Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102716

Aleks77 написал :
перепад температуры при подаче 40 гр на обратке 30-32, поэтому можно сказать только приблезительно на основании тактильных ощущений в комнатах с длинными контурами пол прохладней,

а почему вы решили , что надо 40 ставить , а не 60 ??
и мне кажется , что не "пол прохладней " ,а труба просто напросто холодная , градусов 18 максимум...
да , и на газов счетчик пока забудьте глядеть , и не связывайте ваши теплопотери дома с системой отопления - они будут примерно одинаковыми при любых системах
на клапан пока не грешите ....
можете закрыть все контура , кроме одного 100 метрового - через 2-3 часа посмотрите на показания термометров , вопросы с клапана снимутся

я бы теперь купил 25 -8 , поставил бы на подачу
а 25 -6 поставил бы на обратку ,
не может 100 метров трубы прогреть ваш пирожок с таким насосом , не могу понять , кто вам добро дал на такие длинные кольца ???

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

у меня появились кой какие мысли проверте пож , для обеспечения температурного режима в доме мне нужно P=100*110=11000 вт, соответственно если отопление исключительно ТП то расход Q=11000/1.163/(40-32)=1182.28 л/ч, для клапана установленого в моей схеме а именно Icma арт 301 (> больше всеже подходит по внутрениму строению на распределительный клапан Kv=3.25 Kv baypass=0.8) судя по нормограммам (нашол в коробке из под клапана жаль что позно) при таком расходе я вааше не попадаю ни на одну кривую пересечение находится где-то за пределами 60 kpa соответственно я немного ошибся с выбором клапана отсюда насос не продавливает систему и процес нагрева происходит очень тягосно ?

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

артур липецк написал :

Да как сказать термометры стоят явно не класса точности 0.5 да и стоят они не на каждой ветке а по одному на коллекторах на подаче и обратке поэтому меряют общий перепад температуры при подаче 40 гр на обратке 30-32, поэтому можно сказать только приблезительно на основании тактильных ощущений в комнатах с длинными контурами пол прохладней,

интересно ,а температура на обратке у трубок ,которые длиньше 60 метров какая??

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

sirius1206 написал :
и микшер(смесительный узел ТП) установлен странно( не правильно),

при выборе схемы подмеса руководствовался тем что у меня РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ клапан и соответсвенно схема обвязки следующая рисунок 3

Aleks77 написал :
в смысле если температура на термоголовке 40 то и в помещении 40?

Нет,40 температура теплоносителя,

Aleks77 написал :
датчик меряет не температуру помещения а температуру воды на подачена ТП , датчик стоит на распределительном колекторе на подаче.

да

sirius1206 написал :
выставили 40 и должно быть 40,на мой взгляд микшер надо установить на подачу

да

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

sirius1206 написал :
Температура должна быть такой какую Вы выставляете на термоголовке ,выставили 40 и должно быть 40

в смысле если температура на термоголовке 40 то и в помещении 40? так ведь датчик меряет не температуру помещения а температуру воды на подачена ТП , датчик стоит на распределительном колекторе на подаче.

Aleks77 написал :
И к томуже схема подмеса работает, (если в ручную колпачок крутить то температура воды меняеться )

Обратный клапан лучше снять.Температура должна быть такой какую Вы выставляете на термоголовке ,выставили 40 и должно быть 40,на мой взгляд микшер надо установить на подачу,и датчик от термоголовки на подачу за насосом,лучше на вставку из медной трубки+термометр, сейчас датчик у Вас где стоит?

Aleks77 написал :
основной вопрос это в боооольшое потребление газа как его уменьшить?

Пока пол не прогреется,и помещения,то и будет большое потребление ,можно установить комнатный термостат на котёл(или насос ТП) температура у Вас как писали 22,можно проверить стыки и соединения на газе от счётчика (пеной с моющего средства,шампунем) начиная от счётчика (были случаи утечки газа)

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

sirius1206 написал :

Пружины в обратном клапане нет , вопрос о типе зонного вениля не празный если это разделительный вентиль то схема у меня собрана правильно , если смесительный то неверно и вентиль тогда должен стоять на подаче , когда покупал продавец в интернет магазине заверил меня что зонный и разделительный это одно и тоже , а я теперь начинаю сомневатся , и если кто знает какой Kvs у зонного вениля от Icma арт 302, подскажите., И к томуже схема подмеса работает, (если в ручную колпачок крутить то температура воды меняеться ) и основной вопрос это в боооольшое потребление газа как его уменьшить?

