Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2126472

Bandd написал :
узнал что у моего монстра есть 2 положения регулировки крутящего момента на 40 и 80 Ньютонов

В смысле регулировки предохранительной муфты?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriev01 написал :
Вот про цепную передачу и масло в редукторе (из журнала "Потребитель. Инструменты. (осень-зима 2010)).

Ну с тем, что там написано, я полностью согласится не могу. Сказано, что цепная передача уменьшает силу трения и нагрев по сравнению с зубчатыми колесами - хотя общеизвестно, что сила трения и нагрев увеличиваются при увеличении площади соприкасающихся поверхностей. С цепью площадь контакта возрастает. В масляной ванне разница небольшая, но все же потери увеличиваются, а не уменьшаются.

А вот двухступенчатая муфта - это интересно. Теперь перфоратором смогут работать люди с довольно хилым телосложением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Теперь перфоратором смогут работать люди с довольно хилым телосложением

Да нифига не смогут - масса перфа и тяжёлой оснастки всё равно никуда не денется. Об остальном и говорить нечего.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Да нифига не смогут - масса перфа и тяжёлой оснастки всё равно никуда не денется. Об остальном и говорить нечего.

Простой пример - у меня напарник с трудом удерживал 5001 с тем проломником на земле, на лестнице он им работать не рискнул. Именно из-за муфты, вес он удерживал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Именно из-за муфты, вес он удерживал

И насколько его такого хватит? На 5-10 минут? Навалиться как следут он всё равно не сможет, а иначе перф просто не работает - только бур в стволе из-за отдачи зря мотыляет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
авалиться как следут он всё равно не сможет, а иначе перф просто не работает - только бур в стволе из-за отдачи зря мотыляет.

А вот это очень точно подмечено.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
" А какая цепь-то? XTR или Rohloff?

Oregon 91 VG

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Pavel написал :
Ждем с нетерпением! ...прислушайтесь пожалуйста не слышно ли лязга цепи? Скажите, нет ли ощущения что вам "впарили фуфло под видом инновации"? думаю господам с техническим образованием интересно будет.

Вы правда считаете что DeWALT впаривает фуфло?
Нет цепь это не инновация ее использовали еще 100 лет назад.
Цепь это другое решение поставленной задачи.

Homemaster написал :
2DW Вот тут говорят "цепь, педальный привод, не растягивается..." А какая цепь-то? XTR или Rohloff? Я любые растягиваю

К сожалению не знаю.
Постараюсь выяснить.

Tipchic написал :
В смысле регулировки предохранительной муфты?

Да возможность регулировки предохранительной муфты.

Serg написал :
А вот двухступенчатая муфта - это интересно. Теперь перфоратором смогут работать люди с довольно хилым телосложением

Не обязательно. Не всегда применения бывают в удобных местах. Если например отверстие выше уровня глаз, то инструмент удержать будет достаточно трудно.

Serg написал :
Сказано, что цепная передача уменьшает силу трения и нагрев по сравнению с зубчатыми колесами

Ну здесь детально изучить..... не плохо бы посчитать .....
К тому же цепная передача шарнирно сочлененный механизм, там можно рассматривать не как трение скольжения а как трение качения......
Основной нагрев это все таки ствол, а ни как не передача....
Масляная ванна и и корпус из магниевого сплава, это действительно более эффективный отвод тепла.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
Ну здесь детально изучить..... не плохо бы посчитать .....

Полностью согласен. Но просто так сказать тоже не совсем правильно.

DW написал :
Не всегда применения бывают в удобных местах. Если например отверстие выше уровня глаз, то инструмент удержать будет достаточно трудно.

По-моему по ТБ в этом случае требуется подставка для оператора

DW написал :
Основной нагрев это все таки ствол, а ни как не передача....

