Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2101858

Собственно,сабж.
Намедни подключал итальянский мебельный станок.
А по новым правилам(так вроде)мощность(электрическую) станка на шильдике не пишу,а пишут номинальный ток потребления.
в моём случае - 22 Ампера.
Трёхфазный,есть и двигатели,и ТЭНы.
Собрался подключать медным трёхфазным кабелем 1,5 квадрата - прикинув грубо что
7 Ампер на 1,5 квадрата нормально - коллеги заспорили,говорят что в данном случае 22 Ампера не делятся на 3,там всё сложнее.
и НАДО БРАТЬ КАБЕЛЬ ПОТОЛЩЕ.
Вопрос - кто прав?
В продолжение спора была высказана мысль,что если скажем,на 3-хфазном автомате
указано 16А - это,ессно,на 1 контакт
ну или на 1 фазу...
то нифига не факт что на 3 фазы он будет держать 48 Ампер.
а может и будет...
там какой-то иной способ подсчёта.
так какой способ?
З.Ы.
Помню,16А автомат держал у меня 5 кВт станок ( только двигатели)
и даже при первом утреннем холодном запуске не выбивался...
Интересно мнение сведущих!

Если дополнительно не оговорено, то мощность указывают суммарную по всем фазам, а ток для одной фазы.

Mortex написал :
Если дополнительно не оговорено, то мощность указывают суммарную по всем фазам, а ток для одной фазы.

а что такое суммарная мощность по всем трем фазам ??
указывают мощность трехфазного потребителя. Мощности по фазам суммируют геометрически, а не алгебраически. Не надо все на 3 делить..
22а - ток фазы. Можно поставить 3х полюсный автомат на 25-32 а и кабель 3х4 медь. Не лезьте в дебри..

У Вас на шильдике должен быть указан ток потребляемый в нормальном режиме (без нагрузки), это и есть Ваши 22А. И этот ток не суммарный. Это ток, потребляемый с каждой фазы! Кабель Вам менять по-любому. Пустить 4кв.мм., а лучше 6 (четырёхжилку - фазные и земля, ноль так ни к чему). При нагруженном режиме работы двигателя, потреблять он естественно будет больше, хорошо было бы замерить, а потом уже подбирать автомат. И не забывайте, пусковой ток в разы больше номинального (если треугольник - на порядок).

2 wer вы видели когда-нибудь, чтоб на шильдике мотора писали его ток холостого хода ??? Там пишут его номинальный ток, а это означает -под нагрузкой.. Так и тут..

Т.е. Вы считаете что его на заводе ставят в работу (например в вентиляцию, закрывают плотно все двери и окна и включают на вытяжку) и замеряют ток и выбивают на шильдике?
Я Вам говорю про реальные вещи, которые видел собственными глазами.
Забыл упомянуть, при просадке напряжения ток тоже вырастает.

да вы, могу поспорить, не сможете формулу активной мощности в трехфазной цепи написать, а пытаетесь делать выводы вселенского масштаба, исходя из собственного опыта.. Книжки почитать бы не мешало Вам..

Привет всем.

wer написал :
Т.е. Вы считаете что его на заводе ставят в работу (например в вентиляцию, закрывают плотно все двери и окна и включают на вытяжку) и замеряют ток и выбивают на шильдике?

Да , на шильдике выбивают номинальный ток .

4eh написал :
22а - ток фазы. Можно поставить 3х полюсный автомат на 25-32 а и кабель 3х4 медь. Не лезьте в дебри..

4eh прав на 100%

можете сказать почему возрастает ток в цепи ассинхронного двигателя при посадке напряжения ?

Повторюсь:

wer написал :
реальные вещи, которые видел собственными глазами.

Природу каких-либо явлений объясняют люди ученые. Я на их роль не претендую, я всего лишь монтажник, научным языком - практик.

теорию подтянуть не мешало бы , перед тем как советы давать

4eh написал :
Мощности по фазам суммируют геометрически, а не алгебраически. Не надо все на 3 делить..

