Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2151154

svb написал :
ещё с рук нагружать её (т.е. боковыми нагрузками, пусть и случайными) не на убой, но и особо не жалея, она после этого точной останется?

Смотря какая и смотря как долго нагружать. Имея нормальный подшипник в шейке и хороший патрон может долго сохранять точность.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

А есть положительные примеры у кого?
Мол, дрель такая-то, мешал ей растворы, чистил щётками, коронками сверлил (можно не всё сразу), а люфтов как не было, так и нет.
Хотя, отрицательные тоже полезны: дрель такая-то, замесил ведро (ну или сколько там было) плиточного клея, появился люфт...

svb написал :
А есть положительные примеры у кого?

Есть - FEIN. Модель точно не назову, в работе у друга лет 10 уже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

primal И он ей замешивал раствор? Такого быть не может. Щетки тоже не подарок, как и любая нагрузка, отличная от осевой.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

svb написал :
имеет ли смысл вообще рассчитывать на универсальную дрель, или этого не получится никак?

Гадалки говорят,что если играть гадальными картами,они потом врать будут Какая необходимость мешать смеси,например Файном BOP 10-2? У меня бы рука не поднялась,ну разве только в сильно исключительном случае,разово. Универсальность,имхо,она тоже имеет пределы,и ограничена,так или иначе,возможностью аппарата.Точнее возможностью работать долго,и без последствий на определённых видах работ.Разово конечно можно всё,хорошая модель выдержит(должна) не профильную работу.Можно пустить и в универсальное("всеядное") использование,только чего потом хотеть с дрели...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

jim написал :
вывод кух. вытяжки 100мм

Homemaster написал :
Интересно, какой расходкой собираетесь это сверлить.

Сегодня видел в магазине сверло форстнера Штурм диаметром 100мм... Длина хвостовика ~120мм...

ИМХО, разный инструмент должен быть для разных работ. Хорошую точную дрель гнобить ради раствора у меня рука не поднимется. Топор для выезда на природу, топор для вырубания корней при корчевании деревьев и топор для плотницких работ - три большие разницы. Ножи, сверла и т.д. тоже только убиваются при использовании не по назначению.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex___dr написал :
видел в магазине сверло форстнера Штурм диаметром 100мм.

Мощную дрельку надо, чтобы прокрутить сверло такого диаметра.
Лучше уж сверлить коронкой. При сверлении коронкой усилие от дрели потребуется поменьше, чем при сверлении сверлом Форстнера.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ADM05 написал :
Мощную дрельку надо, чтобы прокрутить сверло такого диаметра.
Лучше уж сверлить коронкой.

Зато не надо стамеской керн удалять...

Alex___dr написал :
Сегодня видел в магазине сверло форстнера Штурм диаметром 100мм... Длина хвостовика ~120мм...

Фостнер 100мм? Угу.. Только китайские мудрецы могли до такого додуматься. Фостнер не коронка, будет насилие над материалом, инструментом и оператором.

Alex___dr написал :
Зато не надо стамеской керн удалять...

Если удастся просверлить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Если удастся просверлить

Почему нет. Нечто киловаттное низкооборотистое и вперёд.

in my humble opinion

Kvost Потому, что дешёвый Фостнер режет совсем не так хорошо, как дорогой. Это же не совсем сверление, скорее строжка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster Можно купить дорогой Форстнер. В паспорте к моей дрели Макита заявлен 118мм Форстнер - вряд-ли там имели в виду безродный китай.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Homemaster написал :
Фостнер 100мм? Угу..

Желаете увидеть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Желаете увидеть?

Вопрос, желает ли его увидеть дрель

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Что его смотреть,такое-же как маленькое,только большое,фреза одним словом Лучше узнать стоимость данного чуда,всё бывает,вдруг пригодится когда...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Kvost написал :
Вопрос, желает ли его увидеть дрель

Такая не испугается... Да и Ваша угловая Макита тоже...

Suever написал :
Лучше узнать стоимость данного чуда,всё бывает,вдруг пригодится когда...

Немного меньше 500р...

Тема старая, но это как раз мой случай. Я себе выбираю дрель для стойки. Стойка из ОБИ, судя по всему аутсорс Wolfcraft techmobil для ОБИ, потому что полная копия, включая даже инструкцию по эксплуатации и коробку.

Сначала есть вопрос по оборотам дрели:
Насколько мне всегда объясняли и как я читал во всех советах - чем меньше скорость сверления - тем лучше. Меньше сверло греется и все такое. Высокая скорость нужно только на выходе сверла из материала. Тогда почему все дрели в основном имеют скорость вращения - около 3000 оборотов/минуту? Ну и по собственному небольшому опыту - на полных 2800 оборотах нынешней дрели почти никогда и ничего не сверлил. Собственно вопрос - правильно ли я понимаю, что обороты выше 1000 фактически не нужны?

