Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102371

Добрый вечер. Имеем ровные железобетонные стены ( так уж случилось, что они действительно ровные). Необходимо на них поклеить обои.

Большая часть предложений со сметами содержит следующие виды работ:
Штукатурка гипсовая, шпаклевка базовая, шпаклевка под обои.

Вопрос: зачем дважды шпаклевать под обои? зачем вообще шпаклевать под обои?
Гипсовая штукатурка позволяет получить ровную поверхность, у теплона от юниса читаю смотрю видео под глянцевание - поверхность чуть ли не под покраску получается.
В общем шпаклюете ли вы под обои? Во сколько слоев? И почему качества поверхности гипсовой штукатурки не достаточно для поклейки обоев?

Спасибо

Павел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Если стены реально гладкие и ровные, то можно грунтовать и клеить обои ( часто так и делали/делают ).
При просвечивании стен через обои можно нанести пигментированную грунтовку.

Павел09 написал :
Имеем ровные железобетонные стены

ровные-может,но верю с трудом,гладкие-вряд ли.

Павел09 написал :
зачем дважды шпаклевать под обои?

с одного раза повехность нормальную вряд ли вытащить(я лично не умею)

Павел09 написал :
зачем вообще шпаклевать под обои?

чтоб они на стену легли нормально,иначе получится качество поклейки из серии"чисто-и ладно".

Павел09 написал :
у теплона от юниса читаю смотрю видео под глянцевание - поверхность чуть ли не под покраску получается.

если сильно захотеть продать-показать можно все.на 2 квадратах.не верится?договариваетесь с автором видео и он вам штукатурит.и фото результата с 0,5м сюда если можно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если у вас ровные стены, то отбейте раствор по углам, грунтуете, выведите эти углы, 1-2 раза шпаклюете, грунтуете, клеете. Шпаклевать можно и один раз, даже можно не шпаклевать , всё от обоев и рук мастера зависит. Чем круче обои и ремонт, тем он требовательнее к исполнению.

Вас просто разводят, но это распространённая практика. Разведут, а потом ещё и кинут - в итоге двойной навар. Удачи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

руслан1111 написал :
ровные-может,но верю с трудом,гладкие-вряд ли.

Часто встречаются, советские панели. Вполне ровные и гладкие. Но под хорошие обои один раз шпаклевать надо.

руслан1111 написал :
с одного раза повехность нормальную вряд ли вытащить(я лично не умею)

Под обои легко, вот под краску надо два минимум. Это по хорошим стенам.

Павел09 написал :
В общем шпаклюете ли вы под обои? Во сколько слоев? И почему качества поверхности гипсовой штукатурки не достаточно для поклейки обоев?

шпаклюем в 1-2 слоя Ветонитом ЛР+ (финишная шпаклёвка) Гипсовая штукатурка не является финишным покрытием, хотя её можно загладить. Для меня проще финишным слоем пройтись...

Павел09 написал :
зачем дважды шпаклевать под обои? зачем вообще шпаклевать под обои?

при наклейке обоев на Ветонит (к примеру), облегчается снятие обоев (при следующем ремонте ), да и приятнее на него клеить обои

Павел09 написал :
Штукатурка гипсовая, шпаклевка базовая, шпаклевка под обои.

если стены у Вас действительно ровные, то первые 2 пункта - чистой воды развод. А как Вы определили, что они у Вас ровные? Чем проверяли?

всё в голове (с)

Имеем следующие ответы:
На штукатурку обои не держатся\плохо держатся, а на шпаклевку держатся. Но состав то практически одинаковый! Адгезия не может различаться в разы.
Не могу сделать ровную штукатурку, потому шпаклюю
Не могу шпаклевать в один слой ровно по мной же сделанной штукатурке
Мне удобнее в два слоя да еще и оба финишной

В общем как-то неочевидно получается.

Я думаю прошпаклевать в один слой по бетонной стене и все. Но вот незадача, что ответить строителю, если он "не может " в один слой или ему так "неудобно"?
Но все же, никто научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?

Павел09 написал :
Имеем ровные железобетонные стены ( так уж случилось, что они действительно ровные).

пригласите посмотреть на "чудо"

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

AndyMirror написал :
Под обои легко, вот под краску надо два минимум. Это по хорошим стенам.

не спорю,но у каждого требования,опыт и руки разные.я под обои протягиваю 2раза и вытираю сеткой под косым светом.люблю гладкие ровные стены и не люблю слов"раковина?да и х** с ней,обои закроют".привык так,так и продолжаю делать,мож и не прав но делаю.

Павел09 написал :
никто научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?

