Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101142

Добрый день!

Согласовываем отпуск мощности по электроэнергии, нужно рассчитать мощность для энергоснабжения офиса: порядка 10 компьютеров (обычные системники с БП на около 300W и ЖК мониторы), принтеры около 5 штук, будет еще тепловая завеса, вот тут не подскажу по мощности смотрел в инете самое малое 3 кВт, ну светильники на лампах дневного света штук 10 наверное, кондиционеров нет.

Если я правильно понимаю то мощность будет считаться так:
компьютеры: 300W x 10 = 3 кВт
мониторы 50W x 10 = 0,5 кВт
принтеры 300W x 5 = 1,5 кВт
освещение (очень грубо) = 0,5 кВт
тепловая завеса = 3 кВт

Итого: 8,5 кВт.
Насколько я вообще правильно это посчитал? Просто натолкнулся еще на один ресурс () там вообще указано что потребление офисного ПК 50-60 ватт.

Просто как-то многовато получается, разговаривал с электриками они говорят на обычную квартиру идет порядка 2-3 кВт, помню раньше собирались в игры поиграть, стаскивали по 5 компьютеров, и ничего всё работало, ничего не выбивало... (хотя наверно дилетантски мыслю).

И еще что такое присоединенная (установленная) и максимальная (расчетная) мощность? Присоединенная это я так понимаю рабочая, а максимальная - пиковая? А категория надежности электроснабжения это что?

SergeySP написал :
потребление офисного ПК 50-60 ватт.

Мало. Блок питания 400Вт выдает на выходе. Значит на входе еще больше.

Присоединенная (установленная) мощность - это сумма всех мощностей приборов, имеющихся в наличии. Максимальная (расчетная) мощность = установленная мощность * коефициент спроса, который для офиса равен примерно 0,75-0,8. Расчетный ток = расчетная мощность/220 (при 1ф.питании) либо = расчетная мощность/3/220 - при 3-ф.питании.

ну вот мерял когда-то
Монитор TFT около 0,2 A
комп около 0.7 А
итого 0.9А что есть не более 200 Вт

BravoOrlov написал :
Мало. Блок питания 400Вт выдает на выходе. Значит на входе еще больше.

Ну далеко не все блоки питания могут выдать 400 Вт на выходе. Хорошо, если б/п с надписью 450 Вт сможет по входу взять 400 Вт (это будет относительно честный блок питания). В офисе ПК потребляет 300Вт в максимуме (это если юзер поставит себе такую цель и с дорогой видеокартойи процессором). Реально, лучше померить самому (если есть возможность). Также сильно зависит от конфигурации компа (какой процессор, встроенное или нет видео, есть ли frequency scaling у процессора). Я бы потребление своих десктопов оценил бы в 100 ВТ (сравни нагрев с лампочкой 100Вт). 50-60 Вт это "экономный вариант".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

BravoOrlov написал :
Мало. Блок питания 400Вт выдает на выходе. Значит на входе еще больше.

Не пишите ерунды, если БП расчитан на 400 Ватт, то это совсем не значит, что он всегда работает на полную мощность и соответственно потребляет ее от сети.
По мониторингу УПСов обычный комп, вместе с монитором потребляет 100-150 Ватт.
Понятно, если поставить пару видеокарт, штук шесть жестких дисков, четырехядерный процессор, то при нагрузке всего этого тестами будет больше, но это будет уже не офисный комп.

Черепашкин написал :
Я бы потребление своих десктопов оценил бы в 100 ВТ

Т.е. в принципе можно взять одно рабочее место за 200 Вт (системник плюс монитор ЖК).
А принтеры обычные лазерные (HP 1010, 1020 и т.д.) не подскажите сколько кушают?

alexposter написал :
Максимальная (расчетная) мощность = установленная мощность * коефициент спроса, который для офиса равен примерно 0,75-0,8

Т.е. получается что максимальная мощность меньше присоединенной?
К примеру указываем присоединенную 7 кВ, максимальная равна 7 * 0,8 = 5,6 кВ?

Какая площадь помещения?
И рекомендую открыть и прочитать: Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий".

ПPOPAБ написал :
Какая площадь помещения?

Площадь примерно 86 м2, проект будет проектная организация делать, но позже, пока надо этот этап продвинуть...

10 кВт - "за глаза", для конторы ... "Рисуйте"/просите 11, для ровного счета (50 А на одну фазу) Включая чайник/кулер, микроволновку и прочие настольные лампы. Проектировщики потом подгонят под выделенную мощность.
С тепловой завесой вопрос остается открытым.
До 15 кВт особых проблем с подключением быть не должно. Разве что бывшие жилые помещения в старом жилом фонде.

В том то и проблема что сначала мощность согласовывали с УК, они-то и сказали что много не рисуйте, а то могут не дать, типа на квартиру 2-3 кВт (дому лет 20-30), типа максимум 3-5 кВт, а сейчас уже послали в энергосбытовую компанию, те тоже молчат сколько можно запросить - типа вы напишите, а мы дадим ответ, сам тоже думаю что с учетом микроволновки, чайника, холодильника и прочих прелестей офисной жизни 10 кВт будет за глаза, но тут же опять вопрос а не попадем ли мы на большие деньги при присоединении к сети (просто вообще не знаю этот вопрос), ну скажем до 10 кВт, стоимость Х рублей, а свыше 2Х рублей или хуже скажут нет такой мощности, типа вы нам трансформатор какой-нибудь купите...

