Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439409

Виталий С написал :
Называйте вещи правильно: на Неве нет дифференциала. Есть разблокировка полуосей.
Соответственно, оси не с дифференциалом, а с возможностью отключения одной полуоси.

Ну ладно, ладно...
Пусть будет разблокировка полуосей (автомобильный жаргон неистребим - вот и "блокировка дифференциала" сама собой написалась ))

Но тогда ещё раз спрошу, что же всё таки такое удалось раздобыть?

Миша_30 написал :
раздобыл я тут оси с дифференциалом

Fisher+ написал :
А может тогда просто на 1-й ездить (особенно по просёлку, по кочкам)? Как на москвичёвских, кстати, на первой едет, на оборотах до средних - быстрее пешехода или медленнее?
А то у меня дисков от 2140 аж 4 штуки осталось, по дыркам примерял - ОК, вот резина только мягко говоря не внедорожная... Хотя ведь на 13 дюймов ведь тоже есть диагоналка - "снежинка", её может попробовать?

на первой примерно со скоростью пешехода. у меня как раз стоит похожая резина - в грязи быстро замыливается и плавает, как-то можно ездить только с утяжелителем. по-моему любая более-менее широкая резина на мотоблоке в грязи будет плавать, поскольку не хватит массы чтобы выдавить грязь из-под такой резины.

Fisher+ написал :
Но тогда ещё раз спрошу, что же всё таки такое удалось раздобыть?

По их прайсу это выглядит так: Удлинитель дифференциальный для мотоблоков МКМ-3 Lander Салют

Я еще не примерял, как купил в апреле, так и лежат, не до них. Они в МобилК любят мотоблок МБ-1, поэтому может быть их штампованные диски как раз и совпадут. Хотя на Салюте штатные колеса 4х98мм.

Fisher+ написал :
Там вроде как 5х115, точно не помню

5х114мм

Миша_30 написал :
Хотя на Салюте штатные колеса 4х98мм.

О, да це ж жЫгули

Миша_30 написал :
5х114мм

Нифига, память не подвела (хотя в нашем случае это не имеет никакого значения)

Fisher+ написал :
О, да це ж жЫгули

Угу.

Fisher+ написал :
память не подвела

Ваша правда.

А подскажите ещё по луазовской резине - кто-нибудь ставил?
Можно ли на ней не только ездить, но и окучивать, к примеру?

Есть вариант комплектик такой резины раздобыть:

К сожалению, эта резина давно не выпускается и является большим дефицитом у луазоводов, поэтому отдают не за пиво-соки
Но в любом случае дешевле, чем вышеприведённые варианты покупки новой тракторной резины (к тому же москвичёвские диски 13 дюймов под неё у меня уже есть).

В принципе, должна грести на порядок лучше, чем нивская ВЛИ-5

С другой стороны, терзают смутные сомнения...

Во-первых, всё же маловат диаметр, кмк.
Мне, собственно, хотелось бы иметь универсальные колёсья для покатушек по лесным и полевым дорожкам (у меня "заимка" под картоху находится в 1.5 км от основного участка, дорога туда не очень; да и просто покататься).

Мотоблок - Нева (с Бриггсом 7.5).
По сравнению с предыдущим "Салютом" обнаружил, что разница в передаточном отношении между первой и второй передачей намного больше. То есть на первой еле ползёшь на штатных колёсах, на второй - летишь. На "пониженных" шкивах на второй ещё худо-бедно можно ездить, но только по более-менее ровным дорожкам, да и то обороты приходится снижать чуть не до холостых - того и гляди заглохнет. И трогаться с гружёной телегой непросто - надо хорошо газовать и очень плавно выжимать сцепление (что ремню не на пользу)... даже несмотря на вроде бы самый мощный для Невы движок
Да - если на Салюте как-то удавалось переключаться на ходу с первой на вторую, то с аццкой коробкой Невы такой фокус не пройдёт, я так понял.

