Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#2103415

у родственников после ремонта в санузле заметил металлопласт HENKO на резьбовых фитингах vTM......после вводного крана. Никаких редукторов нет.
В инете и на форуме пишут что VALTEK == VTm, но тут капитализация другая - "vTM". Тоже вальтек или нет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... фоту не покажешь?...

Tul написал :
на резьбовых фитингах

Даже без разницы какой производитель. Можно начинать переделывать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

фоту очень сложно, туда зеркалом то еле подлез чтоб что-то прочитать...
а общая картина вот
это вид вдоль короба из плитки
сверху горячая вода. Вдалеке стояк, потом краник (вентиль). После него зачем-то переход на МП, затем зачем-то тройник. Тройник заглушен, наружу не выведен, и его функциональное предназначение неизвестно. После тройника ещё кусок металлопласта, и переход опять на железную трубу через резьбовой фитинг, и по железным трубам уже разводка на краны.
Сколько максимум такая система прожить может без протечек?

Tul написал :
туда зеркалом то еле подлез чтоб что-то прочитать...

Я не спец и даже меньше того..Но если что случиться,вы как воду то перекрывать будете?
Короб что ли ломать для этого надо?Там даже рукой нельзя дотянуться?Или это фото такое не понятное..?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

там напротив крана второй люк есть но от этого люка - да, далеко
короб наверное в любом случае ломать, так или нет? Металлопласт этот по-любому менять надо? если да, то на что проще всего? (но надежно)

vTM, это Валтек, фирма представители которой причесывают что это Италия, на самом деле в Италии её никогда не было, это Китайцы которые пользуются анархией на российском рынке, неоднократно видел как отрываются эти фитинги от резьбы, однажды то что у меня отломилось при выкручивании из крана, на глазах заказчика рассыпалось в труху у меня в руке, и это всего за 3 года эксплуатации...рекомендую заменить на качественные пока не затопили соседей снизу.

кстати на мастер сити висит несколько банеров, бугатти-уважаю, тенрад-тоже, но вот валтек позиционируется как "итальянская инженерная сантехника" , хотя насколько мне известно в италии такой конторы никогда не было, видели бы они свои фитинги превращающиеся в труху и отваливающиеся при прикосновении для откручивания из крана, вот резьбовые латунные фитинги еще куда ни шло, но металлопластиковые цанги и краны, молчали бы что итальянская да еще инженерная, так на дачу водопровод смонтировать лишь бы подешевле....написал только для предотвращения затопления соседей, потому как представляю как это неприятно, потому как по роду своих занятий встречаюсь с протечкой водопровода чуть ли не ежедневно....

Tul написал :
Металлопласт этот по-любому менять надо? если да, то на что проще всего? (но надежно)

тут посмотрите , согласен что металлопласт на цангах можно уже начинать переделывать, у вас в санузле заложена бомба замедленного или не очень действия, и когда рванет, не известно....посмотрите там в любом товаре выложено видео как монтируется...смонтирует даже ребенок.а надежность нереальная....как пример тендер на монтаж трубопроводов в башне федерация в москва сити (540м) выиграл импортер этой системы...