Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102024

Размещаю тему именно в разделе мебельщиков, так как интуиция мне подсказывает, что сие произведение скорее ближе именно к этой области.
К тому же, если конечный результат получится достойным, то он вполне может стать элементом домашнего интертера (уж точно детской)
Да и, думаю, многим, у кого есть маленькие дети, данный вопрос может быть актуален при выборе подарка.
В общем, к теме.

Итак, задача банальна - дочка мечтает о домике для своих кукол.
Почитал в интернете о продаваемых готовых домиках. Результаты обзора можно разделить на две категории:

  1. Приличные домики, которые стоят заоблачных денег.
  2. Дешевые домики - страшнючая и хлипкая пластиковая китайщина, которая однозначно развалится через два часа активной детской игры..

В связи с такими результатами по готовым домикам (которые, к сожалению, не примелемы), было принято решение - в течение ближайших трех-четырех недель сконструировать таковой домик самостоятельно.
Для первого опуса конструкцию думаю соорудить простейшую.
В качестве образца планирую использовать вот такую найденную на просторах интернета модель:

В принципе, сама конструкция представляется мне не сложной - три горизонтальных плоскости (пол, перекрытие между 1 и 2 этажами и крыша) и поперечины, в качестве стен. Задняя стенка будет держать конструкцию в качесте ребра жесткости.

Немного о предполагаемых парамтрах домика:
Высота любимых дочкой кукол примерно окло 20 см. Следовательно потолки думаю делать восотой - сантиметров 30. (итак уже, при таком раскладе, домик получится высотой 60 см).
По площади, наверное, сантиметров 30-40 в ширину и сантиметров 80 в длину (по нижнему этажу). может, сделаю чуть длинее, но совсем уж дворец городить не хочется, так как его же еще где-то ставить и держать надо будет.

Главный вопрос возник в другой части проекта - из каких материалов лучше мастерить данную конструкцию? И чем скреплять между собой эти поперечины?

Пока что рассмотрел несколько вариантов материалов, но ни на одном не смог остановиться, так как не имею окончательного представления - как эти материалы поведут себя при сборке и при эксплуатации.

Варианты материалов следующие (расставляю по мере оптимальности, на мой взгляд, а так же видимые мной плюсы и минусы варианта):

  1. Шлифованная фанера (6 мм или 9 мм).
    Крепить констркцию в данном случае предполагается на ПВА, притягивая друг к другу детали саморезами (или маленькими гвоздиками?).
    Плюсы:

    • фанеру будет удобнее всего распилить лобзиком
    • уже имею некоторый опыт работы с фанерой
    • бюджетно - 1-2-х листов должно хватить на всю конструкцию.
      Минусы:
    • опасаюсь, что сколько бы я не ошкуривал фанеру, особенно торцы, но все равно будет опасность получить заносу.
    • боюсь, что при вкручивании саморезов в торец фанеры (при креплении горизонтальных плоскостей к торцам вертикальных), фанеру может распереть. (пока что саморезов тоньше, чем 1,8мм в природе не встречал). Поэтому думаю о варианте забивания тонких мелких гвоздиков, но не уверен, что они будут держать конструкцию.
    • Не знаю - будет ли держать конструкцию ПВА.
      Не смотря на такое колличество минусов, к этому варианту пока что склоняюсь более всего.
  2. ДСП (из мебельного отдела)
    Крепить предполагается либо так же на ПВА + саморезы, либо на мебельный крепеж.
    Плюсы:

    • Как я понял, все панели нужного размера можно будет заказать прямо в отделе, торгующем ими (например, в том же Леруа, где я пока что пробовал вручную пощупать все интересующие меня материалы).
    • При предварительном засверливании торца ДСП, саморез его уже наверняка не разопрет.
      Минусы:
    • из-за толщины ДСП очень уж массивной получится констркция - слишком толстыми будут стены и перекрытия. По тем же причинам конструкция будет очень тяжелой.
    • Пока что имею очень маленький опыт работы с ДСП (в основном, только сборка мебели из уже готовых деталей на крепеж из прилагающегося комплекта).
    • Такой вариант получится уже дороже, чем предыдущий.
    • Конструкцию из такого материала уже вряд ли удастся собрать на ПВА (думаю, не удержит), а опыта самостоятельного проектирования и сборки на специальную мебельную фурнитуру у меня, к сожалению, пока нет.
  3. Ламинат, деревянная вагонка, тонкая струганная доска и т.д..
    Сборка на те же саморезы/тонкие гвозди + ПВА.
    Плюсы:
    • данные материалы рассматривал, как альтернативу фанере, на случай, если окажется, что фанера расщепляется при закручивании саморезов в торцы. Однако, не уверен, то и данные материалы в торцах не будут с таким же успехом колоться.
      Минусы:
    • Сам понимаю, что это уже, мягко говоря, весьма экзотичные материалы. К тому же, думаю, что ламинат я удолбаюсь пилить, а об доску или вагонку с таким же успехом можно будет насажать заноз, как и о фанеру.

В общем, за отсутствием других идей и вариантов, самым подходящим мне пока что видится первый пункт.