SergeySP написал :
А принтеры обычные лазерные (HP 1010, 1020 и т.д.) не подскажите сколько кушают?

Когда печатают (точнее непосредственно перед печатью и во время) они кушают немало. Но если вы не будете печатать по 10 пачек в день, то средним потреблением можно пренебречь.

Ладно, уговорили, укажу присоединенную (установленную) мощность - 10 кВт :-)
Подскажите сколько тогда указать максимальную (расчетную) мощность?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

SergeySP написал :
А принтеры обычные лазерные (HP 1010, 1020 и т.д.) не подскажите сколько кушают?

20-30 Ватт в простое и около 400 при печати.

SergeySP написал :
ам вообще указано что потребление офисного ПК 50-60 ватт.

С предыдущей материнской платой у меня потребление системника и монитора составляло в сумме 0.5 кВт (4 жёстких диска 4 лазерных привода, ЭЛТ монитор), сейчас при тех-хе жёстких дисках, ЖК мониторе и более производительном процессоре (только лазерных приводов два) потребление сократилось в 5 - 10 раз, в зависимости от загрузки процессора, а питание по прежнему обеспечивается двумя БП (один на материнку и то что на ней, второй на жёсткие диски и лазерные приводы).

SergeySP написал :
Ладно, уговорили, укажу присоединенную (установленную) мощность - 10 кВт :-)
Подскажите сколько тогда указать максимальную (расчетную) мощность?

Люди, ну подскажите пожалуйста что написать про максимальную (расчетную) мощность и закроем вопрос.

10 * 0,8 = 8 кВт?

Мда...вся фишка в том что электрическая мощность считается совсем по другому..уважаемые консультанты ..не посещали лекции и практические семинары...это во первых,во вторых...все таки за потребляемую мощность заказчику нужно платить..а деньги получаются немалые....есть сомнения готов к диалогу.

SergeySP написал :
В том то и проблема что сначала мощность согласовывали с УК, они-то и сказали что много не рисуйте, а то могут не дать, типа на квартиру 2-3 кВт (дому лет 20-30), типа максимум 3-5 кВт, а сейчас уже послали в энергосбытовую компанию, те тоже молчат сколько можно запросить - типа вы напишите, а мы дадим ответ,

Я так понял что офис в жилом доме. И подключение его не на квартирный стояк, а в ВРУ. И точка подключения после рубильника?

Да, это для офиса в жилом доме.
УК пишет точка подключения ВРУ-0,4 кВ, с предохранетеля ПН-2,100А, 5 группа.
Больше ничего сказать не могу - нет информации.

nbari написал :
все таки за потребляемую мощность заказчику нужно платить..а деньги получаются немалые...

Не совсем понял вас, т.е. получается мои сомнения верны по поводу того что много напишешь, больше сдерут за присоединение или что?

SergeySP написал :
Не совсем понял вас, т.е. получается мои сомнения верны по поводу того что много напишешь, больше сдерут за присоединение или что?

Ага, свыше 15 кВт...

ПPOPAБ написал :
свыше 15 кВт

А разве эта льгота не только для физ.лиц?

ВТБ! написал :
А разве эта льгота не только для физ.лиц?

Ага... С "юриками" чуть сложнее.

ПPOPAБ написал :
А разве эта льгота не только для физ.лиц?
Ага... С "юриками" чуть сложнее.

Подскажите а где можно прочитать про эти льготы, чтобы самому в этом разбираться?

P.S. вопрос что писать в поле мощность по-прежнему остаётся в силе...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Федеральный закон от 26.03. 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
Федеральный закон от 14.04.1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ от 21.04.2009 г. №334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям».

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Постановление Правительства РФ от 09.02.2009 г. №98 «Об утверждении Правил осуществления контроля за обоснованностью применения территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы».
Постановление Правительства РФ от 09.01.2009 г. №14 «Об утверждении Правил урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок)».
Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг; Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг;Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг;Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 г. №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Приказ ФСТ России №201-э/1 от 21.08.2009 г. «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям».

Приказ Ростехнадзора от 07.04.2008 г. №212 «Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок».

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вообщем еще на местном уровне закончики, вам бы лучше энергоюриста найти и оплатить ему консультацию

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SergeySP написал :
компьютеры: 300W x 10 = 3 кВт
мониторы 50W x 10 = 0,5 кВт
принтеры 300W x 5 = 1,5 кВт
освещение (очень грубо) = 0,5 кВт
тепловая завеса = 3 кВт

Сначала расплонируйте офис, а от этого и плясать. Сплита, кофеварки, болер, холодильник, охрана, связь- не увидел. Делали друзьям офис, так выдали 32 А. Хватило, на 4 компа, 2 мфу, сплит инвертор, болер, связь, холодильник, свет. Вход с улицы через балкон, что бы завесу не ставить, сделали теплыйпол. Врезались сразу после элеватора

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SergeySP написал :
Подскажите а где можно прочитать про эти льготы, чтобы самому в этом разбираться?

Добавлю к перечисленному выше:

Методичка ФАС для малого бизнеса: