Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56
#2101610

Надо красить потолки из ГКЛ по сплошной финишной шпаклевке из Sheetrock с зеленой крышкой производства С-Петербург (под ней LR+).
Поделитесь опытом удачной покраски,если таковая имеется.
Очень интересует какая краска была использована
Надо ли грунтовать и под какую краску?

Широк грунтовать надо всегда. Не зависимо от краски.
Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения (акриловой). Лучше брать грунт который для внутренних и наружных работ. В нём акрила больше и (иногда) фунгицид добавляют. Покрасить его можно любой водоэмульсионкой. Выбор водоэмульсионки зависит от ваших требований и кошелька.

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

В данном случае меня конкретно интересует совместимость материалов с конкретным Шитроком.Краска нужна матовая белая с возможностью протирки в процессе эксплуатации.
До меня только сейчас,перед покраской,дошла информация о том ,что Шитрок вспучивается после
покраски некоторыми типами краски (Дюфа,Гармония),что мастера вообще отказываются его красить-только под обои.

Ну так это с шитроком проблема, а не с краской. (меловую побелку вспучивать не будет точно )
Тут дело не в производителе красок, а в том, что идёт реакция в самом шитроке. Если его загрунтовать изолирующим грунтом, то реакции быть уже не должно. ГФ-021 например.

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

2Алексей Б
Вы вот этим предлагаете потолки загрунтовать)))

Грунт ГФ-021
Описание:
Грунт ГФ-021. ГОСТ 25129-82
Грунт ГФ-021 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в алкидном лаке с добавлением растворителей, сиккатива и стабилизирующих веществ.

Применение:
Грунт ГФ-021 применяется для грунтовки металлических и деревянных поверхностей под покрытия различными эмалями.

ГФ-021 для чего только не применяется. Но если возникает проблема со шпатлёвкой (которая не держит нормальную краску) - нужно её чем-то изолировать. ГФ точно подходит - проверено. Алкидный лак не даёт "говну" из шитрока вступать в хим. реакцию с краской.
Я конечно могу порекомендовать специализированную (дорогущую) грунтовку - но раз шпатлевали шитроком, то она вам явно не по карману. А ГФ достаточно хорош и не дорог. (только берите светло-серый ГФ, а то темно-коричневый замучиетесь перекрашивать)
А про совместимость я уже написал - меловую побелку не вспучит.

PS
Есть опыт не только по использованию ГФ - бывало и известковую побелку олифой грунтовали и до сих пор держиться.

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

Алексей Б написал :
Я конечно могу порекомендовать специализированную (дорогущую) грунтовку - но раз шпатлевали шитроком, то она вам явно не по карману.

Будьте добры, порекомендуйте. Красить 500 кв.м вонючей Гф-021 -здоровье дороже.

Работаю в отделке, малярю. Не понимаю что тут за наезды на Sheetrock (Шитрок), Отличная финишная шпаклёвка. Отваливаться и вспучиваться будет всё что угодно если не грунтовать как следует перед каждым этапом, как перед первой шпаклёвкой (ВЕТАНИТ к примеру) так и перед финишной так и перед покраской - 2 раза. Мы грунтуем всегда TIEFENGRUND KNAUF, проверенная грунтовка, если не подделка, не перемороженный и не простроченный. Краски посмотрите к примеру Tikkurila, Dulux, MARSHALL, вот из них выбирайте ту какая вам нужна по характеристикам, матовая, влагостойкая и т.д...ну и по цене. Опять же не обязательно брать сразу на 500 м2, если это не ангар , опробуйте что то одно на небольшой отдельной площади, мастер даст добро - берите на всю. Удачи.

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

Baziles написал :
Не понимаю что тут за наезды на Sheetrock (Шитрок), Отличная финишная шпаклёвка.

Спасибо за ответ!

Iosifovich написал :
До меня только сейчас,перед покраской,дошла информация о том ,что Шитрок вспучивается после
покраски некоторыми типами краски (Дюфа,Гармония),что мастера вообще отказываются его красить-только под обои.

До меня такая информация доходила не единожды. Не знаю в чем была в каждом случае проблема - факт вспучивания каски на шитроке имеет место.

PS
Отличная финишная шпатлёвка - Semin. Без грунтовки краска ложиться.
Шитрок - посредственная.

Регистрация: 12.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 56

Алексей Б написал :
Отличная финишная шпатлёвка - Semin

Да отличная,но в третьей столице (Екатеринбурге) этой весной ее в продаже не было.)))
Поезд ушел,весь дом отшитрочен.Покупать разные краски и эксперементировать накладно,поэтому
и ищу кто чем красил.