Это верно

В двигателе Рено, что на Святогоры ставили была цепная передача к масляному насосу. Цепь устанавливалась без механизма натяжения. Странное решение, но имело место.
Мне чем то симпатичен DW и производительность и СДС+ перфораторов на высоте. Но сервис! Однажды у меня на штроборезе Elu сгорел патрубок для поключения пылесоса. Пластиковый патрубок сгорел от металлических искр, когда малороссы без спросу взяли штроборез стальную полосу попилить. Так вот, в сервисе B&D меня поставили перед фактом, что стоимость этой детали в 6 DM будет отягощена стоимостью её установки, что то около 50 DM, и диагностики - уже не помню сколько DM. Курьёз в том, что этот патрубок впадает сам при каждой смене диска, и соответственно всякий раз устанавливается собственноручно. На мою попытку пробить эту стену жлобства глоткой появился Артём, которого и привлекали в недавней публикации о разборке цыгантулза. Этот Артём почему то легко смог уладить мою проблему за 6 DM. А не случись его, попал бы я на стольник дойчмарок. Мелочь, да? А при выборе инструмента немаловажная. Бензопила в тайге должна быть очень надёжной, а перфоратор для горожанина должен быть ремонтопригодным или одноразовым по цене. Вот как то так. И дело здесь не в способе построения кинематики.

DW написал :
К сожалению не знаю. Постараюсь выяснить.

Да это я так, проводя аналогию с хорошими велосипедными Вряд ли марка применяемой в перфе цепи скажет о чём-нибудь конкретном.

n-p-n написал :
Oregon 91 VG

DW написал :
Масляная ванна и и корпус из магниевого сплава

Это очень круто на самом деле. Думаю ресурс узла по сохранению рабочих характеристик да при двух успокоителях будет очень высоким, если только специально не сделать цепь пластелиновой, а ролики и звёздочки мягкими.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
там можно рассматривать не как трение скольжения а как трение качения......

Что-то я не припомню в шарнирах цепей подшипников качения. Наверно что-то новое

Homemaster написал :
Думаю ресурс узла по сохранению рабочих характеристик да при двух успокоителях будет очень высоким, если только специально не сделать цепь пластелиновой, а ролики и звёздочки мягкими.

Дело в том, что и в традиционной схеме с шестерёнчатой передачей эти шестерни из строя выходят в последнюю очередь, в отличии от конической пары привода ствола и несменной у подавляющего большинства перфов шестерни на валу якоря. Об этом надо думать. Тем более, сменную шестерню на валу якоря некоторые уже давно и успешно реализовали.

in my humble opinion

2DW А все таки, поспрошайте у Ваших очкариков, которые за Автокадом сидят, в чем прикол именно такого решения с цепью. Наверняка какой то НИОКР проводился и в результате этого было достигнуто то на дцать % и это на ть%. Пошукайте, а то мож это новое направление в перфораторостроении, а народ то не в курсе, что это круть и через неделю все производители выпустят свои модели с цепью, через год с двумя цепями (теперь банановый...) и т.д.

Kvost написал :
Дело в том, что и в традиционной схеме с шестерёнчатой передачей эти шестерни из строя выходят в последнюю очередь, в отличии от конической пары привода ствола и несменной у подавляющего большинства перфов шестерни на валу якоря. Об этом надо думать.

Это понятно, просто высказывались сомнения по ресурсу данного узла с цепью.

Kvost написал :
Тем более, сменную шестерню на валу якоря некоторые уже давно и успешно реализовали.

Сменная шестерня есть вещь нужная и полезная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Это понятно, просто высказывались сомнения по ресурсу данного узла с цепью.

Думаю, что ресурс цепной передачи при её надлежащем исполнении сомнений не вызывает. Вопрос в целесообразности её введения в трансмиссию, ведь это привело к дополнительным потерям на трение, увеличению объёма редукторной коробки и габаритов перфа в целом.

Homemaster написал :
Сменная шестерня есть вещь нужная и полезная.

Андрей сказал, что обороты велики, трудно сделать...

in my humble opinion

Kvost написал :
увеличению объёма редукторной коробки и габаритов перфа в целом

Вот что писал Андрей по этому поводу :

DW написал :
НО это позволило
сделать компановку более компактной и более легкой.

Имелось в виду обсуждаемое решение с цепью.

Kvost написал :
Андрей сказал, что обороты велики, трудно сделать...

Что-то такое было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
это позволило
сделать компановку более компактной и более легкой.Имелось в виду обсуждаемое решение с цепью.

Судя по приведённым там фото видно, что данное утверждение насчёт компактности абсолютно не соответствует действительности.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
не припомню в шарнирах цепей подшипников качения. Наверно что-то новое

неновое - в мотоциклетных цепях стоят подшипники...

Kvost написал :
эти шестерни из строя выходят в последнюю очередь

то есть, вообще не выходят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
неновое - в мотоциклетных цепях стоят подшипники...

Впервые слышу.

in my humble opinion

n-p-n написал :
в мотоциклетных цепях стоят подшипники...

