Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2115248

одобряю , хотя не для нашей страны все это ... желаю набраться терпения
надо попробовать на английский слэнг перевести правильно и погуглить о клапанах таких ,
неужели на западе таких нет??

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

сообщение удалил так на всякий случай поискал в интернете, есть что-то подобное но совершено другой конструкции, надо бы еще поискать, клапан достаточно простой получается, поэтому и производство не сложное, а пружина... заводов полно которые железки выпускают, с этим проблем не возникнет, зарегистрировать патент, а потом можно и заводам предлагать выпускать такие штуки, как вариант опытный образец могу заказать на заводе у нас в городе, знакомые мастера у меня есть
буду дальше искать в интернете клапана подобного типа, если не найду, загляну на сайт роспатента

,

maklaudn написал :
сам бы ни в жизнь до такого не додумался вам и патент получать

на хрена нам деньги ))
жаль , что только это все воплотимо на бумаге , так как пружину из нержавейки для единичных случаев сложно подобрать
я вот ток новое , более длинное название придумал - " нормально открытый клапан Маклауда для ЕЦ "
как пить дать патент наш ))

с плавающим клапаном тоже могут быть вопросы , тем более , что найти его невозможно
а вот если данный клапан снабдить обратной пружиной , чтоб при минимальном давлении клапан закрывался , а при отключении насоса принудительно пружина его открывала бы , то спрос был бы офигенным

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк краны на байпасе (насос которые перекрывают) закрывал когда проверял клапан, тут все ОК
а по поводу всего остального )) здесь на форуме видел уже применение клапанов только других с шариком в системе отопления для таких же целей, и по моему тема не нова, я поднял ее просто лишь потому что хотел поставить именно такой клапан и насос на обратку, а в итоге поставил на подачу, да даже кто-то в этой теме уже писал (смотреть лень кто 3 страницы) что сам производитель клапанов говорит что пружину можно выдернуть для использования в системах отопления и ставить только вертикально на подачу, да здесь где то на форуме уже читал что не я первый выдираю эти пружины с клапанов и не я первый ставлю, так что такая тема давно стала достоянием общественности и ничего нового как мне кажется в ней нет. ИМХО

maklaudn написал :
почему при своем? клапан работает нормально

тут согласен . несмотря на то , что убедиться в вы этом не могли , так как кран на байпасе не перекрывали ведь ?? , но опыт в целом положительный , жму вам руку , надеюсь что придет время и мне применить ваш клапан , назовем его "клапаном Маклауда" ))
вам есть чем гордиться )) , я бы даже о патенте подумал , на полном серьезе ( даже если вы не первый , кто такое придумал , то лавры и бабло можете честно забрать себе ))

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
вот именно , время мы уже потратили , а каждый остался при своем

почему при своем? клапан работает нормально, что и нужно было в рамках данной темы, я же не задавался вопросом будет ли у меня хорошая ЕЦ, так что данную тему уже считаю законченой

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

сансэй написал :
да я понимаю.. но думаю всё таки нужно потратить время и уточнить этот вопрос в полном объёме..
или вы так не считаете?

будет отключение электричества тогда и проверится, но по закону подлости мне кажется оно будет не скоро , а сейчас морозы -20 грянули у нас как-то не хочется специально это делать, да я и так уверен что полной естественной циркуляции не будет не делал я отопление для таких целей, уклоны никакие не соблюдал

сансэй написал :
да я понимаю.. но думаю всё таки нужно потратить время и уточнить этот вопрос в полном объёме..

вот именно , время мы уже потратили , а каждый остался при своем , хотя делить то нам и нечего . каждый занимается своим делом и готов помочь другому ))

maklaudn написал :
поймите мне не нужно чтоб ЕЦ правильно и идеально работала

да я понимаю.. но думаю всё таки нужно потратить время и уточнить этот вопрос в полном объёме..
или вы так не считаете?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

сансэй написал :
а когда бал кран..вы вобще пробывали ец..в работе?

пробовал только в течени около часа стояк выше крана был теплым, поймите мне не нужно чтоб ЕЦ правильно и идеально работала, мне нужно чтобы когда меня нет дома и эл-во вырубили вода не вставала как вкопанная, а хоть как нибудь шла по трубам, пусть даже только стояк и первые 2 батареи будут теплыми и то хорошо, дом температуру держит нормально.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
ну вы же сами это место обозначили - выше насоса , надо полагать выше насоса только котел )) , либо насос на подаче , как я и понял , так из ваших слов и следует , что за 45 мин - один метр стал еле теплым ))

схему прилагал так что смотрите где котел где насос, трогал я трубы да выше насоса, она была теплой, выше (с подвала на первый этаж) я не бегал трубу не трогал, эту систему уж пожалуйста не трогайте и не критикуйте, она много лет работала и никто не замерзал даже в лютые морозы, в советские времена люди умели грамотно строить гравитационки, т.к. насосы в частных домах на отопление никто не ставил (во всяком случае в нашем городе точно), да и не могла эта труба стать горячей температура за бортом тогда была около 0, трубы при такой температуре в том доме для нормального комфорта теплые, только в морозы -10 -20 надо ручку крутить на котле чтоб трубы стали горячие, да и котел работает без автоматики, а на постояном пламени на горелках и без тактования, а это плямя в тот день было высотой 1-2 см от горелки.

