Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2097200

можно из старого советского холодильника сделать морозильный ларь? теоретически?
компрессор и испаритель переносить надо будет....

Будораж написал :
теоретически

Теоретически? Испаритель (как минимум) увеличивать нужно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Будораж написал :
можно из старого советского холодильника сделать морозильный ларь?

Интересная идея.

Krick написал :
Испаритель (как минимум) увеличивать нужно.

Зачем увеличивать испаритель, ведь он раньше как-то справлялся с нагрузкой? К тому же холод не будет уходить, как раньше, за счет того, что дверца будет открываться сверху.

Но сначала надо будет выпрямить испаритель (сделать плоским) разместить его вдоль длинной стенки, а также сделать его принудительный обдув.

Будораж написал :
можно из старого советского холодильника сделать морозильный ларь? теоретически?

На спину положить?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Конечно.
Там правда с трубками придется повозиться - выпрямить, т.к. они в вертикальных холодильниках направлены вверх относительно агрегата. А здесь придется их пустить вдоль корпуса по горизонтали.

Будораж написал :
можно из старого советского холодильника сделать морозильный ларь? теоретически?

Теоретически? Делали и практически...

Krick написал :
Испаритель (как минимум) увеличивать нужно.

Ну..не совсем, и вентилятор не нужен... только стоимость переделки и КПД рождённого агрегата ??? не стоит выделки

BV написал :
На спину положить?

Угу.. точно. И кондёр на бок переставить.. и ещё: если откинуть технические вопросы. то как его мыть? вонять под испарителем будет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кот Васька написал :
Угу.. точно. И кондёр на бок переставить..

Для конвекции?

Кот Васька написал :
как его мыть? вонять под испарителем будет

Это смотря как испаритель будет установлен. В нормально установленном холодильнике (до переделки в "ларь") есть местечки, в которые трудно залезть:
1) щель между стенкой и верхней внешней частью испарителя (туда фиг подлезешь без разборки),
2) две щели между стенками холодильника и боковыми (левой и правой) вертикальными стенками испарителя.
И несмотря на это, вони особой нет! Если испаритель распрямить (сделать плоским вместо "кольца") и установить вдоль одной из внутренних стенок (с достаточным зазором от нее), то вони не должно быть.

Кот Васька написал :
Делали и практически...

Есть чем похвастаться? Фото?

jek написал :
Для конвекции?

Ну можно и так сказать. Если мы будем переделать в ларь..то низом окажеться то место,где висит конденсатор. Ему нужно охлаждение- поэтому и придется его на бок перенавешивать.

jek написал :
есть местечки, в которые трудно залезть:

в эти местечки продукты и остатки не попадают поэтому и не пахнет. В ларь продукты просто навалят (если переделать то никаких полок и отсеков не будет)кусочки примёрзнут,оторвутся и т.д и т.п. Кстати штатного испарителя будет мало...вешать надо с обеих сторон

jek написал :
Есть чем похвастаться? Фото?

фото не могу предложить.. ну от такого маразма давно уже избавился. Но в недалёкие девяностые, когда было ничего не купишь (были такие времена!!)пришлось переделывать из Апшеронов(их в организации поставляли и соответственно списывали.... ) Даже у меня дома был сделанный из Оки-3.. испаритель брался от бирюсы-18 или 22. Кста компрессор тоже ставил от бирюсы...... бакинские хреновые. Вот теперь и посчитайте работу,детали (даже если шкаф бесплатно достался) прибавьте качество полученного холоди...не ..просто предмета будет ли смысл? думаю грамотнее и проще купить ларь у которого и испаритель ВНУТРЬ шкафа убран,и слив предусмотрен и дверь прижимается петлями. Ну это моё мнение и никому не навязываю.

Krick написал :
Испаритель (как минимум) увеличивать нужно.

Прошу меня простить...я использовал испаритель от другого холодильника.. поэтому и посчитал его ОДНИМ испарителем.

jek написал :
ведь он раньше как-то справлялся с нагрузкой?

Проблема в том, что циркуляция воздуха в холодильнике, сильно отличается от циркуляции в ЛАРЕ... и испаритель должен быть с двух сторон!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Все понятно.
Интересно, топикстартер все это читает???

да, читаю

а восстановить ларь реально? снято на цветмет все что было можно

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Будораж написал :
а восстановить ларь реально? снято на цветмет все что было можно

Начинали тему вроде не с этого...

создать отдельную тему?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Зачем? Давайте уж здесь.