Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2103069

Нужна пила для обкладки лестницы плинтусом по стене. Ступеньки далеко не 90 грудусов. Плинтус фигурный (т.е. не параллелепипед), поэтому нужна торцовочная пила способная настраиваться под углами минимум до 50 градусов в обеих плоскостях и во всех направлениях.
Пила нужна либо для покупки на один раз, либо в аренду. Соответственно критерии выбора:

  1. Широкие углы
  2. Точнось
  3. Цена

Посоветуйте модель.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Miem написал :

  1. Широкие углы
  2. Точнось
  3. Цена

Насмешили. Повышенные требования к параметрам и одновременно - цена.
Ищите какую-нибудь навороченную модель в аренду...
Дешёвые все неточные.

n-p-n написал :
Дешёвые все неточные.

А дорогие не все умеют больше 45 градусов.
Критерии я дал в порядке приоритета. Без больших углов мне точность не нужна. Производители и продавцы не очень уважают такой параметр как углы. Их часто даже не указывают, не то чтобы дать возможность поиска по ним.
Поэтому и спрашиваю какие модели вообще способны на такие углы, а если скажете где это можно взять в аренду было бы вообще шикарно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Miem про аренду не скажу. Никогда ничего не брал.
Но про углы есть кое-что.
Например вот: углы наклона|поворота влево|вправо = 50|50|50|50
Стоит, правда, под $1000

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Miem написал :

  1. Широкие углы
  2. Точнось
  3. Цена

Выбирите любые два условия.
(анекдот такой)

2 n-p-n. Спасибо за вариант. Интересно, насколько реально ее б/у потом продать...

2 All Есть еще какие-нибудь предложения?

2Miem
А попробуйте поискать в интернете места проката инструмента. Я как-то заморачивался - нашёл две-три конторы в Москве...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Может просто мастера нанять у которого уже есть инструмент?

Miem написал :
Нужна пила для обкладки лестницы плинтусом по стене.

+

Miem написал :
Пила нужна либо для покупки на один раз, либо в аренду.

Такая ценная лестница, что даже рассматривается вариант покупки пилы? Однако.

Miem написал :
Интересно, насколько реально ее б/у потом продать...

Продать реально, после такого объёма с удовольствием купят. Но скинуть придётся как минимум треть, иначе даже смотреть никто не захочет. Весь вопрос в бюджете, заложенном на эту работу.
Может и правда лучше мастера найти?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в диллерах протула и фестула есть магазинчик на Алтайской улице. предлагают инстр в аренду за 10 проц. цены ан неделю. у меня-Капекс 120. угол поворота-60 градусов. спросите у них такой же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
Может просто мастера нанять у которого уже есть инструмент?

хороший вариант. По опыту (есть знакомый, который держал прокат несколько лет) в аренде обычно предлагают ходовой товар, пользующийся спросом. Экзотику найти трудно: кто станет замораживать большую сумму?

C2h5-OH написал :
угол поворота-60 градусов

а наклона?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

47 что ли, она на объекте-не могу посмотреть.

Что-то автор перемудрил с требованиями к углам на торцовке. Нужен угол 62 градуса? - используйте проставку 45 + поворот стола 17 градусов. Зачем при обналичке плинтусом такой сильный наклон головы - не понятно? Взглянуть бы хоть одним глазком и на лестницу, и на плинтус, и на то как обналичивать планируете.

Регистрация: 19.11.2010 Мариуполь Сообщений: 36

Торцовочная пила Metabo KGS 305. Мощность двигателя 2000 Вт
Число оборотов холостого хода 3850 об/мин
Диаметр пильного диска 305 мм
Посадочное отверствие 30 мм
Производительность резания при 0° 120x320 мм
Производительность резания, угол наклона 45° 60x226 мм
Регулировка угла скоса 50° Л/60° П
Регулировка угла наклона 47° Л/47° П
Габаритные размеры (ДхШхВ) 118x104x69 см
Вес 29 кг.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Miem написал :
Плинтус фигурный (т.е. не параллелепипед), поэтому нужна торцовочная пила способная настраиваться под углами минимум до 50 градусов в обеих плоскостях и во всех направлениях.

