Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2103692

ADM05 написал :
Тоже использую в стойке GSB 20-2 RET.

Интересная моделька,впихнуто в неё всё что есть.Щупал такую,всё таки незначительный (скорее мизерный) люфт у неё есть,возможно что у конкретного образца.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Specky написал :
Для отъявленных эстетов:
Protool DPR 13-2

Protool, для обычных эстетов...
Для отъявленных вот это...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Alex___dr написал :
Для отъявленных вот это...

+1,ВОР 10-2

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Идеальный вариант это сверлильный станок Метабо за 50тыщ.

Коммуняцкий НС-12 лучше. Бесплатно Но на этом преимущества заканчиваются.

Specky написал :
Модель старая, особых преимуществ не обнаружено. Для любителей этого бренда.

Недостатков тоже особо нет. Зато есть синхронизатор и возможность переключения скоростей прямо на ходу. Ну и люфтов нет вообще.

Homemaster написал :
Подешевле и без люфтов в стойку - это только приличный... перфоратор с быстросменным патроном.

Сейчас практически не осталось перфораторов с шейкой d43мм. Только АЕГ и Милуоки серии 3000, а они не самые дешёвые, да и люфт кое какой всё-же присутствует.

ADM05 написал :
Тоже использую в стойке GSB 20-2 RET.

А что у вас за стойка? Бош? Тоже хочу. Расскажите, как она в деле.

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Homemaster написал :
Подешевле и без люфтов в стойку - это только приличный... перфоратор с быстросменным патроном.

В том-то и дело, что перфоратор того же производителя и той же мощности стоит дешевле безударной дрели, что обидно.
К сожалению, трудно найти перфоратор со сменным патроном, и колёсиком регулировки/ограничения оборотов (привет Интерсколу ). А без регулировки в стойке, как-то, не айс...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svb написал :
К сожалению, трудно найти перфоратор со сменным патроном, и колёсиком регулировки/ограничения оборотов

Сегодня такие только у АЕГ&Милуоки серии 3000.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Vorjag написал :
А что там смотреть во взрывсхеме

Смотреть принципиальные отличия в конструкции которые могут повлиять на точность.

Tipchic написал :
Идеальный вариант это сверлильный станок Метабо за 50тыщ.

Ну или можно простой китайский тыщи за три.
Если готовы к самостоятельной доработке.

Со станком метабовским всё понятно - цена заоблачная. А китайская поделка у меня уже была - продал. Из достоинств изделия могу отметить приличный диапазон регулировки оборотов и наличие в комплекте тисков.

Alex___dr написал :
Ещё лучше поискать советский сверлильный станок

Для однокомнатной квартиры не лучший вариант.

YuriWhite написал :
Абсолютно не годится - осевой люфт... Кстати я свосем не понимаю - зачем выпускать такие дрели ???
Есть и дрель такая и стойка именно такая. Прсматриваюсь все-же к GBM 13-2 RE.

Семь тысяч за GBM 13-2 в стойку для меня дороговато. А по поводу люфтов - сегодня сравнивал на работе Bosch GSB 16 RE и безударную дрель Metabo - разницы не заметил.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

лiсник написал :
сегодня сравнивал на работе Bosch GSB 16 RE

Одна скорость не шибко хорошо,тем более для нержавейки. Кроме автолока особых достоинств нет. За такие деньги можно взять 2-х скоростную,безударную,с нормальным патроном,в люмине,пусть и без автолока,имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

лiсник написал :
Смотреть принципиальные отличия в конструкции которые могут повлиять на точность.

У ударной дрели, шпиндель имеет продольный ход (собственно если не будет этого хода, то не будет и удара...) который при выключении удара блокируется переключателем. Изначально (при выключенном ударе) осевой люфт невелик (0,1-0.5мм), но по мере износа и деформации переключателя растёт...

лiсник написал :
Семь тысяч за GBM 13-2 в стойку для меня дороговато.

Для меня тоже... Поэтому я её нашёл за 4,5...

лiсник написал :
А по поводу люфтов - сегодня сравнивал на работе Bosch GSB 16 RE и безударную дрель Metabo - разницы не заметил.

Как там в рекламе говорят ? Если не видно разницы зачем платить больше? Берите что задумали...
Но к чему тогда этот вопрос?

лiсник написал :

  1. Какая точнее и меньше бьёт?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

лiсник написал :
хочу иметь возможность регулировать обороты под нержавейку.

