Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101476

Хотелось бы услышать мнение человечества. ЗА и ПРОТИВ
Напишу как мне кажется плюсы дома.

  1. Небольшой вес стены за счет малого веса пенополистирола.
  2. Простая технология строительства, легкость монтажа модулей несъемной опалубки. Вследствии увеличивается скорость строительства в несколько раз.
  3. Использование несъемной опалубки позволяет снизить затраты при строительстве дома до 70%.
  4. Блоки несъемной опалубки обладают хорошей шумоизоляцией.
  5. Несъемная опалубка имеет высокую прочность на сжатие.
  6. Модули несъемной опалубки из пенополистирола устойчивы к горению.
  7. Несъемная опалубка из пенополистирола долговечна.
  8. При строительстве с использованием несъемной опалубки применяются экологически чистые материалы

Минусы:

  1. Расход недешевого бетона и арматуры - весьма велик
  2. Стены как изнутри, так и снаружи требуют отделки, причем дорогими материалами - дешевыми держаться не будет.
  3. Негорючесть обеспечивается только правильно сделанной и недешевой отделкой стен с обеих сторон. Если ее проигнорировать - то стены будут весьма горючи.
  4. Про экологичность пенополистирола мне понравился рекламный слоган какой то химии: "... наши материалы изготовлены только из натуральной природной нефти!"

По личному опыту - некорректно сравнивать цену отдельных операций - это профанация. Сравнивать можно только по готовым узлам строящегося объекта. Применительно к данной теме - стоимость квадратного метра стены полностью завершенной возведением и отделкой. Вот тут про 70% снижения затрат - и не надейтесь.

На 1м2 стены расходуется 4 термоблока и 0,13 м3 обычного тяжёлого бетона, что по моим расчетам составляет:
4 блока - 180*4=720 руб., 0,15 бетона - 600 р. , штукатурка (не знаю сколько) предположим изнутри 500 р.,а снаружи обложим стену кирпичем-2000р. арматура 16м - 1120 р., + расходники 1500р (сетка, маяки, откосы, уголки....)
Сумма 6500р м2
Что упустил? Стоимость без работы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Profsk написал :
Дом из пенополистирола. Хочется и колится. Ваше мнение?

Янн:- Если сомневаетесь ,то не делайте.

Profsk написал :
Небольшой вес стены за счет малого веса пенополистирола.

Вам её не перевозить ,какая разница?

Profsk написал :
Простая технология строительства, легкость монтажа модулей несъемной опалубки. Вследствии увеличивается скорость строительства в несколько раз.

Пеноблок ложить дольше ,чем устоновить пенопластовый блок опалубки?

Profsk написал :

  1. Использование несъемной опалубки позволяет снизить затраты при строительстве дома до 70%.

Это как? Меньше работы?меньше материалов пойдёт на 70%?

Profsk написал :

  1. Блоки несъемной опалубки обладают хорошей шумоизоляцией.

По сравнению с чем?

Profsk написал :

  1. Несъемная опалубка имеет высокую прочность на сжатие.

А в этом то какой плюс?

Profsk написал :

  1. Модули несъемной опалубки из пенополистирола устойчивы к горению.

А кирпич вобще не горит.

Profsk написал :

  1. Несъемная опалубка из пенополистирола долговечна.

А что, есть не долговечная опалубка?

Profsk написал :
. При строительстве с использованием несъемной опалубки применяются экологически чистые материалы

Vladimir_Vas написал :
наши материалы изготовлены только из натуральной природной нефти!"

Построили у нас такой дом. Я насмотрелся на эти страдания. НЕХОЧУ.Стройте по нормальной технологии,по проекту и будет Вам счастье.

2Profsk не мудрите!
Дом из керамических блоков (тёплая керамика от поротерма) - не дорого, очень быстро, экологично, вес не запредельный, паропроницаем и т.п., в общем одни плюсы
Рассмотрите вариант: поротерм 25 + утеплитель (снаружи)
p.s. себе я выбрал именно такой... ))

а в "термосе" проживал на Селигере прошлой зимой, четыре дня...
тепло.... но на этом комфорт заканчивается...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Эти дома не так дёшевы как их рисуют, но имеют право на жизнь
вот они





Сдаётся мне что темка заказная коли сообщение моё админ удалил

Ну,может просто рекламка...

Пенопластовый дом - лажа полная.
Дом должен дышать, а пенопласт не дышит.
Кроме того что вы секономине 20%, но потеряете на принудительной вентиляции, но в последствии выбросите больше на лекарства так как пенопласты стиролы и т.д. выделяют формальдегиды при процесе нагревания................ЯД 100%.

to Profsk

Вы не с того начали ! Объясните какой дом вы хотите построить. Постоянного проживания,летнего,дача,может домик для подлёдной рыбалки....... чего хотите то ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Горын 68 написал :
Вы не с того начали ! Объясните какой дом вы хотите построить. Постоянного проживания,летнего,дача,может домик для подлёдной рыбалки....... чего хотите то ?

