Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102823

В 2-х комнатной квартире 80 кв.м. установлена приточно-вытяжная установка SYSTEMAIR VR400 dc/v. Установка работает круглосуточно на 2-ой из 3-х скорости вентилятора. В комнате работает увлажнитель воздуха (маленький ребенок ), но толку от него нет. Он не справляется . Влажность максимум поднимается до 25-30%. Есть ли какое нибудь решение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А причем установка к влажности???
А предложение - ставить увлажнители большей производительности или же кучу мелких.
Один вопрос - как так, сейчас когда на улице влажность под 90% - у Вас всего 25-30??? Отчего воздух пересыхает так??.

Это мое мнение и его не навязываю

я не говорю про сейчас. сейчас в москве дождь. а при чем установка и увлажнитель? увлажненный воздух слишком быстро удаляется из помещения установкой.

по-моему это из той же оперы

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
увлажненный воздух слишком быстро удаляется из помещения установкой.

Так оно и есть. Поэтому если нормально подбирают увлажнитель то одним из первых вопросов, который задается - Есть ли механическая вентиляция и на какой объем она рассчитана. Унос влаги обязательно должен учитываться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

tnt написал :
увлажненный воздух слишком быстро удаляется из помещения установкой.

У Вас роторный агрегат. И влагу он практически не удаляет.

А что за увлажнитель воздуха? Попробуйте для опыта выключить вентиляцию и посмотреть как будет работать увлажнитель. Так хотя бы поймете кто кому мешает.

tnt написал :
Влажность максимум поднимается до 25-30%. Есть ли какое нибудь решение?

  1. Проверьте уставки по разморозке вашей установки
  2. Вторая скорость это кубометров 200 в час? При -10 на улице и +21 в приточном воздухе для 50% влажности надо 1 л\час воды. Ваш увлажнитель может развивать такую производительность? Если у него производительность 0,5л\час, то получится 30%. Плюс вопрос влажности конструкций и мебели в доме, чтобы поддержать влажность увлажнитель должен быть включен с лета. Сейчас уже всё высохло и поэтому даже если производительности хватает, влажность будет расти очень медленно, для быстрого набора влажности надо много бОльшую производительность.
    Решение для общего случая - увеличивать производитльность увлажнителей. Вплоть до установки канального пароувлажнителя (они есть на маленькие производительности, но железо всё равно тысяч 35-50 будет стоить, плюс работы по установки и подвод воды и канализаци, плюс место для установки).

Ким написал :
Один вопрос - как так, сейчас когда на улице влажность под 90% - у Вас всего 25-30??? Отчего воздух пересыхает так??.

зачем ТАК издеваться ? я чуть кофе не разлил

veterburg написал :
роторный агрегат. И влагу он практически не удаляет.

Перенос влаги у роторов много хуже переноса тепла. Хотя точных данных именно по этой установке не нашел.

Twilight написал :
зачем ТАК издеваться ? я чуть кофе не разлил

Ким, наверное, имел в виду, что за окном температура не сильно отличается от комнатной. У нас вот позавчера на улице было +15 градусов, в квартире без отопления около 21. При полностью открытом окне почти не ощущается перепад температур, не говоря уже о влажности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Twilight написал :
зачем ТАК издеваться ? я чуть кофе не разлил

Следующий раз надо быть по-осторожнее, а то можно и обжечься, или еще что.... Кофе, наверное, горячий был???
Не знаю как у Вас, а у Нас сейчас дожди льют. Уже, ну никак влажность не может быть 30%. А вот дальше, все зависит от того как работает отопление в квартире. Вот если оно "жарит" - не удивлюсь что и влажность падает до такой цифры. Вот что имел ввиду.

Twilight написал :
Вплоть до установки канального пароувлажнителя....

вот с пароувлажнителем - можно и "без штанов"остаться когда по счетам Рыжему заплатишь. По-проще надо, по средствам чтобы было, что-то типа "холодного пара" или "смоченной тряпочки" с вентилятором (для квартиры этого вполне хватит). Все остальное - сильно "круто" выходит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Twilight написал :
Перенос влаги у роторов много хуже переноса тепла. Хотя точных данных именно по этой установке не нашел.

Во всяком случае, в отличие от пластинчатых, у роторов нет необходимости в отводе конденсата
Что касается данных, то, например, Komfovent утверждает, что их роторами (серии REGO) возвращается 93 % влаги.

Dima007 написал :
Ким, наверное, имел в виду, что за окном температура не сильно отличается от комнатной.

24го в Мск было +2. Отопление давно включено, и есле температура в квартире немного завышена, например до +24, то влажность закономерно уйдет вниз.

Ким написал :
Не знаю как у Вас, а у Нас сейчас дожди льют.

У Нас почти как у Вас теперь тоже снегом засыпало.

Ким написал :
Уже, ну никак влажность не может быть 30%.

Может, может Особенно если вытяжка из санузлов и кухни через рекуператор не идет (а она и не должна туда идти). Да и расход там может быть выше 200, сопротивление сети неизвестно, я так в график ткнул. По расчету +2/90% после догрева до +23 влажность будет 22%. А дальше вопрос соотношения расхода воздуха и производительности увлажнителя. С понижением температуры будет только хуже.

Ким написал :
вот с пароувлажнителем - можно и "без штанов"остаться когда по счетам Рыжему заплатишь.

есть такая бяка с пароувлажнителями. оффтоп: заказал на один объект форсуночный высокого давления, по электричеству очень гуманный, по расходникам тоже, вот только по цене не очень гуманно

veterburg написал :
Во всяком случае, в отличие от пластинчатых, у роторов нет необходимости в отводе конденсата

Конечно, они же её всегда могут на улицу выкинуть, остановив(замедлив) ротор.

veterburg написал :
Что касается данных, то, например, Komfovent утверждает, что их роторами (серии REGO) возвращается 93 % влаги.

Скорее до 93%. Это вопрос при каких условиях оно получено к примеру, при -33 на улице и +2 после ротора никаких 93% физически быть не может.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Twilight написал :
ообщение от veterburg
Что касается данных, то, например, Komfovent утверждает, что их роторами (серии REGO) возвращается 93 % влаги.
Скорее до 93%. Это вопрос при каких условиях оно получено к примеру, при -33 на улице и +2 после ротора никаких 93% физически быть не может.

Согласен, но Komfovent об этом умалчивает.
Из скромности, по-видимому