Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228
#2098997

Здравствуйте, уважаемые электрики.

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Вводная:

  1. Панельная девятиэтажка; в щитке, как обычно, 3 автомата: два на 10А и один на 25А (электроплита), установлены 15 лет назад строителями. Заземление в розетки подводится.
  2. Один автомат на 10 А начал греться и сильно, т.к. у выходящего из него провода начала обгорать изоляция (в месте контакта с автоматом).
  3. Электрик из ЖЭУ сказал, что автомат накрылся и заменил его (какой поставил в замен- не знаю, он сам его принёс).
  4. Через несколько дней (1-4) вырубилось электричество во всём микрорайоне.
  5. Через 1-2 дня начало вырубаться электричество в отдельно взятой квартире 1-2 раза в день. Один раз сам был свидетелем, описываю: вырубился свет (причём весь, а автоматы не последовательно стоят). Нагрузки ни на один из автоматов особой не было, ну может 1кВт в сумме на всю квартиру. Через 20-30 секунд свет включился сам (автоматы никто не трогал). Через несколько минут опять выключился, и не включался несколько минут. Автоматы "перевключили", свет мигнул и опять погас. Через несколько минут включился сам.
  6. Стоит добавить, что в проводку немножко лазили руками: почти от каждой розетки отведены "отростки".

Не знаю, какие из перечисленных фактов относятся проблеме, а какие- нет, просто перечислил всё что знаю.

Вопросы: Как думаете, что может быть причиной вылета всех автоматов? Как посоветуете это выяснить?

Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

svb написал :
что может быть причиной вылета всех автоматов?

С твёрдостью можно было бы говорить о неисправности автоматов только в том случае, если во время пропадания света отсутствие или наличие фазы на выходе автоматов контролировалось бы индикатором. Сейчас можно только гипотезы выдвигать.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

2 avmal
Спасибо. Боюсь, что возможностей для экспериментов ещё будет достаточно. Я правильно понимаю, что вы предлагаете померить индикатором фазу на выходе автоматов когда свет опять пропадёт? Или мерить нужно непосредственно в момент пропадания? (это как-то труднореализуемо)

Автоматы-то у вас не отключались самопроизвольно. Напряжение после них исчезало.

svb написал :
Электрик из ЖЭУ сказал, что автомат накрылся и заменил его

И нарушил соединение фазного провода и перемычки между автоматами. Потому и исчезает всё вместе, потом появляется. Свет в квартире не мигает хаотически?
Думаю, скоро придётся менять ещё автоматы - из-за перегрева контактов разрушится пластик, окислятся контакты..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

svb написал :
о вы предлагаете померить индикатором фазу на выходе автоматов когда свет опять пропадёт?

Проверить наличие индикатором. В этом случае отсутствие фазы скажет о неисправности автомата, а её наличие о необходимости поиска нарушения контакта в соединениях на линии.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

avmal написал :
Проверить наличие индикатором. В этом случае отсутствие фазы скажет о неисправности автомата, а её наличие о необходимости поиска нарушения контакта в соединениях на линии.

Хорошо, проверю (и попрошу проверить). Но, насколько я понимаю, вероятность неисправности на линии (точнее, на трёх одновременно?) ниже, чем неисправности до автоматов?

rele_svg написал :
Автоматы-то у вас не отключались самопроизвольно. Напряжение после них исчезало.

Да, спасибо. Исправил название первого сообщения, но, к сожалению, не могу исправить название топика. Впрочем, как справедливо отмечает avmal, ещё не доказано, что после них исчезает напряжение.

rele_svg написал :
И нарушил соединение фазного провода и перемычки между автоматами. Потому и исчезает всё вместе, потом появляется. Свет в квартире не мигает хаотически?

Спасибо, приму за рабочую гипотезу. Свет, вроде бы, не мигает (кроме этих 1-2 раз в день), т.к. один из компьютеров почти постоянно включен. Ну, может и мигает но так незначительно, что его блок питания справляется с этим сам.
Там фаза подходит к одному автомату, тем же винтом крепится стальная (по виду) перемычка на другой, а от него такая же- на третий. Фазу пошевелил (без фанатизма), вроде не вываливается.

rele_svg написал :
Думаю, скоро придётся менять ещё автоматы - из-за перегрева контактов разрушится пластик, окислятся контакты..

Это сценарий на случай, если ничего не делать, и просто ждать когда "само пройдёт"? Или окисление на контактах уже могло убить автоматы?..