Янн:- А может на продажу?

Адольф написал :
Для справки. Стена толщиной 3 кирпича, оштукатуренная с 2-х сторон, отвечает современным требованиям по теплоизоляционным свойствам,

Это не так.
3 полнотелых кирпича (770 мм) дают величину сопротивления теплопередаче 1.1 - 1.3 (в зависимости от конкретной марки кирпича и темпер. условий). Ну еще несколько сотых можно добрать за счет штукатурки.
Пустотным кирпичом можно набрать 2 - 2.5.
А требуемое сопротивление наружной стены теплопередаче по нынешним нормам для Москвы - 3.13.

Дом на даче хотел построить. Просто новая технология, всегда как-то интереснее, да и когда с виду все легко и просто (можно посмотреть на ютубе).... Да и еще когда на презинтации (в КРОКУСЕ) дети собрали дом.
НО

Сан-Сан написал :
Дом из керамических блоков (тёплая керамика от поротерма) - не дорого, очень быстро, экологично, вес не запредельный, паропроницаем и т.п., в общем одни плюсы

Тоже очень интересно, сейчас буду изучать...

Дачный летний домик...... - летом спать будете на улице. Для полноты впечатений накройте дом металлочерепицей. Вы в нем задохнётесь.Открытые окна не спасут. Зато зимой мыши не пропадут. Нароют внутренних ходов и прекрасно встретят новый год.
В Крокусе не было указателя - "дома для нищих "?

Сан-Сан написал :
Дом из керамических блоков (тёплая керамика от поротерма) - не дорого, очень быстро, экологично, вес не запредельный, паропроницаем и т.п., в общем одни плюсы
Рассмотрите вариант: поротерм 25 + утеплитель (снаружи)

вот что нашел по керамическим блокам, информация для раздумия (пожалуйста ненадо воспринимать как рекламу или как антирекламу) Да и после просмотра видео, с виду скорость строительства не очень высокая.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Постройте из бетонных панелей а снаружи утеплите утеплителем и обложите кирпичом. Быстрее всего будет так.

Profsk написал :
вот что нашел по керамическим блокам

Стойте из газосиликата - дешево и тепло. Но штукатурить придется тоже с двух сторон, зато можно обычной штукатуркой, а не специальной по пенопласту.

Profsk написал :
вот что нашел по керамическим блокам,

про какого производителя речь в сюжете?????? сюжет НИ О ЧЁМ... а дюбель-гвоздь для керамических блоков НЕ применяется..... они б ещё в гипсокартон его засунули .... (сюжет для лохов)
Я строю дома не первый год, но для себя выбрал поротерм... и не жалею!

А про скорость стройки скажу, что реально быстро и экономично (поротерм 25)
единственный "косяк": как выяснилось - в рекламе пишут морозостойкость F50, а по сертификату F35.
но покупая я это знал.

кстати про монтаж тёплой керамики (забугорной)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Горын 68 написал :
В Крокусе не было указателя - "дома для нищих "

Это Вы зря... Не далеко от меня построен целый посёлок по такой технологии.Причём ЭЛИТНЫЙ.По рязанскому шоссе-10-15 км от МКАД "Белый берег" называется.Дома дорогие..В одном из таких карнизы вешал.Вот к стенам что-то крепить-хреново.А дышать -вентиляция хорошая.

Vo.V.A. написал :
Дома дорогие

Vo.V.A. написал :
10-15 км от МКАД

ну разумеется...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Xamelleon написал :
Пенопластовый дом - лажа полная.
Дом должен дышать, а пенопласт не дышит.
Кроме того что вы секономине 20%, но потеряете на принудительной вентиляции, но в последствии выбросите больше на лекарства так как пенопласты стиролы и т.д. выделяют формальдегиды при процесе нагревания................ЯД 100%.

Глупости не говорите.

Profsk написал :
Дом на даче хотел построить. Просто новая технология, всегда как-то интереснее, да и когда с виду все легко и просто (можно посмотреть на ютубе).... Да и еще когда на презинтации (в КРОКУСЕ) дети собрали дом.
НО
Цитата Сообщение от Сан-Сан
Дом из керамических блоков (тёплая керамика от поротерма) - не дорого, очень быстро, экологично, вес не запредельный, паропроницаем и т.п., в общем одни плюсы
Тоже очень интересно, сейчас буду изучать...

А вот с ним геморроя больше, на 5-7 год после включения теплового контура

Vladimir_Vas написал :
Стойте из газосиликата - дешево и тепло. Но штукатурить придется тоже с двух сторон, зато можно обычной штукатуркой, а не специальной по пенопласту.

А вот штукатурить придётся только специальной штукатуркой по ячеистому бетону, иначе потеряете дом!