а может местами и четыре...
допуск по СНиП штукатурки больше, чем шпаклёвки
зачем же мучить мастера?...
есть реклама, а есть реалии...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Павел09 написал :
Я думаю прошпаклевать в один слой по бетонной стене и все.

прошпаклюйте.

Павел09 написал :
Но вот незадача, что ответить строителю

ответьте:

Павел09 написал :
Я думаю прошпаклевать в один слой по бетонной стене и все.

и результат спора сюда если можно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

руслан1111 написал :
люблю гладкие ровные стены и не люблю слов"раковина?да и х** с ней,обои закроют".

Замечательно. Вы решили, что если никто вас не хвалит, то вы сами это сделаете? И не думайте, что вы одиноки. Многие мастера и мастерицы работают не хуже.

Павел09 написал :
Но все же, никто научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?

База давно подведена, и теоретическая, и практическая. Просто с пары слов и нескольких действий её не осилить.

К примеру, разница между штукатуркой и шпаклёвкой не столько в составе, сколько в фактуре получаемой поверхности, а значит в разной площади контакта между ею и обоями.

AndyMirror написал :
Замечательно. Вы решили, что если никто вас не хвалит, то вы сами это сделаете? И не думайте, что вы одиноки. Многие мастера и мастерицы работают не хуже.

в таких случаях я всегда отклоняюсь от темы разговора чтоб разъяснить собеседнику несколько очевидных вещей:
1.меня не нужно хвалить,мне вполне достаточно оплаты за содеяное("спасибо","класс",лихо" и т.д-на гвоздь не повесишь....вобщем"у нас таки грощи не ходють")
2.я никогда не хвалю себя,ибо не считаю свою работу чем-то из ряда вон выходящим и не претендую на исключительную свою правоту.
3.я никогда в жизни никому сказал и не скажу что работаю лучше,быстрее,дешевле или чище всех.ибо манией величия не страдаю и реально смотрю на жизнь в которой иногда встречаются спецы от бога,до половины уровня которых дай бог дорасти лет за 10каждодневной работы.
зы.я не думаю,думать-привилегия умных,я не по этой части..

Павел09 написал :
Имеем ровные железобетонные стены ( так уж случилось, что они действительно ровные). Необходимо на них поклеить обои.

ну и клейте, iale правильно говорит - можно и не шпаклевать.

Павел09 написал :
научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?

  1. штукатурка. Вам предлагают потому, что не верят, что стены действительно ровные. Если верят но всё равно предлагают - то они не знают, для чего нужна штукатурка(наверно, думают, что шпаклёвка только на штукатурке будет держаться а с других поверхностей отлетит))
  2. шпаклёвка в один тонкий слой при шлифовании сотрётся с бетона - останется только в раковинах. - Вы можете не поверить, что шпаклёвано)))); шпаклёвка одним толстым слоем никогда не получается ровной... Поэтому вам предлагают 2 слоя и больше.
    ....
    Если есть крупные(на ваш взгляд) раковины - заполните их шпалклевкой, и достаточно. Отшлифуйте и выровняйте шпаклёвкой углы - именно углы доставляют основные хлопоты при наклеивании обоев... пожалуй, и всё.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Брейк !!!
Тайм-Аут !!!
Всем на улицу-остыть !!!

По-поводу штукатурки: стены может быть и ровными и гладкими, но развернутыми и заваленными в вертикали( как целиком, так и углами)
Вам предлагают что: вытягивать 90 гр. стена к стене-это ,,сожрет,, площадь и в комнатах обычно не делают за исключ. самого угла и маленьких комнат. или если углов больше4-х или присут. от 2-х и более наружних углов.(обычно-если плита или кладка изнач.заваленна)
Или вам уровень( вертикаль) ,,вытягивают,,?Это необходимо иначе будут ,,траблы,,
с поклейкой обоев( нужно будет ) делать искуств. стыки,или если на перпендик.стенах много вертик. плоскостей( откосы,нишы,колонны и т.д)

А шпаклевка , если штукатурили ,,по-маякам,,и прямыми руками, то один слой (можно сразу финишной), если обои ,,капризные,, грунтаните подкрашенным грунтом и клейте обои.

Добрый день! Подскажите, некоторые стены ровнял шпаклевкой Волма-Шов, а некоторые Фугеном. Можно ли их затереть и поклеить обои? или стоит пройтись финишной шпаклевкой? Обои планирую клеить виниловые на флизелиновой основе в кухне, и бумажные в жилой комнате.

2pro_fun
Можно уже "затереть"... и даже уже нужно, если под "затереть" вы понимаете шлифование.
Отшлифуете, прогрунтуете, а потом решайте - поклеить обои или ещё раз шпаклевать. Потому что шпаклёвка - ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ, уже тыщу раз повторяли. А не для поклейки обоев.