Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2103782

***** А почему медь то ? Полипропилен дешевле, гораздо проще укладывать, эстетически красив, химически нейтрален.
Вообще плюсов у меди не вижу за исключением понтов на пару месяцев, до того момента как вся эта красота окислиться до состояния "только что из гробницы тутанхамона"

vlkam написал :
гораздо проще укладывать

Вот не скажите! Медь ГОРАЗДО легче монтировать и укладывать, и не надо заранее варить кракозюбры в размеры, и извращаться в тесных местах с паяльником...

vlkam написал :
понтов на пару месяцев, до того момента как вся эта красота окислиться до состояния "только что из гробницы тутанхамона"

За 2 года лишь немного потемнела... Хотя условия не сказочные - часто конденсат каплями свисает с труб...

vlkam написал :
Вообще плюсов у меди не вижу

Простой монтаж, мало места занимает, не в пример проще монтировать в стеснённых условиях и в одиночку, чем ПП.

*abс* написал :
от не скажите! Медь ГОРАЗДО легче монтировать и укладывать, и не надо заранее варить кракозюбры в размеры, и извращаться в тесных местах с паяльником...

Если это юмор, то несмешной. Медь тоже не спаяешь в углах с обратной стороны, так что "кракозюбры" никуда не деваются. Кроме того, п/п можно сильно гнуть не задумываясь о том, что будет с трубой, сломать её практически нереально.
Вообще сравнивать скорость пайки меди и сварки п/п просто смешно обсуждать. П/п быстрее варится просто технологически - сварник обрабатывает весь шов за раз + качество шва практически гарантированно при условии того, что паяльник разогрет.

*abс* написал :
За 2 года лишь немного потемнела... Хотя условия не сказочные - часто конденсат каплями свисает с труб...

Сказки все это. Медь достаточно потной рукой при монтаже взять и уже следы останутся. Опять же медь, если по ней идет теплая вода, нужно по любому в теплоизоляцию укладывать. Иначе будет греться все вокруг. Сразу минус всему виду. Будут висеть страшные трубы в теплоизоляции

Кроме всего прочего п/п плохой теплопроводник и горячая вода в нем не остывает. А в меди горячая вода сперва будет вынуждена нагреть трубу, воздух вокруг трубы, при отсутствии теплоизоляции комнаты через которые проходит труба и только после этого отдать изрядно остывшую воду потребителю. Спасибо, мне такого не надо.

vlkam написал :
Сказки все это.

Что за сказки? Она у меня в туалете, каждый день наблюдаю! Фотку надо??

vlkam написал :
Медь тоже не спаяешь в углах с обратной стороны

Вы издевайтесь? Какая обратная сторона? Вы про капилярную пайку вообще когда нибудь слышали?

vlkam написал :
Вообще сравнивать скорость пайки меди и сварки п/п просто смешно обсуждать. П/п быстрее варится просто технологически - сварник обрабатывает весь шов за раз + качество шва практически гарантированно при условии того, что паяльник разогрет.

Вы так сразу и скажите, что ни только никогда не паяли медь, но даже не видели этого процесса, и имеете об этом представления только по слухам и домыслам.

Сравнивать конечно смешно - медь паяется значительно быстрее и удобнее, чем ПП, тут даже обсуждать нечего.

vlkam написал :
Будут висеть страшные трубы в теплоизоляции

Обычно трубы убирают в штробы и ничего не висит нигде, а там, где "дизайн" помещения допускает висящие трубы, то там вообще всё равно, в чём они будут висеть. Да и не принципиальна теплоизоляция в квартире, при открытой проводке.

vlkam написал :
Кроме всего прочего п/п плохой теплопроводник и горячая вода в нем не остывает.

Ещё как остывает - у меня раковина одна от бойлера ПП подключена, вторая частично медью (неудобно было в узком пространстве ПП разводить) - разницы не вижу.

vlkam написал :
А в меди горячая вода сперва будет вынуждена нагреть трубу, воздух вокруг трубы, при отсутствии теплоизоляции комнаты через которые проходит труба и только после этого отдать изрядно остывшую воду потребителю.

Это происходит очень быстро.

vlkam написал :
Спасибо, мне такого не надо.

Вам не надо - другим надо, в чём проблема то?

vlkam написал :
Кроме того, п/п можно сильно гнуть не задумываясь о том, что будет с трубой, сломать её практически нереально.