4eh написал :
да вы, могу поспорить, не сможете формулу активной мощности в трехфазной цепи написать,

4eh написал :
теорию подтянуть не мешало бы , перед тем как советы давать

А теперь раскажите людЯм, как мощности геометрически суммируют и формулу активной мощности в трехфазной цепи, ждём-с-с-с

корень из трех на Улинейное на Ифазы на косинус Фи умножить все..
про сумму векторов рассказывать ?

Тут вопрос не теории, а явления, из которого получаются следствия. Поэтому эти познания считаю лишними, не относящимися к необходимым знаниям (разве что лохам на уши вещать раскручивая на лишние бабки).
И Теорией далеко не уплывёшь. Можно хоть профессором быть, но не суметь сделать элементарных для монтажника 3-4го разряда вещей.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

4eh написал :
корень из трех на Улинейное на Ифазы на косинус Фи умножить все..

Неверно.

wer написал :
Тут вопрос не теории, а явления, из которого получаются следствия. Поэтому эти познания считаю лишними, не относящимися к необходимым знаниям (разве что лохам на уши вещать раскручивая на лишние бабки).

Это вовсе не теория,а самая практичная практика.
Но вы все верно сказали в 4 посту.

Привет wer - мне часто приходится разбираться с "мертвым"железом после монтажа , я 25 лет в наладке -бывает и монтаж выполнен профессионально , но не работает шелесяка и всё -и вот тут надо мозгом работать или как Вы говорите

wer написал :
(разве что лохам на уши вещать раскручивая на лишние бабки).

.Нет любезнейший wer позвольте с Вами не согласиться -знания нужны, коль скоро Вы считаете себя грамотным настолько, что-бы давать совет.

верно все. Я никого не хотел обидеть, просто не люблю когда человек спорит с закрытими глазами. Что непонятно спрошу, не постесняюсь. Человек знать всего не может. А знать и не обязательно, -достаточно понимать, как вы правильно заметили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wer написал :
Пустить 4кв.мм., а лучше 6 (четырёхжилку - фазные и земля, ноль так ни к чему).

К чему там ноль или ни к чему, но кабель в трёхфазной цепи должен быть пятипроводным.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

wer написал :
Поэтому эти познания считаю лишними, не относящимися к необходимым знаниям (разве что лохам на уши вещать раскручивая на лишние бабки).
И Теорией далеко не уплывёшь. Можно хоть профессором быть, но не суметь сделать элементарных для монтажника 3-4го разряда вещей.

Извините, но с таким подходом, можно и на пенсию выйти с 3-м разрядом...

Алмаатинец написал :
Вопрос - кто прав?

Разумеется, тот, кто сказал, что 22А – ток фазы, и, следовательно, следует на вводе брать АВ не менее 25А. Кабель – не менее 4мм2 (по АВ). Однако, если в указанной мощности станка ТЭНы имеют не более 30 – 40% - вполне возможно, что, если, после подключения Вы измерите реальный ток – он будет значительно ниже, чем эти 22А. Однако, это не Ваша головная боль. Вам следует исходить из указанных 22А.

Алмаатинец написал :
В продолжение спора была высказана мысль, что если скажем,на 3-хфазном автомате указано 16А - это,ессно,на 1 контакт ну или на 1 фазу...

Естественно, на фазу.

Алмаатинец написал :
то нифига не факт что на 3 фазы он будет держать 48 Ампер. а может и будет...

Естественно, не будет. И при чем здесь 48А? АВ 16А будет держать 16А по КАЖДОЙ фазе, а не 48А по одной.

Алмаатинец написал :
там какой-то иной способ подсчёта. так какой способ?

Сложно обьяснить что либо человеку, не знающему электричество даже в объеме средней школы.

Алмаатинец написал :
З.Ы. Помню,16А автомат держал у меня 5 кВт станок ( только двигатели) и даже при первом утреннем холодном запуске не выбивался...

 Не знаю, что такое «З.Ы.», однако, то, что АВ 16А не выбивался при объявленной мощности станка 5кВт – удивление не вызывает. Это как раз то, почему я писал, что, при преобладании двигательной нагрузки ток вполне может быть меньше заявленного. 

wer написал :
Можно хоть профессором быть, но не суметь сделать элементарных для монтажника 3-4го разряда вещей.