сансэй написал :
боюсь что не как..хотя чем не шутит.

если воздух не перекрывает трубу полностью , при его двух - трех этажах , и диаметрах , даже первые радиаторы должны греть , и не плохо !!

а когда бал кран..вы вобще пробывали ец..в работе?

maklaudn написал :
.е. углы уклоны специально не делал. да и пока не проверял как она у меня работает эта естественная циркуляция

боюсь что не как..хотя чем не шутит..

maklaudn написал :
а что вы хотели за 45 минут чтобы она стала горяченной?

ну вы же сами это место обозначили - выше насоса , надо полагать выше насоса только котел )) , либо насос на подаче , как я и понял , так из ваших слов и следует , что за 45 мин - один метр стал еле теплым ))

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
чуть теплой - это хорошо работало 20 лет ?

а что вы хотели за 45 минут чтобы она стала горяченной? она потихоньку пошла вверх прогревать всю систему а не остановилась подождать 10 минут нагреть трубу в этом месте чтоб руку обжигать и пойти дальше, сталь такого диаметра это не ПП d25 в которой воды с одного метра на стакан наберется (образно), пока весь этот объем прогреется чтоб трубу нагреть времени пройдет достаточно, а уж если насос включить так там вообще замучаешься ждать чтоб труба нагрелась с состояния холодной до горячей.

maklaudn написал :
Уважаемы знатоки внимание вопрос: почему когда в день отключения электричества с 9 до 16 часов и я приходил к нему в обед труба выше насоса у него была вообще холодная? при этом котел выключил горелки т.к. перегрелся, примерно в 12-05 я открыл шаровый кран на байпасе, пошел обедать, подошел к котлу около 12-50, котел уже включил горелки и труба была чуть теплой.

чуть теплой - это хорошо работало 20 лет ??

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
даже через байпас , на котором установлен насос и фильтр , будет неплохая циркуляция у нормальной системы отопления.. а у вас через кран открытый , еле греется ... говорю же - косяк на косяке

опять вы за свое, это описание не моей системы а отца, которая работала как гравитационка уже лет 20-30 и я бы сказал очень даже неплохо работала а вы говорите опять про косяки, единственный минус в ней был в том что в подвальном этаже (там кухня) трубы были прохладнее чем на первом, поэтому он и поставил насос чтобы уравнять температуру.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
доказав , что Гуру ложанулись

нет они не сколько не ложанулись, просто они перестраховались и дали совет как сделать так что на 100% будет работать, а я же делал на свой страх и риск, согласитесь лучше перестраховаться и дать точно правильный совет, чем совет который может сработать а может и нет, в кого потом все шишки полетят?

maklaudn написал :
гравитационка или нет черт его знает, очередное выключение электричества покажет.

вот и я про тоже , надо стремиться хотя бы к мизерной циркуляции , чтоб не встало тупиком , и воду не сливать , коли у вас котел энергонезависимый ))

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
да я хотел спросить , как работает ваша система , с вашими понятиями мне уже все понятно )))
просто один раз сделал гравитационку , пропиленом , через год пришлось делать отопление на 2 -ом пристроенном этаже , пришлось поставить насос и добавить однотрубку ф25
самое интересное , что нижняя гравитационная система заставила работать и верхнее кольцо , при отключении насоса , был приятно удивлен , так как труба на 100% не перемерзнет !!!

теперь понятна откуда такая пытливость могу сказать что свою систему для естественной циркуляции я не проэктировал, т.е. углы уклоны специально не делал. да и пока не проверял как она у меня работает эта естественная циркуляция, когда поставил клапан, я проверил его работу: залил воду в систему (т.к. ставил не только клапан а переделывал много чего то сливал воду), включил котел, насос не стал включать, подождал пару часов, потрогал стояк выше насоса, он теплый, что мне и надо было, при этом я больше ничего не проверял, т.е. работает у меня нормально гравитационка или нет черт его знает, очередное выключение электричества покажет.

maklaudn написал :
Из этого какой делаем вывод что естественная циркуляция нихрена не смогла продавиться через фильтр.

это из песни - чего вижу , о том и пою )))
даже через байпас , на котором установлен насос и фильтр , будет неплохая циркуляция у нормальной системы отопления.. а у вас через кран открытый , еле греется ... говорю же - косяк на косяке ..