У меня есть подозрение, что они на самом деле нужны, допустим при засверливании ЛДСП. Сейчас, если при сверлении ЛДСП я пытаюсь увеличить обороты, то края отверстия получаются очень неровные, но, возможно это из-за большого биения нынешней дрели, а на нормальной дрели без биения высокая скорость вращения на самом деле давала бы чистое отверстие. Так это или не так?

Остальные требования. Безударная. Шейка - 43 мм, для зажатия в стойке. Желательно на подшипниках. Цена - ну до 100$.
Материалы - простая конструкционная сталь (диаметр отверстий - максимум 10мм, обычно до 8мм), алюминий, ЛДСП, МДФ.

Пока что кандидат один - Фиолент МС 8-16РЭ. Трехступенчатый редуктор, обороты до 600.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

stash написал :
правильно ли я понимаю, что обороты выше 1000 фактически не нужны?

Нужны. Зависит от диаметра сверла.

stash написал :
при сверлении ЛДСП я пытаюсь увеличить обороты, то края отверстия получаются очень неровные,

Надо использовать хорошие свёрла по дереву и тогда всё будет отлично.

stash написал :
Фиолент МС 8-16РЭ. Трехступенчатый редуктор, обороты до 600.

Скучно ей будет работать. Маловаты обороты для указанных диаметров, из-за метрической резьбы шпинделя хороший патрон не поставить - жирный минус этой неплохой в общем-то модели.

in my humble opinion

Ну все таки для чего именно нужны высокие обороты? Только для экономии времени при сверлении маленькими отверстиями? Или для каких-то материалов высокие обороты позволяют добиться более чистого отверстия или еще чего-то. Вот это я и пытаюсь понять.
Чуть дольше сверлить - не проблема. Время затрачиваемое на сверление, по сравнению со временем затрачиваемым на проектирование, порезку и разметку - все равно ничтожно.

stash написал :
добиться более чистого отверстия

.. ну,теоретически так должно быть при любой обработке дерева,(фрезера-рубанки-циркулярки-бормашинки...вплоть до подгарания-"полирования")

stash написал :
Тогда почему все дрели в основном имеют скорость вращения - около 3000 оборотов/минуту

Не все дрели имеют такую скорость "около 3000", некоторые особенные имеют 80 000 об/мин.

Разный матерьял, разные режимы, условия...
Ищите на 3000, полезность сего увидете.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я тоже всегда придерживался мнения, что 3000 об/мин для дрели много, лучше 2000-2200 при большем крутящем моменте.

У меня сейчас китайская дрель на 2700 об/мин. Я так и не увидел полезности этих оборотов. Втулки на ней уже очень разбиты, и их нужно менять. Я решил не ремонтировать, а купить новую, приличную. Вот и хотел бы определится с требованиями. Уже понятно, что высокие обороты нужны для обработки дерева. Често говоря, с деревом не часто приходиться работать. Больше мдф, дсп, сталь, алюминий, пластики. Как для них?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

stash написал :
Уже понятно, что высокие обороты нужны для обработки дерева.

Наоборот - дерево как раз гораздо чаще сверлиться большими диаметрами.

Ладно, поставлю вопрос по-другому: кто-нибудь может поделиться личным опытом, что конкретно когда-либо кто-нибдуь сверлил на полной скорости в 3000 об/мин и почему именно на такой скорости.

stash написал :
Больше мдф, дсп, сталь, алюминий, пластики. Как для них?

Например :

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Тема 10 летней давности, давайте ее обновим с учетом современных дрелей, какую дрель взять как универсальную для сверлильной стойки для квартиры. Разворачиваю стойку на столе по мере необходимости.
Есть универсальный стол (самодельный), на который при снятии декоративной столешнице прикручивается стойка для дрели с тисками крестовыми для точности позиционирования.
Пост возник - выбирал дрель для работы с коронкой по бетону - Bosch GSB 21-2 RCT, но для этих целей по совету форумчан, я взял более мощную Интерскол ДУ-22.
Сейчас у меня в стойке стоит ударная дрель DeWalt, хотел бы ее обновить на современную, учитывая возможность точных работ в том числе со сверлами малых диаметров - от 1 до 3 мм. Меньшие не рассматриваю, для них уже нужен мини-сверлильный станочек,об этом в другой теме позже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

krserv написал:
Bosch GSB 21-2 RCT

Ну купите вы ее уже наконец, ведь столько мечтали о ней

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Vadim63 написал:
Ну купите вы ее уже наконец,

Я мечтал о ней для тяжелых работ, для этого я купил Интерскол ДУ-22, в принципе можно и его в стойку ставить Но хотел бы что-то типа Bosch GSB 21-2 RCT, но не такое мощное.
В принципе, можно электронный регулятор частоты оборотов поставить на любую дрель. У меня стоит сейчас DeWalt DWD024S, но у нее нет электронной регулировки частоты - только нажатием курка. У ДУ-22 есть.
Может Интерскол двухскоростной еще один взять в стойку только на 800 - 1000 вт мощности, чтобы компактнее был?.
И для стойки дрели все-таки лучше безударную, чтобы биений не было сильных.