Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101667

Помогите советом.
Какой 3-х фазный автомат (номинал ) и кабель использовать (сечение) для 3-х фазного подключения варочной поверхности и духового шкафа? Мощность шкафа и варки не знаю, еще не определился с покупкой (Скорее электролюкс 7-9 кВт).
Погуглил, почитал форум, оказывается электроплиты еще имеют и 2-х фазное подключение. Запутался в конец.
Как лучше сделать, 2 группы на варку и дух/шкаф или одну общую (розетки сделать шлейфом)?

Оцените плиз ещё общую схему квартирного щитка на однокомнатную квартиру. На этажном щитке после счетчика автомат 3-х фазный С32 и УЗО С32, 100мА.
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ligamiga написал :
Какой 3-х фазный автомат (номинал ) и кабель использовать (сечение) для 3-х фазного подключения варочной поверхности и духового шкафа?

На ВП кабель 5х4,0 и автомат 16А 3-4Р, а на духовку 3х2,5 с бытовой розеткой 16А на конце и автомат 16А.
А на розетки где УЗО?

Т.е. на варку и духовку сделать 2 группы.
-Варочная поверхность: группа 3-х фазный 16А автомат кабель 5х4 кв.мм
-Духовой шкаф: группа 1 фазный 16А автомат кабель 3х2,5 кв.мм (исправил)

А УЗО у меня общее на всю квартиру в щитке на этажной площадке будет стоять Legrand С32/100мА (или лучше 30мА)? На стиралку только в квартирном щитке поставил дифавтомат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Воду греть чем будете или нет необходимости? А холодильник будет или он в розетке кухни? Душевая кабина или джакузи? Вы таких потребителей будете ставить или они уже запланированы в имеющихся АВ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ligamiga написал :
А УЗО у меня общее на всю квартиру в щитке на этажной площадке будет стоять Legrand С32/100мА (или лучше 30мА)?

Это противопожарное, а вам надо на 30мА хотя бы на розеточные группы, для защиты человека. На остальные линии по желанию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ligamiga написал :
-Вторая группа 3-х фазный 16А автомат кабель 3х2,5 кв.мм

Зачем для духовки трёхфазный автомат?

Это противопожарное, а вам надо на 30мА хотя бы на розеточные группы, для защиты человека. На остальные линии по желанию.

Разрешается ли поставить общее УЗО после вводного АВ в квартирном щитке С32/30мА, на каждую группу вешать дифавтомат или узо с автоматом это очень дорого получится (~ 2000руб за 1шт УЗО)

Зачем для духовки трёхфазный автомат?

Упс, не обратил внимание на кабель 3х2,5...
Дык, духовка маломощная? Для нее хватит 2,5 квадрата и 16А?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ligamiga написал :
Разрешается ли поставить общее УЗО после вводного АВ в квартирном щитке С32/30мА

Не запрещается, УЗО будет 4Р, и на него АВ розеток. Остальных, чтобы не отключались, при срабатывании УЗО, подключить мимо УЗО.

Ligamiga написал :
Дык, духовка маломощная? Можно для нее выбрать однофазное подключение?

Так и есть. фаза, ноль и РЕ "земля".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ligamiga написал :
Дык, духовка маломощная? Для нее хватит 2,5 квадрата и 16А?

Да.

Ligamiga написал :
Разрешается ли поставить общее УЗО после вводного АВ в квартирном щитке С32/30мА, на каждую группу вешать дифавтомат или узо с автоматом это очень дорого получится

В этажном поставьте противопожарное на 100-300мА, а в квартирном поставьте после ввода по одному УЗО на каждую фазу и вешайте на них в своё удовольствие автоматы .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ligamiga написал :
На этажном щитке после счетчика автомат 3-х фазный С32 и УЗО С32, 100мА.

Вот это у вас ДИФ, проверьте, УЗО на 32А нет и С - это от АВ/ДИФа.

Ligamiga написал :
А УЗО у меня общее на всю квартиру в щитке на этажной площадке будет стоять Legrand С32/100мА (или лучше 30мА)?

Так это оно, это ДИФ - УЗО + АВ в одном флаконе. А на вводе у вас уже есть АВ С32. Либо АВ убирать, либо УЗО ставить. Еще Legrand не та фирма которую стоит устанавливать в этажном щите, сопрут.

Исправил щиток. Добавил УЗО Общее С32/30мА и автомат на духовой шкаф. Оцените? Водонагревателя не будет. Холодильник висит на общих розетках кухни.
[

]()

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ligamiga написал :
Добавил УЗО Общее С32/30мА и автомат на духовой шкаф.

Пост 11 был с добавлениями.

Вот это у вас ДИФ, проверьте, УЗО на 32А нет и С - это от АВ/ДИФа.