Очень прошу поделиться своим видением данного проекта всех, кто может в этом помочь!
На реализацию задумки у меня осталось 3-4 недели. А материалы, с которыми, в итоге, определюсь, еще и купить надо будет, на что тоже понадобится время..

Прошу уважаемых опытных специалистов, кто лучше, чем я разбирается в технологии соединения описанных материалов в готовые конструкции, покритиковать описанные варианты и, главное, может, предложить что-то более оптимальное, до чего я сам не додумался.
Пусть это и не шкаф, или комод, т.е., не мебель в чистом виде, но, думаю, многие согласятся, что для маленькой девочки такой подарок станет очень приятным элементом ее домашнего интерьера!
А, может, кто-то уже сам собирал нечто подобное, и сможет поделиться своим вариантом?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

ЛДСП 16мм+ кромки 2мм на лице и 0,4 по заду -делаете расчёт, заказываете распил с кромлением (на станке). Отверстия под окошко (как на фото) делаете лобзиком покупаете кромку и с помощью утюга клеите. В чём плюс: ЦВЕТ ЛДСП можно подобрать "детской неожиданности" всмысле яркий (или подобрать под цвет интерьера комнаты)+ минимум гимороя -только сборка, думаю вопрос 3тыр. Да ....сборку можно даже на саморезах 3,5Х70 сделать с предварительным засверливанием 3мм сверлом .Ещё желательно заднюю стенку из ДВП (оргалит) сделать- покрепче будет.

ToZ написал :
ЛДСП 16мм+ кромки 2мм

А не слишком ли это массивно получится?

ToZ написал :
0,4 по заду

При таком варианте, думаю, заднюю стенку, как у шкафа, можно будет листом оргалита забить?

ToZ написал :
делаете расчёт

Например, вот, в этой программе?
PRO100 4.42 CAD система моделирования мебели в 3D
(только что надыбал ее в соседней ветке и сейчас пытаюсь в ней разобраться)
Или что-то другое для проектирования посоветуете? (кстати, в перспективе собираюсь самостоятельно рассчитывать шкаф-купе и тоже программа для этого, думаю, понадобится).

ToZ написал :
Отверстия под окошко (как на фото) делаете лобзиком

Извиняюсь за совсем уж дилетансткий вопрос..
А как вообще такие отверстия (окошко с перекрестной рамой) выпиливать?
Как я понимаю - по углам выпила сверлю дрелью дырки, толщиной, чтобы туда прошла пилка, и далее уже лобзиком пилю?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Zilius написал :
Извиняюсь за совсем уж дилетансткий вопрос..
А как вообще такие отверстия (окошко с перекрестной рамой) выпиливать?
Как я понимаю - по углам выпила сверлю дрелью дырки, толщиной, чтобы туда прошла пилка, и далее уже лобзиком пилю?

Да

Zilius написал :
Например, вот, в этой программе?
PRO100 4.42 CAD система моделирования мебели в 3D
(только что надыбал ее в соседней ветке и сейчас пытаюсь в ней разобраться)
Или что-то другое для проектирования посоветуете? (кстати, в перспективе собираюсь самостоятельно рассчитывать шкаф-купе и тоже программа для этого, думаю, понадобится).

Не занимайтесь ерундой- на листке бумаги такой маленький проект расчитать можно. Главное в "распиловке" размеры деталей указываются без кромок- соответственно -2мм. Кстати насчёт кромок- желательно кромить везде (копейки стоит) бытует мнение о выделении из лдсп паров

Zilius написал :
А не слишком ли это массивно получится?

Не думаю...на фото тоже не тонкий материал, к тому же вещь будет крепкой можно придумать какую нибудь нижнюю часть где и происесть можно или переход на стойку с книгами или стол и....т.д

Zilius написал :
Высота любимых дочкой кукол примерно окло 20 см. Следовательно потолки думаю делать восотой - сантиметров 30.

Не маловато? Мне кажется, во время игры её куклы всё время будут биться головой о "потолок". Впрочем, личного опыта нет.

Фанера - отличный материал! Скреплять можно и на ПВА, и на гвоздики (одновременно), если боитесь саморезы использовать. Между этажами, если боитесь "провала", можно по периметру как бы потолочный плинтус пустить, из штапика. И украшение дополнительное, и опора для горизонтальных плоскостей.

Что касается заноз, то Вы же не голую фанеру будете использовать. Её ещё покрасить нужно. После шлифовки и покраски торцы будут гладенькие, плоскости тоже, так что никаких проблем при прикосновении не возникнет. Здесь важнее выбор краски - нужно использовать ту, на которой написано, что ею можно красить детские игрушки. Тогда Ваш домик будет экологически совершенно безопасен.

Насчёт ДСП сто раз подумайте. Дочка же и щёчкой может к этому домику прижаться, и носиком уткнуться - стоит ли рисковать? Не думаю, что Вы сможете найти специальное ДСП, предназначенное для детской мебели (если такое вообще есть).

Есть ещё один способ соединения плоскостей под прямым углом (кроме крепления в торец) - по принципу бумажных коробок для яиц. Делается пропил до середины каждой плоскости и они вставляются одна в другую. Подходит для центральных линий пересечения (не боковинок). Для фанеры самое то. Может, пригодится.

Лида написал :
Не маловато?

