Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2100912

Доброго всем дня!
Меняю конвекторы на радиаторы в квартире. 8 этаж 14-ти этажного дома ЦО - однотрубка.
Буду ставить термостатичекие клапаны и выбор пал у меня на два производителя:
Danfoss и Herz:

Danfoss RTD-G 20 (Kv2/Kvs 1.9/4.7)

Herz ГЕРЦ-TS-E (Kv2/Kvs 1,5/5,1)

И вот всю голову сломал какой выбрать - помогите с выбором!!!
И еще меня мучает вопрос - возможно ли на эти термостатические клапаны прикрутить обычную красивую крутилку, а не термостатическую головку, и регулировать в ручную?

Я конечно извиняютсб но неужели я такое плохое выбоал что совсем не годится?

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

zyuziakin написал :
Я конечно извиняютсб но неужели я такое плохое выбоал что совсем не годится

Ну почему же, herz нормальные терморегуляторы. У меня стоят herz-thermostat "Mini" 9200 на конвекторах. Температуру держат отлично, дизайн тоже нормальный. Поэтому лучше поставить термостатическую головку вместо просто клапана, будет тогда и красивая крутилка с ручной регулировкой.

Естесственно, Вы понимаете, что в однотрубных стояках без байпаса их ставить нельзя, чтоб не "посадить" соседей.

2gtycbjyth
Огромное спасибо за ответ.
Насчет крутилки - тут момент такой, на кухне радиатор ставлю самый тонкий TENRAD BM500, чтоб была возможность как можно ближе к нему приткнуть кухонный гарнитур. Соответственной торчащая термоголовка (а их я как понимаю нужно ставить горизонтально), будет мешать мне, поэтому хочу поставить клапан и на него обычную ручку крулику красивую, в вертикальном положении чтоб не выходила за границы радиатора. В дальнейшем планирую поставить термоголовку с выносным датчиком - поэтому и спросил можно ли будет прикрутить к клапану обычную ручку крутилку.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

zyuziakin написал :
В дальнейшем планирую поставить термоголовку с выносным датчиком - поэтому и спросил можно ли будет прикрутить к клапану обычную ручку крутилку.

Да конечно можно, по всей видимости. Но лучше спросить у поставщика (продавца) какая модель термоклапана будет совместима с выносным датчиком.

zyuziakin написал :
Соответственной торчащая термоголовка (а их я как понимаю нужно ставить горизонтально), будет мешать

Да, ставятся они только горизонтально. Озвученная модель терморегулятора выступает от стена в нише с медно-аллюминиевым конвектором "Изотерм" на 150 мм, при общей толщине конвектора с кожухом ок. 100 мм.
Как то так.
Кстати, если использовать угловой клапан, то термоголовку можно разместить вдоль оси радиатора и ничего не будет выступать. И не потребуется выносной датчик, который наверняка много дороже простой термоголовки.