Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#2104680

Черепашкин написал :

  1. провод ПВ-3 или ПВ-4 с изолированным наконечником, 2 наконечника в один автомат

Плохая идея.

S_CS написал :
А объясните мне идиотский вопрос: НШВИ2. Например сечение 2.5 квадрата. Раз оно "2" - значит туда можно сунуть два по 2,5 квадрата или таки один?

Разумеется, два.

А объясните мне идиотский вопрос: НШВИ2. Например сечение 2.5 квадрата. Раз оно "2" - значит туда можно сунуть два по 2,5 квадрата или таки один?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Черепашкин написал :
А тогда еще вопрос: они универсальные или в зависимости от производителя автомата меняется гребенка.

На форуме писали, что у различных производителей вроде как шаг штырей может немного отличаться, но в случае небольшого числа автоматических выключателей это некритично. Я соединял 8 леграндовских 1полюсных автоматов иековской гребенкой без проблем.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

кроме гребёнок- специальные переходные клеммы для провода. туда уже можно и ПВ1 запихать. ну или 4 провода в наконечнике встречно-параллельно если уж фантазии не хватит на правильную разводку щита.

Sajum написал :
На мой взгляд самый оптимальный вариант - не надо никакого инструмента (ну может только отпилить, если гребенка длинная), простота и надежность соединения, гребенка удерживает АВ вместе.

А тогда еще вопрос: они универсальные или в зависимости от производителя автомата меняется гребенка. Есть ли универсальные гребенки. И что еще кроме гребенки надо. А то я их видел только на картинках в щитках и в больших каталогах.

Sajum написал :
На мой взгляд самый оптимальный вариант

Все правильно! Выше я касательно соединений проводов отписал.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Черепашкин написал :

  1. провода соединить с помощью гильзы (типа ГМЛ) и засунуть гильзу в автомат

а вот это подозрительный вариант

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Черепашкин написал :
с использованием гребенок

На мой взгляд самый оптимальный вариант - не надо никакого инструмента (ну может только отпилить, если гребенка длинная), простота и надежность соединения, гребенка удерживает АВ вместе.

Черепашкин написал :

  1. 2 провода ПВ-3 или ПВ-4 под один наконечник и один наконечник в автомат

Ну так есть специальные наконечники (НШВИ2) для двух проводов. Это и есть наиболее разумный вариант.

Насколько я понял, посмотрев фотки щитков используются следующие варианты соединения:

  1. с использованием гребенок
  2. провод ПВ-3 или ПВ-4 с изолированным наконечником, 2 наконечника в один автомат
    В голову приходят еще 2 варианта
  3. 2 провода ПВ-3 или ПВ-4 под один наконечник и один наконечник в автомат
  4. провода соединить с помощью гильзы (типа ГМЛ) и засунуть гильзу в автомат

Какие варианты из четырех разумны/разрешены, а какие запрещены?