Ну, это пока что приблизительные размеры. Но, думаю, что сильно больше делать не стоит - слишком здоровый домик, просто, будет очень много места занимать. Но окончательное решение по размерам думаю принимать, "примерив" куклу на месте

Касательно материала исполнения - я и сам к фанере склоняюсь больше, так как имею больше опыта работы с ней, а с ДСП меньше.
Крепить, как раз, и планировал - промазывать места соединения деталей ПВА и прижимать на гвоздики/саморезы. Но хотелось бы услышать коментарии тех, кому, может, уже доводилось на практике собирать похожие конструкции из означенного материала (не обязательно домики).
Однако, думаю, что если бы из фанеры все так замечательно крепилось, то вряд ли производители дешевой мебели стали бы использовать для несущих конструкций деревяшки, а собирали бы все сразу из фанеры. Или я не прав?

И, если собирать не из фанеры, а из тонких дощечек (кстати, где такие можно найти?)? Может, такой вариант лучше?

Про ДСП - попробую еще раз дойти до отдела с раскроем и прикинуть на месте. Но очень уж боюсь, по неопытности в этом вопросе, не точно раскроить, или разметить..

Лида написал :
Насчёт ДСП сто раз подумайте. Дочка же и щёчкой может к этому домику прижаться, и носиком уткнуться - стоит ли рисковать?

Чтож смертельного в этом? Ламинированное дсп с наклееной кромкой не смертельно. У фанеры больше минусов. Раскроить и сверло для конфирмата плюс дрель-час работы.

Zilius написал :
Но хотелось бы услышать коментарии тех, кому, может, уже доводилось на практике собирать похожие конструкции из означенного материала (не обязательно домики).

Насчёт похожих не знаю, но большие ящики в шкаф делали из мебельных щитов, а дно - из фанеры. Фанера в работе очень понравилась, поэтому в будущем планируем отказаться от щитов и использовать только фанеру, разной толщины. В торец фанеры крепить ничего не приходилось - я вообще как-то больше уголкам доверяю.

viktor6903 написал :
Чтож смертельного в этом? Ламинированное дсп с наклееной кромкой не смертельно.

Разумеется, ничего смертельного. Если нет другого выхода, можно и ДСП использовать. Но когда делаешь сам, своему ребёнку - странно как-то использовать далеко не экологичный материал.

viktor6903 написал :
У фанеры больше минусов.

Если её покрасить краской для игрушек? И какие же? Крепёж в фанере держится лучше и допускает сборку-разборку, фанера не электризуется, фанера теплее при прикосновении, отодрать случайно краску от торца фанеры куда сложнее, чем отколупнуть кромку или слой покрытия на ДСП, при случайном проливании воды ДСП может набухнуть, ДСП может очень долго пахнуть, и т. д., и т. п. Учтите, что речь идёт об игрушке, с которой ребёнок будет делать, что захочет.

Впрочем, выбирать не нам.

Zilius написал :
Однако, думаю, что если бы из фанеры все так замечательно крепилось, то вряд ли производители дешевой мебели стали бы использовать для несущих конструкций деревяшки, а собирали бы все сразу из фанеры.

Если так опасаетесь за несущую способность, можете сделать комбинированный вариант - вертикали из мебельного щита, горизонтали - из фанеры.

Лида написал :
И какие же?

Я за фанеру.
Вся склейка на ПВА плюс пару гвоздиков пока клей не схватится. Этого будет достаточно. Можно усилить штапиком, как Лида предлагала.
Можно прорезать фигурные окошки и дверки с арками. Из тонких гвоздиков можно сделать петли для открывания дверей (свернув один гвоздик колечком, а другой Г-образно и вклеив их на клей типа "секунда"). Из 3мм фанеры можно вырезать наличники на окна-двери и наклеить сверху.
Фанеру бесплатно режут на полосы в Леруа и т.д. Раскрасить в конце акриловыми красками.
Но мне кажется из фанеры можно сделать что-то более симпатичное по форме чем простой короб. Поищите что-нибуть у макетчиков или поиском по фразе "Doll House Plans". Например .
ЛДСП для таких домиков применять не стал бы. Получатся неинтересные, скучные короба, мало напоминающие игрушку. И так хватает уже нашим детям прямоугольников в наших интерьерах.