В общем - в итоге хочется, чтобы на первой повышенной мотоблок мог ездить на средних оборотах со скоростью несколько больше, чем у пешехода.
И разумеется - хочется воспользоваться уже имеющимся у кого-то опытом на эту тему

Итак, уважаемые нЕваводы, подскажите - стоит ли затевать эксперимент с луазовскими 13-ми или всё же для моих задач (да, ещё и вероятное окучивание, хотя это не критично) стоит нивские 16-е попробовать?

ЗЫ: предыдущие ответы на эту тему читал, спасибо ответившим, но всё же хотелось бы ещё мнений для полноты картины.

Большое спасибо всем ответившим
Самостоятельно пришёл к тому, что нужна нивская резина, 13-я ничего не даст.

Fisher+ написал :
Есть вариант комплектик такой резины раздобыть:

Если не секрет, где можно купить таких 4шт и почем?

sokmix Уже проданы (были в конфе луазоводов на авто.ру рублей по 500 за колесо).

я знаю одного мужичка и он приставил к своему мотоблоку колёса от мотоцикла ТУЛА


вот этом форуме смотрите

скоро сказка сказывается, да не скоро... в общем вот что получилось:

отвертия в дисках оказались маловаты под соски камер - пришлось рассверлить до 15 мм.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

KLAUSPUNK написал :
я знаю одного мужичка и он приставил к своему мотоблоку колёса от мотоцикла ТУЛА

Да "приставил", но я использую их только на транспортных и на косовице... Ну вообще то я не совсем еще "мужичок"
[

]()
А зимой использую штатные с грузами
[

]()
Но это не в этой теме... мне так кажется.

Помогите советом:где в Люберцах и около них купить запчасти для мотоблока нева.

Niksa0 в Люберцах, к сожалению, таких мест не знаю

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Niksa0 написал :
и около

А Кубинка не подойдет, как по Московским меркам до 100 км...

"Строительный рынок"

Решил освежить тему и подкинуть пищу для размышления.
Чтобы избежать покупки разного рода грунтозацепов и при этом повысить проходимость мотоблока приобрёл колёса от Агроса, с резиной ёлочкой Кама 421. Мне кажется, что эти колёса, за счёт большего диаметра, правильного протектора и органично встроенных в обод колеса грузов помогут значительно увеличить тягу и уменьшить пробуксовку моей Угры при выполнении пропашных работ. Одна только проблема - диски Агроса под ступицу с 4 болтами, а на Угре 5. Меня это не пугало и я сознательно пошёл на это, предполагая в дальнейшем пересверлить ступицу под новые диски. Но потом, дабы не колхозить и не ослаблять ступицу, меня посетила идея просто найти подходящую ступицу с 4 отверстиями под посадочный диаметр 30мм. К сожалению мои изыскания пока ни к чему не привели. Все ступицы какие я нашёл с посадочным диаметром 25мм. А жаль, так как такой комплект можно было бы рекомендовать всем желающим сделать подобное и без необходимости что-то переделывать. Но зато не должно быть проблем у владельцев мотоблоков с валом на 25мм.

Я тоже задумался о переводе Угры на колеса от Агроса для транспортных работ. В прошлом году купил резину и диски в Уфе. Полуоси взял от ВАЗ-классики задние. Обрезал ВАЗовские полуоси примерно в том месте, где раньше находился подшипник-получились что то типа ступица. Токарь выточил новые полуоси. В торцах полуосей выборки - с одной стороны посадочное место под вал мотоблока, а с другой посадочное место под обрезок ВАЗовской полуоси. Обрезок вставляется немного внутрь выборки и приваривается к полуоси. На дисках посадочные места под болты крепления колес немного подтачивал напильником. До конца сам не довел это начинание, потому пока ничего сказать как поведет себя МБ на этих колесах.
Застрял на том, что на родных полуосях есть крышки, которые закрывают выходной вал на суппорте мотоблока. Из чего сделать крышки на новых полуосях пока в голову ничего не приходит. Да и работаю сейчас каждый день, времени свободного нет для творчества. Так что все добро лежит на подоконнике, греется на зимнем солнышке.

Нашел чертеж вала, который давал токарю.