажет время.

Это я знаю. Между тем колеса УГРЫ собираются легко и правильно. Еще одна пара колес с сельхоз резиной R10 служит мне на садовой тачке уже 19 лет. И там проблем никогда не было. А здесь я горя хапнул. Если бы не алкоголь и крепкое мужское слово то не знаю, как и справился бы!

УГРАвод написал :
Я имел дело с сельхоз резиной, и понимаю, что покрышка держится на диске тем крепче, чем больше площадь прилегания. Для сравнения взял сельхоз колеса от сеялки на R10 и увидел, что отбортовка диска от Агроса более пологая.

Ваше понимание не совсем правильное, покрышка на дисках держится как раз тем местом, которое вы сточили. И если в посадочном месте получилась слабина, то ни какие отбортовки не помогут от проворачивания.
ИМХО. Вы резину, мягко сказать, испортили.

УГРАвод написал :
стал одевать резину на диски

Резина на эти диски не одевается, а собирается - диск + резина + диск + болты и накачать

С колесами Агроса у меня вышла проблема кстати.
В январе прошлого года через "Автотрейдинг" получил от "Волопаса" колеса Агроса. В ящике лежали 4 диска завернутые в бумагу, 2 покрышки с камерами и набор болтов с гайками. Внешне выглядело все нормально, комплектность есть. Когда решил, что эти диски будут стоять на ВАЗовских ступицах и нашел полуоси от классики наступило лето. Посадочные отверстия болтов крепления дисков к ступицам немного подточил. Проверил, садится все нормально. Диски очистил и решил покрасить в серебристый цвет. На будущем прицепе диски серебристые, решил что и на МБ диски должны быть того же цвета. Когда краска высохла, стал одевать резину на диски. А она не одевается, да так, что не смог даже вытащить сосок камеры из отверстия в диске. Даже если и сумел бы одеть резину на диски (в чем я очень сомневался), то потом в случае прокола камеры покрышку не снять.

Посоветовавшись с товарищами решил подрезать посадочное место боковины шины, а потом точить резину абразивной шарошкой. Контролировал снятие резины штангелем.

В итоге покрышка села на диск, но боковина покрышки не ложилась плотно к диску. В зазор туго входит спичка.

Я имел дело с сельхоз резиной, и понимаю, что покрышка держится на диске тем крепче, чем больше плотность прилегания. Для сравнения взял сельхоз колеса от сеялки на R10 и увидел, что отбортовка диска от Агроса более пологая. Поэтому то покрышка и не ложится плотно и остается зазор. Хотел прокатать диски на шиномонтаже, но никто за это не взялся. Токарь на работе предложил попробовать, но для этого пришлось бы напрягать много людей. В итоге решил все так и оставить, как есть. Только на отбортовку диска наклеил уплотнительную резинку, что бы вода не попадала в зазор между диском и резиной.

Так и собрал. Решил, что если вдруг покрышка провернётся на диске во время испытаний, то тогда махну в Харьков на рынок и там уже поищу новые колеса. Вот такая проблема вышла у меня с новыми колесами.

Буду стараться. Спасибо.

УГРАвод написал :
Думаю, что то получится...

Успеха и с праздником

Бело! огромное спасибо! Почему-то я о таком варианте даже не думал. Бывает так, упрешся лбом в какую-то проблему с одной стороны, а то что решение находится с другой стороны не видишь. Завтра пороюсь дома в деловом металлоломе. Труба нужна D-74 мм внешний диаметр. Думаю, что то получится...

УГРАвод написал :
из чего сделать крышки

Кусок трубы + шайбы

Ребята, может что посоветуете заодно, из чего сделать крышки, которые закрывают выходной вал на суппорте МБ. Думал токаря припахать, чтобы он выточил, но мне кажется это перебор - столько металла уйдет в отход. Из жести согнуть - вряд ли получится аккуратно и красиво. Консервные банки поискать нужного диаметра? Они тонкие. И чем жестянки эти закрепить на валу? Родные валы имеют штамповку толщиной 2 мм. Оставить суппорт незащищенным совесть не позволяет. Весна уже близко, надо ускорять работы по модернизации МБ.

По случаю укороченного рабочего дня сделал фотки заготовок новых валов.

Бело написал :
Зря что ли тему мутил

Это очень нужная справочная информация, я к ней постоянно обращаюсь, спасибо.