Раз у вас душа лежит к фанере,то и делайте из фанеры. От себя замечу следующее. По мне фанера 6-9мм все таки тонковата для данного изделия (понятно что в плане нагрузки будут только куклы и игрушки),я бы использовал 12-15мм. Насчет занозы вы зря сомневаетесь.Если хорошо ошкурить-никаких проблем,тем более вы же не будете брать строительную фанеру? Еще совет-посмотрите соседнею тему(детская для двоих сделали сами)-есть что подчерпнуть. Я о чем? Тут KLAUSS пишет правильные вещи.Мы делаем мебель и получаем скучные короба!!! Вы сейчас движитесь в том же направлении. Ладно для взрослых-открыл шкаф повесил рубашонку и нормалек. У детей же фантазии в голове вечные... Раз вы беретесь за фанеру то поиграйте с дизайном. Если девочка то значит принцесса,а почему не сделать это в форме кареты к примеру? Да посложнее будет,но раз вы лобзиком умеете работать то не так и страшно.! Про соединение фанеры на гвоздики не поддерживаю-гвозди не тянут в отличии от самореза. Вообще-то я бы все это дело склеил. Но здесь надо будет фрезеровать пазы в местах соединений деталей(не знаю знакомы ли вы с фрезером?) и клеить стягивая струбцинами. Клей нужен по дереву не ниже класса D2. Либо собирать на деревянные шканты+клей. Тут будет попроще. И даже если вы соберете вариант как на фото обязательно раскрашивайте в разные цвета,что бы уйти от стандартного короба.Да хоть солнце рисуйте или сказочного дракона. Добавьте дверки или наличники,как советует KLAUSS,что тоже не лишне. И последний совет.Знакомый делал деревянную качель в садик сыну.Так тот ему сказал прямо-Папа ручки должны быть синими,сиденья красными и.т.д. Спросите у дочери,а что хочет она?

не в тему, перепост, но тоже прадомики ))

viktor6903 написал :
Чтож смертельного в этом? Ламинированное дсп с наклееной кромкой не смертельно. У фанеры больше минусов. Раскроить и сверло для конфирмата плюс дрель-час работы

Ух ты! А в какой программе вы сделали такую красивую модельку?
Вообще, все-таки, больше склоняюсь к фанере, но, все равно очень признателен за ваш вариант, так как, благодаря ему, полез в поиск по запросу "сверло для конфирмата" (ну, не знал я до селе - что это такое ) и наткнулся на наиполезнейшее для меня руководство по сборке шкафа, которое рассчитываю применить в будущем для сборки шкафа-купе.
Но это будет отдельная тема, не имеющая отношения к данной ветке.
Так что огромное вам спасибо!

Лида написал :
В торец фанеры крепить ничего не приходилось - я вообще как-то больше уголкам доверяю.

Насчет уголгов - боюсь, не очень это смотреться будет..

Klausss написал :
Вся склейка на ПВА плюс пару гвоздиков пока клей не схватится. Этого будет достаточно. Можно усилить штапиком, как Лида предлагала.

Именно на такой вариант и надеюсь. Но, вместо гвоздиков хотелось бы саморезы применить, так как именно они притягиваюь, в отличие от гвоздей.
Но и тут уже вижу интересную подсказку - может, действительно, на вертикали (в торцы которых и хочу крепиться) использовать фанеру более толстую? 16-20 мм, например?

Klausss написал :
Но мне кажется из фанеры можно сделать что-то более симпатичное по форме чем простой короб. Поищите что-нибуть у макетчиков или поиском по фразе "Doll House Plans". Например проект.

Да, этот домик я тоже видел в яндекс-картинках, но проекта на его изготовление не встречал. Спасибо за ссылку на него!
С тем, что домик должен быть по изщнее, я полностью согласен!
Но в моем случае, во-первых, это будет первый опус, а, во-вторых, достаточно мало времени. Хочется к нужному сроку иметь, пусть и по проще, но готовый результат, а не кучу недопиленных деталек.. Поэтому, я умышленно в данном случае рассматриваю как можно более простую конструкцию, которую наверняка смогу скорее сконструировать.
Простоту коробки рассчитываю компенсировать яркой раскрасской.

NATO написал :
Насчет занозы вы зря сомневаетесь.Если хорошо ошкурить-никаких проблем,тем более вы же не будете брать строительную фанеру?

Кстати, насчет выбора фанеры и поиска - где ее можно купить, вопрос актуальный и открытый!
По представленной в сообщении 9 ссылке на обсуждение марки фанеры на древофоруме, я, честно говоря, ничего там не понял - какую же, в итоге, надо брать марку?
Фанеру, как раз, и думал взять на строительном рынке.
Видел я там две разновидности: кажется, 360 р за лист и 680 р за лист фанеры размером 1525*1525*9 мм
Цены называю очень приблизительно, так как точно сейчас не помню, и, скорее, порядок цен имею ввиду.
Более дешевую фанеру я использовал для укладки чернового пола дома.
Для домика она мне точно не подойдет - это грубая черновая фанера.
А, вот, вторая, что болеедорогая - то ли называлась "шлифованная", то ли "влагостойкая", то ли и то и другое сразу. Она на вид более гладкая и ровная, чем черновая.
В общем, я, как раз, ее и думал использовать.
Или это совсем не то в моем случае?
Если я совсем не на то смотрел, то какую именно лучше брать фанеру?
И где лучше брать?
Может, есть смысл дотащиться до ОБИ/Леруа/Касторамы и притащить оттуда пару листов, более сухих, чем они могут оказаться на рынке по такой погоде? (правда, везти их, в таком случае, придется на крыше и опять же есть риск намочить по дороге).
В общем, какую фанеру-таки брать? И где лучше?

Если получится, то закупаться материалами рассчитывал в эти выходные.
Так, где лучше покупать? И как эта марка фанеры называется?

Я своей дочке тоже сделал домик для кукол из фанеры, вечером сфотографирую выложу.

С нетерпением буду ждать фото домика!
А вы его из какого материала изготавливали? И как много времени весь процесс занял?