Вы наверное О-Ринг имели ввиду? Так это резинки.

Feelgood!

Kvost написал :
Андрей сказал, что обороты велики, трудно сделать...

Ну да, в УШМ 40тыщ и ничего.
Можно. Было бы желание.

Kvost написал :
Впервые слышу.

Аналогично.
Сальники, да, стоят.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
наверное О-Ринг имели ввиду?

Наверное, меня сбило использование термина подшипник (скольжения) применительно к втулке. Я сам не мотоциклист, краем уха слышал, когда читал про уход за велоцепями.

Ves написал :
наверное О-Ринг имели ввиду

Скорее всего.

n-p-n написал :
краем уха слышал, когда читал про уход за велоцепями

Если что, обращайтесь, я и веломехаником был (хотя предпочитаю оставаться велосипедистом-любителем)

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Serg написал :
Полностью согласен. Но просто так сказать тоже не совсем правильно.

Длинные математические раскладки тоже мало кому интересно, да и это уже не считается информацией для общего пользования

Serg написал :
По-моему по ТБ в этом случае требуется подставка для оператора

ТБ носит рекомендательный характер и не всегда пользователь, даже если и читал, пользуются этими, если позволите так выразится, советами.

cineman написал :
Так вот, в сервисе B&D меня поставили перед фактом, что стоимость этой детали в 6 DM будет отягощена стоимостью её установки, что то около 50 DM,

Это когда было......
к сожалению не в курсе что было в те времена, но сейчас и в дугой валюте измеряют стоимость и запасные части доступны для приобретения без дополнительных услуг,

Homemaster написал :
Да это я так, проводя аналогию с хорошими велосипедными Вряд ли марка применяемой в перфе цепи скажет о чём-нибудь конкретном.

Тоже так думаю ...

Kvost написал :
Что-то я не припомню в шарнирах цепей подшипников качения. Наверно что-то новое

Моделируя движение цепи по звездочве, можно рассматривать ее как перекатывание втулки по зубу. Не рассматривая движение шарнира цепи в оси.

ArVicBor написал :
2DW А все таки, поспрошайте у Ваших очкариков, которые за Автокадом сидят, в чем прикол именно такого решения с цепью.

Разрабатывали инструмент с нуля, но ориентируясь на имеющиеся производственные мощности. Возможно это как то связано не только с более выгодной компоновкой, но и с технологичностью производственных процессов. Не уверен что получу исчерпывающий ответ с подтверждающей технической документацией, но все равно задам вопрос.

DW написал :
перекатывание втулки по зубу

Только если цепь роликовая. Она роликовая?
Если нет, тогда чистое трение скольжения.

В моторной передаче у мото безроликовая цепь.
В отличии от роликовой ее износ видно на глаз, а не косвенно через коэффициент удлинения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
да и это уже не считается информацией для общего пользования

Жаль.
Но все равно спасибо.

DW написал :
ТБ носит рекомендательный характер и не всегда пользователь, даже если и читал, пользуются этими, если позволите так выразится, советами.

тяжело это

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ArVicBor написал :
2DW А все таки, поспрошайте у Ваших очкариков, которые за Автокадом сидят, в чем прикол именно такого решения с цепью

DW написал :
Возможно это как то связано не только с более выгодной компоновкой, но и с технологичностью производственных процессов.

Что подумал:
чтобы 2-я шестерёнка крутилась в ту же сторону, что и 1-я, (если без цепи) нужны дополнительно ещё 2 (две!) промежуточных шестерни, + валы, + подшипники на них, + места, куда эти подшипники поставить, чертежей чертить немеряно, смазки больше, изготовление, сборка...
Можно дальше продолжать, вплоть до дополнительных складских площадей.
Цепь - в разы проще. То есть дешевле.
Так что вроде бы всё - логично.
Да и больше деталей, узлов - больше вероятность отказа...

Были же рубанки с промежуточной шестернёй вместо ремня - отказались.
А ведь наверняка скептиков тогда тоже хватало.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Не рассматривая движение шарнира цепи в оси.

Так в этом вся суть вопроса

rem273 написал :
Что подумал:
чтобы 2-я шестерёнка крутилась в ту же сторону, что и 1-я,

А зачем? Главное - это направление вращения ствола, а КШМ вообще пофигу в какую сторону крутиться.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
КШМ вообще пофигу в какую сторону крутиться.

Это точно...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
КШМ вообще пофигу...

Действительно