Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#2101547

Назревает вопрос о приобретении перфоратора восновном для электромонтажных работ. Иногда будут вестись общестроительные работы, ещё реже сантехнические. Хотелось бы что перфоратор хорошо справлялся с самыми ходовыми коронками 68 диаметра в кирпиче, штукатурке, железобетоне, несильно тяжёлый также чтобы был - приходится вычищать штробы под потолком иногда, сбивать штукатурку, кирпич, железобетон, бурить под потолком капитальные стены шириной до 80 см буром диаметром 18-22 мм. Бюджет 7-10 тыс руб. Наверно предпочтительней "вертикалку", лёгкий "горизонталка" перфоратор "дюбельник" уже есть - ИС П710ЭР. Ссори если подобная тема обсуждалась.

Есть макитка такая облегченная .Весит кило-триста . Держал его в руках лёгонький ,думаю лля вас будет самое оноMakita HR 1830

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

R_C написал :
лёгкий "горизонталка" перфоратор "дюбельник" уже есть

Ещё лёгкий МАХимка нужен, но

R_C написал :
Бюджет 7-10 тыс руб.

маловато будет. Если только этот на первое время в этой теме все ответы на ваши вопросы.

sovitalik написал :
Ещё лёгкий МАХимка нужен, но

ААА извините читал между строк

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Олег И написал :
Есть макитка такая облегченная .Весит кило-триста . Держал его в руках лёгонький ,думаю лля вас будет самое оно HR 1830

Makita HR 1830 - 440 Вт, 1,3 Дж, максимум в бетоне 18 мм - сооовсем не то что мне нужно, а то что уже есть, и то лучше предложенной Вами Макиты =)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

sovitalik написал :
маловато будет

Ну почему же. В интернет-магазине vseinstrumenti.ru, например, BOSCH GBH 3-28 DRE - 8 563 руб., DeWalt D25313K - 7 858, Makita HR 2800 - 7 792. А Bosch GBH 2-26 DBR Professional стоит - 6 190, у нас в городе в магазине он стоит 8700-8900. Думаю, в указанном диапазоне средств в инет-магазинах реально что нибудь подобрать.

Я бы на вот это посмотрел:

Виброзащита,сменный патрон, вертикалка, 68 в кирпиче коронкой. В бюджет под верхнюю планку влазит
в бетоне не получится - только если обсверливать по периметру буром или SDS-MAX брать.
тут подробнее с инструкциями:

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

middleman написал :
Я бы на вот это посмотрел:

А я вот на это смотрю щас и думаю..

Тоже виброзащита, вертикалка, 68 в кирпиче коронкой запросто, всё остальное такое же. На 1400 руб. дешевле =)

так это то же самое.
Если не нужна возможность быстрой замены на сверлильный патрон то - DRE.
А если вертикалка не нужна - может ну ее нафиг?
Может старый добрый DFR-26? Еще дешевле будет. Параметры то у них ну почти одинаковые.А то и на акцию замахнутся. УШМка не повредит в хозяйстве.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

R_C написал :
R_C

Коллега, смотри мой профиль . Был 2-26 ДРЕ и 2450 (2-26 продал недавно). За 5л работы усвоил что на бетон соватся с плюсом это как слона прутиком шлёпать. Сам беру БОШ 11 когда надо (тяжеловат правдо), а так китайцами 1-1.5кВт короню и штроблю кирпич по мелочи (уже куча этого чермета в гараже валяется). МАХ только МАХ, тем паче для проф..деятельности. п.с Хотя дело хозяйское, наше дело предложить........

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

middleman написал :
так это то же самое.

Ага, я вижу. Патрон сверлильный впринципе не нужен будет на этом перфе =)

middleman написал :
А то и на акцию замахнутся. УШМка не повредит в хозяйстве.

Да, в магазине у нас этот наборчик по акции стоит 8700. Но УШМка эта даром не нужна - 11000 оборотов, без электроники, без плавного пуска и т.д. УШМка есть в хозяйстве ИС 125/1100Э - и регулятор оборотов электронный, и защита от пыли повышенная (кучу метров штроб ею прорезано), плавный пуск, всё есть. Шумит только как боинг 747 xD А так не вижу необходимости менять эту болгарку пока на другую, да ещё по акции там на 115 мм она идёт. А GBH 2-26 DBR стоит на 200 рублей дороже этого аукционного наборчика, а так по параметрам как и аукционный перф =)

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

2sovitalik
БОШ 11 конечно вещь, но дороговат пока. Сегодня на объекте пересёкся с конциционерщиками, у них БОШ 7-46 был. Впечатлило как пробурили капиталку под углом диаметром примерно 40.
Дак я не понял, зачем китайцев используете, если такой арсенал имеется

p.s.
Коллеги мы с Вами отчасти только. Я не электрик по специальности, у меня товарищ электрик, вместе работаем-халтурим, на мне все сверлильно-штробно-долбёжные работы, он по проводочкам и т.д.

ИМХО 2810-1 макита. И вертикалка. И 70-ку в кирпиче потянет, и редуктор металлический, и теплоотвод хороший, да и кшм внушает доверие. У меня знакомый такой взял, не нарадуется!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

R_C написал :
Дак я не понял, зачем китайцев используете, если такой арсенал имеется

БОШ 11 по необходимости беру на старой работе, а кетайцев юзаю (окупаются) потому как на БОШ 5-40 жаба душит сразу 20тр отдавать.