Zilius написал :
А в какой программе вы сделали такую красивую модельку?

Программа Солидворкс. Но она не для детских домиков.
PRO100 или листочек бумаги сделают всё намного быстрее.

Zilius написал :
Хочется к нужному сроку иметь, пусть и по проще, но готовый результат, а не кучу недопиленных деталек..

Именно поэтому я и предложил делать из дсп.

Zilius написал :
и наткнулся на наиполезнейшее для меня руководство по сборке шкафа, которое рассчитываю применить в будущем для сборки шкафа-купе.


Почитайте, многие вопросы снимутся. По фанере, мне кажется, надо на

Klausss написал :
ЛДСП для таких домиков применять не стал бы. Получатся неинтересные, скучные короба, мало напоминающие игрушку.

Из фанеры получится яркий, красочный домик. Я вовсе не ратую за дсп. Топикстартеру виднее. Из фанеры тот же короб получится. Главное-отделка.

Klausss написал :
Поищите что-нибуть у макетчиков или поиском по фразе "Doll House Plans"

Обсуждать вместе с принцессой. Коллективный разум поможет претворить проект в дело.

То_Ник написал :
не в тему, перепост, но тоже прадомики ))

Шикарная идея! Я про вращающийся домик. Всё остальное тоже, но это точно понравится девочке! 3 круга из фанеры, труба по центру, крыша полуконусом, стена с окошками полуцилиндром... Это же такую игру можно затеять! Именно игру, а не просто рассаживание кукол. С сюжетом! И комнат сколько - 4 на первом этаже, 4 на втором, 2 или 4 на чердаке. И каждую можно оформить в своём стиле, поселить разных кукол. И смотреть то через окошки, "с улицы", то изнутри. Такой домик может стать надолго любимейшей игрушкой!

Zilius написал :
Насчет уголгов - боюсь, не очень это смотреться будет..

Нет, для домика я их и не предлагала. Разве что с последующим декорированием.

А насчёт круглого домика подумайте! Тут и изящество, и уход от прямоугольников, и бесконечная развивающая игра, которая никогда не надоест. Прекрасная идея! И на ролики его поставить, чтобы крутить можно было и перемещать по квартире

Домик делал из фанеры, крышу из мебельного щита, задняя стенка из ДВП. Вся конструкция на колесиках, ребенок спокойно катает туда куда нужно. По задумке это полка, когда необходимо превращается в домик.

letov написал :
Домик делал из фанеры, крышу из мебельного щита, задняя стенка из ДВП. Вся конструкция на колесиках, ребенок спокойно катает туда куда нужно. По задумке это полка, когда необходимо превращается в домик.

Ух ты, как здорово!
Главный вопрос - а как крепили между собой детали конструкции?
На штапики? Клей? Саморезы? Уголки??

Стыкуемые торцы промазывал клеем для дерева и стягивал саморезами. Шляпки саморезов утоплены и сверху замазаны шпаклевкой по дереву.

letov написал :
Домик делал из фанеры, крышу из мебельного щита, задняя стенка из ДВП. Вся конструкция на колесиках, ребенок спокойно катает туда куда нужно. По задумке это полка, когда необходимо превращается в домик.

letov написал :
Стыкуемые торцы промазывал клеем для дерева и стягивал саморезами. Шляпки саморезов утоплены и сверху замазаны шпаклевкой по дереву.

Пожалуй, все больше склоняюсь к мысли совершить акт плагиата и воспользоваться вашим варианом.
Тут решаются сразу две задачи - во-первых, домик будет многофункционален и его можно будет искользовать в качестве стележа для тех же игрушек, а, во-вторых, при таком вариатне использования, его можно будет сделать бОльшего размера, чем я задумывал изначально.
По фото я прикидываю, что ваш домик, примерно 110-130 см высотой и высота полок (этажей) 40-50 см.
В изначальном варианте я думал делать весь домик не более 50-60 см, в целях экономии места. Но такой домик ее куклам был явно маловат.

А какой толщины фанеру вы использовали?
И какой марки?
Тот же вопрос, по толщину, касательно мебельного щита (имеется ввиду ДСП?).
И еще вопрос - а как вы крепили скатную крышу? Просто, под углом к торцу вертикальных стенок, или еще как-то?

Завтра, с утра все равно пойду на рынок за сверлами и, за одно, посмотрю при дневном свете - какая там есть фанера.
В маркировках ее я пока так и не разобрался, к сожалениюл.
Полагаю, что мне понадобится что-то, вроде "влагостойкой шлифованной фанеры", толщиной 12-15 мм. Или надо толще?

Zilius написал :
Пожалуй, все больше склоняюсь к мысли совершить акт плагиата и воспользоваться вашим варианом.

сам аналог где то на немецком сайте видел, от себя добавил колесики

Zilius написал :
А какой толщины фанеру вы использовали?

10мм

Zilius написал :
И какой марки?

сорт 2/3 не влагостойкая

Zilius написал :
Тот же вопрос, по толщину, касательно мебельного щита (имеется ввиду ДСП?)

нет не дсп, а мебельный щит из хвойных пород

Итак, дело сдвинулось с мертвой точки!
Как говорится, долго запрягая, наконец, поехал!