Сан-Сан написал :
ро какого производителя речь в сюжете?????? сюжет НИ О ЧЁМ... а дюбель-гвоздь для керамических блоков НЕ применяется..... они б ещё в гипсокартон его засунули .... (сюжет для лохов)
Я строю дома не первый год, но для себя выбрал поротерм... и не жалею!
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1030508.JPG Просмотров: 9 Размер: 47.8 Кб ID: 169792Нажмите на изображение для увеличения Название: P1030669.JPG Просмотров: 10 Размер: 50.9 Кб ID: 169793Нажмите на изображение для увеличения Название: P1030334.JPG Просмотров: 4 Размер: 47.1 Кб ID: 169795Нажмите на изображение для увеличения Название: P1030207.JPG Просмотров: 8 Размер: 52.7 Кб ID: 169796
А про скорость стройки скажу, что реально быстро и экономично (поротерм 25)
единственный "косяк": как выяснилось - в рекламе пишут морозостойкость F50, а по сертификату F35.
но покупая я это знал.

кстати про монтаж тёплой керамики (забугорной)

Так под утепление пенополистиролом дом делаете!

Xamelleon написал :
Пенопластовый дом - лажа полная.
Дом должен дышать, а пенопласт не дышит.

если не разбираешься в стройматериалах, лучше ничего не пиши!
А то смешно читать.

Xamelleon написал :
и т.д. выделяют формальдегиды при процесе нагревания

а это вообще апогей глупости
Расскажи-ка поподробнее, откуда в пенополистироле формальдегид?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vo.V.A. написал :
Не далеко от меня построен целый посёлок по такой технологии.Причём ЭЛИТНЫЙ.

да-да, у нас любят придумывать красивые названия, чтоб впарить всякую чушь...
ничего ЭЛИТНОГО в этой технологии нет, кроме как элитный развод лохов на бабки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

несъёмной опалубки есть минусы, к тому же значительные.

  1. Очень низкая паропроницаемость. Но это не от пенополистирола, а от использования ж/б-бетона. Получается полностью монолитная коробка.
    В этом случае необходимы меры по дополнительному просчитыванию вентиляции.

  2. "Точка росы" находится во внутреннем утеплителе. И с учётом того, что бетон малопаропроницаем, то этот внутренний слой пенопласта может отсыревать, что плохо, конечно. А бетон малопаропроницаем, поэтому сохнуть будет долго и внутренние стены могут оставаться влажными долгое время. Для того, чтобы точно всё сказать, как что будет, необходимо и расчёты и практическое подтверждение. На это должны пойти те, кому построили такие дома и производители несъёмки. Пока они не хотят идти на такие натурные испытания. Думаю, результат предсказуем не в их пользу.

  3. Опять же внутреннее расположение слоя пенополистирола. Мне лично будет неприятно иметь этот слой со стороны жилья. Против его же нахождения снаружи я вообще не возражаю. Это моя личная оценка, можно с ней не соглашаться.
    По ГОСТу же и нормативам, внутренний слой пенопласта должен быть защищён. Что и делается - гипсокартоном или армированным клеевым слоем.

  4. Коммуникации прокладываются действительно очень удобно во внутреннем слое пенопласта. В гофрированных ПВХ-негорючих-трубках. Но есть одно НО. Трубы попадают в зону конденсации. Значит, могут отсыревать.
    А если замкнёт электропроводка? А быстро корродирует водопроводная труба?

  5. Теплоинерционность конструкции.
    Естественно она низкая. То есть стены не аккумулируют тепло. Откроете зимой пошире окно и будете долго ждать, пока температура в помещении восстановится.
    Поэтому все стены из несъёмки делать категорично нерекомендуется. Но производители несъёмки и строители все стены пытаются сделать из неё. Это объяснимо, для первых объём продаж, для вторых - удобно работать по одной технологии.
    В то время как для комфорта проживания у конструкции должна быть тепловая инерция. Это позволяет сглаживать небольшие температурные колебания и делать удобным "штормовое" проветривание, к примеру, перед сном, открыть все окна, освежить спальню.
    Поэтому в случае использования несъёмки очень настоятельно рекомендуется все внутренние стены выполнять из каменных материалов без теплоизоляции.

  6. Конструкция - монолит, находится в зоне знакопеременных температур и при усилении морозов находится в минусовой зоне. Плохо это для надёжности конструкции.
    И всё же лучше намного для конструкции находиться всегда в тепле и сухости. К примеру, как при утеплении только снаружи. Стены находятся всегда в плюсовой зоне.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал :
Так под утепление пенополистиролом дом делаете!

нет!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Монолитный бетон отнюдь не настолько непаропроницаем. По паропроницаемости бетонную стенку толщиной 30 см можно сравнить с кирпичной стеной в 52 см, примерно одинаковая несущая способность, одна может быть заменена на другую. Насчёт несъёмной опалубки, для серийного домостроения она малоэффективна, потому что не выдерживает конкуренции с типовыми системами многоразовой опалубки, скользящей опалубки, регулируемыми стойками и опорами и т.д. Кроме того, несъёмная опалубка создаёт проблемы при дальнейшей отделке и снижает прочность.

Сан-Сан написал :
нет!

Судя по фотографиям придётся!