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
Цитата Сообщение от артур липецк
Гуру форума будут не в восторге , не внимаете советам ... так и до Бана недалеко ..поаккуратнее с самодеятельностью
Воспринимаю как оскорбление и в своих высказываниях рекомендовал бы вам в дальнейшем придерживаться рамок приличия , если не нравится - то вас здесь никто силком и не удерживает

а я то тут при чем виноват, вы написали такое сообщение, а ни я. Я же ответил культурно с таким смыслом что моя система мой дом, че хочу то и горожу, и отписался как я сделал и что у меня все заработало, и я даже не понимаю за что меня при таких сообщениях могут забанить, т.е. я задал вопросы мне ответили я написал что сделал все по своему хотя посоветовали немного по другому и у меня работает нормально - это что запрещено правилами форума, я хоть их и не читал, но по моему в этом нет ничего так сказать плохого за что как вы написали меня могли бы забанить, модераторы или я не прав?
(к пониманию для других эти посты были в другой теме, не воспринимайте их к данной)
на месте модераторов я их и здесь бы удалил и растолковал бы личными сообщениями каждому кто во чтом виноват

да я хотел спросить , как работает ваша система , с вашими понятиями мне уже все понятно )))
просто один раз сделал гравитационку , пропиленом , через год пришлось делать отопление на 2 -ом пристроенном этаже , пришлось поставить насос и добавить однотрубку ф25
самое интересное , что нижняя гравитационная система заставила работать и верхнее кольцо , при отключении насоса , был приятно удивлен , так как труба на 100% не перемерзнет !!!

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

могу добавить следующее, конечно экспримент не чистый у меня до переделки насос стоял в другом месте, НО могу добавить такую информацию, у меня отец живет через один дом на той же улице где и я, система гравитационка в стиле аля советский союз - 2 трубы 76 по дому кольцом, обвязка котла 57 трыбами, этим летом он поставил насос на подачу, чтобы трубы были равномерно прогретыми, котел напольный круглый АОГВ, модель и марку не помню, вообщем тоже в стиле СССР, только купленный 2 года назад
схема подключения насоса:

т.е. подключение такое же как и у меня сейчас
НО трубы у него 57 сталь - это раз, шаровые краны и фильтр грязевик у него 40 - это два, труба от котла у него сразу вверх а не как у меня через уго 90 и вверх - это три, система спроэктирована как гравитационка, свою систему годами как гравитационку я не гонял это - четыре и на десерт входные отверстия в его насосе у него больше чем в моем. т.е. получаем что условия для естественной циркуляции через насос у него гораздо лучшие чем у меня.
Уважаемы знатоки внимание вопрос: почему когда в день отключения электричества с 9 до 16 часов и я приходил к нему в обед труба выше насоса у него была вообще холодная? при этом котел выключил горелки т.к. перегрелся, примерно в 12-05 я открыл шаровый кран на байпасе, пошел обедать, подошел к котлу около 12-50, котел уже включил горелки и труба была чуть теплой.
Из этого какой делаем вывод что естественная циркуляция нихрена не смогла продавиться через фильтр и насос. У меня СЕЙЧАС при худших условиях для естественной циркуляции вода смогла пройти через клапан.
Итоговый вывод, данный обратный клапан с удаленной пружиной при таком монтаже работает и точка. И хватит мозги лишний раз шевелить по этому поводу

По умолчанию к сведению

Цитата Сообщение от артур липецк 
Гуру форума будут не в восторге , не внимаете советам ... так и до Бана недалеко ..поаккуратнее с самодеятельностью 
Воспринимаю как оскорбление и в своих высказываниях рекомендовал бы вам в дальнейшем придерживаться рамок приличия , если не нравится - то вас здесь никто силком и не удерживает  

давайте дельные советы , а мнение мое не без оснований ,так как Палецкий забанил мое мнение , вместе со мной , чтоб остаться правым

ладно , теперь без шуток : я так понял , что вверху у вас однотрубка ф32 лежит горизонтально? , перемычки какого диаметра ?
подключение верх-низ? краны на радиаторах 3/4" ??

теперь главный вопрос , высота подачи от котла , до розлива второго этажа ??
и если холодную систему включить , на ЕЦ , радиаторы все могут нагреться , или только первые ??

maklaudn написал :
руба соответсвенно выше насоса теплая, эффект есть?

вы доказали , что циркуляции через насос быть не может , как через закрытый вентиль , правильно вас понял???

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

схему мою смотрели? у меня клапан и насос подключен по другому нежели на вашем рисунке, переделывать уже не буду даже ради эксперимента, да и каков смысл? было до: при отключении электричества насос соответсвенно встает, труба выше насоса была прохладная, стало после: при выкл-ии эл-ва насос встает, только теперь клапан открывается, труба соответсвенно выше насоса теплая, эффект есть? -есть, смысла в дальнейших тело и мозго движениях не вижу.