Для сверления нержавейки, необходимы низкие обороты и относительно высокий (если отверстия будут более 6мм...) момент...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 лiсник как-то тут (на форуме) была тема про люфты в ударных дрелях.
Я тогда ходил по лабазам и лапал разные дрели. Из ударных почти все были с осевым люфтом (который, в общем-то, не особенно критичен), кроме двух: , кажется. И... огромного киловаттного... Bort'а. Вот у него совсем не было осевого люфта. Или я не смог продавить.
Разумеется, проверял в режиме отключённого удара.
А какой диапазон оборотов нужен? И зажим?

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Alex___dr написал :
Для сверления нержавейки, необходимы низкие обороты и относительно высокий (если отверстия будут более 6мм...) момент...

На работе только нержавейка - пищевое производство. Сверлю шуруповёртом на низких оборотах используя смазку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

лiсник написал :
Сверлю шуруповёртом на низких оборотах

....на первой скорости,так и момент там неплохой,хотя смотря какой шуруповёрт.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

n-p-n написал :
А какой диапазон оборотов нужен? И зажим?

Диапазон оборотов рабочей Bosch GSB 16 RE меня устраивает. Сверлю сосну и очень редко чернягу. Сверление нержавейки скорее гипотетическое. А патрон нужен только быстрозажимной.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Suever написал :
....на первой скорости,так и момент там неплохой,хотя смотря какой шуруповёрт.

Metabo 18-тивольтовый. Модель точно не скажу - не помню.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

лiсник написал :
А патрон нужен только быстрозажимной.

Обязательно одномуфтовый?

лiсник написал :
Диапазон оборотов рабочей Bosch GSB 16 RE меня устраивает

Момент только в том диапазоне будет разный...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
У ударной дрели, шпиндель имеет продольный ход (собственно если не будет этого хода, то не будет и удара...) который при выключении удара блокируется переключателем. Изначально (при выключенном ударе) осевой люфт невелик (0,1-0.5мм), но по мере износа и деформации переключателя растёт...

В качестве дополнения... Шпиндель у ударной дрели сидит в переднем подшипнике не плотно (как на б\у дрелях) а с зазором, обеспечивающим свободное прохождение шпинделя по оси относительно подшипника в ударном режиме. По мере увеличения мотопробега увеличивается и этот зазор и как следствие - увеличение радиального люфта...примерно так

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Suever написал :
Обязательно одномуфтовый?

Поясните если не трудно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Точно такой как на Bosch GSB 16 RE,или устроит двумуфтовый,как на дрели из #17?

Дмитрий Т написал :
А я сверлильный станок

Здорово. Но у меня пока нет станка.

Kvost написал :
Сейчас практически не осталось перфораторов с шейкой d43мм. Только АЕГ и Милуоки серии 3000, а они не самые дешёвые, да и люфт кое какой всё-же присутствует.

svb написал :
В том-то и дело, что перфоратор того же производителя и той же мощности стоит дешевле безударной дрели, что обидно.
К сожалению, трудно найти перфоратор со сменным патроном, и колёсиком регулировки/ограничения оборотов (привет Интерсколу ). А без регулировки в стойке, как-то, не айс...

А если подумать? Упоминавшийся здесь (в связи со станком) брэнд Metabo чем вам не угодил? И никаких люфтов у меня нет (с учётом того что у меня два разных перфа мультяшных, один лежит без дела вообще). И быстросмен, и две скорости, и колёсико - все дела. Шейка разумеется обработанная и конечно 43мм. И купить можно дешевле AEG и Milwaukee.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Kvost написал :
Недостатков тоже особо нет.

Дороговата для своих характеристик.

Kvost написал :
Зато есть синхронизатор и возможность переключения скоростей прямо на ходу.

И на кой тот синхронизатор - поиграться на холостых? Я так понимаю, меняем скорость - меняем инструмент, а свёрла на ходу менять сложновато. Плюс скорее всего шестерни, находясь в постоянном зацеплении создают повышенный шум редуктора.

Kvost написал :
Ну и люфтов нет вообще.

За счёт пластикового корпуса.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Specky написал :
Дороговата для своих характеристик.

Это смотря за сколько она обломится,если по цене обычного китайца-шикарный вариант.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Homemaster написал :
А если подумать? Упоминавшийся здесь (в связи со станком) брэнд Metabo чем вам не угодил?

