Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142328

Здравствуйте уважаемые!

подскажите пожалуйста. Проблема в следующем:
погреб в гараже сухой, но плита перекрытия лежит на железном швеллере. На железках и плите образуется конденсат, и все это дело весьма прилично заливает овощи.
Как можно избавиться от этого дела (кроме установки кондиционера, вентилятора)?
Если сделать обрешетку, на нее закрепить панели пластиковые, а все пространство над ними запенить, поможет ли это? и не будет ли в погребе слишком тепло?

Тепло и паро изолировать швеллер (напосредственно по его поверхности, желательно без зазора) - можно ЭППС и стыки запенить...
Влажный воздух перестанет попадать на холодный швеллер.

2bv: спасибо за совет.
А не подскажете, ЭППС это чего такое?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Gins

Экструдированный пенополистирол

Перво-наперво нужно организовать нормальную вентиляцию: две трубы в разных углах одна воздух впускает, через другую выходит (вторая выше первой-выход на крышу естественно) проблема может решиться сама собой. Если уже все построено и не изменишь можно конечно попробовать и запенить.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

АВД написал :
две трубы в разных углах одна воздух впускает, через другую выходит (вторая выше первой-выход на крышу естественно)

Для начала что будет заставлять воздух "стойными рядами" заходить в одну трубу и из другой выходить? Особливо зимой, когда в погребе плюс (или почти плюс), а на улице хороший минус? Только если ставить нагнетатель. А оно надо? Да и погреб можно заморозить. А тогда смысл в нем?
Кроме того в исходном сообщении есть фраза "кроме установки кондиционера, вентилятора"

так что наиболее рационально убрать контакт воздуха в погребе и металла, т.е. заизолировать и утеплитить металл как было предложено. Я бы только хорошенько металл обработал чем-то типа битумного антикора: к нему и теплоизоляция приклеется и на душе будет спокойнее

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Gins

Я бы купил самоклеящийся пенополиэтилен потолще - бывает около 10мм, если будет кэшированный фольгой - еще лучше - и оклеил бы им швеллер. Придется просушить поверхность и удалить с нее грязь и пыль - и тут без вентилятора с нагревателем справится будет трудновато.

спасибо большое за советы!

просушить есть чем - есть тепловая пушка на 3 кВт..так что думаю все получится!