Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101037

Купил настенный светильник. 3х40Watt. Е-14.
Вкрутил 3 энергосберегайки по 15 Watt. Минут через 20 после включения светильника с патронов начинает идти паленный запах ...
Почему так? Лампочки по мощности в 2 раза меньше допустимого... или у энергосберегаек цоколь греется больше чем у простых лампочек?
Что делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex-75 написал :
Что делать?

Поставьте качественные лампы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

лампы вверх или вниз?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

avmal, это не совет,а отговорка,я уж промолчу что качественных ламп не E27 не бывает.

Из конструктивных могу предложить следующие,и все вместе и по отдельности эти способы очень надежны

  1. Насверлить в корпусе лампы дырок для вентиляции (естественно,не задев ПП)
  2. "ПЕРЕВЕРНУТЬ" патроны или даже весь светильник (наверняка китайское г..но) -чтобы лампы направлены вверх были (а цоколем соответственно вниз)

  3. заменить патроны на керамику E27 и по совету поставить нормальные лампы.

avmal написал :
Поставьте качественные лампы.

Лампы Maxus. Е-14 не покупал ни разу, а вот их Е27 купил штук 10, никаких проблем... Так что думаю что лампы более менее нормальные.

А Вы какие рекомендуете?

azus6 написал :
лампы вверх или вниз?

Вниз

azus6 написал :
avmal, это не совет,а отговорка,я уж промолчу что качественных ламп не E27 не бывает.

Из конструктивных могу предложить следующие,и все вместе и по отдельности эти способы очень надежны

  1. Насверлить в корпусе лампы дырок для вентиляции (естественно,не задев ПП)
  2. "ПЕРЕВЕРНУТЬ" патроны или даже весь светильник (наверняка китайское г..но) -чтобы лампы направлены вверх были (а цоколем соответственно вниз)

  3. заменить патроны на керамику E27 и по совету поставить нормальные лампы.

Насверлить дырок не испортив внешнего вида вряд ли получится, заменить патрон, наверное, можно, но не просто, перевернутый светильник будет светить не туда куда нужно...

В магазине светильник работал, запаха не было, правда лампочки там были по 9 Wat. Наверное, и мне прийдется покупать лампы меньшей мощности, жаль, не хотелось бы

Какой производитель выпускает нормальные лампы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex-75 написал :
Какой производитель выпускает нормальные лампы?

OSRAM или Philips.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вниз это плохо,греться будет полюбому,а в плафоне за патроном нет никаких дырок (должны быть для вентиляции),если нет, то греться будет полюбому , так что больше 9 ватт может и правда нельзя.
а дырок насверлить не в плафоне, а в корпусе самой (вблизи цоколя)лампочки -чем же это вид испортит.а охлаждение резко улучшится.

azus6 написал :
вниз это плохо,греться будет полюбому,а в плафоне за патроном нет никаких дырок (должны быть для вентиляции),если нет, то греться будет полюбому , так что больше 9 ватт может и правда нельзя.
а дырок насверлить не в плафоне, а в корпусе самой (вблизи цоколя)лампочки -чем же это вид испортит.а охлаждение резко улучшится.

Может простые лампочки поставить 3 по 40 Ватт?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

думаю что тогда завоняет сам светильник (патроны) или даже плафон (если пластиковый ),если же стеклянный -то можно попробовать -и даже нужно.
а вообще стоит задуматься,в каком режиме собираетесь использовать светильник -если круглосуточно,то конечно энергосберегающие выгодны, а если 2-4 часа в день-то без разговора, только обычные .,т.к для первых вредно частое вкл-выкл.

azus6 написал :
думаю что тогда завоняет сам светильник (патроны) или даже плафон (если пластиковый ),если же стеклянный -то можно попробовать -и даже нужно.
а вообще стоит задуматься,в каком режиме собираетесь использовать светильник -если круглосуточно,то конечно энергосберегающие выгодны, а если 2-4 часа в день-то без разговора, только обычные .,т.к для первых вредно частое вкл-выкл.

Ясно. Спасибо за помощь.