Гнуть ПП, это халтура. Должно быть всё ровно, красиво, и на уголках. Кстати, фитинги у ПП очень хрупкие - как то кусок штукатурки небольшой упал и тройник ПП раскололо тока так.
А вот медь гнётся вполне нормально и без последствий, правда я не гну, на уголках делаю. Ну разве что 10мм, к некоторым потребителям, типа подводки к унитазу, она легко гнётся руками как надо.

*abс* написал :
Кстати, фитинги у ПП очень хрупкие - как то кусок штукатурки небольшой упал и тройник ПП раскололо тока так.

Хахаха... смешная шутка... расколотый ПП. Это наверное все таки не ПП был или может на морозе в -20 ?
PS пошел ради хохмы проверить - взял уголок и е...л по нему со всей дури молотком. Как и ожилалось - никаких повреждений

*abс* написал :
Гнуть ПП, это халтура. Должно быть всё ровно, красиво, и на уголках.

Вот видно, что не монтировали Вы ПП иначе бы знали, что гнут его для удобства монтажа а не для того, чтобы гнутые трубы висели.

*abс* написал :
Что за сказки? Она у меня в туалете, каждый день наблюдаю! Фотку надо??

А давайте. А то я набрал в яндексе "медные трубы" и вот на вскидку смонтированные трубы :

Явно видны темные окислы меди по сравнению с новой трубой

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vlkam написал :
Это наверное все таки не ПП был или может на морозе в -20 ?

Больше на жидкий азот похоже.

vlkam написал :
Хахаха... смешная шутка... расколотый ПП. Это наверное все таки не ПП был или может на морозе в -20 ?

Это было в квартире, ПП Экопластик, кусок штукатурки килограмм весом с высоты в 2,5 метра...

vlkam написал :
PS пошел ради хохмы проверить - взял уголок и е...л по нему со всей дури молотком. Как и ожилалось - никаких повреждений

А теперь повторите эксперимент на СВАРЕННОМ фитинге - после сварки он становится хрупким.

vlkam написал :
Вот видно, что не монтировали Вы ПП иначе бы знали, что гнут его для удобства монтажа а не для того, чтобы гнутые трубы висели.

Монтировал и не мало. И не отказался от него полностью - всему своё место.

vlkam написал :
А давайте.

Щас сфоткаю. Вот -

Этой трубе 2 года, если бы вытер пыль, то была бы чище

Эти куплены вчера...
Разница есть конечно, но не такая и критичная, не как из гробницы

vlkam написал :
Явно видны темные окислы меди по сравнению с новой трубой

Ну естественно, они не блестят, но и жутких окислов не видно.

*abс* написал :
Это было в квартире, ПП Экопластик, кусок штукатурки килограмм весом с высоты в 2,5 метра...

не реально

*abс* написал :
А теперь повторите эксперимент на СВАРЕННОМ фитинге - после сварки он становится хрупким.

вопще не реально

*abс* написал :
Монтировал и не мало.

ну вы расказывали ,ещё супругу обожгли

orinbasar написал :
не реальновопще не реально

Ваше дело, верить - не верить - это был мой ПП, моя штукатурка, моя квартира, я это видел, я паял этот ПП, я же потом менял этот расколотый фитинг и я точно знаю, что реально, а что нет

orinbasar написал :
ну вы расказывали ,ещё супругу обожгли

И себя обжигал, не раз - вообще ненавижу ПП паять, постоянно об паяльник обжигаюсь

*abс* написал :
А теперь повторите эксперимент на СВАРЕННОМ фитинге - после сварки он становится хрупким.

У меня под рукой нет жидкого азота, не могу к сожалению проверить

*abс* написал :
И себя обжигал, не раз - вообще ненавижу ПП паять, постоянно об паяльник обжигаюсь

А я только один раз. После этого пошел и купил удобные тонкие термоустойчивые перчатки

vlkam написал :
У меня под рукой нет жидкого азота, не могу к сожалению проверить

Вы спорите от том, чего не видели А я это видел, поэтому смысла спорить не вижу Тем более, что Вам всё равно ничего не доказать, Вам очень нравится ПП и других материалов Вы знать не хотите
В общем то, я бы и не стал реагировать на Ваши отзывы про ПП, т.к. у каждого может быть своё мнение, и возможно, у Вас опыт работы с ним на порядки больше, чем у меня и Вам с ним удобно, но Вы написали чистую дезинформацию про медь, скорее всего, в виду того, что с ней просто не сталкивались и не знаете процесса.

*abс* написал :
Вы написали чистую дезинформацию про медь

А что конкретно является дезинформацией ?

vlkam написал :
А что конкретно является дезинформацией ?

