Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2099471

Освещение сделано, как на первой схеме. Хочется получить 2 группы светильников и двойной выключатель. Можно это сделать, как на второй схеме используя уже проложенный кабель?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Вы хотите использовать РЕ-проводник, идущий к светильнику, в качестве фазного? Строго говоря, так делать нельзя, хотя технических преград нет.

Марсик написал :
технических преград нет

Ну, вот и мне кажется, что технических преград нет... но не возникнет ли проблем....???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bvn-2005 написал :
но не возникнет ли проблем....???

Каких именно проблем Вы опасаетесь?

не возникнет, если вы его ( защитный ноль ) в распредкоробке отсоедините от остальных защитных нулей. А у вас от распредкоробки к выключателю сколько жил , простите, подходит ? Или у вас другая компоновка, - без распредкоробок ??

4eh написал :
Или у вас другая компоновка, - без распредкоробок ??

Да какие, нафиг, распредкоробки!!!
Компоновка выглядит так: питающий кабель подходит в штробе потолка прихожей к ГК-перегородке, проходит сквозь ГК и направляющий профиль (дыра с рваными краями), здесь сделано соединение на клеммах Ваго - на выключатель и потолочный светильник в комнате. Часть проводов просто голые (к счастью, похоже это земля). Ваго частично замазаны чем-то гипсовым... Обнаружил все это, когда разобрал перегородку (кривовата, буду переделывать).
Короче, сделал вчера в прихожей углубление под коробку, выдрал к чертям провод из штробы в потолке комнаты (не хватило до коробки). Буду делать, как нарисовал на схеме. Остался вопрос, как аккуратно провести провод на выключатель внутрь ГК-перегородки?

Мне тоже интересно мнение Гуру. Стоит морочиться с 4(5)*1,5 для подвода к светильнику с двумя группами ламп, или можно обойтись "стандартным" 3*1,5?
Дополнительные условия:

  1. Помещение сухое (жилая комната)
  2. Монтаж (соединения) в подрозетнике выключателя.

Вариант "Б" - тупо закладывать два кабеля 3*1,5 на двухгрупповой светильник.

И это... а реально найти например строго рекомендуемый ВВГ-нг-ls больше чем 3*1,5 не в электромонтаже?... А то ведь ВВГ теперь настойчиво рекомендуют.

к одному светильнику 4х1,5
можешь 2 штуки 3х1,5 - хозяин-барин, как хош так и тяни..