2Aleks77 с насоса что на ТП снимите обратный клапан(или снимите пружину бывают очень жёсткие),он создает сопротивление, и микшер(смесительный узел ТП) установлен странно( не правильно),в роди он на подаче должен стоять,по логотипу что на фото,( если это обозначение хода теплоносителя)

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

я использую занный вентиль , это синоним разделительногоили нет ?

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

1- Первоначально был только конур радиаторов простоял аж 2 зимы , когда надумал делать ТП посмотрел систему у знакомого , у которого тоже контур полов и радиаторов включены через стрелку, а вот теперь и незнаю насколько она была целесообразна
2- Датчик накладной на подающем колекторе
3- От пенопласта

Регистрация: 23.10.2010 Краматорск Сообщений: 30

А лучше так

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...мне кажется-дело в клапане - у золотниковых клапанов расход через байпас очень маленький (для примера у RBM -Kv=1,7 ) -поэтому вся мощность насоса съедается на байпасе... к тому же стоит он у тебя не очень корректно (среда должна под золотник идти)... я бы в твоем случе поставил двухходовой клапан до байпаса ...

Регистрация: 23.10.2010 Краматорск Сообщений: 30

Несколько вопросов по обвязке:
1.для чего гидрострелка
2.где установлен датчик термоголовки (на фото его невидно)
3.слой бетона 80 мм- от трубы или пенопласта (должно быть 65 мм от пенопласта)

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

1.5 мес.

Регистрация: 23.10.2010 Краматорск Сообщений: 30

Сколько проработала система?

Регистрация: 21.11.2010 Славянск Сообщений: 12

Добрый день очень нужна помощь по настройке работы ТП

Опишу объект дом 110 кв.м. материал стен снутри мазанка тее деревянный каркас обшит досками и набросан глиной порядка 150 мм, воздушная прослойка 50 мм и полкирпича силикатного, крыша залита глиной с соломой + минвата 50 мм. , сквозняки гуляют но несильно, окна металопластик 5 камерный стеклопакеты двух камерные , межкомнатных дверей нет , теплый пол во всем доме , 8 комнат 9 контуров состав пирога следующий черновая стяжка пенопласт 50 мм. 25 плотность далее пленка 150 микрон, далее труба Hakan pex 16мм(2 мм стенка) (уложена меандром с шагом 150 -200 мм), сварная сетка и слой бетона 80 мм. (бетон 1:3:3 + пластификатор) отделочного покрытия пока нет кое где лежит ДВП толщиной 5мм., есть дополнительная ветка на радиаторы (пока не включаются) котел Ariston CF24 обвязка котла видна на фото, смесительный узел ТП собран на зонном вентиле Icma 1” - арт 302, насос на контур ТП фирмы Насосы + оборудование 25/6, термоголовка с выносным датчиком Icma 20-70 град, арт. 992, распределитель 1” Kermi, с расходомерами (в расчете указана величина расхода в л/минт .) Гидрострелка диаметр 96, патрубки ¾ “ общая высота стрелки 500мм. Контура не завоздушены, Теперь о проблеме пол еле теплый расход газа в сутки при условии что на улице +6- 20 куб.м. в сутки в доме температура 22 град., Температура воды в подаче ТП +38, в обратке +28,расчетные величины расхода в л/ мин по контурам выставить немогу регулирую но все равно на 0.5 л/мин меньше получается на каждом контуре , Настройки котла мошность снижена на 50% задержка времени розжига –автомат, насос котла на второй скорости, на котле выставлена тепмература в 60 град. Режим работы котла розжиг работа в течении 1 мин гидрострелка на 2/3 горячая далее котел выключается , температура на котле падает плавно до 30град за 2 мин , через 4-5 мин повторный запуск, где допущена ошибка , в приложении фото котла , узла подмеса плана дома и расчетов , считал программкой VALTEC все делал сам , контура не забиты , подмес работает(если вместо термоголовки поставить колпачек и вручную покрутить то сразу чувствуется по температуре трубы )
Так в чем же я ошибся, планировал получить экономию а получается наоборот