Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#2102600

Здравствуйте. Просьба помочь разобраться.
Дом кирпичный 1988 года. Газовая плита.
Ситуация такая: сломался счетчик, купил новый двухтарифный, вызвал из энергосбыта человека, он снял пломбы - дал предписание на замену, я поменял счетчик, через месяц придут опломбировать (это все к слову бесплатно, а вообще берут 800 р. с тех кто не знает, а сами они не говорят, что можно сделать пломбировку через месяц совершенно бесплатно, а месяц оплатить по нормативу, у меня он вышел меньше намного, чем я плачу ежемесячно).
За месяц, пока счетчик без пломбы хочу привести свою часть щита в порядок. То есть заменить пакетник (сейчас он на 25 А) на автомат, заменить провода в щите, разобраться с заземлением. Также хочу временно заменить др. автоматы (сейчас 2 на 16А и 1 на 25А) - т.к. в будущем хочу оставить на площадке только счетчик и входной автомат. Провести провод от счетчика в квартирный ящик и в нем ставить УЗО, автоматы, ограничители и т.д.

Сейчас от стояка приходит 3 фазы (синие) на каждую квартиру (их 3), под этими проводами на щит приходит еще один провод (белый) который очень хорошо виден на 3 фото снизу (подозревая что земля +ноль, т.к. он приходит на щит, то есть заземляет его, и от него больше ничего не отходит, а от щита в др. месте отходит ноль). Потом идет пакетник, от него счетчик, потом автоматы, далее квартира.

Вопросы:
1)Нафига 4 пакетник с автоматами, причем есть ответвление на счетчик, закрытое изолентой? 4-ой квартиры нет и не было. Могу я все это выкинуть? Моя квартира 3-я, места бы стало намного больше.
2)Смогу ли я втиснуть 2 дин-рейки. На одну -нижнюю - вводной автомат, а по бокам шины для нуля и для земли, на верхнюю 3 автомата..?
3)Что с заземлением, я как понял у меня тип PEN, так? Нужно ли заземлять, откуда брать землю - со входа PEN на щиток - вобщем посмотрите на фото плиз..
4) Какие провода у меня на вводе? То есть какую мощность смогу получить
5)Оставить ли старые номиналы (25 А входной, 25, 16,16 остальные) или можно увеличить, исходя из сечения ввода?
6) Какими проводами вести монтаж в щите?
7) Нужно ли использовать наконечники, как их крепить к проводам?
8) Как можно найти точку входа в квартиру - как со стороны щитка, так и со стороны квартиры. Ведь там железная пластина на которой все стоит, ее как нять чтоб найти вход или бурить новый..?
9) чтоб заменить пакетник нужно отрубать стояк как я понимаю, то есть нужен ЖЭКовский электрик..? (после пакетника-то я сам планирую ставить)

Буду просто очень премного благодарен всем, кто поможет мне прояснить в голове некоторые вещи. Заранее спасибо.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

еще фото
Розетка кстати тоже не работает...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

прошу высказать свои мысли , если они есть...))

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2vitya, много вопросов с очевидными ответами. Для начала, которые Ваши АВ?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

третьи слева, вопросы может и очевидны, но это так называемые ньюансы, которые я к сожалению не знаю...
потом делать хочу сам, причем не сколько из-за экономии, сколько из-за интереса...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

"67", то есть? Это хорошо. Выкидываете свои АВ и пакетник. Вместо АВ ставите DIN-рейку, на нее двухполюсный диффавтомат С25 100(300)мА. От стояка проводом ПВ-1 6 мм2 на вход нового дифа, с выхода - на счетчик. Если электрику в квартире меняете, вводной кабель подключаете на выход счетчика, щиток в квартире. Если пока не меняете - убираете крайние правые АВ, на их место ставите еще одну DIN-рейку, на нее новые АВ. Какие линии подключены к старым АВ?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Это у Вс счетчики на фанерном листе?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Марсик написал :
двухполюсный диффавтомат С25 100(300)мА

двухполосный - вы имеете ввиду 2п. или 1п. +N ?
есть разница между диф автоматом или выключатель+УЗО?

