Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2098097

Есть нужда на первом этаже в 3 комнатной квартире сделать собственный вход в районе окна в зале,соседи возмущаются-рухнет дом типа(какой то пенсионер строитель напел из этого дома),архитектура и бти вроде дали добро(разрешений сам не видел),как убедить соседей,и по существу грозит ли чем такая перепланировка дому?

фасадная стена из мягкого материала, типа пенобетона. Она не несет никакой силовой нагрузки. Я так понял это под коммерцию? Тогда проект, согласование и потом посылка соседей лесом. Это Ваша собственность, что хотите то и делайте, но в рамках закона (это я про проект).

зодчий написал :
фасадная стена из мягкого материала, типа пенобетона.

Вроде да,надо стукнуть будет попробывать

зодчий написал :
Я так понял это под коммерцию?

угу

зодчий написал :
потом посылка соседей лесом

нехотелось бы,заставили подписи собирать больше 50%,времени нет,за одну вылазку 11 человек только подписали,и знаю были еще желающие,сейчас слепой строитель коммунизма огласил свое мнение и пенсионеры в отказ пошли,навряд ли теперь 31 подпись соберем,разрешительные документы думаю соберем,но бабки хай поднимут,уже жаловаться к депутату ходили

покупай подписи. Тыж в стране советов .Устрой им коллективный сабантуй прямо во дворе. С гармошкой и танцами, распиши перспективы появления в их доме твоего субьекта хозяйствования. Тут тамаду надо нанимать, и депутата горсовета надо пригласить с хорошо подвешенным языком..Пусть припугнет их - шо дом все равно под снос пойлет через 5 лет, скажем-, и вам всем дадут новые квартиры..

Так если под коммерцию - нужно разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Есть оно? Ведь для нежилых помещений есть всякие спец. условия, например, газ не допускается - его надо отрезать, и проч.
А по стене - в панельных домах несущими являются поперечные стены, наружные - не несущие, навесные. Пробивка двери дому никак не угрожает. Но как убедить в этом людей - не знаю.
То, что 4eh советует - благие пожелания. Народ, тем более в Подмосковье, на такие штучки больше не покупается. И решаются такие вопросы все больше чисто силовым нажимим властей, плюющих на народ.

FARAON7575 написал :
архитектура и бти вроде дали добро(разрешений сам не видел)

Проект имеется?

зодчий написал :
фасадная стена из мягкого материала, типа пенобетона. Она не несет никакой силовой нагрузки.

FARAON7575 написал :
Вроде да,надо стукнуть будет попробывать

Ребята, вы как маленькие, в панельном доме все стены несущие, тем более внешняя на 1 этаже.
Хотя могу ошибаться, есть серии домов с навесными панелями, но панели очень слабые - сыпятся и так без долбежки.
Надо обязательно проект, а то получится карточный домик.

FARAON7575 написал :
соседи возмущаются-рухнет дом типа

Если проем шире 0,9м, то непременно надо делать усиление

Профан27 написал :
И решаются такие вопросы все больше чисто силовым нажимим властей, плюющих на народ.

жители были согласны,но вдруг один пенсионер вспомнил о своем строительном образовании и погнал-рухнет,и проседает дом каждый год и т.д,пенсионерам было скучно,а тут движуха пошла,обсуждения,и давай друг друга пугать,те кто подписал бумагу уже жалеют,конфликта хочется избежать и как то грамотно доказать что дому нечего не угрожает

Профан27 написал :
Так если под коммерцию - нужно разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Есть оно?

Samar написал :
Проект имеется?

думаю за этим дело не встанет,просто попросили собрать подписи,а там уже жуть по дому гуляет,во вторник очередная встреча с председателем горсовета,а по факту ведь это правильно?-

зодчий написал :
Это Ваша собственность, что хотите то и делайте, но в рамках закона (это я про проект).

Samar написал :
Если проем шире 0,9м, то непременно надо делать усиление

председатель уже развел не только на усиление,но и на облагораживание территории-детский городок перед домом соорудить,а подписи все равно просит,бумажкой одно место прикрыть хочет

Samar написал :
Ребята, вы как маленькие, в панельном доме все стены несущие, тем более внешняя на 1 этаже.

Во всех сериях панельных домов, которые я знаю (я инженер-строитель, сотрудник проектной организации) несущие стены - внутренние. Наружные стены сделать несущими - проблематично, они же утепленные, а не сплошные бетонные, у них слой утеплителя по всей площади внутри, который делает несущую способность панели чисто символической.
Не буду утверждать, что это в 100% случаев так - серий много, может, были и с наружными несущими. Поскольку в любом случае на пробивку входа нужен проект, то проектировщик и проверит это обстоятельство.
О каком усилении Вы говорите? Ведь вход же все равно пробивается на месте окна - не в в сплошной же панели они его долбать будут? А над окном и так все как надо усилено в конструкции панели.
У нас в городе в панельках проемы пробивают.

Профан27 написал :
Не буду утверждать, что это в 100% случаев так - серий много, может, были и с наружными несущими.

точную серию дома незнаю,нарыл в инете по разным признакам серию 1-515/1,все сходится,внешний вид панелей не сходится только

Профан27 написал :
Ведь вход же все равно пробивается на месте окна

да

Профан27 написал :
О каком усилении Вы говорите?

