Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2103542

какой материал/производителя лучше выбрать для замены ГВС ХВС и отопления

waldys написал :
какой материал/производителя лучше выбрать

вы у нас спрашиваете ?
тогда : сталь пропилен , сшитый полителен , металопласт , короче каждый считает свой материал лучшим

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

артур липецк написал :
вы у нас спрашиваете ?
тогда : сталь пропилен , сшитый полителен , металопласт , короче каждый считает свой материал лучшим

еще медь забыли
waldys тут такие споры порой поднимаются по поводу какой материал лучше, взять хотя бы недавний "ПП vs медь" которые так ни к чему и не приводят (каждый остается при своем) так что если быть объективным и не зависимым ко всем этим утверждениям то без ящика водки какой же все таки материал лучше не разберешься, да и сним тоже еще не факт

maklaudn написал :
которые так ни к чему и не приводят (каждый остается при своем) так что если быть объективным и не зависимым ко всем этим утверждениям то без ящика водки какой же все таки материал лучше не разберешься, да и сним тоже еще не факт

многолетние дискуссии это подтверждают....
это вопрос веры!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

На отопление однозначно железо (если центральное, ну его нафиг, с такими температурами и давлением не шутят) а остальное - на собственный вкус, цвет. Только МП не рекомендую, тот что с зажимными фитингами. Срывает их бывает.

Да металлопласт. в 5 раз дороже,не стробят в стену,плюс коллекторы нужны и т.д.стенки тонкие.

если в штробу, посоветовал бы шитый полиэтилен, если по наружке металлопласт только не на цангах, а на пресс или вставных фитингах (просто монтировать и не нужно быть профи , в целях удешевления воду можно сделать ППРС, а отопление ни в коем случае, я как то заморочился и написал доходчиво все обо всех материалах что сейчас в ходу, за исключением меди, так как в моем районе спрос на неё низкий из-за цены, и мы просто ей не занимаемся...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

vlkam написал :
Только МП не рекомендую, тот что с зажимными фитингами. Срывает их бывает.

Если их ставил "Спесиалиса" , обрезав трубу полотном по металлу, откалибровав отверткой или утконосами ( чтоб легко вставлялась труба) и для "надежности " под накидную гайку положив прядь льна - то да, срывает. Срывает и при использовании левой трубы и левых фитингов.
Плюс через полгода требовалась подтяжка гайки.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Полипропилен PN20 и полипропилен армированный. Если позволяет температурный режим отопления.

думаю разрешите пофлудить малость??
возьмем 5-ти этажку , на верх - самое лучшее
розлив тоже сверху
5 этаж - медь - у вас все прекрасно !
4 этаж сталь у вас тоже все замечательно , только оксиды меди от соседа сверхудырявят вашу трубу еще скорее убивая ЕЁ (СТАЛЬ) да и купить некондицию вы можете очень легко , проверить невозможно из какой пачки ваша труба
3 сшитый полетелен , все замечательно , но в следующий раз вы уберете эту "красоту в штробу"
2 МП - без комментариев - самый подделываемый материал
1 этаж - пропилен , тут и Температура уже пониже и вид получше , хотя штроба тоже не помешала бы
хотите знать мое мнение - композитная пропиленовая труба армированная алюминием

Levit написал :
Если позволяет температурный режим отопления.

почти в любой котельной есть график ( обзовем его эквитермической зависимостью )
более 30 мороза , температура подачи более 120 градусов
реально такую температуру подавать никто не будет - это негласное соглашение сторон

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ни один элеваторный узел не пустит больше 95.Не забываем о подмесе. Ни радиаторы, ни герметики используемые при сборке не выдержат таких температур.

120 может быть в магистрали, но не в коем случае не в стояке дома.

Levit написал :
120 может быть в магистрали, но не в коем случае не в стояке дома.

Какие 120 у нас в основном все магистрали от котельных -воздушка.Изоляция держится недолго.Сколько мерял температуру на входах в многоэтажки-максим 70-75 при 6 атм давления.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

ну у нас подземные. все равно стоят узлы подмеса, а в новых домах компы которые управляют температурой. Пол города с ППР на стояках - 2й год спрашиваю магазины, людей, бригады, фирмы - были ли случаи нарушения температурного режима и выхода из строя ППР на ЦО. Пока нечего рассказать....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Надо учитывать специфику города - Белгород не МСК. Больше 14 этаже даже нет зданий

Levit написал :
Пол города с ППР на стояках - 2й год спрашиваю магазины, людей, бригады, фирмы - были ли случаи нарушения температурного режима и выхода из строя ППР на ЦО. Пока нечего рассказать....