Марсик написал :
пока не меняете

да , менять буду позже... шина для нуля нужна?

Марсик написал :
Какие линии подключены к старым АВ?

1-ый на 16 А: розетка кухни, свет кхни, ванна, туалет, свет прихожая
2-ой на 16 А: свет комнат (двух), розетки обоих комнат
3-ий на 25 А: одна розетка в прихожей под телефон....

вот такая идиотская разводка - менять конечно буду

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

vitil написал :
Это у Вс счетчики на фанерном листе?

да, это плохо..?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Марсик написал :
убираете крайние правые АВ

а как тогда быть с пустым пакетником, ведь на него приходит фаза, может его тоже убрать - это мне ничем не грозит?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vitya написал :
да, это плохо..?

Сгораемое основание.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ну тут уж я ничего сделать не могу((, только с соседями, но...не мой случай(
надеюсь счетчик гореть не будет, а провода (свои) я поменяю.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
двухполосный - вы имеете ввиду 2п. или 1п. +N ?

vitya написал :
да , менять буду позже... шина для нуля нужна?

Если попозже, то да.

vitya написал :
1-ый на 16 А: розетка кухни, свет кхни, ванна, туалет, свет прихожая
2-ой на 16 А: свет комнат (двух), розетки обоих комнат
3-ий на 25 А: одна розетка в прихожей под телефон....

После счетчика поставьте УЗО 25А 30мА, после него два 1Р С10: на первый - линии 1 и 3, на второй - линия 2.
Заземление (точнее - РЕ-проводник) у Вас подключать некуда.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо за ваши ответы!

Марсик написал :
Заземление (точнее - РЕ-проводник) у Вас подключать некуда.

некуда - это не проблема, я буду протягивать новые линии, вопрос откуда мне его взять? и нужно ли , если у меня PEN...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
некуда - это не проблема, я буду протягивать новые линии, вопрос откуда мне его взять? и нужно ли , если у меня PEN...

В этом щите - именно некуда. Разумеется, до реконструкции стояка. Подробнее .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

прочитал, вроде написано, что можно разделить PEN проводник и кинуть в квартиру отдельно ноль и PE....

Причем, разделение должно производиться на шине, надежно соединенной с PEN-проводником и имеющей сечение, адекватное сечению PEN-проводника. Часто в щитках PEN-проводник уже крепится к детали рамы щитка (стальной полосе), имеющей достаточное сечение. PE и N должны подключаться к шине раздела под разные контактные зажимы (винты) (п.1.7.135 ПУЭ-7), чтобы соединение РЕ не пострадало при возможном отгорании N из-за протекания тока нагрузки или при отключении N при ремонте, реконструкции и т.п. Нельзя использовать в качестве шины раздела PEN для подключения PE и N-проводников тонкостенные или не имеющие гарантированно надежного контакта с PEN-проводником части щитка.
Можно подключить РЕ и N проводники к магистральному PEN-проводнику при помощи двух сжимов типа "орех".

или я что-то не так понял..?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

vitya написал :
или я что-то не так понял..?

У вас сечение магистрального нуля 16 мм2 ?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да упустил, думал достаточно толстый провод, но нет там около 10 мм2, спасибо..

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Осталось два вопроса:
1) как крепить наконечники к проводнику?
2) исходя из последней фотки, провода на квартиру идут куда-то вверх, влево... как мне найти место входа в квартиру, как пробраться в канал от щита до квартиры....
(прямо за щитом находится моя ванная, так что пргосто бурить туда новый проход не хотелось бы -зачем в ванной ввод? лучше бы как-то выйти на старый)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
1) как крепить наконечники к проводнику?