Согласен. Хочу так: в этажном щитке поставить автомат 3-х фазный С40 и УЗО Legrand тип АС 40А/100мА. Нормально?
На данный момент стоит автомат 100А хз какой фирмы и узо ВАД С20 100мА.
[

]()

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ligamiga написал :
Хочу так: в этажном щитке поставить автомат 3-х фазный С40 и УЗО Legrand тип АС 40А/100мА. Нормально?
На данный момент стоит автомат 100А хз какой фирмы и узо ВАД С20 100мА.

Ограничение мощности сейчас ВАД (ДИФ) 20А на фазу. Менять на АВ 40А это уже увеличение мощности, вам могут не дать. А тогда и плясать придется от ввода АВ 3Р/4Р на 20А тип С. УЗО Legrand тип АС 40А/100мА, настолько нормально, что завтра его может не оказаться в щите, сопрут.

ВАД С20 100мА если нормальный (щас кто нибудь подскажет, что за зверь этот ДИФ), то его оставить вместо Legrand-а.

Ошибся... 40А это я однофазную нагрузку имел ввиду. Не особо шарю. Так что 20А УЗО нормально? Посмотрел в электромонтаже Легранд УЗО только от 25А на 100мА. А на счет того что украдут из щитка, так у меня есть общая дверь на 4 квартиры. Хотя тоже не факт....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ligamiga написал :
Так что 20А УЗО нормально?

Да. 20А - 3х фазки, для однокомнатной квартиры. Но при желании его можно нагрузить, что он сработает, это надо понимать. Схему свою проверьте, чтобы мощные потребители были на разных фазах.

Ligamiga написал :
Легранд УЗО только от 25А на 100мА.

Оно хорошее, но дорогое. Тем более ВАД уже стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ligamiga написал :
Добавил УЗО Общее С32/30мА

И при повреждении любого потребителя на любой линии любой фазы будут отрубаться все нагрузки кроме ТП, освещения и кондиционера ...
Кстати, а почему ТП без УЗО?

Ligamiga написал :
Хочу так: в этажном щитке поставить

Не надо ничего в этажном щите трогать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Кстати, а почему ТП без УЗО?

2Ligamiga Уточните, нижний ряд АВ и диф(стиралка) от куда что запитывается?

Итоговый вариант. Добавил УЗО на каждую фазу после ввода по совету avmal. Красиво, но эффективно ли? Конечно поставить диф на каждую группу это круто, но дорого! В этом варианте при неполадке например с кондером, вырубятся ПК, духовой шкаф и варочная поверхность)) Да и... группу освещения сделал в обход УЗО, с фазы "В".
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ligamiga написал :
Итоговый вариант.

Такой вариант вы и включить-то не сможете - все УЗО будут вырубаться. Разве можно после выхода с УЗО что-то с чем-то соединять? У каждого УЗО должна быть своя нулевая шина.

avmal написал :

Цитату от avmal вставить на получается
На ВП кабель 5х4,0 и автомат 16А 3-4Р

Объясните, пожалуста Ваш выбор сечения 5х4.0 при автомате 16 А. По Пуэ и 2.5 за глаза

Исправил 20 пост. Так верно?

Объясните, пожалуста Ваш выбор сечения 5х4.0 при автомате 16 А. По Пуэ и 2.5 за глаза

Согласен, тогда и автомат надо 20А ставить.
И какой номинал выбрать для УЗО? Думаю 20А.

[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Стажёр написал :
Объясните, пожалуста Ваш выбор сечения 5х4.0 при автомате 16 А. По Пуэ и 2.5 за глаза

Ваше отношение к ПУЭ без включения головы резко изменится, если при покупке вы остановите свой выбор на двухфазной, а то и однофазной варочной поверхности.

avmal, оцените пожалуйста пост #20. Всё верно спланировано?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ligamiga написал :
оцените пожалуйста пост #20. Всё верно спланировано?

Думаю, что работать будет.

avmal написал :

Про голову согласен.
Двухфазная ВП 9 кВт (больше не видел) - по 4,5 кВт на фазу - ток меньше 21 А, для сечения 2,5 кв.мм допускается
Однофазное подключение - 41А только при открытой прокладке одиночных проводов сечением 4.0 кв.мм.
Конечно, если стену приравнять к земле, то кабель 5х4.0 позволяет такое подключение. А если в гофре?
Кроме того, однофазное подключение в данном случае не прокатит из-за вводного автомата С32.
Поправьте, если где неправ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Стажёр написал :
Поправьте, если где неправ.

Вы абсолютно правы. если исходить из сегодняшнего положения вещей и всё соответствует нормативным требованиям. А если положение вещей изменится, то можно будет и кабель заменить.