Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102534

Есть станина от сверлилки без мотора. Не хочу сильно заморачиваться, собрать маленькую сверлилку- макс. сверло на 12, оборотов 350 Вопрос моторчик от старой стиралки подойдет:1420об. мощн. не помню, где-то 180 мож и меньше, все для сверление древесины, железо до 4,5мм. Как посчитать мотор?????

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Сверлить будет но не 12мм там проблема не в толшине материала который сверлите а в том что сверло на выходе начинает закусывать и мой двигатель на
1,1 киловата становится как вкопаный или ломает сверло или делает больно если деталь плохо зафиксировать.Ну а если не закусит то просверлите без проблем и своим двигателем.Как посчитать? не знаю и вам не советую голову ломать ставте что есть будет слабовато увидите замените или просто сверлить надо будет не налегая сильно.

Я для себя прикидываю так. Если вы уменьшаете обороты на валу грубо говоря в четыре раз, то и мощность двигателя можно умножить в четыре раза, т.е. он будет уже не 180вт, а как бы 700вт. Вот из этого и исходите. Думаю для 6мм сверла, даже по металлу - за глаза.

Если честно, на этом станке стоял двигатель от топливного насоса, с вертолета, напруга там была прикольная, не четная 12 обороты, регулировались за счет трансформатора, после этот моторчик был установлен на циркулярку, а станина подарина мне. Прошлый хозяин протачивал сверла на 30, что-бы они становились в патрон. Но мне такие отверстие не нужны, спасибо за ваши советы!