Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2097158

Какими методами можно продлить жизнь перфа Makita Makita HR2450? И правда ли что его нужно переодически смазывать где то внутри?

если у тебя оригинальная макита , то нигде ее смазывать ненадо. даже сдс патрон дольше живет, если не мазать хвостовики сверел - песок не задерживается. Как продлить жизнь ?? Не кидай ее с высоты более 20 см и не погружай в воду - и она прслужит тебе минимум 4 года при условии профи использования - т.е. 2-3 часа в сутки 300 дней в году

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4eh написал :
даже сдс патрон дольше живет, если не мазать хвостовики сверел - песок не задерживается.

А если в него песок не сыпать и смазывать иногда, то проживёт ещё дольше

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

4eh написал :
сдс патрон дольше живет, если не мазать хвостовики сверел - песок не задерживается.

Всё же правильней будет в SDS+ патрон буры ставить, а не свёрла. И наносить немного смазки на хвостовик бура. И тогда, как верно заметил Kvost - проживёт ещё дольше.

ИМХО (IMHO)

Ромаха написал :
его нужно переодически смазывать

Всем известно, что без "СМАЗКИ" -НИ КУДА
Жизнь перфоратора- в твоих руках

vitalban Не подмажешь - не поедешь! Смазывать нужно регулярно и не пускать песок во внутрь.

4eh написал :
если у тебя оригинальная макита , то нигде ее смазывать ненадо. даже сдс патрон дольше живет

Машина есть?
Дак слей Масло из КП. Дольше проходит!

4eh написал :
песок не задерживается.

А манжету за 50р заменить не варинат?
Чтоб не попадало.

Tipchic написал :
А манжету за 50р заменить не варинат?
Чтоб не попадало.

чтоб не попадало - не надо ничего покупать и менять. Положи ее на полку в сервант и пусть лежит...
она на меня должна деньги зарабатывать, а не я на нее..

шо вы в ней мазать собрались ? Ладно патрон- типо положено,с ней в комплекте даже тюбик со смазкой идет. Но это дело каждого. Я из практики для себя такой вывод сделал, и ни кого к нему не принуждаю. А внутри ?? Шо вы будете мазать внутри ? Подшипники якоря? Шестерни редуктора ? Да у нее гарантия на два года для того чтоб вы туда своими кривыми руками не лезли. Закрытые подшипники с завода заполняются смазкой - на весь срок его службы. Его не мазать надо, а менять, и менять лучше всего вместе со всей машиной.Какую смазку вы туда заложите ? От трактора Беларусь ?Вы видели сколько стоит смазка-оригинал от Макиты?. Вы потому и на жигулях одних по 30 лет ездите, потому-что там отвалилось -подварил, там лопнуло - заменил, токо денег на ремонт потраченных, и времени не соизмеряете иногда с реальной ценой девайса в целом. Сломалась- нафик ее в барахолку сдал, а новую купил. А ту пусть кто хочет тот и ремонтирует.
всему есть своя экономическая целесообразность. У нас на фирме максимум ремонта который допускается машине - замена щеток, питающего кабеля, кнопки..Все. Ремонт покрупнее-не имеет смысла.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

4eh задело-то про смазку?

4eh написал :
она на меня должна деньги зарабатывать, а не я на нее..

Афигеть. )))
А когда щетки сотрутся это высказывание работает?

4eh написал :
шо вы в ней мазать собрались ?

Ыыы. Валерьянки выпейте товарищ.
Про смазку редуктора разговор отдельный и в данной теме не поднимался.

Tipchic Кстати как менять щётки? И как часто?

Ромаха Просто. )
Вы узнаете, он включаться перестанет.
Ща у всех брэндовых самоотключение есть.

4eh написал :
У нас на фирме максимум ремонта который допускается машине

На фирме это одно, а когда человек сам себе инструмент покупает - другое. Шефу дешевле купить новый перф, чем человек два дня его ремонтировать будет и так и не сделает потому, что:

4eh написал :
чтоб вы туда своими кривыми руками не лезли.

Я для себя вывод сделал, что ТО инструмента продлевает его жизнь до следующего ТО (по времени). Перф может пережить 2-3 ТО. Если ТО не делать, то не до живет (по времени) до второго ТО.

Valery22 написал :
Перф может пережить 2-3 ТО.

Порой и больше!!!

Подшипника, смазка, щетки, всякие резинки-уплотнители это копеечные расходные материалы, которые увеличивают срок службы дорого аппарата в разы. (каждый раз после смены оных)

Другое дело если аппарат дерьмо.
Инструмент из московских хозмагов стоит как набор средней паршивости подшипников для оного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4eh написал :
она на меня должна деньги зарабатывать, а не я на нее..

Для этого струмент необходимо купить, следовательно часть заработка на него отдать таки придется и желательно делать это реже. Макита это конечно дешёвка, но минимум затрат на любую дешёвую литиевую смазку (за 2-3 доллара туба 300 грамм) для ствола экономически оправдан. Видел дохрена инструмента в нормальном техническом состоянии, а ствол разбит в хлам часто именно по причине рваных или отсутствующих пыльников иотсутсвия регулярной смазки ствола.

4eh написал :
Все. Ремонт покрупнее-не имеет смысла.