А почему Вы считаете, что профессор должен уметь делать то, что делает монтажник? Ерунда это.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

igor1 написал :
Не знаю, что такое «З.Ы.»

З.Ы. = P.S. в русской раскладке

4eh написал :
корень из трех на Улинейное на Ифазы на косинус Фи умножить все..

На троечку потянет. Это частный случай и сумма ни разу не векторная

4eh написал :
про сумму векторов рассказывать ?

Доставьте такое удовольствие.

Ой! Да.. вы правы.. Сумма обычная..Я был нетрезв, я не достоин чести советского офицера. Меня возмутило то, что люди берут линейный ток, и делят его на 3 - потомушто три фазы. Я конечно тоже ахинею написал.А случай частный конечно-для звезды , где Ил=Иф

avmal написал :
К чему там ноль или ни к чему, но кабель в трёхфазной цепи должен быть пятипроводным.

С чего бы это? Большинство станков (если они правильно спроектированы) провод «N» не используют. Зачем же его проводить?!!!

Alex___dr написал :
З.Ы. = P.S. в русской раскладке

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
С чего бы это?

Таковы нормативные требования - однофазная сеть должна быть трёхпроводной, трёхфазная пятипроводной.

igor1 написал :
Большинство станков (если они правильно спроектированы) провод «N» не используют. Зачем же его проводить?!!!

Ключевое слово здесь "большинство". А если станок решите поменять? Похоже, что составители нормативов решили вам помочь, что им не свойственно, в дальновидности.

igor1 написал :
Зачем же его проводить?!!!

Заизолировать его тяжело, если он без надобности?

сЭнкс всем...попозже отпишусь...разрешился спор...

На шильдике - механическая мощность при оптимальной нагрузке.Электрическая выше механической.Ток указан линейный(тот ток, который мы увидим на мультиметре,взяв клещами один из трёх запитывающий провод)-может отличатся от тока на шильдике,если U сети ниже или выше стандарта( мгновенного,среднеквадратичного)
Электродвигатели имеют 3 обмотки (трёхфазные,питающиеся от трёхфазной сети) и это система сбалансирована,нагрузка на фазах одинаковая и нулевой провод для работы трёхфазного электродвигателя не нужен.Но электрический станок - это же не просто один двигатель.Если простейший,то это :цепь управления,сигнальные лампа,лампа освещения,пускатель с катушкой на 220(может и 36В,а значит есть трансформатор понижающий)... бывают и на 380.Вот тут то и нужен нулевой провод N,так же как и PE.К двигателю 3 фазных провода и заземление(защитный нулевой,PE,земля - хоть как называй )- на корпус(под болт,гайку,клемму,зажим в барно)

В авт-х выключателях указан номинальный ток на каждой фазе и он не суммируется,не перемножается и не делится.Имеем С16,т.е 16А на каждой фазе он будет держать без проблем,а при увеличении тока,хотя бы по одной фаз,то автомат сработает через определенное время

Г-н певец, зачем оживлять тему, закончившуюся 9 лет тому:

Алмаатинец написал:
сЭнкс всем...попозже отпишусь...разрешился спор...

Жаль, не вернулся тогда в тему. Нужно было ответить avmalу, да поздно. Жаль.
P.S. И при чем здесь "барно"? (Блок Распределения Начал Обмоток, применялось в первой половине прошлого века).

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

igor1 написал:

P.S. И при чем здесь "барно"? (Блок Распределения Начал Обмоток, применялось в первой половине прошлого века).

igor1, БРНО и щас на производстве коробку на двигателе частенько называют.

igor1, а в чём собственно проблема ?! Да и сейчас многие говорят БАРНО и ошибки я тут не вижу( хотя аббревиатура ,как по мне,неточная или же не полная).Условно обмотки имеют концы и начала,а в коробке(блоке)могут быть и концы и начала .Хотя в электрике ,физике очень много условностей....а это ещё одна

KIKABIDZE написал:
а в чём собственно проблема ?

Да ни в чем. Просто, резануло. Термин "БРНО" в официальной литературе не применяется более, чем полвека. Хотя, в разговорной речи еще живет. Отвык.