Каждому наконечнику - свои пресс-клещи.

vitya написал :
как пробраться в канал от щита до квартиры....

Какие могут быть "каналы" в кирпичном доме? Все под штукатуркой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

спасибо а еще для диф/узо 100мА или 300мА все-таки брать какой критерий...

и почему такой большой номинал, тут в путеводителе звучит фраза
Внимание! Для защиты человека от поражения током нужно применять УЗО с уставкой не более 30мА. УЗО с уставками 100 и более мА предназначены для защиты проводки от возгорания при повреждении или старении изоляции ("противопожарные УЗО"). УЗО с уставкой 10...30мА выполняет одновременно обе функции - защищает и человека и проводку.
то есть на 100(300)мА меня не защитит..., может тогда нужно ставить меньший номинал...? проясните)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
спасибо а еще для диф/узо 100мА или 300мА все-таки брать какой критерий...
и почему такой большой номинал, тут в путеводителе звучит фраза
то есть на 100(300)мА меня не защитит..., может тогда нужно ставить меньший номинал...? проясните)

Любой, ибо выполняет противопожарную функцию. Вас же будет защищать 30 мА УЗО после счетчика.
Update. Для работ под напряжением (установка вводного АВ) пригласите специалиста.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Еще, откуда мне брать ноль, сейчас как видно на фото, ноль подходит к одной части щита, а на автомат берется из другой его части. То есть ноль на пакетнике непосредственно не соединен с вводом нуля... Так можно оставить или лучше сделать как-то по-другому..?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Брать ноль нужно от туда же откуда он сейчас взят на пакетник. Там судя по фото можно хорошо зажать провод под болт.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

то есть можно оставить как есть...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

vitya написал :
то есть можно оставить как есть...

Да, цеплять туда же.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2vitya, вот:

Марсик написал :
Вместо АВ ставите DIN-рейку, на нее двухполюсный диффавтомат С25 100(300)мА. От стояка проводом ПВ-1 6 мм2 на вход нового дифа, с выхода - на счетчик.

Ноль должен идти через счетчик.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Марсик
это я понял, я про ноль на входной дифавтомат...
на фото видно как на пакетник сейчас он приходит с щита...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
это я понял, я про ноль на входной дифавтомат...
на фото видно как на пакетник сейчас он приходит с щита...

Тут:

Марсик написал :
Вместо АВ ставите DIN-рейку, на нее двухполюсный диффавтомат С25 100(300)мА. От стояка проводом ПВ-1 6 мм2 на вход нового дифа, с выхода - на счетчик.

идет речь как раз о вводном дифе. Ноль со стояка.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Марсик написал :
Ноль со стояка.

Зачем со стояка то?
Чем вас не устраивает колодка куда прикручены нули других квартир?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

воо меня как раз и волнует идти со стояка или делать с колодки как говорит Виктор...
я бы сделал без вопросов со стояка, но если вы посмотрите на 3 с конца фото (видно куда приходит ноль) - там не предусмотрено места, откуда можно провод протянуть...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2vitya, осмотрите место присоединения магистрального нуля к корпусу щита: если все гуд - сажайте свой ноль на колодку.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

vitya написал :
но если вы посмотрите на 3 с конца фото (видно куда приходит ноль) - там не предусмотрено места, откуда можно провод протянуть...

Вот именно. Трогать магистральный нуль не следует. В частности не надо зажимать под общий зажим алюминий и медь. Да и вообще этот зажим предназначен для подключения магистрального нуля к корпусу щита, а не для узла из нулей для квартир и магистрального.
vitya , так как у вас нет опыта, то будьте очень осторожны (раз уж решили делать самостоятельно): у вас оголённые пластины под потенциалами фаз на керамических изоляторах и задеть их рукой проще простого. Любой монтаж в щите можно проводить только после обесточивания всего стояка!
А вообще очень разумно нанять на эти работы электрика из ЖЕКа. А в квартире можно уже и самому, если уж очень хочется или финансы наняь не позволяют.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Марсик написал :
2vitya, осмотрите место присоединения магистрального нуля к корпусу щита: если все гуд - сажайте свой ноль на колодку.

