Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2105579

Пардон, не смотрел на предыдущие схемы.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sanykrimea написал :
16А (3.5кВт) на 6 розеток на кухне - нормально?

Вполне, ибо вся мощная техника будет подключена на свои АВ.

Марсик написал :
... нормально,..

16А (3.5кВт) на 6 розеток и две линии на кухне - нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
Не представляю аварийную ситуацию, в которой АВ 16А имеет преимущество перед АВ 25А (в данном случае)

Всё представить себе нет никакой возможности, отчего защита и ставится АВТОМАТИЧЕСКАЯ.

avmal написал :
защита ставится для аварийных ситуаций, которые предугадать невозможно

Anubis написал :
А куда его на освещении девать? Лампочку что-ли обматывать

Зависит от фантазии, но обычно, если светильник не предназначен для подключения к нему защитного проводника, провод РЕ изолируют.

Anubis написал :
Ну как Вам? Всё корректно?

УЗО защити 25А АВ

Anubis написал :
будет плавится розетка, автомат - не сработает. То теперь 25 A рекомендуете...

Розетка от АВ не зависит, защищается кабель.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2Anubis нормально, если не забудете про РЕ на свет, как Вам указал avmal.

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Марсик написал :
АВ куплены уже?

Да купил, всё как вы говорили 4шт. - 16A, 1шт. - 10A, ну и УЗО 25A 30mA
Как Вам кстати мой рисунок? (см.выше)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

У ТС вводной кабель 2,5 мм2, под АВ 25А. Все, что дальше - меньше.
2Anubis, АВ куплены уже?

avmal написал :
...автоматическая защита ставится для аварийных ситуаций..

Не представляю аварийную ситуацию, в которой АВ 16А имеет преимущество перед АВ 25А (в данном случае).
upd. Единственное, что АВ 25А снижает срок эксплуатации кабеля 2.5 мм.кв. (при частых перегрузах выше 25А). Тогда лучше поставить по АВ 16А на каждую сторону.

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

АВ на розетки - 25А

Что то вас не поймёшь... То "не ставьте на розетки больше 16А" (номинал у розеток) будет плавится розетка, автомат - не сработает. То теперь 25 A рекомендуете... Розеток будет 6 по (три с каждой стороны) на NYM 3*2,5

Нет. Почему РЕ на свет не ушёл?

А куда его на освещении девать? Лампочку что-ли обматывать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
Через одну - не превысит.

Каким образом вы это можете гарантировать? Может надо напомнить, что автоматическая защита ставится для аварийных ситуаций, которые предугадать невозможно, а не для штатных?

Через одну - не превысит. Если слева, справа стоят группы розеток (даже по одной) - нет смысла ограничивать 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
АВ на розетки - 25А

А вы поставите около каждой розетки по надзирателю, чтобы те следили за током через розетки, который по милости кого-то из домашних может превысить 16А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anubis написал :
Всё корректно?

Нет. Почему РЕ на свет не ушёл?

АВ на розетки - 25А

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Щиток на кухне будет выглядеть так:

Ну как Вам? Всё корректно?
Сорри за качество...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anubis написал :
кабель 3х2,5 выходящий из стены?

Маловато. Четверочку бы, под АВ С25.

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

inkmast

На АББ есть хорошо. Но какие у вас там кабели, я ведь не знаю.

Кабели - розетки на 3х2,5 NYM, освещение -потоньше(маркировку не разглядеть). Везде медь, севкабель. Проводка везде скрытая, в штукатурке.

Защитить, да. 16А защитит вашу проводку, 25А возможно нет. Это ведь еще зависит от того как много мощных потребителей включаете одновременно. Но просто придется не все одновременно включать.

Да вроде нет особо мощных потребителей.... Ну стиралка, пылесос по выходным, телек, комп, остальное по-мелочи....
Получается моя проводка(вернее розетки) под защитой IEK 25A находится без защиты
Ладно, при случае заменю на ABB 16 A.

Похоже что да, я бы при отсутствии средств на полную реконструкцию, так бы и делал.

Дело в том что мне проводку не давно всю меняли... Но судя по Вашим постам электрик "захалтурил". На кухне решил сделать сам. Уже проштробил, сегодня буду класть.

Фото. У вас ведь там ИЕКи стояли?

Не стояли, а недавно поставлены А чего там ещё фоткать! вот кабель, пройдя лестничный щиток (и двутарифный счётчик) заходит в квартиру. Упирается в щиточек с автоматами IEK 25 A (кухня, комнаты, санузел) там же висит Узо. Расходится на три кабеля, ну и далее, по потребителям. Вот и вся история. Да на фото особо ничего и не разглядишь.
Марсик

Спичками зажигаете?

Да нет автоподжиг конечно будет. Просто я подумал, что вешать на один кабель мощного потребителя (электродуховка) и маломощного (газовая панель) не имеет смысла, чтобы на линии висела только одна духовка. А ВП повесил бы к розеткам! Но раз говорите что надо, значит так и сделаю

Фото бы. Что за кабель идет на кухню?

Да что там на фото разглядишь! кабель 3х2,5 выходящий из стены?

Вообщем закупил 3 АВ Legrand 16A (духовка, посудомойка, розетки), 1 АВ Legrand 16A (освещение), УЗО Legrand 25A (30мА) и вечером всё упакую в щиточек.

P.S. Товарищи, Вам не кажется что я теперь напоминаю Электропараноика, у которого на квартирку 60 кв.м. - 7 автоматов и 2 УЗО. Вроде подпольный реактор не собираюсь запускать.... 0_0

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anubis написал :
Варочная панель - Газовая

Спичками зажигаете?

