Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101358

Добрый день.

Дом - панелька, 9 эт, 1969 года. В этажном щитке стоит счетчик и пара автоматов. Разбираться с разводкой лень, хочу все переделать.

Почитав форум планирую такую схему: рубильник - счетчик - 3х6 в квартиру - автомат в квартирном щитке. И далее узо, автоматы по группам.

Подскажите, будут ли претензии у электрика, когда я вызову его открывать этажный щиток для опломбировки счетчика?

И еще вопрос.
Как узнать, какая мощность мне положена. Какой первый автомат ставить в квартирном щитке?
В районном Мосэнерго ничего путного сказать не могут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UncleSam976 написал :
будут ли претензии у электрика

Разумеется будут - после счётчика должен стоять автомат. А потом, как вы свой 3х6 к счётчику опечатанному подключите? У вас, как я понял, газовая плита и потому автомат должен быть, как правило, 25А.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

подумайте что у вас планируется установить в квартире - какие электроприборы, прикинте потребляемую мощность, на основе этого выберите провода и автоматику которая будет предохранять вашу проводку от перегорания (недайбоже).
32А- 40А обычно предостаточно.
Хотя всетаки стоит отметить сечение подводящих проводов от стояка к счетчику, даже если у вас замечательный кабель 3*6 из меди отводящий, а подводящий алюминий(которому 25+ лет)... ну я думаю вы уже понимаете куда я клоню

avmal написал :
после счётчика должен стоять автомат

Он и будет стоять, в квартирном щитке.

Да, плита газовая, Вы правы. Просто хотелось четко мощность знать.

PaulG написал :
я думаю вы уже понимаете куда я клоню

Я новичек, поэтому, расскажите, пожалуйста.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

автомат после учета(счетчика) ставить 32-40А в зависимости от того что у вас в квартире размещатся будет.
Распломбировку надо согласовывать с контролерами которые у вас показания учета снимают, кстати с ними можно и поговорить по поводу Чо надо и Чо можно.
И полюбому лучше 100 раз проконсультироватся чем потом 20 раз переделывать или наймите на исполнение электрика вменяемого

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UncleSam976 написал :
Он и будет стоять, в квартирном щитке.

Можно и в квартирном щите, если длина провода от клемм счётчика до автомата не превышает три метра.

PaulG написал :
автомат после учета(счетчика) ставить 32-40А в зависимости от того что у вас в квартире размещатся будет

А если ТС поставит проточник на 9кВт и варочную на 12кВт, то на 80А ставить? Номинал автомата должен ограничивать отпущенную мощность и в домах подобного типа номинал не может превышать 25А.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

UncleSam976 думаю Вам всеже проще будет найти местного электрика и поинтересоватся у него, а то мы Вам через форум ракету в космос запустим

avmal написал :
длина провода от клемм счётчика до автомата не превышает три метра.

У меня чуть больше 4-х метров получается...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

UncleSam976 написал :
У меня чуть больше 4-х метров получается...

НУ? И в чём теперь вопрос?