Марсик, у человека нет опыта. Определять надёжность контакта и производить протяжку контактов нуля можно только после снятия напряжения.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

3-е фотто с конца в первом посте, самый нижний провод, под фазой, белый...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

victor? конечно, ставить вводной автомат будет электрик, но он-то сделает как ему легче, вот я и спрашиваю, чтоб понять как правильно
после вводного буду сам делать...
мне еще предстоит щит в квартире и разводка по ней...

спасибо за ответы!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да, а если рассуждать теоретически, то что будет если прикоснуться (это я исключительно в целях просвещения)...то есть смогу отдернуть руку или уже нет..?
просто когда-то в детстве меня из розетки дернуло (когда собирал елочную гирлянду, пропал тестер, решил проверить лампочки в розетке, вот тут-то и оно, в итоге розетка черная... жив остался)))))

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

vitya написал :
да, а если рассуждать теоретически, то что будет если прикоснуться (это я исключительно в целях просвещения)...то есть смогу отдернуть руку или уже нет..?

Смотря как прикоснуться... всё зависит от ситуации, обстоятельств и личного везения. Может и отделаетесь испугом, а может быть ожоги, а может... даже говорить не хочу. Конечно просто прикоснуться "безопаснее" чем взяться рукой за провод, но всё же аккуратность превыше всего. Вот, почитайте тут если интересно

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ясно...
Еще вопрос.
на последней фото в первом посте: слева от моего третьего автомата проходит соседское соединение (скрутка наверное) нуля от счетчика с нулевыми проводами, идущими в соседскую квартиру. Оно закрыто изоляцией. Вопрос в том, что оно все черное, что это может быть, чем вызвано, чем грозит? А то может смогу напугать соседа, поменяем вместе наполнение щита..

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Victor написал :
у человека нет опыта. Определять надёжность контакта и производить протяжку контактов нуля можно только после снятия напряжения.

ТС предлагается осмотреть место присоединения нуля - подгоревший контакт он увидит сразу, я думаю.

vitya написал :
конечно, ставить вводной автомат будет электрик, но он-то сделает как ему легче, вот я и спрашиваю, чтоб понять как правильно после вводного буду сам делать...

Правильное решение. В свою очередь, Вы сможете проконтролировать грамотность сделанного.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

vitya написал :
Вопрос в том, что оно все черное, что это может быть, чем вызвано, чем грозит? А то может смогу напугать соседа, поменяем вместе наполнение щита..

Вызвано это скорее всего плохим контактов в этом соединении. Сосед рискует остаться без нуля, если проводка сделана правильно, то у него просто "погаснет свет" и не более.
Можно и договориться с соседом, но у вас, если убрать не использующиеся автоматы, вполне всё и без соседа войдёт.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

это да, но предупредить соседа не помешает...
и еще я боюсь, как бы электрик в позу не встал, типо нельзя убирать...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

еще:
как отнесутся автоматы к тому что на ввод к ним от счетчика пойдет новая медь, а с них - в квартиру пойдет алюминий...?
Так будет только пока не сделаю щит в квартире и не перенесу туда все, что после счетчика...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

и еще: извиняюсь за тупой вопрос...чем сейчас снимают изоляцию?,
вроде какой-то инструмент есть.... я всегда ножом, да клещами снимал, но ненадежно, да и провод можно повредить..

vitya написал :
как отнесутся автоматы к тому

монописуально

vitya написал :
чем сейчас снимают изоляцию?