В результате долгих мучений с проектированием конструкции, выбором материалов и их поиском, наконец, определился.

После долгих шатаний Леруа и ближайшему строительному рынку и, так сказать, ручному прощупыванию разных вариантов материалов, в итоге, остановился на мебельном щите из хвои, толщиной 18 мм.
Конечно, материал получился, мягко говоря, толстоват, и, на сколько мне известно, так же существует щит толщиной 16 мм, но, к сожалению, на рынке такую толщину никто не возит, а сам я, признаться, уже так замучился бегать и выискивать, а решил уже брать то, что есть.
Хотя, забегая вперед, скажу, что, в итоге, при получившихся габаритах изделия, толщина материала оказалась не такой уж и излишней. Единственным минусом стал вес констркции - мобилным сие изделие уже точно не назовешь...

Итак, был приобретен мебельный щит, толщиной 18 мм и шириной 400 мм (два листа по 1 м и два листа по 1,8 м.)

И началась работа...
На основе большого колличества изученных, аналогов, после длительного вычерчивания в специализированных программах по моделированию, в итоге, на листочке бумаги от руки был нарисован проект дома и в экселе рассчитаны все размеры..
Был рассчитан размер листов материала, чтобы получить минимальный отход (прэтому были куплены именно таких размеров листы).
Далее с понтом были собраны свежекупленные пара верстаков для работы (аккурат получилось их боевое крещение) и пошла разметка и раскройка материала.
Благо, в результате ведущихся последние два года постоянных строек и ремонтов, деревообрабатывающего инструмента образовалось в достатке.

Пошел процесс раскроя...

В очередной раз убедился, что электролобзик + шлифмашинка творят чудеса!
В итоге, на данный момент собрана вот такая коробка здания:

Лично мне полученный вариант очень понравился!
Насчет метода сборки было решено не заморачиваться с мебельными прибамбасами и конструкция собрана на обычные саморезы с предварительно засверловкой под них.
Крышу посадил на маленькие уголки.
Планы на следующие выходные - обточить шлифмашинкой углы, чтобы не осталось острых, забить заднюю стерку листом оргалита, как у шкафа и, конечно же, главное - раскрасить все это чудо в оптимистичные цвета!

Уже закуплена банка некоей специальной краски "для детских и лечебных учреждений", как написано на банке (в общем, старался взять максимально безвердную краску). Сама краска белого цвета и к ней накуплена охапка бутылочек с колерами.
Будем-с намешивать-с...

Продолжение следует...

Ах, да...
Вопрос к общественности есть..
Помимо описанных планов работ, так же есть задумка электрифицировать данное строение.
Но, естесственно, так как это предполагается для ребенка, то систему освещения хочу сделать не на 220, а от обычных батареек.
Однако, здесь я столкнулся с неожиданной проблемой.
Обход тех же Леруа и строительных рынков показал, что там продается всякая осветительная хрень, исключительно рассчитанная только на 220. Для работы от батареек ничего в таких местех не продается.
Вопрос - где это можно купить??
Логика мне подсказывает, что надо искать некие магазины для радиолюбителей или моделистов.
Но, если о магазинах для последних я вообще никогда не слыхал, то из вариантов "для радиолюбителей" единственное, что приходит на память - магазин "Чип и Дип" на Гиляровского (м. Проспект Мира).
Однако, бывал я в том магазине в последний раз лет, этак, 8-9 назад и чего там продается сегодня я не знаю.
Кто-нибудь в курсе сегодняшнего ассортимента этого магазина?
Или, может, кто подскажет еще какой адресок в Москве, где можнол поискать соответствующие товары?

Красиво получается и тепло. Особенно порадовало окошко с переплётом

У ЧиД есть сайт и сеть магазинов. Один знаю на Владимирской.

Да уж порой интернет творит чудеса!?! Или время сейчас такое??? Теперь вся страна следит как собирается домик... Очередное реалити-шоу. Я сегодня встал в 7 утра,попил кофе,сходил в туалет,завел машину,поехал-все это выложил куда-нибудь................ Ладно не берите в голову,ничего личного-видно стареть начинаю. По поводу света. Вам нужно освещение запитать через трансформатор на 12 вольт. Обратитесь в МДМ-комплект,они вам помогут,вплоть до светодиодов.

NATO написал :
Теперь вся страна следит как собирается домик...

Это же хорошо. Отличный пример. Может кто еще захочет сделать.

Свет может даже лишнее. Это уже игрушки для родителей. Дети все таки играют в куклы. Но могу и ошибаться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
Свет может даже лишнее. Это уже игрушки для родителей. Дети все таки играют в куклы. Но могу и ошибаться.

Домик с включенным светом вечером выглядит особенно уютно. Разумеется, все должно быть безопасно с электрической и термической точек зрения.

Serg написал :
Домик с включенным светом вечером выглядит особенно уютно.

Теплый июльский вечер плавно перешел в ночь. На улицах уже давно горели желтые глазки фонарей. Кукла Барби включила торшер. Мягкий свет озарил небольшой диван в углу просторной комнаты. Ее друг Кен открыл бутылку детского шампанского...
И тут приперлись родители забить оргалитом заднюю стенку домика!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
И тут приперлись родители забить оргалитом заднюю стенку домика!