а я никого не спрашиваю, мне сами рассказывают, по роду занятий...отрываются наружные резьбы у комбинированных муфт, вырывает трубу из муфт, труба покрывается волдырями, провисает труба при нагреве, лопаются гайки у американок, протекает между слоями пластика и металла на комбинированных муфтах, одно радует не моя работа....

а все почему? у ППРС самый высокий коэффициент температурного расширения среди пластиковых труб, поэтому металл расширяется меньше чем пластик и возникают поводы для протечки.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Richy следующий ваш ответ будет скорее всего рекламой вашей мега трубы на пластиковых фитингах.

Таблица срока службы ППР в зависимости от давления и температуры.
Не забываем что данные с учетом того что температура и давление будут НЕПРЕРЫВНО одинаковые 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

95 градусов и 6 атмосфер будут разрушать трубу с толщиной стенки 25мм 6 лет.

Levit написал :
Richy следующий ваш ответ будет скорее всего рекламой вашей мега трубы на пластиковых фитингах.

неугадали, я вас поправлю вы перепутали Ду25 и толщину стенки, если честно я труб с толщиной стенки 25 мм в жизни не видел

кстати, из данных таблицы выходит что ППРС не особо то и долгожитель? или я не разобрался....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Richy - при ДУ 25мм PN (толщина стенки) может быть 1, 1.6, 2.0, 2.5мм. (точки не поставил в первом посте) так что вы ошибаетесь.

(да и логически - как диаметр влияет на срок службы? )))

повторюсь. 6 лет при круглосуточной температуре 95 и давлении 6атм. Грубо говоря - летом отопления нет, большую часть осенне-весенного периода температура даже не 70, в холодную 5ти дневку ДОПУСТИМ температура 95 (что очень очень мало вероятно). просчитав все эти цифры получим лет 17-20. Куда больше то...

ну тогда понятно....кароче ППРС для пенсионеров, как по цене так и по долговечности на их век хватит.....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Никакой дурак не будет жить в квартире с ремонтом который сделан четверть века назад.
Профилактические ремонты, ТО, капремонты - никто не отменял.

P.S. Машины надо менять раз в 3 года, а вы трубы и ремонт хотите четверть века хранить )))) развеселило.

ну это смотря какой ремонт, если при стоимости новостройки 2 000 000 за 1шку и вложении в ремонт 800 000р, так что все красиво и аккуратно и труб не видно, можно и расстроится что опять санузел ломать, гидроудары то ведь тоже никто не отменял...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Думаю человек не делающий капремонта квартиры с 2010 по 2030 - точно получит какой нибудь приз или попадет в какое нить шоу.

Гидроудар при температуре 95 градусов не бывает. При температуре даже 40 градусов и давлении 25! атм - можете жить с непрекращающимся гидроударом 25 лет.
Вы табличку заметили?

странная таблица, если честно,я в ней запутался....ну не суть, я все равно не доверяю ППРС на отоплении, и в квартире, себе бы сделал из него только водопровод на даче...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Аргументация ваш конек )))

Подождем еще Техниксана, может чего он скажет...

Levit написал :

я не спорю с вашими данными, реально просто запутался в таблице....почему непонятно обьяснять не буду, долго просто...а с тем что мой аргумент ни чем не подкреплен не соглашусь, просто я не изза долговечности ППРС не доверяю. а по другим причинам...вот и все

Для хгвс - металлопластик от коллектора! + хороший узел водоподготовки. Для отопления - либо нержавейка, либо металлопластик(конечно же только пресс фитинги).

Levit написал :
Таблица срока службы ППР в зависимости от давления и температуры.

Такие таблицы есть не только для ппр

https://t.me/Santehnik_Moskva

Для централизованного отопления, лучше стали пока не придумали ничего. Но и стальные трубы бывают разного качества . Ранее требования к чистоте химического состава металла на металлургических предприятиях соблюдались гораздо жестче (ГОСТ 3262-75) т.е. было строго оговоренное соотношение количества металлолома и рудного железа в плавке, что и отражается на коррозионной стойкости труб , а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе )))
Приобретая трубу, следует интересоваться какого она трубного завода. Если вам отвечают что Королёвского, Рязанского и т.д. то лучше пойти в другую металлоторгующую площадку. Доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ - заводов которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**