Это у вас. У нас и сам инструмент дешевле стоит, и целесообразность его ремонта поширше будет в виду дешевизны и широкой доступности оригинальных макитовских запчастей. А если работяг дрючить, то и струмент покупать надо реже - опять же экономия

in my humble opinion

Tipchic написал :
Просто. )
Вы узнаете, он включаться перестанет.
Ща у всех брэндовых самоотключение есть.

Насколько я помню у него нет системы само отключения щёток. Она вроде как с 2470 - Или ошибсо???

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

А вообще есть какая нибудь нормальная марка инструмента которого на всю жизнь хватило бы? Пусть он будет даже оч дорогой.

Есть. Но за его цену можно 3-4 Макиты купить, а на всю оставшуюся может хватить при домашнем употреблении и двух Макит.

Tipchic написал :
По своему не большому опыту скажу, что их розгами сечь нужно.

А нормальную зарплату платить и долбоклюев ВОВРЕМЯ выгонять не пробовали?

Kvost написал :
но минимум затрат на любую дешёвую литиевую смазку (за 2-3 доллара туба 300 грамм)

Лучше ШРУС,ШРБ-4 или МС-1000, сотят столько же, но получше простого Литола.Эх, Хаскея забанили насмерть, он при слове "Литол" столько информации выдавал...

Stavrast написал :
Насколько я помню

А я не знаю, стоит уточнить.

Ромаха написал :
А вообще есть какая нибудь нормальная марка инструмента

Есть не большие объемы работ и хорошее отношение к инструменту.
У меня вот лежит ИЭ1032 после кап. ремонта. Ей лет этак... 30.
В том году ИЭ1022 так же починил.

skorp777 написал :
А нормальную зарплату платить и долбоклюев ВОВРЕМЯ выгонять не пробовали?

А тут заколдованный круг к сожалению.
Высокую зарплату платить не возможно по тому, что не заслужили, а выгнать нельзя, работать будет не кому, на такую ЗП ни к то не пойдет. Сейчас большинство предпочитает телефонами в киоске торговать. Это высокооплачиваемо и легко.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Проффэсор написал :
Смазывать нужно регулярно

Да,прямо с магазина и нужно разбирать и мазать,причём каждый день так

Tipchic написал :
Про смазку редуктора разговор отдельный и в данной теме не поднимался.

Неужели,а ТС вроде про то и спрашивал :

Ромаха написал :
И правда ли что его нужно переодически смазывать где то внутри?

Ромаха написал :
Кстати как менять щётки? И как часто?

На щётках есть полоска,как до нее сотрутся -меняйте.

Tipchic написал :
скажу, что их розгами сечь нужно.

Нельзя,1861 год помните?

Stavrast написал :
Насколько я помню у него нет системы само отключения щёток.

Всё верно,нет.

Suever написал :
а ТС вроде про то и спрашивал :

А ствол снаружи?
В прочем это ковыряние в словах бесполезно. )

Suever написал :
Нельзя,1861 год помните?

Нет, я тогда еще маленький был. )

Ромаха написал :
А вообще есть какая нибудь нормальная марка инструмента которого на всю жизнь хватило бы? Пусть он будет даже оч дорогой.

Я до замены щеток и смазки в подшипниках отработал 8 лет 300 дней в году. Я думаю, если для дома, то на всю жизнь хватит (если соседу не давать). Свои рабочие инструменты роботягам в руки не даю даже подержаться (только женщинам, у них энергетика хорошая)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tipchic написал :
А ствол снаружи?

Это у кого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
По своему не большому опыту скажу, что их розгами сечь нужно.

Сечь только рублём. Иного не разумеют. И то с оглядкой - реально могут завалить.

4Серый написал :
лучше просто морду бить

Ответить могут

Tipchic написал :
А тут заколдованный круг к сожалению.

Это точно. У нас сейчас минимум 20-25 надо платить тем, кто вообще не понимает, что делает. На меньшее чурбаньё уже не согласно.

in my humble opinion

Тут не прозвучал еще совет не совать в 2450 коронки на 80 (даже на 68). ИМХО, на много дольше проживет, если не пытаться впихнуть невпихуемое. Слабенькая домашняя машинка для навески полочек. И первый способ ее приговорить - перегрузить тупо. Чурбанье это делает легко.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ArVicBor написал :
Слабенькая домашняя машинка для навески полочек.

Странная характеристика,что же по Вашему не только для полочек подойдёт,из этого сегмента? Кстати полочки им вешать совсем неудобно... Тут есть специалисты по этому профилю,подтвердят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
ИМХО, на много дольше проживет, если не пытаться впихнуть невпихуемое.

Само собой, но иногда можно и покоронить

in my humble opinion

Suever написал :
что же по Вашему не только для полочек подойдёт,из этого сегмента?

Юзал данный девайс, поэтому свое мнение имею. Жжужалко-перделка. Я предпочитаю из почти такого размера 2-26DFR, под 68 и 80ю коронку у меня хорошо идет GBH 4 DFE (старенький уже работяга, годен почти для всего при капитальном ремонте квартир или стройки с нуля), еще по больше уже Максовая серия. Но я так понимаю, тут не о ней.
По другим Макитам говорить не буду, не любитель их, но думаю, 2470 посерьезней будет.

Kvost написал :
можно и покоронить

Покоронить можно и GSR 10,8 если стенка из гипрока А по ОСБ идет... песня короночкой мультиконстракшн с твердосплавными зубами....