А какие ещё могут быть проблемы? КЗ на одной из линий фазы может затронуть остальные? У автоматов обычно отмечено где "вход", а где "выход". Если подключили неправильно, могут подобные эффекты возникнуть (мозгом-то понимаю, что не должны, но я в их конструкции не разбираюсь)?

svb написал :
Это сценарий на случай, если ничего не делать

Да.

svb написал :
У автоматов обычно отмечено где "вход", а где "выход". Если подключили неправильно, могут подобные эффекты возникнуть

Для большинства - нет разницы, где вход-выход

svb написал :
что после них исчезает напряжение.

Так может ДО них

svb написал :
тем же винтом крепится стальная (по виду) перемычка на другой, а от него такая же- на третий.

Вот эта перемычка и этот провод. Не помешало бы прожать нормально винты, которые провод и перемычку держат.

svb написал :
Ну, может и мигает но так незначительно, что его блок питания справляется с этим сам.

Он-то справляется. По лампам накаливания хорошо видно бывает. При плохом контакте может их яркость меняться часто и беспорядочно.

Ещё ноль, идущий на квартиру, может быть не зажат как следует. Как следствие - помигивают все лампы накаливания. Компьютеры, телевизоры, холодильники - без видимых проявлений.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

2rele_svg
Спасибо.

rele_svg написал :
Так может ДО них

Прошу пардона за тупоумие: я правильно понял, что вы говорите, что описанное поведение возможно если проблема имеет место до автоматов, а не после. А "не тем концом" подключенный автомат её вызвать не может.

rele_svg написал :
Ещё ноль, идущий на квартиру, может быть не зажат как следует. Как следствие - помигивают все лампы накаливания.

Спасибо опять. Про ноль я, как обычно, не подумал. Надо будет его тоже посмотреть. Я тут вспомнил: вместе с автоматом электрик ещё оживил лампочку, которая висит над этим самым щитком, у которой, как раз, ноль отвалился...

svb написал :
Про ноль я, как обычно, не подумал. Надо будет его тоже посмотреть.

У вас ещё и пакетный рубильник есть, его проверьте.

Маугли7111 написал :
У вас ещё и пакетный рубильник есть, его проверьте.

Точно, тот ещё геморроидальный узел..

svb написал :
я правильно понял, что вы говорите,

Правильно.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Маугли7111 написал :
У вас ещё и пакетный рубильник есть, его проверьте.

Ага, тоже спасибо. Если фазы на входе автоматов не будет, посмотрю. Впрочем, его можно проще проверить: строители "в целях экономии" поставили нам с соседями один пакетник на двоих, так что можно спросить у соседей, не вырубается ли у них свет. По этой же причине в произвольное время в щитке не поковыряешься.

А пока что вчера свет опять вырубался дважды, по тому же сценарию. Разумеется, он это делает когда меня рядом нет, и, в основном, вечером. Научил жену фазу мерить...

svb написал :
поставили нам с соседями один пакетник на двоих,

Уже интересней..

svb написал :
что можно спросить у соседей

Нужно. Если не вырубается у них - то ноль от щитка до "после пакетника" в норме. Круг поисков сужается.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Докладываю. Осмотр пакетника показал:

  1. Фаза, идущая к автоматам, болтается в клемме пакетника и искрит.
  2. Сама клемма тоже болтается.
  3. Изоляция фазы в месте прилегания к клемме обгорела, провод горячий. Почему-то этого не заметил ни я при раннем осмотре, ни электрик, когда менял автомат. Видимо, тогда оно только начало обгорать.
  4. Такая же хрень (1-2-3) на одной "входящей" фазе. Забавно, что соседские клеммы/провода при этом выглядят (и работают) отлично (соответственно, говорят, что никаких проблем у них не было).

После того, как включил пакетник фаза не появилась (у соседей- появилась), похоже клемма совсем отвалилась/обгорела. Вызвал электрика менять пакетник...

Если что-отпишусь.

Пока что- спасибо всем ответившим: avmal, rele_svg и Маугли7111, который словил бинго.

К сожалению, пиво компании поставить не могу, и даже смайлика тут такого нет.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

svb написал :
Ага, тоже спасибо. Если фазы на входе автоматов не будет, посмотрю. Впрочем, его можно проще проверить: строители "в целях экономии" поставили нам с соседями один пакетник на двоих, так что можно спросить у соседей, не вырубается ли у них свет. По этой же причине в произвольное время в щитке не поковыряешься.