Вот всё это -

vlkam написал :
гораздо проще укладывать

vlkam написал :
понтов на пару месяцев, до того момента как вся эта красота окислиться до состояния "только что из гробницы тутанхамона"

vlkam написал :
Медь тоже не спаяешь в углах с обратной стороны

Это вообще бред, т.к. при капилярной пайке припой прикладывается в одной точке и сам заполняем весь зазор, при любых положениях фитинга и трубы.

vlkam написал :
П/п быстрее варится просто технологически

Непосредственно пайка меди занимает не больше времени - 5-10 секунд прогрев и пару секунд сама пайка.Единственное, что надо зачищать трубу и фитинг, но это быстро, а если учесть, что я ПП тоже обезжириваю, снимаю фаску изнутри, то выходит одно на одно, примерно. Но медь всё же паять проще - на надо следить за тем, на какую глубину ставил, что бы не заузить проход, как у ПП, не надо следить за взаимной ориентацией трубы и фитинга в пространстве - просто зачистил, вставил и спаял. Горелка подлезает в любом очень тесном месте, в отличии от паяльника ПП, для которого место надо, что бы развернуться, и очень часто напарник.

2*abс* +1
Всё познаётся в сравнении...товарищ, видимо, с медью не работал иначе такой бред бы не озвучивал...
ИМХО, у ПП три фундаментальных минуса которые для меня лично ставят на нём жирный крест:

  1. громоздкость
  2. то, что ПП- суть пластик который порвёт сразу и без предупреждения
  3. колоссальный по ср. с другими материалами к-т температурного расширения
  4. и др.

*abс* написал :
Непосредственно пайка меди занимает не больше времени - 5-10 секунд прогрев и пару секунд сама пайка.Единственное, что надо зачищать трубу и фитинг, но это быстро, а если учесть, что я ПП тоже обезжириваю, снимаю фаску изнутри, то выходит одно на одно, примерно.

А зачем ПП обезжиривать ? Может проще в жир не макать или руки после еды мыть ? Я без фаски и обезжиривания отлично паяю
Итого сварка полипропилена 10-20 секунд на соединение (7-10 подогрев + 5-10 фиксация) против пайки от 40 сек (5-10 подогрев + 2 пайка + от 30 секунд зачистка трубы и фитинга)
С учетом этого выходит ты сам признаешь, что пайка меди дольше чем сварка пропилена. Ну и где же дезинформация ?

Кроме того, ты сам признаешь, что окислы (потемнения) на твоей трубе присутствуют. Это серьезное ухудшение внешнего вида от исходного. Итого опять же никакой дезинформации.

vlkam написал :
А что конкретно является дезинформацией ?

Окисляется медь от остатков флюса, которые попадают на поверхность трубы при монтаже. Необходимо протирать трубы после пайки тряпкой с мыльной водой. Чем менее аккуратный монтажник-тем больше он способен заляпать флюсом трубы. Даже если не протереть после пайки остатки флюса, его обычно настолько мало, что, кроме появления местами некрасивого тончайшего зеленого налета, это ничем не грозит.
Что касается ппр труб, то для них очень часто попросу нет необходимого места, если прокладывать в стенах, ввиду значительной их толщины и необходимости 0,5 см теплоизоляции(для компенсации температурных расширений/удлиннений).
ппр трубы могут быть удобными только при простейшей схеме. Например открытая прокладка поверх стен, с использование тройников. "Не течет"-не единственный критерий качества при монтаже водопровода. Есть еще такие вещи как компактность, возможность делать соединения по месту при необходимости соблюсти точные размеры.
Даже незначительные отклонения от рекомендованных температурных параметров пайки/сварки ППР трубы могут стать причиной перегрева уменьшения сечения внутри соединения и, как следствие этого, шум и снижение производительности трубопровода.

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
Всё познаётся в сравнении...товарищ, видимо, с медью не работал иначе такой бред бы не озвучивал...

А какие собственно преимущества меди, озвучте пожалуйста ?
Минусы очевидны

  • цена
  • высокая теплоотдача (минус для водопровода с теплой водой - топим трубы и комнаты) и как следствие необходимость теплоизоляции. ПП теплоизоляции практически не требует, т.к. имеет весьма слабую теплопроводность
  • возможность образования электролизных пар
  • ухудшение внешнего вида со временем. Вместо чистеньких белых труб имеем окислившуюся местами темную неэстетическую трубу
  • опасность повреждения труб при монтаже т.к. медь гнеться бесповоротно, с оставлением следов.

vlkam написал :
Кроме того, ты сам признаешь, что окислы (потемнения) на твоей трубе присутствуют. Это серьезное ухудшение внешнего вида от исходного.