Anubis написал :
P.S. Вышел на лестничную клетку. Старые советские автоматы отключены... Ввод в квартиру напрямую...

Фото бы. Что за кабель идет на кухню?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Anubis написал :
Может мои 3 вводных автоматa IEK 25 A заменить на ABB 16A.

На АББ есть хорошо. Но какие у вас там кабели, я ведь не знаю.

Anubis написал :
Как думаете это исправит ситуацию?

Защитить, да. 16А защитит вашу проводку, 25А возможно нет. Это ведь еще зависит от того как много мощных потребителей включаете одновременно. Но просто придется не все одновременно включать.

Anubis написал :
Правда все равно на кухне щиток надо делать

Похоже что да, я бы при отсутствии средств на полную реконструкцию, так бы и делал.

Anubis написал :
ABB 40A Idn=0,03A. Тоже чтоли менять?

Почему, оно у вас что срабатывает постоянно? Защищает и человека и от пожара.

Anubis написал :
Вышел на лестничную клетку. Старые советские автоматы отключены... Ввод в квартиру напрямую.

Фото. У вас ведь там ИЕКи стояли?

Anubis написал :
На вводе в квартиру 3 группы, каждая на автомате 25А. + установлен УЗО
Всё IEK кроме УЗО (ABB)

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Марсик
Варочная панель - Газовая

Касательно остальных имеющихся групп под защитой АВ 25А, то это плохо, наврятли у вас кабель везде соответствующего сечения.

Может мои 3 вводных автоматa IEK 25 A заменить на ABB 16A. Как думаете это исправит ситуацию? Правда все равно на кухне щиток надо делать

Кстати посмотрел на своё УЗО(которое вводное в квартиру) - ABB 40A Idn=0,03A. Тоже чтоли менять? ((

P.S. Вышел на лестничную клетку. Старые советские автоматы отключены... Ввод в квартиру напрямую...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anubis написал :
Что такое "ВП"?

Варочная Панель. Привычка...

Anubis написал :
Получается вы все, помимо основного квартирного щитка, ставите допщиток на кухню?

В случае, когда нет возможности разместить все в квартирном/этажном щите.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Anubis написал :
Получается вы все, помимо основного квартирного щитка, ставите допщиток на кухню?

Щиток на кухне не обязателен, обычно стараются делать этажный щит (счетчик, вводной АВ, противопожарное УЗО) потом идет квартирный(здесь и разводять ко всем потребителям всей квартиры АВ и УЗО 30мА).

Anubis написал :
Что-то я не понял, УЗО ещё одно всё таки ставить? каким номиналом?

Если УЗО (АББ) на 100/300 мА (противопожарное), то да УЗО на 30мА (номинал не менее защитного АВ) на розеточные группы. АВ у вас 25А, следовательно УЗО номиналом не менее 25А с уставкой 30мА.

Anubis написал :
1 группа - санузел+коридор
2 группа - 2 комнаты

Касательно остальных имеющихся групп под защитой АВ 25А, то это плохо, наврятли у вас кабель везде соответствующего сечения.

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Марсик
Что такое "ВП"?

А Вы расскажите (а лучше - покажите) что у Вас в общем (квартирном или подъездном) щите - тогда станет ясно.

На вводе в квартиру 3 группы, каждая на автомате 25А. + установлен УЗО
Всё IEK кроме УЗО (ABB)
1 группа - санузел+коридор
2 группа - 2 комнаты
3 группа - кухня
Автоматы ставил не я, сказать, чем руководствовались не могу. Вот сейчас завожу 3 группу на кухню.
Получается вы все, помимо основного квартирного щитка, ставите допщиток на кухню?

P.S. Что-то я не понял, УЗО ещё одно всё таки ставить? каким номиналом?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Anubis написал :
А не жирно будет?

Не жирно. Кто же виноват что у вас электродуховка и ППМ? А так было бы 1АВ свет, 1 АВ розетки.
А чем обусловлено ограничение 25А?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anubis написал :
Т.е. лучше вот так???

ВП стоит подключить на линию духовки.

Anubis написал :
А не жирно будет?

А Вы расскажите (а лучше - покажите) что у Вас в общем (квартирном или подъездном) щите - тогда станет ясно.

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Т.е. лучше вот так???
А не жирно будет? А Вы ещё УЗО дополнительное предлагаете поставить (помимо основного квартирного)?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

  1. Поставьте по одному АВ С16 на ПММ, духовку + ВП и на все розетки. На свет один АВ С10.
  2. Наоборот, на свет можно 3х1,5.
  3. Если ПММ имеет вилку, к чему эти выкрутасы?
    Следует также на все это поставить УЗО 30 мА 25А (или какой у Вас там номинал АВ на кухню?).
    Да, и нарисованные EKF лучше не использовать...

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Товарищи профессионалы! Завтра собрался штробить и класть проводку, но страшно по причине отсутствия опыта
Помогите пожалуйста, гляньте что я напланировал, не сочтите за труд

Особенно интересует следующее.

  1. Обязательно ставить доп автоматы на посудомойку(2,5 кВт) и эл.духовку (3 кВт)? Провода - медь, 3 х 2,5 NYM. Есть УЗО. Если автоматы всё же нужны то надо брать 16А или меньше (6А, 10А)
  2. Везде провод лучше брать 3 х 2,5 NYM? Или где розетки можно помельче сечение.
    3.Как проводить провода к посудомойке и т.д. обрезать провода или через вилку розетку?
    Заранее благодарю...