Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207
#2102633

Крайние секции алюминиевого радиатора холодные, видимо ржавчина со стояка и металлических радиаторов набилась, как прочистить трубки которое находятся под(вдоль) оребрением? Если даже снять радиатор то доступ к этим трубкам ну никакой. Может есть специальные составы разъедающие ржавчину и безвредные для сплава радиаторов? Замерзаемм

Скорее подключение надо изменить
Как сейчас подключено, какая система в доме ?

Алю не айс, если не собственный дом

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Эх собственный дом собираюсь строить по весне, сейчас бумаги на землю в стадии оформления! Сплю и вижу)
Подключено с 1 стороны вход и выход, меж ними байпас. на входе регулир клапан, на выходе запроный. С другой стороны маевский и заглушка. Понимаю что надо по диагонали, но много лет грел нормально с градиентом в сторону глухой стороны радиатора, а теперь 3 последних секции холодные, причём верхняя труба в каждой горячая

Завоздушивание исключено ?

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

закрывал регулировочный и запорный, немного поднимал сторону с маевским, приоткрывал маевского, идёт только вода. Склоняюсь к забиванию ржавчиной(

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Надо было фильтр грубой очистки наверное воткнуть перед радиатором

Fatmanchel Вот это точно не надо

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

вот только сегодня мыл у себя батарею. тоже была холодная в нижнем дальнем углу. снял батарею, отнес в ванну. промывал душем со скрученной лейкой на максимальном открытии крана. ржавчины, песка, окалины вылетело немало. несколько раз менял направление промывки. через несколько минут промывки вода пошла без примесей. поставил батарею на место - батарея стала горячей на всём протяжении)

закрывать запорные краны не нужно.
маевским стравливать воздух при открытых запорн.кранах.

в следующий раз применяйте диагональное подключение.

если есть возможность - меняйте на чугун - алюминий на ЦО не хорошо - он для автоном.отопления.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

alex11100 написал :
закрывать запорные краны не нужно.

дак, что получается, я буду стравливать воздух не только со своей батареи, а со всего стояка? Чето я не могу себе представить, вот движется вода по трубам и если не остановить её, то воздух не скопится в верхней части батареи (у маевского). Я нижний запорный кран я закрывал немного не до конца чтоб в батарее было давление и выдавливало воздух, но при этом не было тока воды.

alex11100 написал :
в следующий раз применяйте диагональное подключение.

Тут я полностью согласен, буду строить свой дом, подключу по диагонали, а может и чугун красивый поставлю

Похоже надо снимать радиатор промывать(

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Достал я с полки набор "юного мастера" - мой любимый наборчик головок и трещетку фирмы Biltema)) Взяфл головку на 32 и открутил нижнюю заглушку. Чооооорная, густаааая жижя медленно вытекала из трубы!
потом жена открывала регулировочный краник и сразу закрывала, вода, проходя через верхний коллектор радиатора прочищала вертикальные трубки под оребрением, так несколько раз. Теперь сидим - греемся)))
Спасибо всем откликнувшимся!