В пакетнике нет никакой защиты!, отключиться сам он никак не может! от него может или отгореть провод или выгореть внутренности.
если действительно один пакетник на двоих поставьте лучше два двухполюсных автомата, один вам, другой соседям, причем заставьте электрика соеденить их не перемычкой, а каждый отдельным проводом с шины в щитке.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

И поменяйте автоматы по возможности на современные(желательно Legrand,) дело в том, что контакты в них со временем прикипают, и толку от них ни какого, этот автомат не отключит сеть в случае КЗ, отгорит или в коробке у вас дома или сгорит розетка или скрутка под штукатуркой. 15 лет всё таки прошло.
Но не в коем случае не ставьте автоматы фирмы ИЭК (Интерэнергокомплект) с желтыми язычками.

И я на 90% уверен что к вам в розетки НЕ подведено заземление(т.к. электропроводке 15 лет) это самодельное зануление. Если оно сделано неправильно это ОПАСНО!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Иван_Стр написал :
В пакетнике нет никакой защиты!, отключиться сам он никак не может! от него может или отгореть провод или выгореть внутренности.

Было и то и другое (я описал выше).

Иван_Стр написал :
поставьте лучше два двухполюсных автомата, один вам, другой соседям,

Соседей я не могу заставить что-то менять, тем более, что у них всё работает (одна линия в пакетнике ещё живая). А себе автомат поставлю (электрик сам предложил, правда про количество полюсов не сказал).

Иван_Стр написал :
причем заставьте электрика соеденить их не перемычкой, а каждый отдельным проводом с шины в щитке.

Хорошо, спасибо, прослежу.

Иван_Стр написал :
Но не в коем случае не ставьте автоматы фирмы ИЭК (Интерэнергокомплект) с желтыми язычками.

Странно, а что, у нас реально сертифицируют заведомо нерабочее электрооборудование? Ладно, спрошу про производителя.

Иван_Стр написал :
это самодельное зануление. Если оно сделано неправильно это ОПАСНО!

15 лет- это не так много Да, земля из розеток заведена на нулевую шину, но не самопалом, а при постройке. Думаю, правильно (в розетках скруток не обнаружено).

svb написал :
сертифицируют заведомо нерабочее электрооборудование?

Рабочее. Раз или два

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Иван_Стр написал :
Но не в коем случае не ставьте автоматы фирмы ИЭК (Интерэнергокомплект) с желтыми язычками.

Ха, сегодня менял такой новый трёхфазный автомат на 40 а, который через полчаса вырубался при токе 20 а (нагрузка - дистилятор) Автомат другой фирмы - не вырубается.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

ViktorSam написал :

Это болезнь ИЭК, а также трещание в процессе работы очень часто наблюдалось. Также мне не нравится как в них корпус чуть не раскрывается напополам, когда контакты затягиваешь.

svb написал :
Странно, а что, у нас реально сертифицируют заведомо нерабочее электрооборудование? Ладно, спрошу про производителя

Щас везде отменяют Госты, на еду вон отменили в апреле вроде, теперь все по ТУ работают, а Вы....
Оборудование это рабочее, но ломается часто, в основном начинает срабатывать изза всякой чуши, например электроподжиг и прочее...
"ИнтерЭнергоКомлект" работает по принципу "Калибр" компоненты из китая, в подмосковье собирают, стоит дёшево-автомат 16 А примерно 40 р.(Легранд например стоит около 160 р.), поэтому и пользуется спросом.

ViktorSam написал :
15 лет- это не так много Да, земля из розеток заведена на нулевую шину, но не самопалом, а при постройке. Думаю, правильно (в розетках скруток не обнаружено)

При ававрийном режиме "обрыва нуля во ВРУ" другая фаза может оказаться на вашей нулевой шине, и не дай Вам Бог в это время держаться за корпус холодильника или стиралки (тем более если одна рука на трубах горячей воды или батарее).
Ноль отличается от земли, тем что по земле в нормальном состоянии токи не идут, он нужен для стекания токов в землю, если на корпусе фаза; по нулю токи идут.

Вот как то так, неуклюже, но надеюсь понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иван_Стр написал :
"ИнтерЭнергоКомлект" работает по принципу "Калибр" компоненты из китая, в подмосковье собирают,

Никогда автоматы в Подмосковье ИнтерЭлектроКомплект не собирал - практически всё изготавливается в Китае. ИЭК - торговая марка.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Сорри, перепутал с чем то. Да, ИЭК и собирается тоже в китае.