канцелярским ножом, кусачками или ножами для снятия изоляции всевозможных конструкций

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

монописуально - эт как)

а можно фото или ссылку такого ножа для снятия - они универсальные?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vitya написал :
эт как)

монописуально = один хрен

vitya написал :
а можно фото или ссылку такого ножа для снятия

Достаточно набрать в Яндексе страшные слова "нож для снятия изоляции" и рассматривать картинки... Неужто лень?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

тут зашел к знакомому, он заказывал аналогичную замену в щите в нашем ЖЭКе. Кроме алюминиевых проводов, самых дешевых АВ, никакой культуры разводки проводов, меня поразило незнание местным электриком такого понятия как шина на ноль. А самое главное - вместо двухполосного вводного АВ - однополосный. Ноль идет напрямую....

Вот такие у нас электрики, лучше самому делать, чем обращаться к ним. По-мойму старый советский пакетник и остальное, были надежней, чем сейчашняя схема..

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

vitya написал :
А самое главное - вместо двухполосного вводного АВ - однополосный. Ноль идет напрямую....

Таким образом, на сегодняшний день, собрано и собирается большинство щитков в домах, где счётчики в квартирах.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

но ведь это неправильно (вроде противоречит ПУЭ)... ведь даже пакетник отключает ноль..
(у знакомого такой же щит как у меня на лестнице)...

vitya написал :
вроде противоречит ПУЭ

Нисколько не противоречит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Приобрел продукцию ABB.
1)АВ 2 пол. С25А SH202L -вводной
2)АВ 1 пол. C20A SH201L
3)2хАВ 1 пол. C16A SH201L
4)ABB шина 1-фазная 12 мод. 63А для S200 PS 1/12
5)Колодка "0" 6x9 мм 12 отв. с изолятором на DIN-рейку.
6)ПВ1 6мм2
7)УЗО FH202 2/25A 30mA (на 100mA куплю позже, че-то оно дороже и не найти сразу)

Возникли вопросы.
1)Крептить DIN-рейку к щитку (конструкция щитка в первом посте) - тонкий лист металла, можно на соморезы или на винты с найкой? чтоб не отвалилось..
2)Соединять АВ буду гребенкой. Я правиьлно её расположил на фото, то есть надпись ABB, должна быть сзади? Можно ли 6 мм2 соединять с гребенкой как на фото - то есть провод прижимается к подвижной части контакта, гребенка к неподвижной?
3)Или лучше соединять с помощью спец контактора (как я видел здесь на форуме у специалистов по сборке щитов)
4)Как соединить гребенкой 2-полосной АВ (входной) и УЗО? Там ведь идет 2 канала - фаза и ноль...
5)как нужно резать гребенку, просто ножовкой..?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Ребят, я всеже очень прошу ответить на вопросы в предыдущем посте, но я тут придумал новую схему. Тут не нужно заморачиваться с проводом и гребенкой под одним винтом, т.к. в УЗО есть отдельно место под провод и под гребенку.
Прошу оценить правильность.

У Вас УЗО не правильно подключено (рвет только ноль). ДИН рейку крепите саморезами но не длинными (за щитом проводка).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да, конечно, косяк - переделал

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, с гребенкой все нормально. Она лучше лижится в более дорогую S серию

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У АББ есть 2х полюсные гребенки, но очень тяжело достать. Есть варианты гребенок выход с одно УЗО на группу АВ.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitya написал :
я тут придумал новую схему

vitya написал :
Прошу оценить правильность.

Ввод в УЗО снизу - уверены, что допустимо? Я бы сделал так:

  1. Слева направо: 2Р С25 > УЗО > 1Р 3 шт.
  2. Ввод в 2Р С25 на нижние клеммы, с верхних на вход УЗО (сверху)!
  3. Ноль после УЗО проводом на шинку, фазу гребенкой на нижние клеммы однополюсных АВ.
  4. Проводка - на верхние клеммы однополюсных АВ.
    Напомните пожалуйста, для чего будет использован АВ С20?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Марсик, АВВ все равно куда подходят провода.