Уф.. еле нашёл.
Загадочный Homemaster тонко намекал на модель . Почему я нашёл её с трудом поймет каждый, кто попытается сделать то же самое. Например, вот как выглядит на официальном сайте.

svb написал :
Загадочный Homemaster тонко намекал

Красиво

svb написал :
намекал на модель UHE 26 Multi

В принципе я намекал на любой двухскоростной перф Metabo с быстросменным патроном. У меня есть и 28ой, у одного предустановка оборотов колёсиком на курке, у другого колёсиком на корпусе, ну и мощность разная. В остальном всё одинаково - корпус редуктора (и шейка разумеется) из метала, чёткое переключение, реверс поворотом щёточного узла, отсутствие люфтов, превосходное качество изготовления и сборки, умеренные габариты (чисто визуально в стойке выглядит как дрель, чуть длиннее по оси конечно, но попробуйте сравнить с 3000ой серией AEG).

svb написал :
Почему я нашёл её с трудом поймет каждый, кто попытается сделать то же самое.

Каждый ищет по-своему. Для кого-то главное вопрос цены в любимом магазине

svb написал :
Например, вот как выглядит раздел "Перфораторы" на официальном сайте.

А раздел Мультиперфораторы
Просто Metabo обновили линейку перфов и старые модели частично убрали, частично перевесили во вновь придуманные разделы - в общем перемудрили.
Новые перфы видел на выставке. В работе не пробовал, но по дизайну нравятся меньше, старые корпуса поизящнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Metabo обновили линейку перфов

Диаметр шейки шпинделя теперь 50мм и в стандартную стойку их не поставить.

Homemaster написал :
В работе не пробовал, но по дизайну нравятся меньше, старые корпуса поизящнее.

Зато возросла надёжность - шпиндель теперь посажен в более мощный подшипник. В принципе, все основные конкуренты уже давно усилили этот узел.

in my humble opinion

Kvost написал :
Диаметр шейки шпинделя теперь 50мм и в стандартную стойку их не поставить.

На это я внимания не обращал. Для стойки старые подойдут, по цене в том числе

Kvost написал :
Зато возросла надёжность - шпиндель теперь посажен в более мощный подшипник. В принципе, все основные конкуренты уже давно усилили этот узел.

Это хорошо, может теперь будут поменьше Метабо ругать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
что у вас за стойка? Бош?

Стойка .

Kvost написал :
Расскажите, как она в деле.

Цена стойки, по указанной выше ссылки - заоблачная. Это моё мнение. Стойка то и половины этих денег не стоит. Да и покупал эту стойку не по этой заоблачной цене.
Причём, в комплекте стойки не идёт держателя - это такое рогатое приспособление, которым удерживают трубу. На моём фото держатель есть, но мне его пришлось выписывать из-за границы - спецзаказом.
Самой стойке чуть-чуть, но всё же не хватает жёсткости. Или можно сказать, что дополнительная жёсткость стойке бы не помешала. Такое ощущение, что если ещё поднажать на ручку стойки во время сверления, то "свернёшь" стойку. Может быть это ощущение складывается у меня потому, что "хорошо" давлю на ручку стойки во время сверления. Мощность дрели GSB 20-2 RET давить позволяет от души. В разумных пределах конечно. Поэтому стойка на моём фото закреплена струбцинами - это чтобы не смещалась по поверхности верстака во время сверления. Струбцины тоже не входят в комплект стойки. Но, вы будете смеяться, струбцины тоже Бошевские, т.е. на струбцинах нанесёна надпись BOSCH.
Сверлить в стойке намного легче и производительней, чем с рук. Использую дрель в стойке, а не сверлильный станок, так как необходимо иногда переносить эту конструкцию, а таскать сверлильный станок тяжеловато.

ИМХО (IMHO)

Интересно, а белорусские стойки где-нибудь ещё встречаются? Ну хотя бы в Минске?
Есть у меня одна такая, забрать только никак не соберусь со старой квартиры. Мощная штука, вот бы ещё фото найти...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Для стойки старые подойдут, по цене в том числе

А разве у Метабо дешёвые перфы? И зачем вообще покупать перф для стойки?

ADM05 написал :
Стойка то и половины этих денег не стоит.

Ну это как всегда.
Насчет отсутствия зажима - есть координатный столик с тисками и призмой. Всяко лучше родного.

in my humble opinion

Kvost написал :
А разве у Метабо дешёвые перфы? И зачем вообще покупать перф для стойки?

У Метабо перфы отлично подходят в стойку, купить можно дешевле дрели. И ещё - для дома можно купить один двухскоростной перф с быстросменом и использовать его как дрель в стоке, просто дрель и реже перф, отличный домашний инструмент, очень выгодно.

Вообще мне просто понравились Metabo. И дрельку взял бы .
Ещё вариант , но я не помню что там с шейкой.