а глава района полкан МВД на пенсии,страхуется по всем направлениям

Профан27 написал :
(я инженер-строитель, сотрудник проектной организации)

достойно,а какие вам признаки или характеристики дома нужны,чтобы понять,чем может грозить расширение окна до дверного проема?

Профан27 написал :
О каком усилении Вы говорите?

Если панели "навесные", то конечно прорезка проема неопасна,
Чтобы успокоить жильцов достаточно показать им проект.
Усиление проема (после расширения оконного) заключается обычно в обрамлении проема по периметру м/каркасом (хотя существует несколько стандартных вариантов) всвязи с разрушением рабочей арматуры, проходящей под окном (если на 1 этаже нет балконной двери).
2Профан27 под внешними стенами нет даже фундамента? и они не являются элементами жесткости?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Профан27 написал :
А по стене - в панельных домах несущими являются поперечные стены, наружные - не несущие, навесные.

Обычно да, но я жил раньше в 9 этажке, так у нее наружные стены (как минимум в моей квартире, были такие же, как несущие, железобетон с гранитной крошкой.
В другом, внешне похожем доме - пенобетон.
Потому лучше проверить.

FARAON7575 написал :
какие вам признаки или характеристики дома нужны, чтобы понять, чем может грозить расширение окна до дверного проема?

Поскольку Вам все равно придется официально оформлять бумажку-проект, то Вам не мое мнение важно, а того, кто Вам эту бумажку подпишет (и денег с Вас за это возьмет).
А что, Вы проем расширять собираетесь? Разве ширины окна мало для двери? Расширять не следовало бы. По сторонам оконного проема - арматура, перерезать ее не то чтобы опасно, но уж точно Вам никто не разрешит. Или потребуют мощную обвязку. В тех примерах, которые у меня перед глазами, дверь вписана в ширину окна, только подоконник убран. В подоконнике никакой рабочей арматуры нет, только конструктивная.

kirich написал :
я жил раньше в 9 этажке, так у нее наружные стены (как минимум в моей квартире, были такие же, как несущие, железобетон с гранитной крошкой.

То, что материал панели - железобетон, отнюдь не говорит, что она несущая. Два основных типа таких панелей:

  1. Два слоя железобетона, между ними утеплитель, в старых вариантах минвата, в более новых пенополистирол. Прочность панели снижена этим утеплительным слоем.
  2. Панель не слоистая, а однородная, но из легкого бетона (пено-, газо- и т.п.). Таким образом достигаются теплозащитные свойства, но прочность опять-таки низкая, т.к. сами эти бетоны малопрочные.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Профан27 написал :
То, что материал панели - железобетон, отнюдь не говорит, что она несущая.

Да, но над ней висят такие же тяжелые панели, и мне было бы стремно оставить панель сверху без поддержки такой панелью снизу.

Профан27 написал :

  1. Два слоя железобетона, между ними утеплитель, в старых вариантах минвата, в более новых пенополистирол. Прочность панели снижена этим утеплительным слоем.
  2. Панель не слоистая, а однородная, но из легкого бетона (пено-, газо- и т.п.). Таким образом достигаются теплозащитные свойства, но прочность опять-таки низкая, т.к. сами эти бетоны малопрочные.

Ставили кондишны, панель однородная на всю толщину.

kirich написал :
Да, но над ней висят такие же тяжелые панели, и мне было бы стремно оставить панель сверху без поддержки такой панелью снизу.

улыбнуло

каждая панель крепится самостоятельно. Как листы гипрока.

зодчий написал :
улыбнуло
каждая панель крепится самостоятельно. Как листы гипрока.

+1
Еще раз: эти панели НАВЕСНЫЕ. Каждая из них крепится к ПОПЕРЕЧНЫМ несущим панелям НЕЗАВИСИМО от других.
Изредка бывают (по телику показывают) случаи, когда взрывается бытовой газ в панельном доме, и панель выбивает наружу. А верхние над ней висят, как ни в чем не бывало.

kirich написал :
Да, но над ней висят такие же тяжелые панели, и мне было бы стремно оставить панель сверху без поддержки такой панелью снизу.

Даже если принять во внимание Ваши опасения (не заслуживающие приняти во внимание), то ведь речь не идет о том, чтобы вынуть целую панель. Речь всего лишь о сносе подоконника, который ни в каком случае никакой нагрузки не несет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Да, но как я понимаю, если панель тяжелая, то опирается она и на плиты перекрытия, или я не прав?
ИМХО тяжелую плиту (аналогичную несущей и по толщине и по материалу) так просто не навесишь.

Я ухожу из этой темы, потому что все сказал.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Профан27 написал :
не заслуживающие приняти во внимание

Изначально я просто имел ввиду, что наружные стены бывают не только пенобетон, кроме того, во внешне одинаковых зданиях могут быть наружные стены из разного материала, потому лучше лишний раз проверить.

Профан27 написал :
А что, Вы проем расширять собираетесь? Разве ширины окна мало для двери? Расширять не следовало бы.

неправильно выразился

Профан27 написал :
В тех примерах, которые у меня перед глазами, дверь вписана в ширину окна, только подоконник убран.

точно так