NATO написал :
Теперь вся страна следит как собирается домик...

А почему бы и нет?
Есть одно небольшое "но" - вся страна следит за этим "реалити шоу" не абы на каком ресурсе, а именно на том форуме, на котором я сам получил все те знания и навыки, благодаря которым сегодня я делаю такую штуку.
Если бы пару лет назад мне кто-то сказал, что я сумею делать то, что делаю сегодня - я бы просто не поверил. Однако, жизнь заставила и, в поисках путей решения проблемы я набрел на этот форум, где, читая отчеты о проделанных работах, и сам научился их выполнять.
Теперь, можно сказать, что я стараюсь отплатить форуму за полученные знания, выкладывая результаты того, что получается у меня. Быть может, этот отчет пригодится еще кому-то, кто будет искать варианты решения своей задачи...

Klausss написал :
Свет может даже лишнее. Это уже игрушки для родителей. Дети все таки играют в куклы. Но могу и ошибаться.

Да, признаюсь - родители и сами ловят кайф от процесса создания сей игрушки
Супруга порывается самостоятельно раскрасить домик, а я ее не пускаю, ибо сам хочу это сделать
Ну а идея со светом, если ее получится реализовать, будет совсем не лишняя - дочке это точно понравится! Она обожает всякие игрушки, где что-то можно понажимать, и уж тем более - включить.

NATO написал :
По поводу света. Вам нужно освещение запитать через трансформатор на 12 вольт. Обратитесь в МДМ-комплект,они вам помогут,вплоть до светодиодов.

Собрать систему через трансформатор на 12 вольт мне запросто могут и на ближайшем строительном рынке, который я перерыл вдоль и поперек. Однако, сам-то этот трансформатор все равно придется втыкать в 220.
А для ребенка хочется, чтобы

Serg написал :
Разумеется, все должно быть безопасно с электрической и термической точек зрения.

Поэтому, в данном случае, как раз, категорически не хочется связываться с розеткой.
Мало ли чего я там с проводами накручу, чтодбы потом пользователя шарахнуло...
Так что именно от батарейки хочется запитаться.

Для начала попробую в Чип и Дип доехать, а там видно будет...

Итак, проект, наконец, получил вид, близкий к окончательному!
Конечно, есть еще над чем поработать в перспективе, но уже и то, что есть вполне можно вручать в качестве подарка, так как срок вручения - ближайшая суббота.

Позади очередные обходы строительных магазинов и рынков (на сей раз разделов "Краски") и поездка в Чип и Дип, но обо всем по порядку.

Результатом обхода красочных магазинов стала покупка вот такой баночки и набора пузырьков с коллерами к ней:

И процесс пошел...
В результате, к четырем утра понедельника получилось вот такое зданьице:

Однако, это было еще не все...

Экскурсия в магазин Чип и Дим, в лице меня, слабо смыслящего в электрике и, уж тем более, во всяких лампочках, схемах и диодах, была весьма познавательна...
Долго стоял перед витринами, с интересом разглядывая представленные в огромном количестве резистры, диоды и прочие чипы, естесственно, ничего не понимая.
И тут случилось чудо, поблагодарить за которое я должен всепроизводящих китайцев!
На мой вопрос к консультанту "а есть ли что-нибудь из готовых наборов", совершенно неожиданно для меня, мне было предложено оптимальное для моей задачи решение, исключающее необходимость городить провода и выключатели...

Мне был предложен вот такой наборчик фонариков:

Работают они на светодиодах от батареек и крепятся к поверхности на двусторонний скотч.

Результатом внедрения такой подсветки стало вот такое зрелище:

Сами светильники пока что просто разложил на полу в тех местах, где они будут ставиться, так как до выходных, дабы не показывать раньше времени, домик спрятан на балконе и, чтобы не отморозились батарейки в светильниках, крепить их пока что не стал.

В общем, вот такое получилось произведение.
Еще бы, конечно, не помешали перильца с балясинками на балконе, но, боюсь, что вряд ли успею сейчас их уже изготовить. Так что, может, доделаю в перспективе.
Ну а пока что уже припасена целая куча всяческой кукольной мебели, аккурат под размер домика (вернее, домик проектировался, как раз, под размер кукол типа "Барби" и, соответственно, мебели под нее).
Так что, после сдачи объекта (вручения адресату), тут же начнется активное его заселение и мебелировка.

Zilius написал :
Еще бы, конечно, не помешали перильца с балясинками на балконе....

Готовые маленькие балясинки продаются на рынках у торгующих деталями для лестниц. В Леруа продаются готовые ограждения для кухонных полок. Можно их перекрасить в цвет домика. Или сделать самому ограждение из шкантов 8х40 мм и раскладки. Нужно только сверло 8мм и чуток свободного времени, если осталось.
Но и без ограждения уже выглядит здорово.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ребенок визжать от восторга будет. и подружкам хвастаться Zilius, замечательный подарок вышел

Klausss написал :
Готовые маленькие балясинки продаются на рынках у торгующих деталями для лестниц. В Леруа продаются готовые ограждения для кухонных полок. Можно их перекрасить в цвет домика. Или сделать самому ограждение из шкантов 8х40 мм и раскладки. Нужно только сверло 8мм и чуток свободного времени, если осталось.

