Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2103585

Добрый день!
Есть стена из гипсовой пазогребневой плиты, отшпаклевана и покрашена краской Dulux (для внутренних работ, для стен).
Сейчас хочу на эту стену наклеить ГКЛ, так как стена ровная буду клеить на «Фугенфюллер».
Надо ли на стене делать насечки или снимать краску

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если краска водорастворимая и не отваливается пластами, лежит прочно, то не нужно.

краску снимать, шпатлевку тоже

вот засада, сколько людей столько и мнений...

это не засада, засада будет когда приклеите на краску ГКЛ, сделаете отделку финишную, а он (ГКЛ) отвалится вместе с краской, фугеном и частичным слоем шпатлевки

Кстати, зачем на ровный пазогребень клеить ГКЛ ?

ничего снимать не нужно.
ГКЛ весит 10г/см2... это вес 10- копеечной монеты. Кафель держится годами, а уж ГКЛ....))))

sergogo написал :
Кстати, зачем на ровный пазогребень клеить ГКЛ ?

Надо скрыть пару трещин, сколько я их не заделывал появляются вновь. А я еще решил дверь повесить на роликах

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

водорастворимая

Извиняюсь, имел в виду не только "водорастворимая", но и "паропроницаемая".

трещины проще и правильнее скрыть наклеиванием стеклохолста

sergogo написал :
Кстати, зачем на ровный пазогребень клеить ГКЛ

Тоже удивляет,тем более если стена уже-

umkas написал :
отшпаклевана и покрашена краской Dulux

Зачем Вам клеить гипс,потом шпаклевать...и т.д.?В чём засада?Какой смысл?

а у стеклохолста какая фактура поверхности, если использовать его будет он как отшпаклеванная стена или имеет рисунок?

у стеклохолста рисунка нет ... После окраски матовая, немного шероховатая поверхность. напоминает покраску валиком с крупным ворсом. "Стильно, гламурно, молодёжно")))))
Не понравится - зашпаклюйте тоненько поверху - будет гладко.

Спасибо, теперь склоняюсь к стеклохолсту :-) может что-то типа этого Holtex 40 г/м2
А он действительно скрывает трещинки.
У меня в моей конструкции (на фото) левая часть упирается в венткороб, под блоками над проемом установлены 2 арматурины с заходом в венткороб. Так вот, думаю что этот короб имеет небольшую подвижку независимо от квартиры... :-(

Вариантов много:

  1. Тупо наклеить стеклообои и покрасить. Например обои финтекс.
  2. Малярная сетка, ротбанд. Дальше как обычно.
  3. если гипрок, то зачищать ничего не надо. Но алгоритм:
    • пройти стены влагоизолятором ( в отличие от латексных грунтовок не скатывается капельками) или бетоноконтактом
    • в гипроке в шахматном порядке насверлить отверстий тонким сверлом
    • на внутреннюю сторону гипрока нанести шлепки клея (фугенфюллер, перлфикс) и приклеить гипрок на стену. Между листами оставить зазор 5-10 мм, и по всему периметру так же.
    • после схватывания клея (через пару часов) по отверстиям-меткам просверлить отверстия 6 мм и закрепить гипрок к стекне саморезами
    • периметр и зазоры между листами запенить.
    • затем классическая малярка.

зодчий написал :

  • затем классическая малярка.

Гы-Гы. типо, закрыть все насверленные дыры и напененные пены слоями -шпаклёвка - стеклохолст - шпаклёвка финиш - грунтовка - окраска))))))))

Грэй
а что по поводу этого Holtex 40 г/м2 пойдет?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Грэй написал :
трещины проще и правильнее скрыть наклеиванием стеклохолста

Атрещины,что оставить?Пусть из них при высыхании выходит воздух и морщинит холст.

Грэй написал :
у стеклохолста рисунка нет ... После окраски матовая, немного шероховатая поверхность. напоминает покраску валиком с крупным ворсом. "Стильно, гламурно, молодёжно")))))
Не понравится - зашпаклюйте тоненько поверху - будет гладко.

А краски сколько уйдёт на нешпатлёванный холст?500 г на квадрат?Килограмм?Полтора?А стыки полотен?Их как спрятать?В общем шпатлевать -сразу.И минимум 2 слоя шитрока.

lvov7104 написал :
Атрещины,что оставить?Пусть из них при высыхании выходит воздух и морщинит холст.

холст не воздух морщинит... а трещины - можно ещё раз заделать, можно и оставить -их уже не единожды заделаны

lvov7104 написал :
А краски сколько уйдёт на нешпатлёванный холст?

хороший вопрос. если под холстом предварительно покрасить, чтобы основание перед поклейкой было однотонное и белое, то по холсту достаточно будет одного тонкого слоя краски. Это всяко дешевле, чем шпаклевать-шкурить - грунтовать.

Все, купил стеклохолст, на всякий случай взял еще шитрок если не понравиться поверхность холста. Пойду еще раз заделаю трещинки, потом буду клеить. Клей взял derufa сухой для стеклообоев. инструкция гласит: нанести кистью или валиком на стену, потом клеить обои. Где-то читал что надо еще поверх обоев нанести клей, но тут не указанно...

umkas написал :
Где-то читал что надо еще поверх обоев нанести клей, но тут не указанно..

надо...

umkas написал :
Пойду еще раз заделаю трещинки,

Если есть возможность, для заделки швов используйте не финишный шитрок, а прочную шпаклёвку. Типа "для швов гипсокартона"

Грэй написал :
не финишный шитрок, а прочную шпаклёвку

Использую остатки унифлота.
Подскажите как потом шпаклевать стеклохолст, вести шпателем в одном направлении на "сдир". Какую наждачную бумагу использовать, пишут что с зерном 240 это какая, знаю есть 6, 8, 10 и т.д.

umkas написал :
Подскажите как потом

шпаклевать также как и стену шпаклевали, и наждачная бумага - та же