На фотке видел? Это серьёзные окислы? Как считаешь? По мне так просто небольшое равномерное потемнение...

vlkam написал :
А зачем ПП обезжиривать ? Может проще в жир не макать или руки после еды мыть ? Я без фаски и обезжиривания отлично паяю

Потому что труба часто грязная, валялась на полу, в кузове, заляпана руками... Мне не сложно бензинчиком обезжирить. К тому же, китайские (турецкие) ножницы по ПП обрезают трубу криво, и приходится её торцевать строительным ножом, что тоже не быстро. Фаску я снимаю, т.к. так меньше шанс получить заужение прохода из за вылезшего внутрь ПП,
Многие и на медной трубе грат внутри не убирают - равняться на них? В итоге, выходит не дольше. А если надо припаять один-два фитинга, то тут вообще разговоров нет - горелка зажигается за пол секунды - ПП паяло греется 20 минут...

К тому же, скорость монтажа и прокладки, это не только непосредственная пайка фитинга к трубе.

vlkam написал :
Минусы очевидны

  • цена
  • высокая теплоотдача (минус для водопровода с теплой водой - топим трубы и комнаты) и как следствие необходимость теплоизоляции. ПП теплоизоляции практически не требует, т.к. имеет весьма слабую теплопроводность
  • возможность образования электролизных пар
  • ухудшение внешнего вида со временем. Вместо чистеньких белых труб имеем окислившуюся местами темную неэстетическую трубу
  • опасность повреждения труб при монтаже т.к. медь гнеться бесповоротно, с оставлением следов.

Действительно, для муниципальных ремонтов не подходит)

2vlkam Как правило, "в открытую" сейчас не прокладывают трубы в "приличных домах ЛондОна и и Парижу" красивыми белыми трубами вдоль стен никого не удивишь)

https://t.me/Santehnik_Moskva

vlkam написал :
А какие собственно преимущества меди, озвучте пожалуйста ?

Преимущества перед ППР в отсутствии недостатков, присущих ППР озвученных выше.

vlkam написал :

  • высокая теплоотдача

Медь с учётом термоизоляции = ППР без термоизоляции

vlkam написал :
возможность образования электролизных пар

Я не знаю что такое "электролизная пара", но если речь об электрокоррозии, то это актуально для замкнутых контуров при условии неграмотной электроразводки. Тупиковые ветки водопровода замкнутыми контурами не являются.

vlkam написал :
медь гнеться бесповоротно, с оставлением следов

А её не надо гнуть. При монтаже пайкой используется жёсткая медь.

vlkam написал :

  • ухудшение внешнего вида со временем. Вместо чистеньких белых труб имеем окислившуюся местами темную неэстетическую трубу

Согласен, блестеть перестало.
Но меня это не парит.
Когда будет терзать мои эстетические чуства- куплю аэрозольный баллончик и покрашу в розовый цвет.)))

vlkam написал :
Минусы очевидны

  • цена

С чем цену сравниваем? С Пилсой и Фиратом или Акватермом?
Вообще, дороже только труба, фитинги под пайку для меди стоят копейки, одного порядка с фитингами для ПП,

vlkam написал :

  • высокая теплоотдача

Не принципиально в квартирной разводке.

vlkam написал :

  • возможность образования электролизных пар

Этот момент надо учитывать при проектировании.

vlkam написал :

  • ухудшение внешнего вида со временем. Вместо чистеньких белых труб имеем окислившуюся местами темную неэстетическую трубу

Как будто ПП эстетичнее, особенно когда на горячей воде удлинится и пойдёт волнами или провиснет Или когда у армированного пузыри под внешней оболочкой появляются.
Никто не мешает покрасить медную трубу краской и вид свой она менять не будет

vlkam написал :

  • опасность повреждения труб при монтаже т.к. медь гнеться бесповоротно, с оставлением следов.

Даже не понял, что Вы имели тут ввиду Как можно повредить? Почему безповоротно? Какие следы? Да и зачем её вообще гнуть?

ИМХО, по поводу окислов меди: делал для себя, поэтому времени не жалко. Протер спаянные участи водопровода уайт-спиритом, начистил шерстяной тряпкой и покрыл прозрачным лаком по металлу. Три года - трубы как из магазина. Ничё в стены не прятал. Даже украшает...