Зачем Вам в обеих плоскостях и в обеих направлениях-то? неужели трудно перевернуть деталь и пропилить под углом в 40 градусов? Это для профи, когда им каждый лишний поворот - время, а оно деньги.

Klausss написал :
Что-то автор перемудрил с требованиями к углам на торцовке.

Согласен. У меня в спальне подиум и я вообще без торцовки решил проблемы, резал плинтус мультимастером, а потом подгонял по месту шлифмашинкой. Щелей нет...

ChVA написал :
Может просто мастера нанять у которого уже есть инструмент?

Это, наверное, самое правильное решение.

Может я что-то не понимаю и решение лежит на поверхности, поясните пожалуйста.
Вот плинтус

Вот вариант обналички плинтусом по стене.

Мой вариант немного проще, т.к. сами супени не выступают над подступенником, т.е. не требуется делать вырезы в плинтусе. Угол между ступенью и подступенником гуляет 90 +-10 градусов. Кроме того, на поворотном марше есть угол стены, как на картинке, который тоже никогда не бывает точно 90 градусов. Т.е. в углах запиливать плинтус нужно под углом как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости (впрочем это также как и при укладке плинтуса по ровному полу).

Количество плашек для обналички около 150

2 Klausss Вариант с клином возможен, но он сильно добавляет погрешности, кроме того закрепить плинтус такой формы будет довольно проблематично.

2 Serg Каким образом я должен перевернуть деталь чтобы срезы двух плашек совпадали по форме, стыковались под углом 80 градусов?

Пила festool symmetric СYM 70 как раз для Ваших задач и сконструирована.Я ДУМАЮ РОСЛЕ РАБОТЫ НА ЭТОЙ ПИЛЕ РАССТАВАТЬСЯ С НЕЙ ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ.

Просто как-то не верится что "угол между ступенью и подступенником гуляет 90 +-10 градусов". Это же 80-100 градусов. Как-то уж совсем кривоватенько. Ну допустим.
Используйте прокладку в 10 градусов. Крепить не обязательно, вполне можно плинтус вместе с прокладкой удержать руками.
Базовая плоскость - стена. Если она плоская, то наклон головы торцовки не потребуется. Он (наклон головы) нужен если плинтус будет крепиться не плашмя к стене, а с наклоном. Так иногда наличники усуют, когда они не в одной плоскости ставятся.
На поворотном марше - да, нужен наклон головы, если УС приходится на угол стены. Но, мне кажется, чем искать экзотическую торцовку, проше подшлифовать ленточной шлифмашиной или подстрогать торцевым рубанком. А вообще пальцами деталь чуть приподнимается или отодвигается от базового упора (или параллельный упор, или стол торцовки (в Вашем случае)). Достаточно быстро наловчитесь.
В Вашем случае для плинтусов может оказаться полезным малка с биссектрисой Virutex TC133R или похожая.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Miem написал :
Угол между ступенью и подступенником гуляет 90 +-10 градусов.

А чем вы будете измерять углы на лестнице, чтобы переложить это на торцовку? Есть ли фото лестницы?
Для разовой работы посоветовал бы эту (прошу не кидать тапками). Бюджетно, если не спешить и мастер с руками и головой, то проблему решит.
Если в средствах нет стеснения, то смотрим в сторону Festool.
Удачи.

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Я советую Dewalt все-таки, ведь они родоначальники торцовочных пил, и dw716 тебе не нужна,можно посмотреть 712 модель, там диск на 250мм, вполне достаточно. При этом точность и качество реза достойное!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

John написал :
ведь они родоначальники торцовочных пил

А вот и ничего подобного. Они родоначальники радиально-консольных пил, а родоначальник торцовочных пил - Felisatti.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Они родоначальники радиально-консольных пил

А не Ryobi?