Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#142251

В новостройке озаботился переделкой электрики. Пока на входе в квартиру 3 (!) фазы, трехфазный двухтарифный счетчик, эл.щит с одной линейкой автоматов: Вход 3 фазы, эл.плита 3фазы, 4 автомата на комнаты (комнаты, кухня, санузлы - парами на автомат), одно УЗО на санузлы. Входое сечение проводов - по 4кв.мм, везде медь
Предполагаю добавить еще 1 трехфазный автомат + УЗО на трехфазный водогрей 150литров, 5квт
Вопросы.
1) Какая из перечисленных в заголовке фирм (они представлены в маг."Метизы") предпочтительнее (цена решающей роли не играет)
2) Какой и где в Питере эл.шиток для 3-фазного счетчика с двумя линейками по 12 купить?
3) Что надо учесть в схеме?
4) Нагрузки автоматов (в амперах): входного, на эл.плиту, на комнаты, на водогрей?

Prok12

Какая разрешённая мощность ввода?
Планируется ли её увеличение в перспективе?
Электропроводка меняться будет? Или только добавляться?

У всех названных производителей есть промышленные серии, а есть "бюджетные".
Из этих трёх "втёмную" я предпочёл бы Шнайдер или ABB.

Щиток желательно хотя бы на 48 позиций. Или несколько щитков, в зависимости от размеров и планировки.

Prok12 написал :
эл.шиток для 3-фазного счетчика

А счётчик модульный ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Юрка написал :
А счётчик модульный ?

Счетчик ЦЭ2727.

ВТБ написал :
....

По словам местного электрика, допустимая вх.мощность 20кВт. Хотя в договоре на квартиру указано 12кВт.
Зачем такое большое количество позиций (48) в эл.шкафу? 24 не хватит? Сосед подо мной чуть ли не на каждую лампочку по автомату влепил + всю проводку менять пришлось. А зачем? Я пока хочу на каждую комнату (их 4) - 1автомат. На кухню - 1 автомат и отдельно на эл.плиту. На санузлы - по автомату с УЗО. На водогрей (5кВт) - 3ф.автомат + УЗО. Ну и на входе, конечно, 3ф.автомат. На теплые полы (в сумме 3кВт) - автомат. Разве мало? Внутриквартирная электропроводка сделана в монолитных стенах (в полу нет - стяжку менял) медным проводом 2.5мм2 (что то типа ВВГ). Будет только дополняться новыми точками.

Prok12 написал :
допустимая вх.мощность 20кВт

Это то, что Ваш вводной кабель 5*4 безболезненно выдержит (с запасом).

в договоре на квартиру указано 12кВт

А этим Вас ограничит энергосбыт - при помощи вводного автомата на 20А либо "умного" счётчика.

Зачем такое большое количество позиций (48) в эл.шкафу?

Счётчик, УЗО, автоматы, шины на рейку, пространство для удобного монтажа...

Счётчик - 6.
2 УЗО по 4 - 8.
5 УЗО по 2 - 10.
Трёхполюсный на бойлер - 3.
Четырёхполюсный на плиту.
Двухполюсный автомат на тёплые полы - 2.
Да десяток однополюсных автоматов.

Мало 48 - надо два щитка хотя бы.

ВТБ! написал :
Мало 48 - надо два щитка хотя бы.

Хоть бы смайлик поставил

Викторыч

А я серьёзен.
Четыре десятка позиций - и не всё учтено, небось.
Или забить всё впритык? Это задача для профессионалов, не для любителей.
А тут ещё и щиток менять - проводка может оказаться внатяг, без запаса...

2Prok12
пункт 1 - см:

пункт 3 и 4 - см:
Домашняя сеть