*abс* написал :
Как будто ПП эстетичнее, особенно когда на горячей воде удлинится и пойдёт волнами или провиснет И

Где ж Вы такое гамно выкапываете то ? Ставил на горячую воду/отопление (частный дом) даже неармированный копеечный ПП для холодной воды из леруа - все норм стоит. Паяльники у Вас по 20 минут греются. Афигеть. Любой турецкий максимум минут 5-7

vlkam написал :
Никто не мешает покрасить медную трубу краской и вид свой она менять не будет

Это называется "колхоз-дизигн"

Меня в меди и припое (олово со свинцом?) смущает вот какой факт. А она вообще безопасна для организма ? А то ведь раньше трубы из свинца делали и это считалось нормой.

vlkam написал :
Паяльники у Вас по 20 минут греются. Афигеть. Любой турецкий максимум минут 5-7

Это рекомендации производителя - прогреть паяльник 20 минут, на какой то сайте читал А так согласен, нагреваются несколько быстрее

vlkam написал :
Где ж Вы такое гамно выкапываете то ?

Да во многие организации зайдите и посмотрите, что там понаделано.

vlkam написал :
Ставил на горячую воду/отопление (частный дом) даже неармированный копеечный ПП для холодной воды из леруа - все норм стоит.

За то на центральном отоплении даже армированный Экопластик гнёт не слабо - в туалете у меня временно стояк отопления ПП делал (сушилку убирал) - зимой трубу выгнуло некрасиво.

vlkam написал :
Это называется "колхоз-дизигн"

В нормальном варианте, трубы всегда в стены убраны, а всё что поверху- колхоз

vlkam написал :
Меня в меди и припое (олово со свинцом?)

Олово с серебром или медью. Свинца, в припоях для труб нет!

vlkam написал :
смущает вот какой факт. А она вообще безопасна для организма ?

А Вы прикиньте, по каким трубам вода идёт до потребителя и какое расстояние проходит? Думайте, те 5 метров квартирной разводки могут внести какие либо значительные изменения в состав воды?

*abс* написал :
Мне не сложно бензинчиком обезжирить. К тому же, китайские (турецкие) ножницы по ПП обрезают трубу криво, и приходится её торцевать строительным ножом, что тоже не быстро. Фаску я снимаю, т.к. так меньше шанс получить заужение прохода из за вылезшего внутрь ПП,

имхо это всё лишнее

*abс* написал :
Это рекомендации производителя - прогреть паяльник 20 минут, на какой то сайте читал А так согласен, нагреваются несколько быстрее

Да где ж вы такое амно откапываете то все таки. Самые дешевые турецкие паяльники с лампочками идут. Как потухла - так и готов к пайке. Чета там еще по часам засекать

*abс* написал :
нормальном варианте, трубы всегда в стены убраны

Не всегда есть возможность делать кап ремонт с уборкой труб в стену. Кроме того, в частном доме, да и квартире тоже, не всегда можно предусмотреть, где чего будет стоять. Сегодня так, а завтра захотелось поставить угловую ванну или переместить стиралку/ПММ/мойку и приплыли с замурованными трубами

интересно кто из монтажников больше травится.. вдыхая пары.. ппрщик или медяньщик..)

да парни вы тут разошлись.медь и пропилен ПРИНЦИПИАЛЬНО разные системы.это все на любителя.мы делаем все системы включая сталь.а знакомый мой года 3 назад кричал аж синел что тока медяха.а вот недавно (где-то годик тому назад)звонит и просит покажи да раскажи научи паять пропилен.все относительно.народ беднеет и если раньше тока медяха то сейчас то на что улюдей денег хватает

vlkam написал :
Самые дешевые турецкие паяльники с лампочками идут. Как потухла - так и готов к пайке.

Например Акватерм указывает в своём мануале, что начинать сварку можно не ранее, чем через 5 минут, после достижения паяльником рабочей температуры!

vlkam написал :
Чета там еще по часам засекать

т.е. Вы и время прогрева трубы/фитинга при сварке не засекайте по секундомеру, или хотя бы по счёту?

vlkam написал :
Кроме того, в частном доме, да и квартире тоже, не всегда можно предусмотреть, где чего будет стоять. Сегодня так, а завтра захотелось поставить угловую ванну или переместить стиралку/ПММ/мойку и приплыли с замурованными трубами

Это и называется - "колхоз"

сансэй написал :
интересно кто из монтажников больше травится.. вдыхая пары.. ппрщик или медяньщик..)

Думаю, что ППрщик, т.к. вонь стоит жуткая, особенно, если налипнет ПП на насадку и вовремя не стереть. Медяньщик тоже травится т.к. флюс не особо полезный.

тепловик написал :
медь и пропилен ПРИНЦИПИАЛЬНО разные системы.это все на любителя.

Согласен У меня дома ПП в перемешку с медью. Всё медью, а бойлер и ... полотенчик ПП...