О! Точно!
Надо будет посмотреть в соответствующих отделах. Спасибо за наводку!
Собственно, я думал в качестве балясинок применить мебельные деревянные штырьки, что используются для соединения ДСП, а в качестве перил использовать оконные деревянные штапики треугольного профиля.
Крепить думал как раз засверливаясь в пол балкона.
Но вариант готовых перилец из кухонных наборов будет удобнее!

LN написал :
Но и без ограждения уже выглядит здорово.

LN написал :
замечательный подарок вышел

Спасибо, я старался.
Напоследок, подстругивая заднюю стенку ножиком с выдвижным лезвием, в спешке, себе так по пальцу саданул, что чуть не оттяпал его. До сих пор весь в бинтах хожу.. Все-таки, про технику бехопасности ни на миг забывать нельзя!

LN написал :
ребенок визжать от восторга будет. и подружкам хвастаться

На сколько будет радоваться - станет известно в субботу, когда вручать буду.
Собственно, собранную не окрашенную коробку она уже видела - утаить такую махину в стенах квартиры не представлялось возможным.
Все, как только я куда-то отлучался, тут же, по возвращению, обнаруживал, что "недострой" уже заселен и там бурлит кукольная жизнь. Приходилось выселять поселенцев со стройки.
Ну а раскрашивался домик уже ночью, когда дочка спала, после чего он был спрятан на балконе. Так что, так сказать, в цвете она его еще не видела.
Ну а с подстветкой вообще никто, кроме меня пока не видел, так как я опробовал светильнички и убрал их обратно..

Zilius написал :
На сколько будет радоваться - станет известно в субботу, когда вручать буду.

Как прошла сдача объекта?
Осмелюсь предложить Вам следующую идейку для освоения "новостройки":
Кукольная мебель:

Puppenmöbel Selber Bauen - Mit Exakten Plänen und Anleitungen
Augustus Verlag | 2001 | PDF | ISBN: 3804308724 | 64 pages | 29 Mb



Oliver написал :
Как прошла сдача объекта?
Осмелюсь предложить Вам следующую идейку для освоения "новостройки":
Кукольная мебель:

Сдача объекта прошла на УРА!
Клиент (дочка) была в восторге!! Причем, в первые дни от домика было не оттащить не только дочку, но и ее маму, ибо у нее в детстве такого тоже не было и играться кинулись они обе вместе.
К сожалению, свежие фото пока что не слиты с фотоаппарата.

Насчет следующей идейки о мебели для домика, как говорится, чур меня-чур!
Такая задача пока что не стоит на повестке дня.
Благо, спасибо собратьям из поднебесной, и на прилавках навалом всяческой мебели из серии "для Барби", которая просто идеально вписалась в интертьер!
То, как супруга с дочкой обставили домик - просто заглядение!
Как только будут фотографии, обязательно покажу

Доборого времени суток, уважаемые мастера! Собрался мастерить кукольный домик своей принцессе. На ДСП искоса смотрю, на фанеру - тоже. Приглянулась мне ОСБ-плита 6-мм толщиной. Домик будет небольшой - до 70 см в высоту, лдумаю прочности хватит. Какие плюсы и минусы у ОСБ-плиты перед фанерой и ДСП?
(сначала ДВП рассматривал, уж больно легкое оно в обработке, но потом в ужасе открестился, ибо одно неверное движение ребенка - и домик разломается пополам).

Фанера - практически готовый материал. Чуть прошлифовал и можно тонировать-красить. ОСП более грубый, больше строительный материал. Больше шлифовать и, на мой взгляд, только красить. А так... сделать можно из чего угодно.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Zilius написал :
Как только будут фотографии, обязательно покажу

Долго что-то пленка проявляется

Всем огромное спасибо, прочитав этот форум, поняла, что и как надо сделать. Купила материал, начертила чертеж и отдала мастеру. Сейчас постараюсь фото прицепить. Увы, не получается - размер фото большой Но красота получилсь неимоверная и пдсветку я тоже нашла

перенсла в другую ветку

Регистрация: 19.04.2007 Борисполь Сообщений: 26

вот мой

собственно если не запрещено правилами подробнее здесь

А мы для своего домика нашли в сети изображения разных варианты полов и стен (пробка, паркет, плитка, обои), масштабировали их, распечатали и обклеили полы и стенки Домик был покупной, зато интерьер получился эксклюзивный

Еще один вариант: просто сделать короба из фанеры 10 мм и раскрасить. Полкодержатели можно сделать из обычного оконного штапика, приклеив его к боковинам.

забрела на форум в поисках по интернету схемы домика - Хотим старшей дочке сделать полку-дом для кукол. Спасибо за ваше реалити-шоу! Мне было Интересно почитать, Сделала себе отметки на полях (я сама Ничего в изготовлении мебели не смыслю, а если быть еще точнее я криворук!). Передам ссылку супругу, пусть реализует а Мы с детьми будем играть :-) дом с настоящим светом - моя мечта детства. Я читала Последние сообщения и Прямо слезы навернулись :-) Какой вы замечательный Папа! :-)