Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2103152

старая 5тиэтажка
стоит головной автомат и два автомата
первый заменили электрики после вызова о неисправности
сказали, что позже придут и заменят другие два

теперь же говорят, что это нам нужно купить автоматы на 16А (и еще какой-то ноль), а они заменят

я позвонил в ЖЭК, чтобы уточнить, там подтвердили, что это мы должны покупать автоматы

разве то, что в щитке, не должно меняться за счет ЖЭКа?

если они неправы, то как лучше оформить от них бумагу, чтобы можно было потом уже как-то судиться?

По моему все что стоит после первого автомата ВАШЕ. А где оно географически - неважно, хоть в подвале. Но могу ошибаться.

vonzilla написал :
то как лучше оформить от них бумагу, чтобы можно было потом уже как-то судиться?

нет, ну если дело принципа...то информации и примеров как брать отказы с ЖЭКа в интернете гора...
СУДИТЬСЯ ИЗ-ЗА ДВУХ АВТОМАТОВ И ЕЩЕ КАКОГО-ТО НУЛЯ (как я понял обычной нулевой шины) стоимость которых (если не гоняться за ABB и legrand) около 150 руб! Как минимум не рентабильно, пошлина для подачи заявления в суд - это 100 руб + проезд (билеты или бензин) - 50 руб (дом-банк-суд-дом) + канцелярские расходы на заявление 10 руб. Уже как говориться "себе дороже".

я понимаю, что нам пришлось бы покупать доп. автомат на стиральную машину, к примеру
это понятно

но, вообще-то, головной автомат и два последующих за ним - стандартное оборудование щитка, которое монтировалось при строительстве дома
это раз

несколько лет назад мне на двух других квартирах жэковские электрики, вызванные на предмет замены подгоревших и искривших контактов в аналогичных устройствах, абсолютно спокойно заменили на такие же и были таковы
это два

сами же электрики сказали, что придут и поменяют, о покупке нами автоматов речи не было
это три

эти три события и заставляют меня считать, что эти жэковцы, как минимум, неправы

а про "судиться" - это я для громкого словца
если вдруг что-то случится в щитке, у нас на руках будет бумага с их подписями и печатями, что это они вынудили нас купить автоматы
я давно уже этим сволочам хапужным на слово не верю

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vonzilla написал :
эти жэковцы, как минимум, неправы

может и так, но цена вопроса настолько мизерна... а последствия несработки той дешевки, которую они могут поставить, настолько серьёзны, што... я думаю, торг здесь неуместен. Купить серьёзную вещь для защиты и спать спокойно.

блин, ведь это должно быть где-то прописано
придется искать...

2vonzilla
Ну нет смысла в этих действиях.
Правильный вариант - пойти в магазин и купить автоматы ABB или legrand и вызвать электрика, который их поставит.
А в случае ЧП в щитке, вашей бумажке об отказе от ЖЭКа цена 0. Если причиной станет НЕПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ, то тут в любом случае виноват ЖЭК без каких-либо (и достаточно будет записи в книге о вызове электрика на ваш адрес). А если виноват АВТОМАТ, то хоть его купили вы, хоть его бесплатно установил ЖЭК, хоть ЖЭК заставил вас купить его все притензии к производителю автомата.

сейчас позвонил в свой ЖЭК, сказали, что автоматы являются общедомовым имуществом и заменяются бесплатно
правда, не смогли сообщить, какими документами у них это регламентируется

АнтонИгореви написал :
СУДИТЬСЯ ИЗ-ЗА ДВУХ АВТОМАТОВ И ЕЩЕ КАКОГО-ТО НУЛЯ (как я понял обычной нулевой шины) стоимость которых (если не гоняться за ABB и legrand) около 150 руб! Как минимум не рентабильно, пошлина для подачи заявления в суд - это 100 руб + проезд (билеты или бензин) - 50 руб (дом-банк-суд-дом) + канцелярские расходы на заявление 10 руб. Уже как говориться "себе дороже".

+1000

Судиться или добиваться истины в этой ситуации - бред, или вам не дорого ваше время.

Жалобу главному инженеру с фамилиями вымогателей и лучше в письменном виде. Такие виды работ должны выполняться бесплатно! Вы же платите каждый месяц за ремонт и содержание ж.п.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Поясню: этажный щит обслуживает УК (ТСЖ), они поставят АВ которые стоят по проекту. Если Вы же переживаете за их качество(я б на вашем месте переживал), то вы можете купить хорошие АВ и монтаж УК должна произвести бесплатно. Любые слова типа: после вводного АВ все ваше, подкрепляются актом балансовой принадлежности(актом разграничения). Но т.к. в 99,9% его не существует, то этажный щит является обще домовым имуществом, и бремя обслуживания лежит на УК