Может, посмотреть на плюсовой перф Metabo UHE или KHE из серии 26 или 28?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serpiph написал :
Может, посмотреть на плюсовой перф Metabo UHE или KHE из серии 26 или 28?

пукалка уже есть

R_C написал :
Сегодня на объекте пересёкся с конциционерщиками, у них БОШ 7-46 был. Впечатлило как пробурили капиталку под углом диаметром примерно 40.

а то ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serpiph написал :
Может, посмотреть на плюсовой перф Metabo UHE или KHE из серии 26 или 28?

Те-же яйца, только вид сбоку. Максимум под дюбели и прочих вспомогательных работ. Для основных работ надо брать максовый перф, как уже выше советовали. Им и подолбить можно, и коронку в бетоне покрутить. Бош 5-40 неплохой вариант.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Я коронку в бетоне бурил и имеющейся пукалкой. Даже не одну коронку, а подрозетников 20. Изврат полный, конечно, хоть и с предварительным просверливанием буром 8кой по диаметру коронки. Потом он заглох.. отвёз в сервис, починили по гарантии. Вчера закончили объект, им же было просверлено порядка 30 подрозетников, правда в кирпиче. Неужели такая работа ТОЛЬКО для максов? Перф класса BOSCH GBH 3-28 DRE, Makita HR 2800 разве не подойдёт для этих целей. Максы смотрю по ценникам пока не вписываются в бюджет ну ни как, разве только ИС.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
Я коронку в бетоне бурил и имеющейся пукалкой. Даже не одну коронку, а подрозетников 20.

При халтуре время - деньги. 20 подрозетников максовым перфом в бетоне выполняются серийно за час-полтора. Работа бурами больших диаметров и длин так-же в разы производительнее, как и работы по штраблению.

R_C написал :
Максы смотрю по ценникам пока не вписываются в бюджет ну ни как, разве только ИС.

Скоро обещан выход новой модели Интерскол П40. Предполагается, что его стоимость незначительно превысит 10тыс.руб при достойном качестве.

in my humble opinion

Я подрозетник в бетоне (передвигал выключатель) сверлил Metabo KHE 32. Муторно, долго, отбил руки (нет антивибрационных систем). Думаю, лучше было бы использовать Bosch 4-32 DRE. Ну или далее максы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serpiph написал :
Муторно, долго, отбил руки

А максовым перфом класса 5кг всего 3-5 минут, в зависимости от наличия или отсутствия на пути арматуры. Арматура до 12мм перерубается хорошо заточенным долотом в считанные секунды. Выводы очевидны.

in my humble opinion

Kvost написал :
А максовым перфом класса 5кг всего 3-5 минут, в зависимости от наличия или отсутствия на пути арматуры. Арматура до 12мм перерубается хорошо заточенным долотом в считанные секунды. Выводы очевидны.

Согласен. Кстати, тогда я чуть зацепил арматуру, скользнул коронкой вдоль неё. Вот для этого теперь и купил максовый перф. Приходится компенсировать незнание повышенной тратой денег. Правда, класса 7кг, ещё и для удобства штробирования. Иногда дома приходится это делать.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

У меня имеется HR 2811FT для коронки 68мм да еще и по бетону крайне слабоват. Можно конечно проковырять, но столько времени, столько сил, а как жалко малыша. Для таких дел лучше все же MAX.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если МАХ только ради коронки- нунах. переходите на алмазные и можно плюсом сверлить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

greg111 написал :
переходите на алмазные и можно плюсом сверлить.

Отзывы по ним не больно-то лестные. А разоряться на полноценное алмазное (колонковое) сверление,нет смысла,окупаемость не только не низкая,её совсем не будет.Разве только из-за любви к искусству Поэтому,имхо,только макс-сочетание дешево,многофункционально.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

Пройденный этап Sds plus, алмазка да в бетон несовместимы, я уже писал об этом опыте. Для кирпича такая комбинация возможно хорошо.

Бурить буром 18-22мм почти метровую стену на плюсе сложновато. Буры под плюс, конечно, есть, но машинка должна быть мощная, одна из старших в ряду у производителя. А значит легкой она не будет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serpiph написал :
Бурить буром 18-22мм почти метровую стену на плюсе сложновато.

Сложновато,и зачастую не совсем реально,если речь идет о сквозных отверстиях в несущих бетонных стенах. Буквально на днях лицезрел такое,с буром 22 мм (бур правда г..,Штурм называется),плюсовый перфик сдулся,на 1/3 глубины стены,пришлось за максом ехать.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Плюсовой пуколкой буром на 18 было пробурено на последнем объекте порядка 16 отверстий от 40 см до 85 см длиной, в кирпиче правда. Бур Энкор - г...но, когда кол-во отверстий перевалило за 9-10, чувствовалось что уже не так идёт.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

R_C написал :
в кирпиче правда.

В кирпиче и тот Штурм так-сяк ковыряет дырки,в купе с 2450.Бетон совсем другое дело.